данная разработка используется на уроке биологии 6 классе при изучении темы "Внешнее строение листа". Цель её сформировать понятие о внешнем строении листа, отработать умение пользоваться гербарным материалом. Тип урока : открытия нового знания. Предполагается работа с гербарием. На разных этапах урока осуществляется самоконтроль и взаимоконтроль.Технологическая карта урока "Внешнее строение листа" 6 класс биология фгос
лист мое пров 2.docx
Учитель биологии: Сергушева Г.Н., МБОУ СОШ №2 п. Николаевка.
Тема урока
Цель урока
Внешнее строение листа
сформировать понятие о внешнем строении листа, отработать умение пользоваться гербарным материалом.
Технологическая карта урока биологии (6 класс)
Предметные задачи
Формируемые универсальные
учебные действия
Тип урока
Результат урока
Используемые приемы,
методы, технологии обучения
Оборудование и ресурсы
урока
знать особенности внешнего строения листа,
сформировать умение различать части листа ( черешок, лист.пластинка, идр.),
отличать простые листья от сложных,
различать способы расположения листьев на побеге
распознавать их по типам жилкования
Познавательные: структурировать знания; анализировать текст и рисунки; формировать гипотезы, выявлять причинно
следственные связи, представлять информацию в виде схем.
Личностные:участвовать в творческой работе, сотрудничать с учителем и сверстниками. ответственно относятся к
выполнению учебных задач
Регулятивные: самостоятельно определять цель учебной деятельности; осуществлять целенаправленный поиск ответов
на поставленные вопросы; выполнять задания в соответствии с целью; самопроверку, взаимопроверку и корректировку
учебного задания.
Коммуникативные: формулировать собственные высказывания в рамках учебного диалога, используя термины;
организовывать учебное взаимодействие в группе, договариваться о совместной деятельности, приходить к общему
решению.
Урок открытия нового знания
Ученик должен знать:
части листа (листовая пластинка, черешок, прилистники)
простые и сложные листья,
типы жилкования (дуговое, параллельное. сетчатое),
расположение листьев на стебле (очередное, супротивное, мутовчатое);
технология деятельностного обучения, ИКТ, проблемнопоисковый метод, объяснительно иллюстративный (работа с
раздаточным материалом: печатным и гербарным), проблемнодиалоговая технология, технология оценивания,
ноутбук, гербарные образцы, раздаточный материал, лист самооценки.
Учебник: Понамарева И.Н., Корнилова О.А. «Биология 6 класс», Москва, издательский центр «ВентанаГраф»,
2016 Структура урока
1. Организационный момент
Цель: привлечь внимание
учащихся, настроить на работу.
Деятельность учителя
Создание благоприятной рабочей обстановки.
Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас не совсем обычный урок.
Я надеюсь на вашу активность и на наше сотрудничество в
течение урока
Деятельность ученика
Проверка готовности класса к уроку.
Включение учащихся в деятельность.
2. Актуализация знаний
Цель: уточнить имеющиеся знания и
установить связь между новым
материалом и ранее изученными
темами
1мин
Вывод: выявили связь между
новым материалом и ранее
изученными темами
3. Мотивация к учебной
деятельности. Целеполагание
Цель: создать условия через
побуждающий диалог для постановки
проблемного вопроса
2 мин
Вывод: Могут ли разные листья
Актуализирует имеющиеся знания, способы действия в новых
условиях. Быстро мобилизовать учащихся на работу, включить
их в деловой ритм.
Отвечают на вопросы.
Вспоминают ранее изученный
материал.
Проводит подводящий диалог:
Посмотрите на экран. Вы видите фигуру внутри, которой есть
взаимосвязанные рисунки.
Как мы их можем назвать (если затрудняются: какие это
органы?).
Объясните связь между этими органами, начиная с левого
нижнего угла треугольника.
Рисунка какого органа не хватает в центре фигуры?
О чем пойдет речь на уроке?
