урок по учебнику "Алгебра-8. Мерзляк". Карта урока содержит подробное описание содержания урока, целей, задачи. Урок - смотр знаний. В приложении представлены сообщения учащихся (историческая справка), подробное решение заданий, ответы, карточки для самостоятельной работы учащихся. Рассмотрены задания , связанные с "годом Экологии".технологическая карта урока в 8 классе по алгебре по теме "Степень"
Урок в 8 классе.docx
Урок в 8 классе по теме «Степень с целым показателем и её свойства»
Технологическая карта урока
Учитель: Михайлова Марина Ивановна
Класс : 8Б
Предмет: алгебра
Учебник «Алгебра 8», автор Мерзляк А.Г.
Тип урока: Урок построения системы знаний. Смотр знаний
Тема: Степень с целым показателем и её свойства.
Цели урока:
Образовательные: проверить знания учащихся по теме « степень с целым
показателем и её свойства». Проверить умение учащихся применять изученные
понятия и свойства при вычислениях и преобразованиях.
Развивающие: развивать умения применять теоретические знания на практике.
Развивать познавательную активность, мышление, внимание и память, умение
слушать товарища, математическую речь.
Воспитательные: воспитание интереса к математике, активности, аккуратности,
дисциплинированности, умение общаться.
Результаты предметные:
знать определение степени с целым (отрицательным) показателем и её свойства
применять свойства степени с целым показателем для преобразования выражений.
Основные понятия: степень, основание, показатель, стандартный вид числа, порядок .
Межпредметные связи: физика, информатика
Ресурсы: основные: учебник Алгебра 8, Мерзляк А.Г., технологическая карта урока
дополнительные: приложения №1
Формы работы на уроке: коллективная, индивидуальная.
Технология деятельностного метода, личностноориентированная.
Ход урока.
Этап
Мотивация к
учебной
деятельности.
Постановка
учебной задачи
(2мин)
Деятельность учителя
Здравствуйте, ребята!
Прочитайте (на доске)понятия
К какой теме относятся эти
понятия?
Мы изучили тему
«Степень с целым показателем и
её свойства» и подводим итоги
изучения данной темы.
Сегодня у нас СМОТР ЗНАНИЙ .
Деятельность учащихся
«степень, основание,
показатель»
К теме «Степень». Актуализация
знаний
(5мин)
Какую цель вы ставите на уроке?
Каждому ученику раздаются
карточки с заданиями
(Приложение1)
Прочитайте выражение «аn»
Что представляет собой эта запись
Выполните Задание №1
Прочитайте выражение «а n»
как перейти к положительному
показателю
Повторим формулы:
(а/в)1= в/а
а1=1\а
(1/а)1= а
Выполните Задание №2
ПРОВЕРЯЕМ ТЕСТ
Повторим свойства степени
Выполните Задание №3
Выполните устные задания
Коррекция
выявленных
пробелов,
обеспечение
закрепления в
памяти учащихся
знаний и
способов
действий
(5мин)
Выполните Задание №4
Самостоятельная
практическая
работа
(7мин)
Физкультминутка 3мин
Установление
правильности и
осознанности
изучения темы.
(историческая справка)
Так ли важна данная тема в
изучении математики?
Показать свои знания по данной
теме.
а в степени n.
а ∙а∙а∙…∙а (n раз)
Ученик1 приглашается к доске
заполнить
таблицу(приложение2)
Выполняют тест
индивидуально.
Самопроверка по эталону.
1/ аn , а не равно 0
Выполняют тест
индивидуально.
Самопроверка по эталону
Ученик2 приглашается к доске
(записывает свойства степени)
Выполняют тест
индивидуально.
Самопроверка по эталону.
a5 ∙a 3 = а 8
a5 ∙a 3 = а 2
a5 ∙a 3 = а 2
:a 5 =а 9
a 4
:a 5 =а 1
:a 4 = 1
a 4
(a5)2= а10
(a5)3= а 15
Выполняют тест
индивидуально.
(контроль учителя)
Ответы:1)22=4, 2) 33=27,
3) 22=4, 4)20=1, 5)3
a 4
Тема «Степень» применяется не
только в математике, но и в
других науках: физике ,
информатике, астрономии. (5мин)
Актуализация
знаний
(4мин)
Самостоятельная
практическая
работа
(3мин)
Работа с
учебником
(7мин)
Дайте определение стандартного
вида числа
МОЗГОВОЙ ШТУРМ:
Выполните устно задания из КИМ:
запишите число в стандартном виде
Запишите число в виде десятичной
дроби
2017 год объявлен годом Экологии.
Очень много экологических проблем
стоит перед человечеством.
За последние 200 лет по вине
человека в атмосфере Земли
оказалось около 2,1 триллионов
тонн CO2.
