Технологическая карта урока "Внутренний мир человека и профессиональное самоопределение" 9 класс
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика +1
9 кл
16.06.2018
Технологическая карта урока
Класс: 9
Тема урока: «Внутренний мир человека и профессиональное самоопределение».
Ресурсы: Учебник «Технология 9 класс» рекомендованным МО РФ, издание второе переработанное /М., Вентана-Граф – 2010г./под редакцией В.Д.Симоненко.
Тип урока: комплексный
Цели урока:
• Знать суть компонентов основных составляющих процесса профессионального самоопределения
• Понимать что такое самосознание и самооценка
• Сопоставлять свое «Я-реальное» и «Я-идеальное»
• сформировать представление о «Я-концепции», ее ос¬новных структурных компонентах, а также умение осуществлять самооценку развития личностных качеств.
• Осознавать, что выбирая профессию нужно четко определить, каким нужно быть для овладения ею.
• Сформулировать знания и умения, объективно осуществлять самоанализ
• Научиться сопоставлять собственную «Я-концепцию», выбранной профессииТехнологическая карта урока "Внутренний мир человека и профессиональное самоопределение" 9 класс
конспект.docx
Технологическая карта урока
Класс: 9
Тема урока: «Внутренний мир человека и профессиональное самоопределение».
Ресурсы: Учебник «Технология 9 класс» рекомендованным МО РФ, издание второе
переработанное /М., ВентанаГраф – 2010г./под редакцией В.Д.Симоненко.
Тип урока: комплексный
Цели урока:
Знать суть компонентов основных составляющих процесса профессионального
самоопределения
Понимать что такое самосознание и самооценка
Сопоставлять свое «Яреальное» и «Яидеальное»
сформировать представление о «Яконцепции», ее основных структурных
компонентах, а также умение осуществлять самооценку развития личностных
качеств.
Осознавать, что выбирая профессию нужно четко определить, каким нужно быть
для овладения ею.
Сформулировать знания и умения, объективно осуществлять самоанализ
Научиться сопоставлять собственную «Яконцепцию», выбранной профессии
Предметные:
дать начальное представление об самосознании, самооценки, яконцепции;
познакомить с видами самооценки, научить сопоставлять «Яреальное» «я
идеальному»;
Научить соотносить требования профессии к человеку с собственными личными
интересами, склонностями и способностями.
Метапредметные:
развивать навыки учебного труда – наблюдение, запоминание;
мыслительные операции – сравнение, классификация.
выявление причинноследственные связи, явлений.
Личностные:
Реализация творческих способностей, пространственного воображения;
Методы обучения:
Формы организации познавательной деятельности учащихся: рассказ, беседа с
использованием проблемных и репродуктивных вопросов, практическая работа,
самостоятельная работа.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, обсуждение.
Этап урока
Действия учителя
Действия учащихся
УУД
Структура и ход урока:
Организационна
я часть,
повторение
пройденного
материала.
Приветствие, проверка
готовности к уроку,
присутствия учащихся.
На предыдущих уроках
мы с вами узнали, что
Подготовка класса к
работе. Включаются в
урок, во
взаимодействие с
учителем.
Коммуника
тивные
умение
включиться в
урок,
во
Вр
ем
я в
ми
н.
5
1 выбор профессии
включает в себя три
основных компонента
основных составляющих
процесса
профессионального
самоопределения.,
давайте вспомним какие?
Цель этапа:
организовать
направленное
внимание на
начало урока;
проверка
готовности
рабочих мест;
создание
положительного
настроя
учащихся на
урок
Молодцы! Мы изучили
мир профессий, и
каждыйиз вас составил
профессиограмму
понравившейся ему
профессии. Сегодня мы с
вами поговорим о
следующих двух
компонентах
профессионального
самоопределения.
«Берись за то, чему ты
сроден, коль хочешь,
чтоб в делах успешный
был конец.» (И.
А.Крылов)
Как вы думаете, о чем
это высказывание?
