Технологическая карта урока «Витамины» в 8 классе базовый учебник: Биология. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев. – М.: Дрофа, 2005. – 335 с., по программе В.В. Пасечник)
Технологическая карта урока «Витамины» в 8 классе базовый учебник: Биология. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев. – М.: Дрофа, 2005. – 335 с., по программе В.В. Пасечник)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
биология +1
8 кл
20.01.2017
Тема урока: Витамины
Цель: углубление представлений о материальном единстве и возможности познания окружающего мира; формирование комплекса знаний о витаминах – биологически активных веществах, необходимых организму; совершенствование умений выделять проблему в теме занятия, формулировать познавательные цели, контролировать и оценивать достижение результата, строить содержательную коммуникацию при групповой работе.
Задачи:
Предметные:
определить отличительные признаки витаминов, проанализировав их функцию;
классифицировать витамины по различным признакам;
находить продукты питания, в которые содержат витамины разных групп;
привести доказательства целесообразности использования витаминов для поддержания гомеостаза.
Метапредметные:
осознать ограниченность собственного знания, выделить проблему и цель через выполнение задания на сравнение и классификацию;
анализировать при групповой работе информацию из разных источников, структурировать ее через перевод текстовой и видео-информации в символы, схемы;
провести контроль, оценку и коррекцию знаний по соотношению функции и витамина, их классификации через выполнение тренировочных заданий;
выразить в ходе рефлексивной деятельности свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
Критерии достижения цели урока: обучающийся знает понятие «витамин», группы витаминов, классификацию, признаки нехватки и переизбытка витаминов на организм человека; умеет: называть витамины, определять принадлежность витаминов к определенной группе, находить продукты питания, необходимые для потребления в целях насыщения организма витаминами, соотносить заболевание и содержание витамина.
Тип урока: систематизации и обобщения знаний учащихся
Технология: метод проекта
Материально-техническое обеспечение:
- компьютер, мультимедиа проектор, презентация Power Point, Internet;
- дидактический материал для обучающихся – таблица витаминов;
- карточки с контекстными заданиями для групповой работы;
- заготовки пособия «Витамины»;
- интерактивная система контроля знаний и умений учащихся Votum
- анкеты (для рефлексии).
ТЕХ КАРТА урока метод проекта.docx
в 8 классе базовый учебник: Биология. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев. – М.:
Дрофа, 2005. – 335 с., по программе В.В. Пасечник)
Технологическая карта урока «Витамины»
Тема урока: Витамины
Цель: углубление представлений о материальном единстве и возможности познания окружающего мира; формирование комплекса знаний о витаминах
– биологически активных веществах, необходимых организму; совершенствование умений выделять проблему в теме занятия, формулировать
познавательные цели, контролировать и оценивать достижение результата, строить содержательную коммуникацию при групповой работе.
Задачи:
Предметные:
определить отличительные признаки витаминов, проанализировав их функцию;
классифицировать витамины по различным признакам;
находить продукты питания, в которые содержат витамины разных групп;
привести доказательства целесообразности использования витаминов для поддержания гомеостаза.
Метапредметные:
осознать ограниченность собственного знания, выделить проблему и цель через выполнение задания на сравнение и классификацию;
анализировать при групповой работе информацию из разных источников, структурировать ее через перевод текстовой и видеоинформации в
символы, схемы;
провести контроль, оценку и коррекцию знаний по соотношению функции и витамина, их классификации через выполнение тренировочных
заданий;
выразить в ходе рефлексивной деятельности свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
Критерии достижения цели урока: обучающийся знает понятие «витамин», группы витаминов, классификацию, признаки нехватки и переизбытка
витаминов на организм человека; умеет: называть витамины, определять принадлежность витаминов к определенной группе, находить продукты
питания, необходимые для потребления в целях насыщения организма витаминами, соотносить заболевание и содержание витамина.
Тип урока: систематизации и обобщения знаний учащихся
Технология: метод проекта
Материальнотехническое обеспечение:
компьютер, мультимедиа проектор, презентация Power Point, Internet;
дидактический материал для обучающихся – таблица витаминов;
карточки с контекстными заданиями для групповой работы;
заготовки пособия «Витамины»;
интерактивная система контроля знаний и умений учащихся Votum
анкеты (для рефлексии). Этап урока
№
1
1 Самоопределение к
2
деятельности.
Организационный
момент
2 Мотивация
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
5
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Познавательные:
логические – анализ объектов
с целью выделения признаков;
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
3
4
Приветствует обучающихся, определяет
готовность к уроку
Приветствуют учителя, проверяют свои
рабочие места
Читает: Когда дождливой осенью или
ранней слякотной весной у нас
появляются первые признаки простуды,
мы обязательно говорим себе: «Надо
попить витаминов». Этот рефлекс
появляется в детстве благодаря
«аскорбинке» (витамину С), которую
мама всякий раз доставала из аптечки,
если слышала, что у ребенка начался
насморк или кашель?
