Технологическая карта урока русского языка во 2 классе на тему "Правописание слов с суффиксами -ек-, -ик-".
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
13.08.2018
1. Тема раздела: Орфография. Тема урока: «Правописание суффикса –ек- и суффикса -ик-».
2. Место урока в изучаемой теме: первый урок по изучаемой теме.
3. Тип урока: изучение нового материала.
Цель:содействовать формированию умения правильно писать слова с суффиксами–ек- и –ик-, создавая условия для развития критического мышления на уроке.
Предметные планируемые результаты:
-учащиеся познакомятся с правилом и алгоритмом его применения;
-учащиеся научатся правильно писать слова с применением разных правил (развитие орфографической зоркости);
-учащиеся научатся выполнять задания творческого характера;
-учащиеся научатся писать каллиграфически правильно.
-учащиеся научатся определять цель задания, моделировать алгоритм его выполнения, фиксировать шаги учебной деятельности.Данный урок представлен в форме технологической карты.
Урок. Правописание слов с суффиксами -ек-, -ик- .docx
Технологическая карта урока.
Ф.И.О. учителя: Рякина Светлана Владимировна, г. Печора, Республика Коми, МОУ «СОШ № 3»
Класс: 2 «Б». Предмет: «Русский язык».
Тема раздела: Орфография. Тема урока: «Правописание суффикса –ек и суффикса ик».
1.
2.
3.
4. Место урока в изучаемой теме: первый урок по изучаемой теме.
5.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель:содействовать формированию умения правильно писать слова с суффиксами–ек и –ик, создавая условия для
развития критического мышления на уроке.
Предметные планируемые результаты:
учащиеся познакомятся с правилом и алгоритмом его применения;
учащиеся научатся правильно писать слова с применением разных правил (развитие орфографической зоркости);
учащиеся научатся выполнять задания творческого характера;
учащиеся научатся писать каллиграфически правильно.
учащиеся научатся определять цель задания, моделировать алгоритм его выполнения, фиксировать шаги учебной
деятельности.
Познавательные УУД:
доказывать, аргументировать свою точку зрения;
уметь обнаруживать ошибки, отклонения; вносить соответствующие коррективы;
самостоятельно создавать способы решения проблем;
понимать смысл информации.
Регулятивные УУД:
формулировать и сохранять учебную задачу, осуществлять итоговый контроль по результату, дополнять и уточнять
высказанные мнения по существу поставленного задания; планировать своё действие в соответствии с поставленной
задачей и условиями её реализации, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки
и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные УУД:
понимать и воспринимать на слух ответы учащихся; уметь работать в группе, помогать друг другу;учитывать мнение других;
осуществлять рефлексию своих действий.
Личностные УУД:
соответствие поведения норм морали, культуры общения, этикету отношений и этике взаимоотношений.
Список литературы:
1. Поурочные разработки по курсу «Русский язык», 2 класс. Васильева Н.В. –М.: ВАКО,2013.
2. Плешаков А.А. Окружающий мир. 3 класс. –М.: Просвещение,2013.
3. Окружающий мир. Тесты. 3 класс. Плешаков А.А. –М.: Просвещение,2013.
4. Рабочая тетрадь.3 класс. Плешаков А.А. –М.: Просвещение,2013.
5. http://videouroki.netИсточник: http://reftrend.ru/832243.html Приложение 1.
Что такое СИНКВЕЙН?
Один из приёмов активизации познавательной активности учащихся на уроке. Происходит от французского слова
«ПЯТЬ» и означает «СТИХОТВОРЕНИЕ, СОСТОЯЩЕЕ ИЗ 5 СТРОК», написанное по определённым правилам:
1 строка: одно слово – существительное. Это тема урока.
2 строка: надо записывать два прилагательных по теме.
3 строка: три глагола, описывающих действия по теме.
4 строка: Целая фраза, предложение.
5 строка: Это слово – резюме, которое даёт новую интерпретацию темы, позволяет выразить к ней личное отношение.
Синквейн по теме урока:
1.Суффиксы –ек, ик.
2.Гласный, уменьшительноласкательный.
3.Изменяем, выпадает, не выпадает.
4.Если ты изменишь слово, то узнаешь, какой суффикс надо писать.
5.Внимание!
Приложение 2.
Стихотворения используемые на слайдах для распознавания слов с суффиксами –ек, ик.
Замечательные книжки.
Посреди любой страницы
Оживают чудеса.
Не слипаются ресницы,
Разбегаются глаза.
Но читая дни и ночи
И плывя по морю строчек,
Курса верного держись!
