Технологическая карта урока русского языка во 2 классе
Тема: |
Твердые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения. |
|
Планируемые результаты |
||
Предметные: |
Метапредметные: |
Личностные: |
Знания: - знать буквы, которые обозначают мягкость и твердость согласных звуков; Умения: - определять качественную характеристику звука: гласный-согласный, согласный твердый-мягкий; - характеризовать, сравнивать, классифицировать звуки по заданным параметрам; - анализировать, сравнивать, группировать слова по указанным характеристикам звуков; - определять функции букв и, е, ё, ю, я, ь в словах; - определять способы обозначения буквами твердости-мягкости согласных звуков. |
Познавательные УУД: - осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных задач с использованием учебника; - анализировать объекты с выделением существенных признаков Регулятивные УУД: - принимать и сохранять учебную задачу; - определять способ решения проблемы, планировать ход деятельности; - контролировать выполнение плана; - оценивать результат деятельности, осуществлять рефлексию. Коммуникативные УУД: - отвечать на вопросы учителя; - организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; - работать индивидуально и в паре. |
- становление мотивационной основы учебной деятельности; - способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; - формирование интереса к учебному предмету. |
Задачи: |
Закрепление умения обозначать мягкость и твердость согласных звуков буквами и, е, ё, ю, я, ь. Формирование умения анализировать, сравнивать, группировать звуки и слова по заданным параметрам. |
|
Технологии: |
ТРКМ, деятельностного подхода, ИКТ, формирующее оценивание. |
ЭТАПЫ УРОКА
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
ПР |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Мотивационно-ориентировочный этап |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. Создание мотивационной основы учебной деятельности. Прозвенел звонок и смолк, Начинается урок. Мы за парты тихо сели, На меня все посмотрели. - Прочитайте число, классная работа. - Откройте тетради. Тетрадь наклонно положу, Ручку правильно возьму, Сяду ровно, не согнусь За работу я возьмусь. - Запишем число, классная работа (1 ученик с комментированием)
|
Проверка готовности к уроку, эмоциональный и психологический настрой на работу на уроке |
Л |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. Создание проблемной ситуации, постановка целей. Кластер (на доске):
тв.-мзв. . тв. мягк.
- На какую тему кластер? - У каких звуков возникли проблемы? - Какие бывают гласные звуки? - Подумайте, какую еще работу могут выполнять гласные звуки? - Что мы должны вспомнить на уроке? - Сформулируйте тему урока.
- Почему он нам нужен на уроке?
|
Отвечают на вопросы учителя, формулируют тему урока. - Звуки. - Гласных. - Ударные и безударные. - Обозначать тв. и мягк. согласных. - Какие буквы обозн. тв. и мягк.согл.? - Тв. и мягк.согл. и буквы для их обозн.. - Мягкий знак. - Ь – обозн. мягкость согл. зв.
|
П
К
Р |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Поисковый этап |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Что мы должны достигнуть к концу урока, к какому результату прийти? Составим план работы по опорным словам: - научимся различать…твердые и мягкие согласные звуки; - знать буквы,…. которые обозначают твердость и мягкость согласных звуков; - уметь писать ….слова с твердыми и мягкими согласными звуками. - Эта тема новая для вас или вы уже знакомы с ней? - Нарисуйте шкалу и оцените, насколько хорошо вы знакомы с этой темой. - Результаты своей работы будете фиксировать в Оценочных листах. |
Планируют свою деятельность на уроке.
|
Р |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Практический этап |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Минутка чистописания. - На минутке чистописания напишем буквы, которые окажутся «лишними» в ряду. П Т Р Ж Ч Щ Ф Й Ж Ц Щ Ш Ю Я А Е Ё И - Составьте с этими буквами слоги СОГЛ.+ ГЛАС. (1 ученик пишет на доске) ЖА ФА ЩА ЖИ ФИ ЩИ
- Обведите зеленым карандашом слоги, в которых согласные мягкие. - Почему не выделили слог ЖИ, ведь буква И обозначает мягкость согласного звука? Оценочный лист. |
Анализируют ряды букв, находят «лишнюю», записывают в тетрадь заглавную и строчную буквы.
Составляют слоги и записывают под диктовку.
Определяют функции букв А, И в словах. Делают выводы.
|
П
Р
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
«Дополнить кластер» - работа в парах. - У каждой пары есть буква, подумайте, куда в кластере вы добавите её. (Я, У, Ю, , Ш, Ч, Ь, Б, К) - Вывод. От чего зависит твердость и мягкость согласных звуков? - с. 121 – вспомним правило. - Чего мы достигли из того, что запланировали? ( знать буквы,….) Оценочный лист.
|
Выходят к доске, прикрепляют букву в нужное место в кластере, объясняют.