Задает вопрос: какие витамины вы ещё
знаете?
Обучающиеся отвечают на вопросы.
Двое обучающихся загадывают загадки:
1. Для лучшего зрения и кожи
Какой витамин нам поможет?
Съешь капусту и морковь,
Силы наберешься вновь.
Выпей литр молока,
Витамин там будет… А!
2. Бодрым быть и энергичным,
Вверх расти и быть отличником
Помогать должна тебе
Группа витаминов … В!
3. В ягодах, лимонах, апельсинах
Очень много этих витаминов.
От вируса и гриппа помогает многим.
И заживляет раны и ожоги.
В аскорбинке лишь один
Этот вкусный витамин.
4. Этот витамин всегда есть летом.
К нам попадает с солнечным светом.
Еще он в сардине, селедке под шубой.
И он укрепляет кости и зубы. (D)
5. Будешь выносливым, быстрым и
шустрым.
Ешь для этого зелень, брокколи
капусту.
Не стареть помогает тебе
Витамин замечательный… Е! 6. Он есть в орехах, маслах, авокадо.
Для защиты сердца есть его надо.
И еще он один
Победить готов холестерин. (F)
7. Если ешь ты зелень с грядки –
С витамином все в порядке.
Ты поранился слегка –
Витамин поможет… К!
http://familyplanet.ru/dokladpro
vitaminyizagadkiovitaminah
Дают определение витаминам
Формулируют цель и задачи
Работа обучающихся в группах –
смысловое чтение материала об
особенностях витаминов разных групп
3 Определение
проблемы
Создает условия для формулирования
цели и задач урока.
К какой группе веществ мы отнесем Какие
функции выполняют витамины? Хотите
поучаствовать в создание электронного
пособия о значении витаминов.
Для того чтобы создать проект, учитель
предлагает обучающимся выполнить
задания в группах.
4 Планирование
деятельности
Организует работу групп по планированию
деятельности и обработке информации,
создание проекта.
Самостоятельно планируют работу в
группах, обрабатывают информацию и
создают проект.
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: постановка
вопросов;
Познавательные: общеучебные
– смысловое чтение,
самостоятельное выделение и
формулирование
познавательной цели.
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество
в поиске и выборе
информации;
Регулятивные: самостоятельно
анализируют условия
достижения цели на основе
учета выделенных учителем
ориентиров действия;
Познавательные:
общеучебные – смысловое
чтение, поиск и выделение
необходимой информации, 5 Представление
результата
7 Рефлексия
деятельности
(итог урока)
8 Домашнее задание
Организует работу групп по представлению
продуктов своей деятельности
Организует обсуждение представленной
информации между группами
Организует рефлексию в форме
анкетирования (слайд 5):
1. На уроке я работал(а):
активно/пассивно
2. Своей работой на уроке я:
доволен/ не доволен
3. Урок для меня показался:
коротким/ длинным
4. За урок я:
не устал(а)/ устал(а)
5. Мое настроение:
стало лучше/ стало хуже
6. Материал урока мне был:
понятен/ не понятен
полезен/ бесполезен
интересен/ скучен
Формулирует задание, комментируя его по
необходимости:
Создать игру по созданному проекту
Представляют продукт, обсуждают
представленные проекты групп и
собирают проект в единое целое.
Заполняют анкету.
Осуществляют самоанализ, дают
качественную и количественную оценку
урока
умение структурировать
знания;
логические – построение
логической цепочки
рассуждений, анализ, синтез.
Регулятивные:
контроль, оценка, коррекция;
Познавательные: общеучебные.
Познавательные:
рефлексия
Личностные:
смыслообразование
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Фиксируют задание.
Технологическая карта урока «Витамины» в 8 классе базовый учебник: Биология. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев. – М.: Дрофа, 2005. – 335 с., по программе В.В. Пасечник)
Технологическая карта урока «Витамины» в 8 классе базовый учебник: Биология. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев. – М.: Дрофа, 2005. – 335 с., по программе В.В. Пасечник)
Технологическая карта урока «Витамины» в 8 классе базовый учебник: Биология. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев. – М.: Дрофа, 2005. – 335 с., по программе В.В. Пасечник)
Технологическая карта урока «Витамины» в 8 классе базовый учебник: Биология. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев. – М.: Дрофа, 2005. – 335 с., по программе В.В. Пасечник)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.