Технологическая карта урока. УМК («Английский в фокусе-7»).Авторы: Ю.В. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс., Москва, Express Publishing, «Просвещение», 2017 год.
Предмет: английский язык, 7класс,
Тема: “Save the Earth” («Спасите Землю») , модуль 8 “Green issues” (Экология).
Тип урока: Урок усвоения новых знаний.УМК: Spotlight 7(«Английский в фокусе-7»).Авторы: Ю.В. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс., Москва, Express Publishing, «Просвещение», 2017 год.
Предмет: английский язык, 7класс,
Тема: “Save the Earth” («Спасите Землю») , модуль 8 “Green issues” (Экология).
Тип урока: Урок усвоения новых знаний.
технологич. карта урока АЯ.doc
Технологическая карта урока.
Разработчик: Рогова Эля Николаевна, МБОУ Кесовогорская СОШ имени дважды Героя Советского Союза
Алелюхина А.В.
УМК: Spotlight 7(«Английский в фокусе7»).Авторы: Ю.В. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс., Москва, Express
Publishing, «Просвещение», 2017 год.
Предмет: английский язык, 7класс,
Тема: “Save the Earth” («Спасите Землю») , модуль 8 “Green issues” (Экология).
Тип урока: Урок усвоения новых знаний.
Цель: формирование коммуникативной компетенции обучающихся по теме урока.
Задачи:
обучающие:
— освоение во всех видах речевой деятельности новых лексических единиц по теме «Спасите Землю»;
— развитие навыков неподготовленной устной речи (ведение разговора о стихийных и природных катаклизмах, проблемах
охраны окружающей среды, погоде, животном мире);
— развитие компенсаторной и социокультурной компетенций;
— развитие умения применять лексикограмматические навыки в заданиях формата итоговой аттестации .
развивающие:
— развитие универсальных учебных действий (УУД) во всех видах речевой деятельности, в том числе умения общения и
взаимодействия, умение работать в паре/группе, умения планировать свое речевое и неречевое поведение;
— развитие познавательных учебных действий (УУД);
— развитие регулятивных УУД (целеполагания, планирования, самоконтроля, самооценки и т.д.)
— развитие умения смыслового чтения, умения прогнозировать содержание текста, выделять основную мысль,
устанавливать смысловые соответствия;
— развитие умения аудирования с пониманием основного содержания.
воспитательные:
— развитие мотивации к изучению иностранного языка и обучению в целом;
— формирование гражданской идентичности учащихся через формирование экологического сознания, воспитание любви к
природе; —формирование умения социальнозначимой деятельности (участие в решении экологических проблем);
— формирование системы ценностей.
Планируемые результаты:
предметные умения:
освоить и отработать новые лексические единицы по данной теме;
освоить и отработать употребление в речи грамматической конструкции Present Perfect Continuous;
прочитать и понять неподготовленный текст по теме урока, используя языковую догадку;
Универсальные учебные действия:
Личностные:
формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;
формирование и развитие интереса к иностранному языку;
Регулятивные:
умение учиться и способность к организации своей деятельности (планированию, контролю, оценке);
способность определять, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;
умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;
умение контролировать и оценивать свои действия как по результату, так и по способу действия, вносить
соответствующие коррективы в их выполнение;
умение взаимодействовать со взрослым и со сверстниками в учебной деятельности;
умение работать индивидуально, парно и в группе.
умение адекватно воспринимать оценки и отметки;
умение оценивать значимость и смысл учебной деятельности для себя самого, расход времени и сил, вклад личных
усилий, понимать причины ее успеха/неуспеха.
Познавательные:
Обшеучебные.
развитие широких познавательных интересов и мотивов, любознательности, творчества;
готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач;
развитие познавательной инициативы (умение задавать вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве); умение выбирать и использовать разные виды чтения (просмотровое, ознакомительное, изучающее);
умение выделять существенную информацию из текстов;
выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
умение сравнить цель и результат, свободная ориентация и восприятие текстов, умение адекватно, осознанно и
произвольно строить речевое высказывание в устной речи;
Логические.
умение логически рассуждать;
умение классифицировать по заданным основаниям;
умение анализировать, устанавливать причинно – следственные связи;
умение выражать смысл ситуации различными средствами (схемы, знаки);
умение выбирать, сопоставлять и обосновывать способы решения
Коммуникативные.
