Технологическая карта урока: «Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными. Сложноподчиненные предложения с придаточными времени и места».
Технологическая карта урока: «Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными. Сложноподчиненные предложения с придаточными времени и места».
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
9 кл
25.02.2018
«Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными. Сложноподчиненные предложения с придаточными времени и места».
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: Знать: знать группы СПП по значению и строению, виды придаточных; Уметь: ориентироваться в тексте; определять виды придаточных предложений по характеру смысловой связи между частями; выполнять синтаксический разбор, ставить знаки препинания; использовать СПП в устной и письменной речи.
Метапредметные: развитие навыков монологической речи, парной и групповой работы, развитие навыков и способностей критического мышления (навыков сопоставления, формулирования и проверки гипотез, умений анализировать языковой материал, процесс собственной учебной деятельности).
Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию.
урок 9 А класс.docx
Тема: «Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными. Сложноподчиненные предложения с
Технологическая карта урока по русскому языку в 9 А классе
придаточными времени и места».
Цель: совершенствовать знания учащихся о типах сложноподчиненных предложений и умения определять придаточные
предложения времени и места от других придаточных.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: Знать: знать группы СПП по значению и строению, виды придаточных; Уметь: ориентироваться в
тексте; определять виды придаточных предложений по характеру смысловой связи между частями; выполнять
синтаксический разбор, ставить знаки препинания; использовать СПП в устной и письменной речи.
Метапредметные:
развитие навыков монологической речи, парной и групповой работы, развитие навыков и
способностей критического мышления (навыков сопоставления, формулирования и проверки гипотез, умений
анализировать языковой материал, процесс собственной учебной деятельности).
Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за
него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому
самосовершенствованию.
Методы и формы обучения: наблюдение над языком, эвристический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная. № Этапы работы
1 Мотивирование
к деятельности
ХОД УРОКА:
Деятельность учителя
Здравствуйте, ребята. Сегодня утром каждый из вас перешагнул порог
нашей школы. У когото с утра хорошее настроение, у когото, может
быть, немного грустное. Поэтому давайте улыбнёмся друг другу,
пожелаем друг другу открыть новые знания.
Открываем тетради, записываем число.
2
3
Актуализация
знаний
ФРОНТАЛЬНЫЙ ОПРОС.
Какие предложения называются сложными?
На какие виды они делятся?
Чем отличаются ССП и СПП?
Рассмотрим схему на странице 82.
Создание
проблемной
ситуации
Деятельность учащихся
Слушают
учителя,
участвуют в диалоге с
учителем. Демонстрируют
готовность к уроку.
Отвечают на вопросы.
Строят понятные для
партнера высказывания.
Обдумывают ответы на
вопросы и осознают, что
знаний недостаточно для
полных ответов.
цель
Формулируют
учебной деятельности в
диалоге с учителем.
Отвечают на вопросы,
выполняют задание. Назовите виды обстоятельственных придаточных предложений?
(Делают вывод, что придаточные обстоятельственные делятся
на три основные группы:
а) придаточные времени и места;
б) придаточные причины, следствия, условия, уступки, цели; в) придаточные образа действия, меры, степени, сравнения).
Рассмотрим предложения и поставим вопросы к выделенным
придаточным предложениям.
На что указывают придаточные предложения под цифрой 1?
(Указывают на время протекания действия в главном предложении)
На какие вопросы отвечают придаточные под цифрой 1?
(Когда? Как долго? С каких пор? До каких пор?)
Какой вид придаточных обстоятельственных мы рассмотрели?
(Сложноподчиненные предложения с придаточными времени)
На что указывают придаточные предложения под цифрой 2?
(Указывают на место, где совершается то, о чем говорится в
главном предложении) На какие вопросы отвечают придаточные под цифрой 2?
(Где? Куда? Откуда?
Какой вид придаточных обстоятельственных мы рассмотрели?
(Сложноподчиненные предложения с придаточными места)
(Запись в тетрадь темы урока)
Ребята, вы уже догадались, чем мы сегодня будем заниматься на
уроке русского языка?
Да, вы правы. Тема нашего урока сегодня «Сложноподчиненные
предложения с придаточными времени и места».
- Посмотрите еще раз на тему урока. Что вы уже знаете? А что должны
узнать нового?
– Зная тему сегодняшнего урока, давайте попробуем определить, какие
цели мы должны поставить перед собой, чтобы эту тему усвоить.
Можно использовать плакат со следующим текстом:
Цели урока:
учиться находить …;
узнать способы связи …;
закрепить умения ставить ...;
учиться правильно употреблять ….
Проблемный вопрос: Как мы ориентируемся при определении вида
придаточного предложения?
(по союзу/ союзному слову и по вопросам).
