Технологическая карта урока русского языка "Все о причастии"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
7 кл
10.02.2017
Данная методическая разработка урока – один из вариантов проведения уроков по подготовке к тестовой части экзаменационной работы на ГИА. Формы организации учебной деятельности разнообразные: групповая работа, индивидуальная и самостоятельная. Материал, представленный в ходе урока, способствует повышению уровня грамотности обучающихся, развитию творческой самостоятельности учащихся, формирует навыки работы в группе, а также позволяет рационально использовать рабочее время урока для достижения цели. В качестве наглядности на уроке используется слайдовая презентация.
В ходе работы на уроке обучающимся представлена возможность повторить и систематизировать имеющиеся знания по сложной теме «Причастие».
Технологическая карта урока.docx
Тема урока (занятия)
Тип урока (занятия)
Место урока (занятия) в
учебной программе
Продолжительность урока
(занятия)
Цель
Задачи
Технологическая карта одного урока
Основные характеристики одного урока
«Все о причастии»
урок обобщения и систематизации знаний и умений
38 урок из 39 по теме «Причастие»
45 минут
обобщение и систематизация знаний учащихся о причастии как части речи
Образовательная: закрепление навыков правописания суффиксов причастий и постановки знаков
препинания в предложениях с причастными оборотами (с использованием фрагментов из произведений М.
Горького).
Развивающая: развитие речи, словарного запаса, орфографической зоркости учащихся; формирование умений
и навыков исследовательской деятельности.
Воспитательная: воспитание интереса к языку художественной литературы, творчеству Максима
Алексеевича Горького.
Основные понятия
Междисциплинарные связи русский язык литература
Планируемые результаты
(в соответствии с ФГОС)
причастие, причастный оборот, знаки препинания, суффикс, орфограмма
Предметные: знать особенности причастия как части речи, знаки препинания при причастном обороте.
Метапредметные: применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни; способность
использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам; применение полученных
знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне. Личностные: понимание русского
языка как одной из основных национальнокультурных ценностей русского народа, определяющей роли родного
языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в
процессе получения школьного образования.
комфортности;
сознательности и активности;
систематичности и последовательности;
перехода от совместной деятельности к самостоятельной.
Принципы обучения организации
Место проведения урока
Формы
образовательной
деятельности
Средства обучения
Технологии,
приемы обучения
методы,
Используемые
методические разработки и
дидактические материалы
Кадровое обеспечение
Требования,
особые
условия и ограничения при
реализации урока
Методы и механизмы
оценки результативности
Список литературы
Учебный кабинет
урок
пуебник, записи на доске, карточки с заданиями, отрывки текста М.А.Горького, компьютер, мультимедийный
проектор, презентация
объяснительноиллюстративный (устный опрос, слово учителя); частичнопоисковый (перенос усвоенных приемов с
обучающей задачи на практическую деятельность, отвечая на поставленные вопросы, доказывая ответы
практическими примерами); словестные; наглядный.
Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А., Баранов М.Т. и др. Дидактические материалы по русскому языку. 7 класс.
Книга для учителя
учитель предметник
Русский язык. 7 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений / (М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А.
Тростенцова и др.; научный редактор Н.М. Шанский) 34е издание, М.: Просвещение, 2014.
Русский язык. 7 класс. Рабочая программа и технологические карты уроков по учебнику М.Т. Баранова, Т.А.
Ладыженской, Л.А. Тростенцовой. ФГОС, 2017
Русский язык. 7 класс. Тесты по русскому языку к учебнику Баранова М.Т. "Русский язык. 7 класс". ФГОС, 2016 г.
Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Тростенцова Л.А. и др. Обучение русскому языку в 7 классе. Методические
рекомендации к учебнику для 7 класса общеобразовательных учреждений
Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А., Баранов М.Т. и др. Дидактические материалы по русскому языку. 7 класс.
Книга для учителя
Рассказ М.А.Горького «Мальва».
Этап урока
Цель и задачи
Время
(в мин.)
Технология проведения одного урока
Содержание урока:
деятельность педагога (с описанием форм, средств,
Общие
методиче
Результаты Организационн
ый.
Мотивация к
учебной
деятельности
Проверка
готовности
учащихся, настроя
на работу
Включение
в
учащихся
деятельность
на
личностнозначимом
уровне
Сообщение
темы урока,
постановка
целей
Работа по теме
урока
Подведение
учащихся
формулированию
цели и постановке
задач урока.
к
Закрепление знаний
о причастии как о
части речи
технологий, методов, приемов) и деятельность
обучающихся
1 минута Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к
5 минут
3
минуты
проверяют свою
уроку.
