Технологическая карта изучения темы «Увеличение и уменьшение числа на несколько единиц»
Тема
Цель
Задачи
Планируемый результат
Увеличение и уменьшение числа на несколько единиц.
Создать условия для усвоения правила увеличения и уменьшения числа на несколько единиц.
Образовательные:. Формировать умение увеличивать и уменьшать число на несколько единиц в
различных видах деятельности.
Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания,
нагляднодейственного мышления.
Воспитывать чувство взаимовыручки, товарищества, внимательного отношения друг к другу при
работе на уроке.
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в
действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь
других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже
известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке.
Предметные:
Знать и уметь применять правило увеличения числа на несколько единиц в различных видах
деятельности.
Личностные:
Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения;
определять наиболее эффективные способы достижения результата; оценивать себя, границы своих
успехов и незнаний.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать
правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё
действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после
его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё
предположение (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно
договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. Умение вести учебное
сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и коллективе. (Коммуникативные
УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые
знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке (Познавательные УУД).
Увеличение,уменьшение ,задача
Математика, русский, литературное чтение
В.Н. Рудницкая Математика. Учебник для 1го класса. Часть 2.
индивидуальные листы самооценки
карточки с дополнительными заданиями
презентация по теме урока
карточка для устного счёта
электронные физкультминутки
Основные понятия
Межпредметные связи
Ресурсы:
основные
дополнительные
Организация пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, парная работа, групповая работа Этапы урока
Содержание
учебной
деятельности
Орг.момент.
Мотивация к
учебной
деятельности
Актуализация
знаний и
фиксация
затруднений в
деятельности
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
УУД
Все расселись по местам, никому
не тесно,
По секрету скажу вам: «Будет
интересно!»
Будем мы считать, писать, и
решать задачи,
Чтоб сегодня, как всегда, в руки
шла удача.
Повторим материал, закрепим
умения,
Чтобы каждый мог сказать: «Это
всё умею я!!!»…
На каждом уроке, путешествуя
по стране математики, мы
раскрываем новые тайны.
Готовы ли вы сегодня к новым
открытиям?
А работать на уроке предлагаю
под девизом:
Тот, кто хочет много знать,
Должен сам все постигать!
(Слайд 1)
Согласны?
Готовы? Начали. Желаю всем
Личностные УУД:
понимают значения
знаний для человека
и принимают его;
самоопределение.
РегулятивныеУУД:
принимают и
сохраняют учебную
задачу; оценивают
результат своих
действий.
Познавательные
УУД: проводят
сравнение и
классификацию
изучаемых объектов. успеха.
1) Посмотрите на доску и
скажите, какое задание с этими
числами я вам приготовила?
На доске в беспорядке
записаны числа: 2, 16, 5, 11,
7, 14, 10, 1, 9, 18, 3.
- Придумайте своё правило и
поставьте эти числа в своём
порядке.
Молодцы. У всех есть свое
мнение.
Работа в парах.
Вам предстоит, работая в парах,
при помощи стрелок ( красной и
синей) составить с этими числами
отношения «больше» или
«меньше»
Фронтальная проверка: какие
варианты ответов у вас
получились?
А как узнать, какое число
больше?меньше?
Оцените работу свою и товарища
На доске запись:
6*2=8
6*2=4
Вижу, вы удивлены. Почему?
(Примеры одинаковые, а ответы
разные)
Над каким вопросом подумаем?
(Почему в одинаковых примерах
получились разные ответы?)
Потому что примеры одинаковые, а
ответы разные! (заострение
Анализируют, делают выводы,
доказывают свою правоту.
Вырабатывают своё правило – порядок
расстановки чисел в ряду и доказывают
его правоту.
Коммуникативные
УУД:обмениваются
мнениями,слушают
друг друга,строят
понятные речевые
высказывания.
Сравнить эти числа.
Способы сравнения:
Знания порядка следования чисел при счете,
числового отрезка – меньше то число, которое
стоит левее.
или
1меньше то число, которое при счете было
названо раньше, больше то число,….позже;
2меньше то число, которое находится ближе
к началу числового луча, больше то число,…
дальше от начала…
Под руководством учителя определяют
цель урока и прогнозируют свою
деятельность на уроке..
Регулятивные:при
нимают и сохраняют
учебную задачу;
оценивают результат
своих действий.
Познавательные:
проводят сравнение
и классификацию
изучаемых объектов.
Коммуникативные:
обмениваются
мнениями,слушают
друг друга,строят
понятные речевые
высказывания.
Познавательные:
проводят сравнение.
Познавательные:
1 шаг
повторение
2шаг
пробное действие Постановка
учебной задачи
Определение темы
урока,
целеполагание
Физминутка.
Первичное
закрепление
Работа по
учебнику
противоречия). Давайте подумаем над
вопросом «Почему в одинаковых
примерах получились разные ответы?
