Технологическая карта урока в 4 классе по теме "Животные"
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
английский язык
4 кл
05.04.2017
Урок интегрированный с математикой и окружающим миром. Технологическая карта разработана на основе УМК "Forward" М.В. Вербицкой. Материал рассчитан для обучающихся 4 класса. На данном занятии у детей есть возможность повторить и закрепить числительные на английском языке, названия животных и узнать, как правильно за ними ухаживать.
открытый урок 4 класс животные.doc
Технологическая карта урока по английскому языку
Петриченко Зинаида Николаевна
МОУ «СОШ с. Сокур»
Предмет: Английский язык
Класс: 4
Тема урока: «Животные»
Тип урока: интегрированный с математикой и окружающим миром
УМК: «Форвард» («Forward») (М.В. Вербицкая, «Вентана – Граф», 2013)
Тема
Цель и задачи
Животные
создать условия для формирования у обучающихся умения составлять предложение с опорой на схему, используя
числительные и картинки животных
1.Образовательная: учить составлять предложения с модальным глаголом must , задавать вопросы с данным глаголом
и давать ответы на различные вопросы, тренировать счёт до 20, названия животных, повторить образование
множественного числа имён существительных, познакомить учащихся с математическими знаками «плюс, минус, умножить
и разделить», решать примеры.
2.Развивающая: Развивать навыки говорения: вести диалог расспрос по теме «Животные». Развивать речемыслительные и
познавательные способности.
3 Воспитательная: Мотивировать детей на изучение иностранного языка как нового и интересного средства общения
Планируемый
результат
Предметные умения
УУД
1.
Произносить и различать на слух числительные Личностные: Уметь выбирать вежливые до 20, названия животных и решать примеры в
пределах 20, используя слова во множественном
числе
2. Описывать животное по данной схеме.
3. Вести элементарный диалог в ситуации «Моё
домашнее животное»
4. Накапливать
багаж нового лексического и
грамматического материала и уметь его
применять.
формы во взаимоотношениях с одноклассниками.
Коммуникативные: Формировать умения слушать и вступать
в диалог для поддержания учебноделовой беседы,
рассказывать о домашнем любимчике с опорой на модель.
Познавательные:
Уметь осознанно строить речевое
высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы
учителя и одноклассников.
Регулятивные: Моделировать ситуации поведения дома и в
классе, участвовать в диалогах о животных и уходу за ними.
Основные
понятия
Числительные от 1 до20.
Лексические единицы и фразы по теме « Животные»
Математические знаки « плюс, минус, умножить, разделить»
Организация пространства
Межпредметные связи
Математика, окружающий мир
Формы работы
Фонетическая и речевая разминка
Работа со схемами опорами.
Фронтальный опрос.
Парная работа
Индивидуальная работа
Ресурсы
Учебник
Рабочие тетради
Аудиоприложение на CD MP3
Схемыопоры
Карточки с с животными
Мягкие игрушки
карточки с изображением животных
Оценочный лист № Этапы работы
Содержание этапа
1.
Организационный этап
Время
Используемые ресурсы
учебного занятия
1) Орг момент
(настрой на урок)
2минуты
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
на
Цель– настроить на общение
английском языке .
Приветствую учащихся:
“Good morning, children! I’m glad to see
you .Sit down, please! ” Как ещё мы
можем приветствовать друг друга
2) Речевая и
фонетическая
зарядка
3 минуты
учителя
Цель
включиться в иноязычное
общение, адекватно отреагировав на
реплику
согласно
коммуникативной задаче.
Отвечают на реплики: “Morning,
teacher! Glad to see you too.
” “Hello” “Hi”
Коммуникативные: слушать,
отвечать и реагировать на реплику
адекватно речевой ситуации.
Регулятивные: использовать речь
для регуляции своего действия.
Деятельность учителя
Цель
развивать произносительные
навыки, настроить артикуляцию учащихся
на английскую речь.
Греем руки, дышим [h]
Деятельность обучающихся
Цель
повторить за учителем
фонетически правильно английские
звуки и слова.
Повторяют звуки и слова, стараясь
УУД
Регулятивные: осуществлять
самоконтроль правильности
произношения. Капает вода с сосульки и звенит[ ŋ ]
Губы в трубочку [w]
Кончик языка на альвеолах [t,d.n.l]
Язык «рулетиком» [r]
A hamster, a parrot, a dog, a cat, a horse, a
tortoise, a rabbit, a sheep, a pig, a cow, a hen,
a duck, a fish
копировать артикулляцию учителя
Личностные: формировать
чувства доброжелательности и
ответственности за тех, кого
приручили
Познавательные: Извлекать
необходимую информацию из
прослушанного о правилах ухода за
домашними животными
2.
Этап целеполагания
Целеполагание и
мотивация
Время
2 минуты
Используемые ресурсы
Карточки с цифрами на доске
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Цель поставить познавательную задачу
Цель – сформулировать задачу урока
Прием «мозговой штурм»
Задавая вопросы ,подвожу учащихся к
цели урока. «Есть ли у вас животные?