Предполагаемые ответы
1. вегетативные органы
2. стебель это часть побега, который
соединяется с корнем
3. надземная часть растения,
состоящая из стебля с
расположенными на нем почками и
листьями
4. Листа 5. О листе
Побуждение к формулированию темы урока
При изучении любого органа живых организмов,
рассматривается как внешнее, так и внутреннее его строение.
Как вы думаете, с какого строения, с внешнего или с
внутреннего, уместнее начать знакомство с органом?
Тогда сформулируйте тему урока.
Чему мы должны научиться на уроке?
Посмотрите на экран ( на экране фото листьев)
1. листья одинаковые?
Самые большие листья имеет кувшинка виктория амазонская
– в диаметре ее листья до 2 метров, Самые маленькие листья
имеет тоже водное растение – ряска, ее листья достигают
всего несколько миллиметров.
2. чем они могут различаться друг от друга?
3. Что же у них общего?
Ответ на какой вопрос мы будем искать сегодня на уроке?
Отвечают на вопрос:
С внешнего строения
формулируют тему урока:
«Внешнее строение листа»
Предполагаемые ответы:
1. Нет.
2. формой листа, окраской, размерами
3. Затрудняются ответить на
поставленный вопрос.
Осознают цель предстоящей
деятельности
Могут ли разные листья иметь
Формируемые УУД
К: планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и со
сверстниками.
П:
систематизация
знаний
К:
планирование
учебного
сотрудничества.
Р:
волевая
саморегуляция в
ситуации
затруднения.
П:
учатся строить
высказывания;
анализировать,
сравнивать, обобщать,
выделять главное.
К:
Уметь точно и
грамотно выражать
свои мысли
Р:
учатся
самостоятельно
обнаруживать и
формулировать
учебную проблему,
определять цель
учебной деятельности
(формулировка
проблемы урока). Структура урока
иметь одинаковое строение?
Формулирование ответа в виде
гипотезы
4. Усвоение новых знаний и
способов действий:
учить
распознавать особенности внешнего
строения листа
Цель :
15 мин
Самостоятельная работа
Работа по учебнику
Работа в группах с гербарными
образцами по наблюдению
Вывод: сформировали умение
различать части листа ( черешок,
лист.пластинка, жилки).
Самостоятельная работа
Деятельность учителя
А каким образом знания о внешнем строении листа вам
могут пригодиться в жизни?
В строении листьев самых разных растений можно выделить
некоторые общие черты.
Например, какие вы видите формы пластинок на экране?
Но при этом они все плоские. Как вы думаете, почему?
Самостоятельная работа:
Еще одной чертой являются части листа.
На слайде изображен лист и даны названия частей листа.
Найдите соответствие, зарисуйте его в тетрадь и подпишите
вместо цифр названия частей листа.
Контроль самооценка
Проверяем.
Сравните результат с учебником на стр. 48.
Оцените себя: 5 баллов если правильно названы 4 части
листа
4 балла если правильно указано 3 части
3 балла 2 части
Меньше 2 частей 2 балла
Но все ли эти части обязательно должны присутствовать?
Рассмотрите гербарные образцы №1.
Сравните их и найдите недостающие части.
Чего не хватает?
Листья с черешками называют черешковыми, не имеющие
черешка – сидячими. (Запись в тетрадь).
Самостоятельная работа:
Укажите номера растений с сидячими листьями и номера
растений с черешковыми листьями.
Самоконтроль и самооценка:
поставьте себе по одному баллу за каждый правильный ответ.
Задание по наблюдению:
Мы выяснили, что форма листовых пластинок может быть
разная (вспомнить какая): округлая, овальная, перистая,
Деятельность ученика
одинаковое внешнее строение?
Предполагаемый ответ: больше узнать
о растений, сдать экзамен
Формируемые УУД
П:
учатся
ориентироваться в
тексте, находить и
использовать нужную
информацию
(смысловое чтение).
учатся
преобразовывать
информацию в
соответствии с
заданием,
учатся строить
высказывания;
учатся анализировать,
сравнивать, обобщать,
устанавливать
причинно
следственные связи.