умение договариваться, находить общее решение практической задачи (приходить к компромиссному решению);
формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями
партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;
способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации спора и противоречия интересов;
умение с помощью вопросов выяснять недостающую информацию;
адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;
умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
способность брать на себя инициативу в организации совместного действия, а также осуществлять взаимную помощь по
ходу выполнения задания.
Основные понятия, используемые на уроке:
Фразовый глагол to make+( up, +up with, =out), ключевые фразы для монологического высказывания, новая лексика.
Организация пространства: Межпредметные связи: русский язык, география, биология, химия.
Ресурсы:
Учебник, книга для учителя, рабочая тетрадь, звуковое приложение (CD), карточки с заданиями по грамматике;
мультимедийная презентация лексического материала в Power Point.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся.
индивидуальная, групповая, фронтальная.
Методы обучения: коммуникативный метод обучения, элементы проблемного обучения, элементы ИКТ технологии.
Технологии работы с информацией:
Поисковое чтение, чтение с полным пониманием прочитанного, использование новых лексических единиц в своей речи,
просмотр видео с извлечением информации по теме.
Материальнотехническое оснащение: учебник, компьютер, демонстрационный экран, презентация, раздаточный
материал, видео.
№ Этапы урока
(время)
Деятельность
Учителя
Деятельность
учеников
Планируемы результаты
предметные
УУД 1.
Организационный этап. Мотивация учебной деятельности учащихся.(3 мин.)
формирование и
развитие интереса
к иностранному
языку;
способность
определять,
сохранять цели и
следовать им в
учебной
деятельности;
Познавательные:
определение
познавательной цели,
формулирование
проблемы.
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками
Регулятивные:
целеполагание.
Цели:
Формулирова
ние темы
урока,
постановка
цели.
Подведение
учащихся к
формулирова
нию темы и
постановке
задач урока.
Показывает видеоролик
песни Майкла Джексона
«Песня Земли» (Earth
Song), просит назвать
тему песни и какие
проблемы экологии она
затрагивает.
Подводит учащихся к
теме урока.
(Приложение 1)
Проверяет готовность
учащихся к уроку.
Предполагаемая речь
учителя:
Do you like the song? What
is it about?
What topic are we going to
discuss today? What do you
know about ecological
problems?
Can you name these
ecological problems ?
Определяют
проблемы. Ставят
цели, формулируют
тему урока.
Предполагаемые
ответы обучающихся:
We are going to discuss
environmental
problems. Air
pollution, water
pollution.
Animals are dying from
water pollution.
2
Актуализация знаний. (2 мин.) Умение
взаимодействовать
со взрослым и со
сверстниками в
учебной
деятельности
Речевая
зарядка
Цели:
Отработка
фонетических
навыков.
Повторение
уже знакомых
лексических
единиц по
теме и
введение
новых.
(Приложение
2)
Просит дать определения
уже изученных понятий
(соотнести термин с его
определением) и на базе
слайдов дать названия
новым понятиям.
Предполагаемая речь
учителя:
Before we start talking
about green issues, we
need to revise vocabulary
on the topic. What do you
see on the slide? Have you
seen such pictures around
us?
Отвечают на вопросы
учителя.
Вспоминают
изученную лексику.
Предполагаемая речь
обучающихся:
Power station, factory,
air pollution .
(называют
экологические
проблемы)
Познавательные:
умение
актуализировать и
систематизировать
ранее полученные
знания;
развитие языковой
догадки.
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
Регулятивные:
целеполагание,
умение уточнять и
дополнять
высказывания.
Первичное усвоение новых знаний. ( 3 мин.)
3
Чтение
(ознакомитель
ное чтение)
Цель:
Развитие
Организует работу
обучающихся.
Просит прочитать про
себя упражнение в
учебнике, соотнести их с
картинками,
демонстрирующими
Читают про себя,
соотносят выражения
с видами
экологических
проблем.
Познавательные:
умение соотносить
картинку с текстом.
умение использовать
языковой материал
для решения
поставленной задачи; Предполагаемая речь
обучающихся:
Yes, I do. It’s very
important to discuss the
topic. No, I don’t like.
I like to live in a clean
place. Yes, we can do
something.
умение строить
монологическое
высказывание.
Коммуникативные:
воспринимать лексику
с учетом поставленной
цели;
умение слушать
собеседника.
Регулятивные:
целеполагание,
умение уточнять и
дополнять
высказывания.
навыков
использования
в речи
тематической
лексики.
экологические проблемы.
Предполагаемая речь :
The topic we are going to
discuss is very important.