Какие? Как мы называем одним словом
животных, которые живут в наших
домах, сараях? Что ваши мамы и
бабушки делают каждый вечер с
цыплятами?
Отвечая на наводящие вопросы, сами
делают выводы о цели урока
(числительные, множественное
число имён существительных,
название домашних животных)
УУД
Познавательные: Принимать
участие в беседе, формулировать и
ставить познавательные задачи.
Регулятивные: Уметь
планировать свою деятельность в
соответствии с целевой установкой.
Личностные: Мотивация учебной
деятельности (социальная, учебно
познавательная)
Коммуникативные:
Взаимодействуют с учителем во
время фронтальной беседы
3. Этап повторения
изученного материала
Опрос по ранее
Время
6минут
Используемые ресурсы
Слайд с животными, картинки с животными, звездочки изученному материалу
( проверка домашнего
задания)
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель развивать умения и навыки устной
речи, проверить уровень усвоения ранее
изученного материала.
1.Фронтальный опрос
a) Показываю слайды с изображением
животных: “ A hamster, a parrot, a dog, a
cat, a horse, a tortoise, a rabbit, a sheep, a
pig, a cow, a hen, a duck, a fish»
b)Игра «Снежный ком»
c) Показываю
учащиеся называют.
карточки с цифрами,
Цель– повторить
материал
пройденный
Называют животных на слайдах;
задача назвать предыдущее слово и
добавить своё ( названия животных
и птиц)
задача: повторить числительные от
1 до 20.
Познавательные: Осуществлять
актуализацию полученных знаний
Коммуникативные: Формировать
умение слушать и вступать в диалог
Регулятивные: выбирать действия
в соответствии с поставленной
задачей, использовать речь для
регуляции своего действия.
Личностные: Формировать
самооценку на основе успешности
учебной деятельности, мотивацию
учебнопознавательной
деятельности.
4.
Этап изучения нового
учебного материала
Presentation
Practice
Время
10 минут
Деятельность учителя
Цель
сформировать навыки
употребления модального глагола must в
речи в соответствии с речевой ситуацией»
Формирование
1)
навыков.
Ребята, давайте поговорим о том, что мы
лексических
Используемые ресурсы
Учебник, презентация, картинки с животными, математические знаки.
Цель приобрести речевые навыки
употребления новых ЛЕ
Называют глаголы
УУД
Познавательные: Осуществлять
актуализацию новых ЛЕ,
основываясь на учебную ситуацию
и личный опыт.
Регулятивные: Принимать и
сохранять учебную цель и задачи.
Коммуникативные:
Слушать Выполняют задание учителя во
фронтальном режиме.
должны делать и чего не должны по
отношению к нашим любимчикам?
Вопрос « What must you do?»
Look after, clean, have a home for, give
food/water, hold like this, walk out
«What mustn’t you do?»
Hurt, get cold,
2) Молодцы ребята, теперь вы знаете,
что должен и чего не должен делать
тот, кто завёл животное
3) Вывешиваю на доску таблицы с
математическими знаками.
Plus, min
учителя и друг друга для
воспроизведения и восприятия
необходимых
и
сведений
поддержания
учебно–деловой
беседы.
Личностные: формировать навыки
сотрудничества в разных ситуациях
5.
Этап закрепления
учебного материала
Production
Время
8минут
Используемые ресурсы
Учебник, таблица с числительными, схемы опоры
Деятельность учителя
Цель расширение освоения в речи форм
знакомства, развитие навыков
монологической речи с использованием
новых ЛЕ
1)Задача составить предложения по
опорным схемам.
Помещаю на доску опорную схему,
напоминаю что означают знаки схемы
(разворот учебника с условными
обозначениями). Называю несколько
предложений с опорой на схему.
I am Jane.
Деятельность обучающихся
Цель научиться рассказывать о себе с
опорой на грамматические модели.
Повторяют значение схемы.
УУД
Познавательные: Осознанно и
произвольно строить речевые
высказывания в устной форме.
Коммуникативные: Использовать
речевые, опорные и наглядные
средства для выполнения задания.
Регулятивные: Осуществлять
самоконтроль и анализировать
допущенные ошибки.
Личностные: Формировать
этические чувства, прежде всего
доброжелательность. I am 5.
I am the cat.
Прошу составить по схеме несколько
предложений о возрасте наших
участников соревнования.
2) Задача составить монологическое
высказывание по опорным схемам.
Работа с учебником упр.2 стр.10
Рассказать
от имени одного из
участников спортивного праздника о
себе: кто он, как его зовут и сколько ему
лет.
Составляют предложения о
каждом артисте
Выполняют упражнение 1 стр16 из
учебника, составляя монологическое
высказывание из 3 предложений.
I am the dog.
I am Jack.
I am 2.
6.
Динамическая пауза
Время
3 минуты
Деятельность учителя
смена учебной деятельности на
Цель
уроке, повторение глаголов
Игра “ Весёлая карусель”
считалка « One and two
I and you
What can you do?»