Мотивация,
Постановка
цели
Цель этапа:
подвести детей
к
самостоятельно
й постановке
познавательной
цели
Предполагаемые
ответы:
Первый компонент –
получение знаний о
мире
профессионального
труда, т. е.
анализ профессиональ
ной деятельности.
Второй – получение
знаний о себе, т. е.
«образ «Я».
Третий –
соотнесение знаний о
себе со знаниями о
профессиональной
деятельности.
Предполагаемые
ответы:
Необходимо
заниматься тем к чему
есть склонности,
интерес, чтобы работа
была в радость и
приносила успех.
взаимодейств
ие с учителем
Познавател
ьные
формировани
е логических
действий
Регулятивн
ые
Целеполагани
е, как
постановка
учебной
задачи на
основе
соотнесения
того, что
известно, и
того, что
неизвестно.
Коммуника
тивные:
5
2
Правильно, поэтому
имея некоторые знания о
мире профессий
необходимо исследовать
что?
себя, определить
свои интересы,
склонности,
способности
Действительно,
необходимо выяснить,
какие направления
профессиональной деятельности подходят
именно вашим
индивидуальным
особенностям.
Сегодня на уроке мы с
вами узнаем, что такое
внутренний мир человека
и как он влияет на выбор
профессии. Вы научитесь
определять свою
самооценку, узнаете
какие качества
необходимо воспитывать
в себе для того, чтобы
достигнуть успеха. Тема
нашего урока
«Внутренний мир
человека и
профессиональное
самоопределение»
учебник стр.210
Каждый человек
пытается на себя
взглянуть со стороны,
понять какой он, добрый
или злой, умный или
глупый? Интересный?
Красивый? И т.д Этот
процесс оценки своих
качеств, способности,
внешности, социальной
значимости называется
самосознанием. Как вы
думаете, самосознание
дается нам от рождения
или формируется в
процессе развития?
Да, по мере того как
человек приобретает
жизненный опыт, в его
сознании происходит
переосмысление прежних
взглядов, представление
о окружающем мире, о
себе. Как вы считаете
самосознание связано с
самооценкой?
Почему?
Изложение
нового
материала,
осмысление
Цель этапа:
Ознакомление с
новым
материалом,
осмысление
учащимися
важности
материала для
каждого из них.
Предполагаемые
ответы:
Формируется в
процессе развития
Связано.
Т.к. у человека
меняются взгляды и
представления о себе
Умение с
достаточной
полнотой и
точностью
излагать свои
мысли
Коммуника
тивные:
формулиро
вание и
аргументация
своего мнения
и позиции;
высказывать
публично
свою позицию
Личностные
УУД:
осознание
важности
знаний по
теме.
15
3 да
Предполагаемые
ответы:
Завышенная
Заниженная
Средняя
Это недооценивание
своих возможностей,
как результат
неуверенности в себе,
чувство тревоги,
робости,
акцентрирование
внимания на неудачах
преувеличение
своих заслуг, успехов,
знаний.
объективный анализ
своих личностных
качеств,
способностей.
Правильно,
самосознание теснейшем
образом связано с
самооценкой.
Поработаем с текстом
учебника, находим и
списываем определение
«Самооценка» Вы с ним
согласны?
Какие виды самооценки
вы знаете?
Зарисуем схему
Помогаем мне, пользуясь
текстом учебника, что
такое заниженная
самооценка?
Завышенная?
Адекватная и
нормальная?
На основе самооценки
формируется
представление о себе,
или образ «я». Познавать
свое «Я» весьма не
просто. Я человека
состоит из нескольких
составляющих, выделим
и запишем основные : Я
реальное – каков я есть,
Яидеальное – каким мне
хотелось бы быть.
Если я считаю себя
одним, а обнаруживаю,
что я другой, то во мне
пораждаются
соответствующие эмоции
4 Неприятные.
очень приятные
да, потому что это
будет делать меня
лучше и сильнее.
