Технологическая карта урока в 7 кл "Неопределенно-личное местоимение man"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
немецкий язык
7 кл
17.08.2018
Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, умения адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач. Задачи урока
Образовательные:
Познакомить обучающихся с неопределённо-личным местоимением man, с особенностями его употребления, способом перевода, обобщить ранее изученный материал по теме:"Das Gesicht einer Stadt – Visitenkarte des Landes";
Развивающие:
Развивать навыки устной речи, умения работать в парах;
Способствовать развитию логического мышления, языковой догадки, внимания, памяти.
Воспитательные:
Воспитывать культуру общения, положительное отношение к немецкому языку как средству общения, интерес и уважение к стране изучаемого языка.техкарта урока
техкарта урока нем моя.docx
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Нижнемамонская средняя общеобразовательная школа № 1 Верхнемамонского муниципального района Воронежской области»
Технологическая карта
открытого урока по иностранному языку (немецкий)
Класс: 7
Учитель: Гресева И.М.
2015 2016 учебный год Технологическая карта урока
Учитель: Гресева И.М.
Класс: 7
Тема урока: Неопределенноличное местоимение man
Планируемые результаты
1.Предметные:
Обобщение и систематизация грамматического и лексического материала
по теме урока.
2Личностные:
Формирование ответственного отношения к учебе, развитие
самостоятельности, самоконтроля и оценки своих достижений.
.
3.Метапредметные
Регулятивные:
Формирование умений планирования и регуляции своей деятельности.
Познавательные:
Умение находить, применять нужную информацию, строить высказывание,
Коммуникативные:
Формирование коммуникативной компетентности в общении и
сотрудничестве со сверстниками, умения адекватно использовать речевые
средства для решения различных коммуникативных задач.
Ресурсы: Бим И. Л. Немецкий язык 7 класс Учебник для
общеобразовательных учреждений, рабочая тетрадь к учебнику, книга для
учителя, презентация, карточки с заданиями, документкамера
Формы контроля: индивидуальный, парный, карточки с заданиями
Образовательная цель:
Расширение лексического материала и тренировка в употреблении новой
лексики по теме.
Развитие умений в устной речи.
Тип урока: Урок открытия нового знания
Задачи урока
Образовательные:
Познакомить обучающихся с неопределённоличным местоимением man,
с особенностями его употребления, способом перевода, обобщить ранее
изученный материал по теме:"Das Gesicht einer Stadt – Visitenkarte des
Landes";
Развивающие:
Развивать навыки устной речи, умения работать в парах;
Способствовать развитию логического мышления, языковой догадки,
внимания, памяти.
Воспитательные:
Воспитывать культуру общения, положительное отношение к немецкому
языку как средству общения, интерес и уважение к стране изучаемого
языка.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая
Домашнее задание: Üb. 4, S. 6667 Этап урока
1. Мотивация к учебной
деятельности
Деятельность
учителя
Приветствует и
организует учащихся,
мотивирует к учебной
деятельности
2. Самостоятельная
работа в группах
Разбивает класс на
группы, организует
работу в группах (2
группы).
Выслушивает мнения
групп.
Речь учителя
Деятельность обучающихся
Отвечают на вопросы учителя, слушают и
фонетичесasки отрабатывают рифмовку.
Выполняют письменно задания в группах,
проверяют под документкамерой
Guten Tag! Wer hat heute Klassendienst?
Der wievielte ist heute?
Wer fehlt heute?
Liebe Kinder! Heute haben wir das grammatische Thema.
Zuerst kontrollieren wir die Hausaufgabe, dann machen
wir die Mundgymnastik, dann machen wir einige
Aufgabe für Wiederholung, und erlernen das neue
Thema. Na, und beginnen wir!
Und jetzt kontrolliere ich die Hausaufgabe. Jeder
bekommt eine Aufgabe auf dem Blattpapier. Dort gibt es
Testen mit 3 Warianten. Ein Wariant ist richtig, aber zwei
Warianten sind falsch. Schließlich musst ihr einige Wort
bekommen. Welches Wort ist das, ratet ihr?!
Задание на карточке:
1 вариант
1) Wie nennt man Leipzig?
(T) a) Die Stadt des Buches und der Musik.
(L) b) Die Stadt der Musik und des Theaters.
(D) c) Die Stadt der Musik und Literatur
2) Wer leitete in Leipzig den Knabenchor der
Thomanerkirche? (E) a) Robert Schumann
(U) b) Richard Wagner
(O) c) Johann Sebastian Bach
3) Wann wurde Nürnberg gegründet?
(L) a) im 11. Jahrhundert
(R) b) im 10. Jahrhundert
(M) c) im 12. Jahrhundert
4) Welcher Maler wurde in Nürnberg geboren?
(N) a) Rafael
(L) b) Albrecht Dürer
(M) c) Rembrand
2 вариант
1) Welche berühmten Dichter lebten in Weimar?
(T) a) Goethe und Schiller
(L) b) Goethe und Heine
(D) c) Schiller und Heine
2) Wann wurde Moskau gegründet?
(L) a) im 11. Jahrhundert
(O) b) im 12. Jahrhundert
(U) c) im 13. Jahrhundert
( Учся, выполнив правильно задания,
должны вписать в сигнальную карту слово "
TOLL", если задание выполнено не верно,
получаются слова "DUMM (глупый)" или
"LERN (учи)" или вообще набор букв.