Контролируют выполнение плана. |
Р
К |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Словарная работа. - Какой праздник мы ждем с вами? - Что происходит на Новый год? (чудеса) - Отгадайте, о ком пойдет речь: Чудеса творят любые И совсем они не злые. Им не нужны учебники Ведь их зовут ….(волшебники) - Волшебников, которые появились у нас на уроке, зовут ТИМ и ТОМ. - Как вы думаете, какие согласные звуки любит ТИМ? ТОМ? - Как мы будем различать их? (по цвету) - Вы любите подарки? -
ТИМ и ТОМ тоже. ТИМ любит подарки, которые начинаются с мягкого согласного
звука, ТОМ – с твердого согласного.
КАРТОЧКА – работа в паре.
М_ДВЕДЬ Л_ГУШКА С_БАКА Л_СИЦА
- Проверяем по слайду. - Оценивание. Оценочный лист. |
Отгадывают загадку.
Вспоминают написание словарных слов, вставляют буквы, анализируют первый звук, соединяют волшебника и слово.
Оценивают результат деятельности. |
Л
П
К Р |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Физминутка. - Волшебники предлагают сыграть в игру «Снежки». Встаньте. Снежок – это слово, которое начинается с твердого или мягкого согласного звука. Если слово начинается с мягкого согласного – снежок ловим – хлопок, Если с твердого – уворачиваемся – приседаем.
Лужа, люстра, речка, руки, тюль, туфли, зебра, забор, кот, кит, баран, белка. |
Играют в игру. Определяют качественную характеристику звука. |
П Р К Л |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Игра «Превращение» - ТИМ и ТОМ любят превращения и предлагают вам слова, записанные звуками, превратить в слова, записанные буквами.
На слайде: М А Л - М, А Л
Н О С - Н, О С
Л У К - Л, У К
У Г О Л - У Г О Л, - Почему у волшебников слова записаны одинаково, а у нас по-разному? Оценочный лист.
- Что научились делать? (различать твердые и мягкие согласные звуки) |
Анализируют звуковую схему слова.
Записывают слова столбиком на доске и в тетради.
Фронтальная работа.
- После мягкого согласного слышим звук О, а пишем Ё; звук У – пишем Ю, мягкий согласный обозначается Ь. Контролируют выполнение плана. |
П
Р |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Что осталось выполнить в нашем плане? (научиться писать слова с тв. и мягк.согл.) - Волшебники приготовили вам последнее задание. Они хотят посмотреть , как вы умеете писать слова с твердыми и мягкими согласными звуками.
Вставьте пропущенные буквы. (слайд) (ю-у) Я взял пил_ и доску пил_ . (а-я) Дяд_ Вас_ поймал окун__ и сом__. (о-ё) П_с Шарик грыз_т к_сть. - Прочитайте предложения. - Какое задание выполним? - 1 ряд – три предложения, 2 ряд – 2 предложения. - Самопроверка по доске (на обратной стороне доски карточка со вставленными буквами). - Самооценка. Оценочный лист. |
Индивидуальная работа.
Самопроверка и самооценка. |
К
Р
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексивно – оценочный этап |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Каждому из вас волшебники оставили послание. Если вы внимательно сегодня слушали и выполняли задание, то вы его получите. БУКВОТЕСТ (в каждом ряду обвести нужную букву) 1. Выберите букву, которая обозначает два звука – твердый и мягкий. 2. Выбери букву, которая обозначает твердость согласного звука. 3. Выберите букву, у которой звук согласный, непарный, мягкий. 4. Выберите букву, которую нужно вставить в слове К_РОВА. 5. Выберите букву, у которой звук согласный, парный по тв.-мягк., звон.-глух.. 6. Выберите букву, которая обозначает звук Э. 7. Выберите букву, которая обозначает всегда твердый звук. - Какое послание оставили волшебники? Оценочный лист. - Все ли пункты плана выполнили? - Что мы для этого делали? - Посмотрите на шкалу, которую рисовали в начале урока. Как бы вы оценили себя в конце урока по этой теме? - Посмотрите, как вы оцените себя в конце урока.
Д/з с.121 № 196 – выполнить по инструкции, раскрасить рисунок анализируя первый звук в словах. |
Оценивают результат деятельности, осуществляют рефлексию, работают индивидуально. 1. У Ь Ч М 2. О Я Ю Ь 3. Л И С Т О К 4. К О Р О В А 5. Д О М 6. Д Е Н Ь 7. Т П Ц Ф
Оценивают знания по теме.
|
Р
К
П
Л |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.