Используемые ресурсы
Деятельность обучающихся
Цель закрепить числительные на
английском языке и сделать
двигательный перерыв.
Дети становятся в круг говорят что
они умеют делать и показывают
УУД
Познавательные : Осознанно и
произвольно использовать новые
ЛЕ в речи.
Коммуникативные: Понимать и
произвольно произносить новые
ЛЕ.
Регулятивные: Выполнять
учебные действия в
материализованной и громко
речевой формах. Время
6 минут
Используемые ресурсы
Карточки с буквами, звуками. Алфавит. Рабочие тетради
7.
Этап формирования
навыков чтения и
письма
1) Развитие
фонематического
слуха, навыков
чтения
( освоение правил чтения
буквы Сс и правильного
произношения согласных
звуков [s] и [k])
Деятельность учителя
Цель –
продолжить работу по
ознакомлению учащихся с английским
алфавитом.
1)Повторение изученных букв
Давайте вспомним, какие буквы вы
учили? Они гласные или согласные?
Какими звуками могут
читаться?
Повторим слова, в которых есть эти
буквы.(Name, cat, Kate, Ann, face, bee, cab,
dad )
2Работа в группах
Деятельность обучающихся
Цель – познакомиться с графическим
образом и правилом чтения буквы С с.
Вспоминают и называют буквы ,
звуки. Повторяют слова
УУД
Познавательные : Анализ и
выделение существенных
признаков.
Коммуникативные: Проявлять
активность во взаимодествии для
решения познавательных задач
Регулятивные: Выполнять
учебные действия
дети в групах должны разложить
изученные буквы в алфавитном
порядке, кто быстрее
3) Работа на карточках
соединить букву и звук 2)Познакомимся с новой гостьей буквой
Gg На доске карточки с буквой и
звуками[s] и [k]. Какая она гласная или
согласная? Какими звуками будет
читаться в словах?
2) Развитие навыков
письма
познакомить учащихся с
Цель
графическим образом буквы Gg
“Open your workbook, please.”
Объясняю и показываю на карточках и
доске графический образ буквы.
корректирую ошибки при письме.
Письмо осуществляется под счет.
ь научиться писать заглавную и
Деятельность обучающихся
Цел
строчную буквы
Смотрят на образцы, прописывают
по предложенным в рабочей
тетради по моделям р.т.стр7
УУД
Познавательные: использовать
знаковосимволические средства, в
том числе модели как образец для
письма
Регулятивные:
воспринимать
учителя
допущенных ошибок
Адекватно
предложения
исправлению
по
8.
Рефлексия
Время
Используемые ресурсы
3минуты
установить
Деятельность учителя
Цельподведение изученного материала
урока,
соответствие
полученного результата поставленной
цели.
“Thank you for your work!
Что узнали?
Деятельность обучающихся
Цель осуществить констатирующий и
контроль
прогнозирующий
по
результату и способу действия.
Отвечают на вопросы учителя.
Делают выводы.
УУД
Познавательные: Оценивать
процесс и результат деятельности.
Коммуникативные:
Формулировать собственное
мнение и позицию.
Регулятивные: Выделять и Что показалось трудным? Почему?
Что не получилось и почему?
Что вам удалось лучше всего?
В конце получают бланки на которых
смайлики, выбирают и обводят в
кружок
формулировать то, осуществлять
пошаговый контроль по результату.
Личностные: Формировать
адекватную мотивацию учебной
деятельности, понимать значение
знаний для человека.
9. Итоговый этап учебного
Время
Используемые ресурсы
занятия
Домашнее задание
2 минуты
Деятельность учителя
Цель – развитие навыков письма во время
выполнения письменного домашнего
задания.
Объяснить, что они должны сделать в
процессе домашнего задания.
“Open your diaries, please. Your homework
is ex.2 p.8 Повторить и потренироваться
в написании букву Gg Старайтесь писать
так как в образце. Не забудьте
повторить счет! Покажите своим
родителям, что вы уже умеете
“The lesson is over. Goodbye!”
Учебник, рабочая тетрадь
Деятельность обучающихся
– осмыслить и записать
Цель
домашнее задание.
Записывают домашнее задание,
задают вопросы, если чтото не
понимают.
УУД
Познавательные: Осуществлять
анализ информации.
Коммуникативные: Ставить
вопросы, обращаться за помощью,
формулировать свои затруднения.
Регулятивные: Использовать речь
для регуляции своего действия.
Прощаются на английском языке.
Технологическая карта урока в 4 классе по теме "Животные"
Технологическая карта урока в 4 классе по теме "Животные"
Технологическая карта урока в 4 классе по теме "Животные"
Технологическая карта урока в 4 классе по теме "Животные"
Технологическая карта урока в 4 классе по теме "Животные"
Технологическая карта урока в 4 классе по теме "Животные"
Технологическая карта урока в 4 классе по теме "Животные"
Технологическая карта урока в 4 классе по теме "Животные"
Технологическая карта урока в 4 классе по теме "Животные"
Технологическая карта урока в 4 классе по теме "Животные"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.