К:
Уметь точно и
грамотно выражать
свои мысли
воспринимать текст
с учетом
поставленной учебной
задачи
Предполагаемые ответы:
округлые, овальные. линейные
получить больше воздуха и
солнечного света
Выполняют работу в тетрадях, рисуют
рисунок. соотносят его с рисунком в
учебнике, подписывают части листа.
Проверяют и оценивают себя
Работа в группах с гербарными
образцами.
Предполагаемый ответ: черешков и
прилистников
Проверяют и оценивают себя Структура урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
линейная.
А теперь рассмотрите форму края листовых пластинок у
листов на слайде экрана.
Отличаются ли они?
Чем?
Сделайте вывод
Задание по наблюдению:
Молодцы!
У вас на столах находятся примеры иллюстраций края
листовых пластинок.
Определите край листовой пластинки у растений на экране,
используя данную подсказку
Предполагаемый ответ:
край листовой пластинки разный, у
одних растений край имеет выступы,
зубчики, у других ровный.
Отрабатывают умение определять
края листовых пластинок по схеме.
Вывод: Научились определять край
листовой пластинки
Исследование листа:
Ребятам предлагается пройти по классу и взять на парту
по листу разных растений и вернуться на место
А теперь давайте посмотрим на обратную сторону листовой
пластинки.
Что на ней хорошо видно и прощупывается?
Одинаково ли жилки расположены на листьях?
Откройте страницу 49 учебника и составьте схему
жилкования листьев, запишите в тетрадь)
Жилкование листьев
?
?
?
Давайте проверим . что у вас получилось
Жилкование листьев
сетчат
ое
дугово
е
паралл
ельное
Работа с гербарием
Работа по учебнику, стр.49
Предполагаемый ответ:
жилки
нет, по разному
Работа с текстом учебника, сверить с
эталоном на экране
Составление схемы самостоятельно, с
использованием текста учебника Структура урока
Вывод:
листья
выяснили значение жилок
научились распознавать
по типам жилкования,
Вывод: научились различать способы
расположения листьев на побеге
5. Использование в практической
работе приобретённых знаний.
Самостоятельная работа по
использованию приобретённых знаний
Деятельность учителя
Подведение итогов по практической работе:
Как вы думаете, какую роль жилки играют в жизни растений?
Найдите примеры каждого типа жилкования на рисунках
слайда.
Может быть, вы вспомните примеры растений с таким
жилкованием?
Посмотрите на экран и ответьте на вопрос: «Одинаково ли
располагаются листья на побеге?»
Проверочное задание:
Установите соответствие между рисунком на экране и
названием листорасположения
Есть три вида листорасположения:
1) поочередное
2)супротивное
3)мутовчатое
А
Б
В
Деятельность ученика
Формируемые УУД
Предполагаемые ответы:
По ним проводятся вода и
питательные вещества, необходимые
растению, придается прочность и
эластичность
Предполагаемые ответы:
нет, они могут располагаться по
разному
Отрабатывают умение определять
типы листорасположения
выполняя
полученные знания.
задание,
используют
Возьмите в руки гербарные образцы №2 и сравните объекты
исследования ,
чем еще листья этих растений отличаются друг от друга?
(Если ребята затрудняются, то дополнительный вопрос:
Отличаются ли листья по количеству листовых пластинок,
образующих лист?)
Вывод:
есть листья простые, а есть сложные.(записать определение
сложных и простых листьев в тетрадь.) Приведите пример,
используя рисунки на слайде или свой жизненный опыт
растений с простыми и сложными листьями.
Сравнивают, приходят к выводу: есть
листья, состоящие из одной листовой
пластинки, а есть состоящие из
нескольких листовых пластинок,
расположенных на одном черешке.
Опираясь на объекты исследования и
на жизненный опыт, приводят пример
растений: яблоня, вишня, береза, дуб –
листья простые;
горох,
земляника, клевер – листья сложные.