Учащиеся приветствуют учителя,
готовность к уроку
Учитель: «Говорить мы сегодня будем об удивительной
части речи – причастии, о которой Михаил Васильевич
Ломоносов сказал так: “Сии глагольные имена служат к
сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и
глагола силу” (Презентация слайд )
«Ребята, как вы понимаете смысл эпиграфа?»
Учащиеся размышляют над словами эпиграфа, который
отражен на слайде.
Используются приемы беседы и наглядной демонстрации.
Учитель сообщает тему урока. Учащиеся записывают ее в
тетрадь. В ходе устной беседы учащиеся пытаются
поставить цели урока.
Используются методы создания проблемной ситуации,
эвристическая беседа, наглядные (на доске появляется
новый слайд).
20 минут Учащиеся выполняют словарный диктант. Далее следует
взаимопроверка, после один учащийся комментировано
читает диктант с объяснением орфограмм. Учитель просит
дать определение причастию как части речи, назвать его
основные признаки.
Учитель: «Вы, конечно, заметили, что для словарного
диктанта я подобрала сочетания слов, которые помогают
нам вообразить себе море.
Многие поэты,
музыканты
обращались в своих произведениях к образу моря. Давайте
выразительно прочитаем, как описывает море Максим
Горький (слайд)»
Перед нами необозримо расстилалось море, залитое
лучами утреннего солнца. Волны, маленькие игривые
барашки, рождаемые ласковым дыханием ветра, тихо
художники,
писатели,
ские
указания
по
проведен
ию урока
Минута
психологи
ческого
настроя
Способствует формированию коммуникативныхх
УУД (умение слушать).
Способствует формированию коммуникативныхх
УУД (умение слушать, аргументированно отвечать
на вопросы).
Эвристиче
ская
беседа
Работа
учащихся
в паре
Ролевая
игра
«Учитель
ученик»
1)регулятивные умение ставить и адекватно
формулировать цель деятельности;
2) познавательные умение строить логическую цепь
рассуждения;
3)коммуникативные умение точно, правильно и
логично излагать свою точку зрения
1) регулятивные: уметь оценивать цель учебной
деятельности, уметь слушать собеседника,
формулировать собственное мнение.2)
познавательные: уметь ориентироваться в учебнике,
находить нужную информацию 3) коммуникативные:
уметь оформлять свои мысли в устной форме,
отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать
речь других. бились о скалы. Далеко в море, напоминая шрам,
виднелась коса. И там, на краю моря, облаков было
бесконечно много.
М. Горький “Мальва”
Ниже вы видите второй текст. Прочитайте и подумайте, чем
он отличается от предыдущего?
Перед нами необозримо расстилалось море. Волны тихо
бились о скалы. Далеко в море, напоминая шрам, виднелась
коса. И там, на краю моря, облаков было бесконечно много.
Какой из данных текстов богаче?
В каком тексте море представляется ярче, во всей
красоте? (в первом)
образность,
второй
"
"потерял
(эмоциональность,
экспрессию, добавочную информацию)
За счет чего это происходит? (во втором тексте
нет причастных оборотов)
отрывок?
красочность,
Что
Учащиеся отвечают на вопросы, вспоминают роль причастий
в текстах и речи.
Учитель: «Да, действительно, именно причастные обороты
являются выразительным средством в художественных
текстах. Я предлагаю вам побыть в роли писателей. Перед
вами текст, в который следует добавить подходящие по
смыслу причастия». Учащиеся выполняют задания на
карточке, выбирая из слов для справок и вставляя
подходящие причастия. Текст также отражен на слайде.
Используются методы беседы, наглядные методы и метод
исследования при выборе подходящего слова.
1.
появляются …… блики луны.
2.
Она уже выплыла изза мохнатых вершин гор и
теперь задумчиво льет свой свет на море, ……., на берег и
камень, у которого мы лежим.
3.
Море так внушительно спокойно, и чувствуется,
что в свежем дыхании его на горы,……… , скрыто много
мощной, сдержанной силы.
4.
дали, ………………..
Для справок: могуче размахнувшееся, небрежно
Темное, ………море светлеет, местами на нем
Море – огромное, …….., – уснуло и неподвижно в
Организац
ия
самооценк
и
учащихся
по
алгоритму
и образцу брошенные, тихо вздыхающее ей навстречу, еще не
остывшие от дневного зноя, лениво вздыхающее у берега,
облитой голубым сиянием луны
Учитель: «Давайте послушаем, какие авторские тексты у
вас получились». Учащиеся зачитывают получившиеся
тексты.