И тогда откроют книжки,
Замечательные книжки, Замечательную жизнь.
Л.Крутько
Баллада о конфете.
Однажды, роскошно одета,
По полю гуляла Конфета.
На ней был хорошенький фантик
И белый с ромашками бантик,
На ней было платье в горошек.
И день был ужасно хороший.
А.Усачёв
Два орешка.
Два орешка бурундук
Положить хотел в сундук.
Только он не утерпел
И один орешек съел.
Съел один орешек только
Наш голодный бурундук.
Ты ответь: орешков сколько
Он положит в свой сундук.
В.Степанов.
Подарок.
Я любимой мамочке
Подарю подарочки:
Вышью ей платочек,
Как живой цветочек. З.Орлова
В горшочек посажу росток,
Поставлю на окне.
Скорей, росток,
Раскрой цветок.
Он очень нужен мне.
Т.Лаврова
Из гнезда при сильном ветре
Птенчик выпал както
И увидел в полуметре
Жёлтый блеск кошачьих глаз.
Н.Самоний
Мы корабль – оригами
Будем вместе запускать,
У ручья скажу я маме:
«Дай тебя расцеловать!»
Посмотри, плывёт кораблик
И спокойно, и легко –
В водном небе, как журавлик,
Что взлетает высоко.
Н.Самоний
Приложение 3
3 уровня заданий по степени сложности для работы в паре:
1 уровень (самый лёгкий):
*Сравни пары слов и сделай вывод: когда в слове пишется суффикс – ик, когда суффикс –ек.
есть арбузик – нет арбузика
есть барашек – нет барашка
есть бантик – нет бантика есть горошек – нет горошка
2 уровень (средней сложности):
*Соедини пары слов и сравни их. Сделай вывод, когда в слове пишется суффикс – ик, когда суффикс –ек.
билетик (нет) кармашка
садик (нет) пенёчка
кармашек (нет) садика
пенёчек (нет) билетика
3 уровень (самый сложный):
*Измени форму данных слов, подставляя к ним слова НЕТ, МНОГО. Сделай вывод: когда в слове пишется суффикс –
ик, когда суффикс –ек.
ключик –
кораблик –
замочек –
сыночек –
Приложение 4.
Работа с суффиксами.
*Найди верное утверждение:
Суффикс – маленькое слово.
Суффикс – это часть слова.
Суффикс служит для связи слов в предложении.
Суффикс стоит перед корнем.
Суффикс стоит после корня.
Суффикс не имеет значение в слове.
Суффикс имеет значение в слове.
Приложение 5.
1 уровень (самый лёгкий)
Единственное число
Множественное число кузнеч*к
сыноч*к
мяч*к
ореш*к
кузнечики
сыночки
мячики
орешки
2 уровень (средний уровень)
Единственное число
Множественное число
кузнеч*к
сыноч*к
мяч*к
ореш*к
3 уровень (сложный уровень)
кузнеч*к
сыночки
мячики
сыноч*к
кузнечики
мяч*к
орешки
ореш*к
Единственное число
Множественное число Основные этапы
урока
(цели этапа)
1.Организационный
Цель: мотивировать
учащихся к учебной
деятельности посредством
создания эмоциональной
обстановки.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
Содержание педагогического взаимодействия
Проверка готовности к
уроку.
Чтоб работа закипела,
Приготовьте всё для дела,
Будем думать, говорить
– Всё должно в порядке
быть.
На уроках русского языка
нужно решать много
вопросов, чтобы узнать что
нибудь нового. Как вы
думаете, потребуется ли
вам взаимопомощь для
решения этих вопросов?
Как этого можно достичь?
Учащиеся оценивают свою готовность к
уроку.
Предполагаемые ответы детей:
спросить учителя;
работать в парах;
работать в группах.
Личностные:
включение в учебную
деятельность;
создание эмоционального
настроя
Регулятивные:
оценивание организации
своей учебной
деятельности
Создание эмоционального
настроя.
Повернитесь друг к другу,
*Учащиеся создают эмоциональный
настрой в классе. посмотрите друг другу в
глаза, улыбнитесь друг к
другу, пожелайте друг
другу хорошего рабочего
настроения на уроке.
Теперь посмотрите на меня.
Я тоже желаю вам работать
дружно, открыть чтото
новое.
Фронтальный опрос:
Расскажите, из чего может
состоять слово?
Приведите примеры:
произнесите слово, называя
звуки;
произнесите слово,
называя буквы;
назовите слово, состоящее
*из корня и окончание;
*из корня и суффикса,
*из корня и приставки.