роза,
П:
осуществлять
выбор наиболее
эффективных
способов решения
учебной задачи Структура урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
Вывод: научились отличать простые
листья от сложных
Вывод: простые листья отличаются от
сложных количеством листовых
пластинок на черешке
Вывод по использованию знаний:
научились
устанавливать
особенности внешнего строения листа
Самостоятельная практическая работа:
Посмотрите на экран и выполните задание:
Выпишите номера, под которыми указаны простые листья и
номера под которыми указаны сложные листья
Самоконтроль и самооценка:
Проверяем. Сверяем с ответами на экране . Простые листья:
1, 3, 4, 7. Сложные листья: 2, 5, 6, 8, 9
Оцените себя. Поставьте по одному баллу за каждый
правильный ответ.
Выполняют работу.
Проверяют и оценивают себя по
критериям, сверяя свои ответы с
ответами на экране. Структура урока
6. Введение новых знаний в систему
знаний и повторения
(Тест с взаимопроверкой по
эталону)
Цель: определить степень усвоения
новых знаний по строению листа
5 мин
7. Подведение итогов
Цель: Дать анализ и оценку
успешности достижения цели по теме
лист и оценить собственную учебную
деятельность
1 мин.
Деятельность ученика
Осмысливают задание (определяют
последовательность действий).
Отвечают на вопросы (осмысливают
основные этапы своей деятельности).
Работают в рабочих листах.
Соотносят полученный результат с
предположениями (осуществляют
взаимопроверку), корректируют
записи. Оценивают соседа по парте.
Определяют степень соответствия
поставленной цели и результатов
деятельности.
Определяют степень своего
продвижения к цели, высказывают
оценочные суждения.
Деятельность учителя
Пришло время проверить, как вы усвоили на уроке полученные
знания.
Предлагается выполнить задания. Задание выполняем в
рабочих листах. Обведите цифры верных суждений, а в
неверных исправьте ошибки.
Затем выполним взаимопроверку. Время выполнения –1 мин.
Проведение тестовой работы:
Из перечисленных выберите верные утверждения:
1.Лист состоит из основания, черешка и листовой пластины.
2. Все листья сложные.
3. Бывают листья черешковые и сидячие.
4.Жилки в листе имеют большое значение: они укрепляют лист,
придают ему эластичность и прочность.
5.Различают только дуговое и сетчатое жилкование.
6. Листья располагаются на побеге поочередно.
На экране выделены неправильные ответы, необходимо
объяснить почему.
Взаимоконтроль и взаимооценка:
Проверка.
А теперь обменяйтесь работами и оцените соседа по парте: по
одному баллу за каждый правильный ответ
Определяет меру продвижения к цели учащимися
Подводящий диалог
Давайте подведем итоги урока.
Вспомните проблему, который звучал в начале урока:
Могут ли разные листья иметь одинаковое строение?
Ответьте на него
Какая задача стояла в начале урока?
выполнили ли мы её?
В рабочих листах подсчитайте общее количество баллов и
поставьте себе оценку за урок:
Максимально за урок вы могли набрать балла.
Если вы набрали баллов поставьте себе "5". Это отличная
работа на уроке. За баллов поставьте "4" , вы хорошо
поработали. За баллов "3", не огорчайтесь в следующий раз у
вас все получится. За менее чем баллов "2", вам необходимо
Формируемые УУД
П:
учатся использовать
нужную информацию.
учатся строить
высказывания;
К: учатся слушать и
понимать речь
другого человека.
учатся ставить
вопросы, выражать
свои мысли.
Р:
учатся
самостоятельно
обнаруживать и
формулировать
учебную проблему,
определять цель
учебной
деятельности;
учатся
осуществлять
самоконтроль и
коррекцию.
П:
учатся строить
высказывания;
учатся
анализировать,
сравнивать, обобщать,
устанавливать
причинно
следственные связи.
К: учатся выражать
свои мысли.
Р: учатся
осуществлять
самоконтроль и
коррекцию.
оценивание качества
своей и общей Структура урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
внимательно прочитать параграф и повторить материал еще
раз.
8. Домашнее задание.
Цель: задать домашнее задание,
пояснить его.
1 мин.
найти информацию о необычных листах и поделиться с
одноклассниками своими находками.
осмысливают задание на дом
Формируемые УУД
учебной
деятельности
Р:
мобилизуют свои
силы к выполнению
домашнего задания
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.