Aufgabe 1
Aufgabe 2
T
O 3) Was nennt man das Herz Moskaus?
(L) a) den Kreml
(R) b) das Bolschoi Theater
(M) c) die Lomonosow – Universität
4) Was kann man vom Bundeshaus und der
Bundesterrasse in Bern sehen?
(N) a) die österreichische Alpen
(M) b) die Strassen der Stadt
(L) c) die Berner Alpen.
3. Определение темы и
целей урока
Вопросами направляет
на определение темы
урока.
Wollen wir eine Mundgymnastik machen! Schaut an die
Tafel, hier ist ein Reim. (слайд №1 )
Смотрят слайды, формулируют тему урока
Hört bitte aufmerksam zu, ich lese der Reim!
Sprecht mir nach! Und jetzt alle im Chor!
Wer möchte den Reim vorlesen?
Sagt mir bitte, welches Wort verwendet hier viel Mal?
Ja, das ist unbestimmt persönliches Pronomen „man“.
Обучающиеся определяют и формулируют
цели урока.
Welche Ziele stellt euch für sich also?
(cлайд № 2)
На доске дано предложение, но забыли поставить в
нём пробелы и допустили некоторые
орфографические ошибки. Ребята, найдите,
пожалуйста, эти ошибки и запишите получившееся у вас предложение.
(Mannenntleipzigdiestadtdesbuchesunddiestadtdermusik.
)
– Ja, richtig! Und übersetzt, bitte.
– Найдите главные члены русского предложения.
– А в немецком предложении назовите главные
члены.
– Молодцы! Итак, что это за местоимение, какую
роль играет в предложении, как переводится? Давайте
это выясним.
Ученики рассуждают и делают вывод, что:
man в предложении:
1) Является подлежащим;
2) На русский язык не переводится;
3) Сказуемое стоит в 3лице единственного числа,
переводится в 3лице множественного числа
Macht die Bücher der Seite 66 auf. Üb.3
На доске один из учащихся записывает
предложение:
Man nennt Leipzig die Stadt des Buches und
die Stadt der Musik.
Переводят: Лейпциг называют городом
книги и городом музыки.
– "Называют", а подлежащего нет.
– "Nennt". (Рассуждают, что по правилу,
подлежащим должно быть одно из слов
"Leipzig" или "Man". Делают вывод, что
"Man" и есть подлежащее).
Читают предложения и переводят их на
русский язык.
Machen wir eine Turnpause!
Делают упражнения.
4. Актуализация и
пробное учебное
действие
5. Физкультминутка
Актуализирует знания
учеников,
необходимые для
открытия нового
знания.
Организует учащихся
для выполнения
физкультминутки 6. Учебное действие
Организует и при
необходимости
корректирует работу.
7. Работа в парах
Каждая пара получает
карточку с заданием
Работают с интерактивной доской,
выполняют задания
Пары обмениваются карточками, комментируют
вслух, осуществляется проверка
1) Und jetzt findet bitte die russischen Äquivalente
für diese Sprichwörter.
А сейчас найдите русские эквиваленты для этих
пословиц!
2) Wie unterscheidet man “man” und :der
Mann”?
Как отличить местоимение „man” от имени
существительного „der Mann”?
Графически
В устной речи
3) Bilden wir selbst die Sätze mit „man“!
Образуйте самостоятельно предложения с
неопределенно – личным местоимением «man».
.Вставьте глагол в нужной форме
1) In Nürnberg ____________ man die erste deutsche
Eisenbahn . (bauen)
2) Man ________________ das Museum. (besichtigen)
2. Mann или Man?
1) _______ fährt Rad.
2) Der ________ fährt Rad.
1.Вставьте глагол в нужной форме:
1) Leipzig ____________ man die Stadt des Buches .
(nennen) 2) Man ________________ Sport. (treiben)
2. Mann или Man? 1) _______ liest Bücher.
2) Der ________ liest Bücher.
Sagt bitte,wie findet ihr unser heutiges Thema? Wovon
haben wir in der Stunde gesprochen?
Was habt ihr Neues erfahren? Welche Aufgaben waren
besonders schwer? Was war interessant?
Wie haben wir heute in der Stunde gearbeitet? Danke
für die aktive Arbeit.
… bekommt eine Funf.
Schreibt bitte die Hausaufgabe!
Отвечают на вопросы учителя.
Записывают домашнее задание.
8. Рефлексия и
домашнее задание
Подводит итоги
урока:
о чем говорили на
уроке?
что узнали нового?
выполнение каких
заданий вызвало
затруднения?
что было
интересным?
Побуждает учащихся
к оценке собственной
деятельности на
уроке. Объясняет
домашнее задание
Технологическая карта урока в 7 кл "Неопределенно-личное местоимение man"
Технологическая карта урока в 7 кл "Неопределенно-личное местоимение man"
Технологическая карта урока в 7 кл "Неопределенно-личное местоимение man"
Технологическая карта урока в 7 кл "Неопределенно-личное местоимение man"
Технологическая карта урока в 7 кл "Неопределенно-личное местоимение man"
Технологическая карта урока в 7 кл "Неопределенно-личное местоимение man"
Технологическая карта урока в 7 кл "Неопределенно-личное местоимение man"
Технологическая карта урока в 7 кл "Неопределенно-личное местоимение man"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.