2.Актуализация знаний.
Цель: повторить материал
предыдущих уроков и
создать условия для
активизации опорных
знаний.
*Предполагаемые ответы учащихся:
из звуков;
из букв;
из корня, суффикса, приставки,
окончания.
Регулятивные:
принятие и сохранение
учебной задачи;
различать способ и
результат действия;
слушать в соответствии с
целевой установкой. Чтобы урок русского
языка начать, Предлагаю
вам стихи прочитать.
На выделенные слова
посмотрите,
В свою тетрадь их
запишите.
(Слайды 26)
Прочитайте все слова,
которые записали.
(Слайд 7)
Выделите корень в этих
словах и поставьте
ударение.
(Слайд 8)
В данных словах в какой
части слова поставлены
ударения?
Положите перед собой
карточки жёлтого цвета.
Какая часть слова осталась
в выписанных словах после
выделения корня?
(О суффиксах Слайд 9)
Настраиваются на предстоящую
деятельность.
*Учащиеся читают со слайдов стихи.
Ребёнок, который прочёл стихотворение,
называет ещё раз слово, которое нужно
записать
Коммуникативные:
Понимать и воспринимать
на слух ответы учащихся.
Личностные:
стремиться к
самоизменению –
приобретению новых
знаний и умений.
*Предполагаемый ответ детей:
В корне слова.
*Учащиеся в группах выбирают из
карточки верные утверждения о
суффиксе.
*Предполагаемый ответ детей:
приставка;
окончание;
суффикс.
3.Постановка учебных
Какое значение имеют
суффиксы ек, ик?
Сформулируйте тему
*Предполагаемый ответ детей:
уменьшительноласкательное.
*Предполагаемый ответ детей:
Личностные: задач, целей и определение
темы урока.
Цель: создание
проблемной ситуации.
Фиксация новой учебной
задачи определение темы.
4.Физминутка.
Цель: сохранение здоровья
учащихся
( двигательная активность)
урока. (Тема появляется на
слайде после ответов
детей).
(Слайд 10)
Можно ли путать их
написание при письме слов?
Сформулируйте цель. Чем
мы будем заниматься на
уроке?
(Слайд 11)
Что нужно сделать, чтобы
выполнить поставленную
цель.
(Слайд 11)
Музыкальная танцевальная
физминутка.
(Слайд 12)
«Правописание суффиксов –ек, ик.
Учащиеся объясняют, что для них уже
известно, а что является новым и
неизвестным.
Учащиеся выполняют движения
мотивировка на
достижение цели;
Регулятивные:
планирование своей
деятельности;
Коммуникативные :
формировать речь в
режиме высказывания;
Познавательные:
ориентирование в своей
системе знаний,поиск и
выделение необходимой
информации;
Личностные:
осознание важности
сохранения и улучшения
своего здоровья. 5.Совместное
исследование проблемы.
Цель: создание условий
для открытия детьми
нового учебного материала
по теме урока. Поиск
решения учебной задачи.
6.Моделирование.
Познавательные:
формировать умения
воспроизводить простые
логические действия
(анализ, сравнение).
Регулятивные:
осуществлять
самоконтроль;
Коммуникативные:
учитывать мнение других;
владеть диалогической
формой речи;
строить понятное для
собеседника высказывание
Беседа.
(Слайд 13)
Каким путём будет
интереснее идти для поиска
правила написания?
*взять готовое правило;
*самим изобрести правило.
У вас на столах лежат
карточки разных степеней
сложности (1, 2, 3 уровни).
Посовещайтесь и решите,
какой уровень сложности
вы выберете. Они с одним и
тем же вопросом: когда
нужно писать суффикс ек,
а когда суффикс ик?
Практическая работа.
Цель работы: определить, в
каких случаях будет
писаться суффикс ек, в
каких суффикс ик.
Не забывайте правила
работы в группе.
Послушаем сообщение пар.
*Предполагаемый ответ детей:
самим изобрести правило.
Работа по карточкам. Каждая пара
выбирает себе задания разных уровней
сложности.
*Выполняют задания, записывают в
тетрадь.
(работа в парах)
*Вспоминают правила работы в паре.
*Слушают сообщения выступающего из
пар.
*Смотрят на слайды, сверяют свои 7. Первичная проверка
понимания. Работа по
учебнику.
8. Первичное закрепление
(самостоятельное
использование
сформированных знаний и
УУД).
9.Физминутка.
Применение общего
Давайте сформулируем
правило.
(Слайд 14)
Проверьте по учебнику.