Ежегодно с лица земли исчезает 11
млн га тропических лесов.
Ежегодно Земля теряет 30 000
видов живых организмов .
Выполните Задание №5
Выполнение задания из учебника
№282(1)
Самостоятельно №282(2)
Выполнение задания из учебника
№293(1,3)
Самостоятельно №293(2,4)
Сообщение учеников:
Ломоносов (приложение 3)
Шюке (приложение 4)
Ньютон (приложение 5)
Число записано в виде а∙10n, где
1<а<10. n порядок числа
0,00017=1, 7 ∙ 10 – 4
0, 00234=2,34 ∙10 3
5,4∙102=0,054
1,37∙10 – 3= 0,00137
2,1 ∙10 12
1,1 ∙10 7
3∙104
Выполняют тест
индивидуально.
(контроль учителя)
Ответы:1)3,12∙ 10−6
2)0,000069
Ученик3 приглашается к доске
,
(−1
8 ) а4+9в3с15=0,3а5
1)2,4∙
в3с15
Проговаривают и фиксируют полученные
результаты:
2)(10∙0,1)2 х4у22 z16+8=x4y 4z24
Ученик4 приглашается к доске
1)10,8 ∙ 107=1,08 ∙10∙107=1,08∙108
3)0,6 ∙105 8=0,6∙10 3=6 ∙ 10 13=6∙104
Проговаривают и фиксируют полученные
результаты:
2)15,6∙103=1,56∙10∙103=1,56∙102
4)1/2∙106+4=0,5∙102=5∙101∙102
=5∙103 Рефлексия
учебной
деятельности.
Самонаблюдение
и осмысление
своей
деятельности
(4мин)
Даю домашнее задание№279(1,2) ,
№283(1,2), №294(1,3)(базовый
уровень),
Мини проекты «Что я знаю о
степени»(повышенный уровень)
На карточках оценить свою
деятельность на уроке
Подведем итоги урока.
ФИ:
Задание1. Возведите в степень:
Приложение №1
Представьте число в виде
степени:
Задание2. Выполните действия:
25=
8=
21=
( 1
2)−1
=
( 1
5)−1
=
Задание3. Свойства степени:
=
( 3
4)−1
аn ∙a m =
(аb)n=
Оценивают свои знания и
умения
(приложение №1)
20=
32=
9=
22=
21=
30=
27=
23=
22=
34=
49=
31=
23=
33=
81=
32=
=
( 1
2)−2
:a m =
аn
(а/b)n=
(0,2) 2=
(an)m=
:a n =
аn
Задание4.Вычислите
( 2−4
3−5
)3∙( 2−2
∙ 7−6
) 7=
: 21−6
24 ∙2 2 =
320
∙3−7
:310=
4−8
∙164=
=
Задание №5.1) Запишите число в стандартном виде 0,00000312=
2) Запишите число в виде десятичной дроби 6,9∙ 10−5
Выполнение задания из учебника
№282(1)______________________________________________________________________
=
Самостоятельно №282(2)_______________________________________________________
Выполнение задания из учебника №293(1,3)
1)__________________________________________________________________________
3)__________________________________________________________________________
Самостоятельно №293(2,4)
2)_______________________________________________________________________
4)__________________________________________________________________________
Самонаблюдение и осмысление своей деятельности (подчеркни предложение). Успел выполнить работу . Не успел выполнить работу.
Выполнил всю работу . Частично выполнил работу. Не смог выполнить работу.
Я понял данную тему. Я не совсем понял тему. Я ничего не понял.
Я умею вычислять степени чисел. Я не умею вычислять степени чисел.
Я знаю свойства степени. Я не знаю свойства степени.
У меня настроение улучшилось. У меня настроение ухудшилось.
выберите смайлик
аn
2
3
Приложение№2
0
1
1
1
2
3
2
4
9
3
8
27
4
16
81
5
32
243
6
64
729
7
128
2187
8
256
6561
10
1024
59049
9
512
1968
3
Приложение№3
Пусть кто нибудь попробует вычеркнуть из математики степени, и он
увидит, что без них далеко не уедешь.
Ломоносов М.В.
Приложение№4
В 15 веке
Никола Шюке
французский математик,
оказавший влияние на развитие алгебры ,
в работе «Наука о числах в трех книгах» рассматривал степени с
отрицательным и нулевым показателем
Приложение№5
Современные определения и обозначения
степени с нулевым и отрицательным
показателем берут начало
от работ английских математиков
Джона Валиса(16161703) и
Исаака Ньютона(16431727)
Технологическая карта урока в 8 классе "Степень"
Технологическая карта урока в 8 классе "Степень"
Технологическая карта урока в 8 классе "Степень"
Технологическая карта урока в 8 классе "Степень"
Технологическая карта урока в 8 классе "Степень"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.