От того какой я
человек, какие
качества я имею и
какую самооценку
зависит какая работа
мне подойдет.
: приятные или
неприятные. Если вы
считаете себя человеком
пунктуальным, но стал
неоднократно
опаздывать, какие это
вызовет ощущения?
А если ты был уверен,
что не сможешь
выполнить к/р на
отлично,но смог?
Если рассогласование
устраняется или
становится меньше,
возникает чувство
удовлетворения, когда
возрастает и человек
усилиями своего «я» не
может сократить
расхождение, то
возникает страх, чувство
неудовлетворенности
или даже тяжелая
депрессия.
Я идеальное еще
называется Яконцепцией
личности, запишем.
Внесение изменений в
свою яконцепцию для
достижения своей цели
будет служить развитием
личности?
Да, но нужно знать, что
слишком жестки
требования к себе –
приведут к
переживаниям и
самонеудовлетворенност
и, а слишком слабые,
делают нас
бесхарактерными.
Как вы думаете, как же
наше собственное « я»
влияет на выбор
профессии?
Выбирая профессию
нужно четко определить,
5 каким нужно быть для
овладения ею. Если
требования профессии в
основном совпадают с я
концепцией человека, то
работа вам подойдет и
принесет
самоудовлетворение и
успех, в случаи
несовпадения основных
положений, что
необходимо сделать?
Оба ответа правильных.
Если изменений внести
нельзя, то нужно
отказаться.
Учебник стр.213,
задание 1. В два столбика
выпишите определения
черт характера, которые
вам предложены,
распределив их на «Я
реальный», и «я
идеальное».
Теперь допишите в
каждый столбец свои
личностные особенности
(физические,
интеллектуальные, может
по состоянию здоровья у
когото чтото есть)
Предполагаемые
ответы:
отказаться от данной
профессии
внести изменения в
яконцепцию
Регулятивн
ые:
контроль,
коррекция,
оценка
выделение и
осознание
усвоенного
материала.
Личностн
ые
устанавлива
ть связь
между целью
деятельност
и и ее
результатом;
адекватное
понимание
причин
успеха/неусп
10
6
Самостоятельная
работа учащихся.
.
и
и
Применение
знаний
формирование
умений
навыков
Практическая
работа
Цель
этапа: закрепи
ть полученные
знания
(применение
нового знания в
задании) соотнесение знаний о
себе со знаниями о
профессиональной
деятельности
Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке
Цель
этапа: самооце
нка учащимися
результатов
своей учебной
деятельности
К прошлому уроку
каждый из вас готовил
профессиограмму
нравившейся ему
профессии, один из
пунктов в ней был
«требования профессии к
человеку». Ваша задача
сопоставить положения
своей «яконцепции» с
требованиями
профессии. И при
несовпадении важных
компонентов, опреелить,
возможно ли внесение
измененийв свою «я
концепцию», либо вам
стоит задуматься
овыборе другой
профессии. Написать
выводы.
Домашнее задание,
пройти тест на
определение самооценки
по учебнику, оформить в
тетрадь с выводами.
10
еха
деятельност
и.
Регулятивн
ые
умение
оценивать
учебные
действия в
соответствии
с
поставленной
задачей
умение
осуществлять
познавательну
ю и
личностную
рефлексию
подведени
е итогов
своей
познавательн
ой, учебной,
практическо
й
деятельност
и.
7
Технологическая карта урока "Внутренний мир человека и профессиональное самоопределение" 9 класс
Технологическая карта урока "Внутренний мир человека и профессиональное самоопределение" 9 класс
Технологическая карта урока "Внутренний мир человека и профессиональное самоопределение" 9 класс
Технологическая карта урока "Внутренний мир человека и профессиональное самоопределение" 9 класс
Технологическая карта урока "Внутренний мир человека и профессиональное самоопределение" 9 класс
Технологическая карта урока "Внутренний мир человека и профессиональное самоопределение" 9 класс
Технологическая карта урока "Внутренний мир человека и профессиональное самоопределение" 9 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.