Достаточно ли одного
упражнения, чтобы уметь
правильно писать слова с
этими суффиксами?
Попробуем
потренироваться в
написании слов.
*Некоторым сильным парам
предлагается поработать на
ноутбуках с аналогичными
заданиями.
Проверка, обсуждение
прочитанного.
Что узнали нового?
Что уже было известно?
Что было непонятным?
(Слайд 17)
работы со слайдами.
*Формулируют правило по сделанным
выводам.
*Работа по учебнику.
Учащиеся открывают учебник и читают
правило.
*Учащиеся берут карточку с выбранным
уровнем сложности.
(Слайды 15, 16)
*Некоторые пары выполняют задания на
ноутбуках.
Познавательные:
выделять существенную
информацию из текста.
Регулятивные:
планировать своё действие
в соответствии с
поставленной задачей и
условиями её реализации.
Коммуникативные:
грамотно формулировать
свои предложения;
задавать вопросы, уточняя
непонятное.
Выполняют упражнения по слайдам
презентации, вспоминая и применяя
Личностные:
осознание важности правило написания.
*Проставляют себе отметки в таблицу.
способа действия для
решения частных задач.
Цель: коррекция
отработки способа и
создание условий для
сохранения здоровья
учеников.
10.Рефлексия.
Самооценка.
Цель: осознание
учащимися своей
деятельности, самооценка
результатов деятельности
своей и всего класса
11. Обобщение усвоенного
и включение его в систему
результатов УУД.
Контроль на этапе
окончания учебной темы.
Цель: контроль
Давайте с вами поговорим
о ваших чувствах и
впечатлениях. Легко ли вы
справились со всеми
заданиями? В чем вы
испытали затруднения?
Поставьте себе отметки в
предложенные вам таблицы.
Выполнили цель урока?
(Слайд 19)
Я тоже довольна вашей
работой, работали
продуктивно. (Слайд 20)
Нужно ли знать правило,
выведенное нами для
написания слов с
безударными суффиксами –
ек, ик?
Что нового вы узнали на
уроке? ( Какие моменты
сохранения и улучшения
своего здоровья.
Познавательные:
закрепляют навык
написания, применяя
правила;
делают обобщения и
выводы;
Личностные:
формировать
представление о значении
полезных ископаемых в
жизни человека.
Познавательные:
под руководством учителя
осуществлять обобщение,
анализ, выводы.
Регулятивные:
умение оценивать
результат своих действий;
Познавательные:
ориентирование в системе
знаний; особенно запомнились?
Подведём итоги.
На
протяжении показа слайдов,
вы видели буквы. Собрали
ли вы слово?
На столах у вас лежат
листочки,
в которых
напоминается о том. Как
составить синквейн.
Попробуйте
составить синквейн.
парами
*Предполагаемый ответ детей:
СИНКВЕЙН.
*Составляют синквейн в парах.
12.Домашнее задание.
(Образец синквейна
Слайд 18)
По выбору:
Учебник с.38, упр. 16.
Или
Учебник с.38, упр. 17
(повышенной сложности).
Учащиеся определяют степень усвоения
учебного материала и делают
самостоятельно выбор в определении
домашнего задания с учётом их
особенностей.
Коммуникативные:
учитывают мнения других;
формулируют своё мнение
и позицию;
учатся договариваться и
приходить к общему
мнению;
Регулятивные:
осуществлять итоговый
контроль по результату.
Личностные:
формирование границ
собственного знания и
«незнания»
развитие «самооценки».
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе на тему "Правописание слов с суффиксами -ек-, -ик-".
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе на тему "Правописание слов с суффиксами -ек-, -ик-".
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе на тему "Правописание слов с суффиксами -ек-, -ик-".
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе на тему "Правописание слов с суффиксами -ек-, -ик-".
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе на тему "Правописание слов с суффиксами -ек-, -ик-".
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе на тему "Правописание слов с суффиксами -ек-, -ик-".
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе на тему "Правописание слов с суффиксами -ек-, -ик-".
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе на тему "Правописание слов с суффиксами -ек-, -ик-".
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе на тему "Правописание слов с суффиксами -ек-, -ик-".
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе на тему "Правописание слов с суффиксами -ек-, -ик-".
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе на тему "Правописание слов с суффиксами -ек-, -ик-".
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе на тему "Правописание слов с суффиксами -ек-, -ик-".
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе на тему "Правописание слов с суффиксами -ек-, -ик-".
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе на тему "Правописание слов с суффиксами -ек-, -ик-".
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе на тему "Правописание слов с суффиксами -ек-, -ик-".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.