(формулирование проблемы)
Сравните число 6 и 8.
Кто догадался, над какой темой
мы будем работать? (Слайд 2 –
тема)
Какую учебную задачу поставим
перед собой? чему мы будем
учиться?
А еще мы с вами будет решать, а
что узнаем, отгадав ребус. (слайд
3)
Ребята, а где в жизни нам
пригодятся эти знания?
Молодцы! Отлично потрудились!
Предлагаю вам физминутку,
Работа по учебнику В.Н.
Рудницкой с.100, 105
Ребята, сейчас мы будем
работать по учебнику.
Задание 1
Прочитайте задачу.
В верхней строке счётными
палочками выкладываем
количество мальчиков. (4)
Что известно о девочках?
Девочек на 2 больше, то есть их
столько, сколько мальчиков, и
еще 2.
Уменьшение и увеличения числа на несколько
единиц.
закреплять умения увеличивать и
уменьшать числа на несколько единиц.
Использовать действие сложения и
вычитания для решения задач на
увеличение и уменьшения данного числа
на несколько единиц.
В магазине, в школе, дома сравнить
температуру на градуснике и т.д.
Выполняют задание в учебнике
с.100, 105
Отчёты групп о выполнении данного задания.
строят логические
цепочки
рассуждений.
Личностные:
проявляют интерес и
положительное
отношение к
изучению
математики.
Регулятивные:
прогнозируют
результаты уровня
усвоения изучаемого
материала.
Личностные:
осознают важность
сохранения и
укрепления
здоровья.
Познавательные:
выполняют действия
по алгоритму
;осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания;
строят логическую
цепь рассуждений,
доказательств.
Коммуникативные: В нижней строке выкладываем
столько палочек, сколько
мальчиков, да еще 2.
Каким действием можно найти
количество девочек?
Сложением. 4+2=6
Значит, чтобы найти количество
девочек нужно сложить 4 и 2.
Ребята, что вы делали с числом
4?
Увеличивали его на 2 единицы.
Молодцы! Переходим к заданию
на стр.105
Прочитайте задачу. В верхней
строке счётными палочками
выкладываем количество книг.
Что известно про тетради?
(тетрадей на 3меньше, то есть
столько же, но без 3.)
В нижней строке выкладываем
столько палочек, сколько
тетрадей, но без 3.
Каким действием можно найти
количество тетрадей?
Вычитанием. 83=5
Значит, чтобы найти количество
тетрадей нужно из 8 вычесть 3.
Ребята, что вы делали с числом
8?
Уменьшали его на 3 единицы.
А сейчас необходимо применить
наши знания в самостоятельной
работе. Перед вами две карточки –
красного и зелёного цвета. Если вы
Выполняют взаимопроверку.
7+3= О 8+ 2= О
3+4= Л 63= И
4+5= Ч 83= Н
54= ! 102= Т
формируют умение
работать в паре,
формулируют
собственное мнение
и позицию;
строят речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами:
формируют умение
слушать и понимать
других;
аргументировать
свою точку зрения.
Регулятивные:
принимают и
сохраняют учебную
задачу, планируют
свои действия в
процессе выполнения
работы.
Регулятивные:
принимают учебную
задачу,понимают
выделенные
учителем ориентиры
действия в учебном
материале.
Коммуникативные:
сотрудничают с
товарищем;
аргументируют своё
мнение.
Включение в
систему знаний
и повторение
Работа в группах. не совсем уверены в своих силах,
решите задачи на зелёной
карточке. Если вы твёрдо уверены
в своих знаниях, выбирайте
красную карточку.
Группы готовы! Представляем
слово 1,2,3,4 группам
Я предлагаю оценить : урок, ваше
участие в нем, то, с чем вы
сегодня уйдете с урока.(Слайд 4)
Вы сегодня работали отлично!
Спасибо за урок!
Рефлексия.
Подведение
итогов.
Регулятивные:
осуществляют
взаимоконтроль
Познавательные:
строят логическую
цепочку
рассуждений.
Личностные:
дают оценку своей
работе на уроке .
Коммуникативные:
слушают и вступают в
диалог, участвуют в
коллективном
обсуждении.
Регулятивные:
самостоятельно
оценивают
правильность
выполнения действий
на уроке.
Технологическая карта урока "Увеличение и уменьшение числа на несколько единиц"
Технологическая карта урока "Увеличение и уменьшение числа на несколько единиц"
Технологическая карта урока "Увеличение и уменьшение числа на несколько единиц"
Технологическая карта урока "Увеличение и уменьшение числа на несколько единиц"
Технологическая карта урока "Увеличение и уменьшение числа на несколько единиц"
Технологическая карта урока "Увеличение и уменьшение числа на несколько единиц"
Технологическая карта урока "Увеличение и уменьшение числа на несколько единиц"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.