Do you agree with me?
Do you like to live in a
polluted place? Do you like
to breeze polluted air?
Can we do something to
prevent ecological
problems?... to prevent the
pollution of environment?
To work over the topic we
need some new words.
I suggest you to work with
textbook. P.76.ex.1
Read and name the pictures
on the screen using the
wordexpressions from the
ex.1
Первичная проверка понимания. Чтение. (5 мин.)
4
Чтение
(поисковое
Нацеливает на работу с
текстом и выполнение
Обучающиеся
знакомятся с
Познавательные:
самостоятельное названием текста.
Переводят и
предполагают тему
текста. Читают текст
про себя.
Предполагаемая речь
обучающихся:
Acid rain Кислотный
дождь. The text is about
ecological problems.
The text is about the air
pollution.
чтение)
Цель:
Развитие
умения
прогнозироват
ь тему
текста,
нахождения в
тексте нужной
информации.
Развитие
навыков
использования
в речи
тематической
лексики.
задания по тексту.
Предлагаемая речь
учителя:
I see that you are interested
in the topic. And now, it’s
time to read the text on
p.77. Look at the heading
and say, what is it about?
Who can translate the
heading?
Now, read the text and try
to understand the idea of it.
Then, we are going to work
with the text again.
выделение
познавательной цели,
формулирование
проблемы;
умение
актуализировать и
систематизировать
ранее полученные
знания.
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками;
умение слушать
собеседника;
согласовывать усилия
по решению учебной
задачи,
договариваться;
высказывать мнение.
Регулятивные:
целеполагание;
умение устанавливать
причинно
следственные связи;
контроль;
коррекция. Первичная проверка понимания. Аудирование. (5 мин.)
5
Организует работу по
аудированию и
формулирует задание и
проверку.
Предполагаемая речь
учителя:
Listen to the text and fill in
the blanks with the best
word. P.76, ex.2
After reading, we are to
explain the meaning of the
words and word
expressions. They are very
important for better
understanding.
Учащиеся слушаю,
выбирают правильные
ответы.
Высказывают свое
мнение, осуществляют
взаимоконтроль/контр
оль.
Предполагаемая речь
ученика:
Number 1.B. because
there is an expression:
far away. Далеко.
И т.д.
Познавательные:
использование
языкового материала
для решения
поставленной задачи,
развитие языковой
догадки.
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Регулятивные:
умение сохранять и
удерживать учебную
задачу;
целеполагание;
прогнозирование;
контроль.
Аудирование
(с
пониманием
осовного
содержания и
выполнением
задания)
Цели:
Развитие и
совершенствов
ание
восприятия и
понимания на
слух
аутентичных
аудио
текстов.
Проверка
ответов.
http://old.prosv
.ru/umk/spotlig
ht/info.aspx?
ob_no=16495
6
Пауза. (2 мин.) Yes, we need a break.
Для снятия
усталости и
настроя на
дальнейшую
работу.
Приложение 3.
Ok,,now it is the time to
have a break. Do you need a
break? I suggest you to
watch a small video on our
topic. You can stand up for
a while if you need it or do
some movements. )
Now you see where the
environmental problems
lead to.
We are to continue our
work.
Первичное закрепление. ( 15 мин.)
7
Говорение.
(диалогичес
кая речь с
опорой на
текст и на
устойчивые
словосочетани
я)
Цели:
Развитие и
совершенствов
ание умений
делать
короткое
Предлагает учащимся
разделиться на группы и
обсудить текст по плану,
цель которого – сделать
каждому обучающемуся
небольшое сообщение по
заданию в своей группе.
Обьясняет разницу в
значении глагола make с
разными предлогами.
В группах каждый
учащийся делает
краткое сообщение о
проблеме. В свою
очередь слушает
другие выступления,
делает необходимые
записи. Но сначала
работают устно с упр.
6 на стр.77
Предполагаемая речь
учителя:
Предполагаемая речь
обучающегося:
You’ve done a good job. I
I can’t make out your
Личностные:
умение строить свои
взаимоотношения со
сверстниками;
Познавательные:
использование
языкового материала
для достижения
задачи;
составление плана
высказывания.
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли, handwriting. – я не
могу понять твой
почерк.
И.т.д.
Далее работа по
группам: Монолог и
диалог.
Acid rain is when the
pollution is gathered in
clouds with the oxygen
and water and it rains.
(далее по заданиям
упр.3, стр.76)
умение слушать
собеседника.