Учитель: «Ребята, вспомните порядок морфологического
разбора». Учащиеся вспоминают и фиксируют на доске.
Используется метод наглядности. Далее выполняется
морфологический разбор одного из причастий.
На тихо вздыхающее (море) причастие
1. н.ф.вздыхающий2. несовершенный вид
3. действительное4.В.п.5.ед.ч.6.ср.р
7.определение (входит в состав причастного оборота)
«последним пунктом разбора любой
Учитель:
самостоятельной части речи является определение
синтаксической роли. Вспомните, чем является причастие в
предложении?» . Учащиеся определяют роль причастия в
предложении,
вспоминая и причастный оборот.
Используется метод наглядности (знаки препинания при
причастном обороте отражаются на слайде). Далее
выполняются письменно в тетради задания с карточки.
После комментировано проверяется одним из учащихся.
1. Найдите и выпишите предложение с обособленным
причастным оборотом
1) Растрепанный бурей город выглядел косматым и
темным.
2) Ударивший ночью морозец сразу все преобразил.
3) Перед глазами гостей неожиданно открылась широкая
площадка, усыпанная мелким песком.
4) Очень красивы одетые в багряную листву клены.
2. Найдите и выпишите предложение с необособленным
причастным оборотом
1) Ребята, сделавшие модели, были премированы.
2) Туристы, увидевшие красоты Карелии, надолго запомнят
их.
3) Рокочущее вдали море вызывало тревогу.
4) Ученики, прочитавшие эту книгу, надолго запомнят ее
героев.
Игра
«Найди
лишнее»
Организац
ия
практико
ориентиро
ванного
Отработать
методику
морфологического
разбора причастия
Обобщить знания о
причастном обороте
и знаках препинания
при нем. Подведение
итогов
Обобщить материал,
сделать выводы.
10 минут
3. Произведите полный синтаксический разбор предложения
с обособленным причастным оборотом.
Закрепляя полученные знания, учащиеся устно выполняют
тестовые задания, представленные на слайдах. Устно
аргументируют свой выбор ответа.
Домашнее
задание
Рефлексия
учебной
деятельности
на уроке
Более
прочное
усвоение изученного
материала
1 минута Учащимся предлагается домашнее задание в двух вариантах
на выбор: выполнение упражнения учебника или творческое
«Составить автобиографию причастия»
своей
осознание
учащимися
учебной
деятельности,
самооценка
результатов своей
деятельности
и
всего класса
5 минут
Предлагает учащимся подвести итоги совместной и личной
деятельности на уроке. Фиксируют материал, изученный на
уроке, выявляют недостаток тех знаний и умений, которых им
не хватает для решения новых проблем, оценивают личный
вклад в коллективной деятельности Учитель уточняет, достиг
ли цели каждый. Оценивает работу учащихся, выставляя
оценки.
« Что было трудным на уроке?
Что вызвало интерес?
Стоило ли вам сегодня приходить на урок?»
Учащиеся отвечают на вопросы учителя, осуществляют
самооценку, соотносят цель и результаты, степень их
соответствия
задания
Самооцен
ка
и
самоконтр
оль
по
обозначен
ным
критериям
Задания
на выбор
учащихся
Методика
«Незаконч
енное
предложе
ние»
1) регулятивныепланирование своих действий;
коллективное обсуждение.
2) познавательные моделирование логической цепи
рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и
обоснование.
3) коммуникативныеинициативное сотрудничество в
поиске и выборе информации
1) регулятивныепланирование своих действий;
2)познавательные построение самостоятельного
процесса;
3) коммуникативные поиск и выбор информации
1)регулятивныеоценка (выделение и
осознание учащимися того, что уже усвоено и что
ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня
усвоения).
2)познавательные рефлексия
способов и условий действия, контроль и оценка
процесса и результатов деятельности.
3)коммуникативныевыражение своих мыслей с
достаточной полнотой и точностью, формулирование
и аргументация своего мнения и позиции в
коммуникации, использование критериев для
обоснования своего суждения.
4)личностные самооценка на основе критерия
успешности, адекватное понимание причин
успеха/неуспеха в учебной деятельности
Технологическая карта урока русского языка "Все о причастии"
Технологическая карта урока русского языка "Все о причастии"
Технологическая карта урока русского языка "Все о причастии"
Технологическая карта урока русского языка "Все о причастии"
Технологическая карта урока русского языка "Все о причастии"
Технологическая карта урока русского языка "Все о причастии"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.