Можно ли только по союзу/ союзному слову определить вид
придаточного?
4
Открытие
нового знания
ЗАДАНИЕ №1: Восстановление предложений.
Отвечают на вопросы, под
руководством педагога составляют план работы
над заданиями. Приводят
примеры. Делают выводы,
выполняют упражнения.
І. Спишите предложения, вставляя подходящие по смыслу союзы с
тех пор как, пока, едва. Расставьте пропущенные запятые и буквы.
Какие орфографические правила вы повторили, выполняя это
упражнение?
ІІ. От главной части к придаточной задайте вопрос. Определите вид
придаточной части.
1. ... я начал пр..подавать литературу в университете у меня очень сильно
изменилось мироощущение (В. Аксёнов).
2. Катерина глядела на них ... оба исчезли за поворотом (В. Белов).
3. Тропинка начала подн..маться между дубов и берёз ... не пр..вела нас
на большой луг окаймлённый справа лесом (Ю. Казаков).
4. ... я на пенсии я соб..раю все редкие книги (Ф. Искандер).
5. Дома ... я пр..шёл из школы тотчас начались приготовления к отъезду.
ЗАДАНИЕ №2. Упражнение 124. ЗАДАНИЕ №3. КОНСТРУИРОВАНИЕ.
На доске записаны предложения.
1) В Москве ложатся спать. На Камчатке уже встают.
2) Раздался сигнал к отправлению поезда. Провожающие стали
прощаться.
3) Мой друг почти не изменился. Мы виделись в последний раз.
4) Начались занятия. Мы решили организовать свой оркестр.
З а д а н и е: составьте из двух простых предложений
сложноподчинённое предложение с придаточным времени.
ЗАДАНИЕ №4. Тестовые задания. (Работа в парах).
1. Укажите сложноподчинённое предложение с придаточным места
(знаки препинания не расставлены).
а) Счастье грибника в том чтобы в субботу на заре попасть в заветное место.
б) Надо в себе воспитывать вкус к хорошему языку как воспитывают
вкус к гравюрам и хорошей музыке.
в) Настоящего человека всегда тянет туда где трудно.
г) Близкого человека только тогда поймёшь когда с ним расстанешься.
Ответ: в.
2. Укажите сложноподчинённое предложение с придаточным
времени.
а) Я вернусь, когда раскинет ветви повесеннему наш белый сад.
б) Нет величия там, где нет простоты, добра и правды.
в) Человеку никак нельзя жить без родины, как нельзя жить без сердца.
г) Молодёжь должна быть достойна эпохи, в которой она живёт.
Ответ: а.
3. Укажите сложноподчинённое предложение, в котором союз как
находится в главном предложении.
а) Как приду я на гулянье, / Он танцует и поёт...
б) Только я вошёл в гостиную, как вдруг дверь бильярдной распахнулась.
в) Я помню, бедный, он слезами обливался, / Как с вами расставался!
г) Уже более трёх часов прошло с тех пор, как я присоединился к
мальчикам.
Ответ: б.
ЗАДАНИЕ №5. Синтаксический разбор предложений. Составить
схемы предложений.
1. Пока я ходить умею, пока глядеть я умею, пока я дышать умею, я
буду идти вперед.
2. Только что сумрак на землю упал, по корням упругим топор застучал.
3. Когда же на запад умчался туман, урочный свой путь продолжал
караван.
Расскажите о признаках придаточного времени, используя
материалы схемы:
ИТОГ:
Расскажите о признаках придаточных времени, используя
материалы схемы:
5
6
Рефлексия
Домашнее
задание
Что нового узнали на уроке?
Какие трудности у вас появлялись в процессе работы?
Как вы их преодолевали?
Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас?
§25 , упражнение 128.
Определяют
свое
эмоциональное состояние
на уроке.
Открывают
записывают
задание.
дневники,
домашнее
Технологическая карта урока: «Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными. Сложноподчиненные предложения с придаточными времени и места».
Технологическая карта урока: «Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными. Сложноподчиненные предложения с придаточными времени и места».
Технологическая карта урока: «Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными. Сложноподчиненные предложения с придаточными времени и места».
Технологическая карта урока: «Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными. Сложноподчиненные предложения с придаточными времени и места».
Технологическая карта урока: «Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными. Сложноподчиненные предложения с придаточными времени и места».
Технологическая карта урока: «Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными. Сложноподчиненные предложения с придаточными времени и места».
Технологическая карта урока: «Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными. Сложноподчиненные предложения с придаточными времени и места».
Технологическая карта урока: «Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными. Сложноподчиненные предложения с придаточными времени и места».
Технологическая карта урока: «Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными. Сложноподчиненные предложения с придаточными времени и места».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.