Регулятивные:
умение принимать и
сохранять учебную
задачу,
умение устанавливать
причинно
следственные связи;
осуществлять
взаимоконтроль;
контроль в форме
сличения с эталоном.
сообщение с
опорой и
обсуждение в
диалоге)
hope it will help you to
understand the text better.
Now, I want to hear you
speaking English on the
topic. But before that, I ‘ll
give some hints. Look at
ex.6, p. 77.
The verb MAKE is a
phrasal verb. Sometimes,
it needs to be accompanied
with prepositions. For
example: up, up with smb,
out. Let’s see what the
difference is when using the
verb with various
prepositions.
Ok, let’s start our work in
groups. Your task is to talk
about acid rain. Ex.3, p.76.
The motto of our discussion
is: ( выводится на экран)
We all need to work
together to stop this
problem before it’s too late.
Use the setexpressions to
make your dialogue: Yes, I agree with you. I
don’t agree.
I think it would be better
to….
Together we can do….
Контроль и коррекция. (5 мин.)
8
Контроль
усвоения,
обсуждение
допущенных
ошибок и их
коррекция
Цели:
Развитие и
совершенствов
ание умений
делать
короткое
сообщение с
опорой на
план
(слайд на
Предлагает учащимся
подвести итог работе в
группах и записать
предложения о том, что
мы можем сделать вместе,
чтобы уменьшить
загрязнение окружающей
среды и контролирующих
уровень овладения
материалом:
1)слайды с пропущенными
словами.
Предполагаемая речь
учителя:
To finish our work, we ‘ll
write down our suggestions
to stop the problem
according our motto.
Учащиеся выполняют
задания, исправляют
или дополняют ответы
других групп.
Предполагаемая речь
обучающегося:
To stop the problem we
need to make out the
harm of the global
Познавательные:
рефлексия способов и
условий действия;
умение
актуализировать и
систематизировать
ранее полученные
знания.
Коммуникативные:
умение слушать и
слышать,
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками;
умение дополнять и
уточнять по существу экране).
Look at the screen and fill
in the missing word. Write
the sentences down.
problem.
полученного задания.
Регулятивные:
целеполагание;
умение осуществлять
взаимоконтроль;
контроль в форме
сличения с эталоном.
9
Информация о домашнем задании, рефлексия. (5 мин.)
Рефлексия
учебной
деятельности
на уроке.
Подведение
итогов.
Домашнее
задание.
(5 мин)
Цели:
Соотнесение
поставленных
задач с
достигнутым
результатом.
Подведение
итогов, оценка
работы
учащихся.
Предлагает оценить
работу учащихся на уроке,
отметить лучшие работы.
Отмечает степень
вовлеченности учащихся
в работу на уроке.
Дает комментарий к
домашнему заданию.
Предполагаемая речь
учителя:
Now, I must say that you
worked very good. Some of
you have done an excellent
job. Your marks are:….
Some of you need to
memorize new words to be
sure in reading and
understanding the texts.
Формулируют
конечный результат
своей работы на уроке.
Называют основные
позиции пройденного
материала и как они их
усвоили (что
получилось, что не
получилось и почему).
Предполагаемая речь
ученика:
It was interesting for me
to…
It was hard for me to….
It was easy for me to….
I liked…..
I disliked…..
Личностные:
установление
учащимся значения
результатов своей
деятельности для
удовлетворения своих
потребностей,
мотивов, жизненных
интересов.
Коммуникативные:
учет позиции других
людей, умение
слушать и слышать,
вступать в диалог,
участвовать в
коллективном
обсуждении проблем.
Познавательные:
рефлексия способов и
условий действия, их
контроль и оценка; критичность;
умение
оценивать уровень
владения тем или
иным учебным
действием
(отвечать на вопрос
«что я не знаю и не
умею?»).
You know how to talk in
English about the problems
of environment. We have
some new words and word
expressions to discuss the
topic..I advise you to
memorize them to be sure
in your knowledge. You can
choose your hometask.
I suggest you to do: ex.7,
p.77.
Our lesson is over. Thank
you for the work. I have
cards of different colours
and ask you to show your
impression about our work
at the lesson. Pink card
means that you are very
satisfied with our work,
yellow one you are
satisfied but there is
something you want to
improve, and blue one –
уou are not satisfied. Take
one of the cards and put on
the table. We’ll see the
number of cards of different
colours and get to know
your mark of our work. Good luck!
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.