Технологическая карта урока "Здоровая пища" с презентацией (1 класс, окружающий мир)
Оценка 5

Технологическая карта урока "Здоровая пища" с презентацией (1 класс, окружающий мир)

Оценка 5
Презентации учебные +1
docx
окружающий мир
1 кл—2 кл
12.11.2018
Технологическая карта урока "Здоровая пища" с презентацией (1 класс, окружающий мир)
Технологическая карта урока окружающего мира Здоровая пища в 1 классе.docx
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  «Верхнепотаповская средняя общеобразовательная школа» Технологическая карта урока окружающего мира  Тема: « Здоровая пища» (УМК « Начальная школа XXIвека) 1 класс Подготовила и провела: учитель начальных классов Крицкина Татьяна Валентиновна УМК: «Начальная школа 21 века». Класс: 1 класс. Тип урока: комбинированный Учебный предмет: окружающий мир Тема урока: «Здоровая пища» Цели урока:  ­ деятельностная: формирование у обучающихся умений реализации новых способов действия; ­ содержательная: расширение базы за счёт включения в неё новых элементов. Задачи урока: предметные: ­ формировать умение устанавливать различия между здоровой и нездоровой пищей. личностные:  ­ формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; развитие эстетических чувств, доброжелательности и эмоционально­нравственной отзывчивости. метапредметные: регулятивные: ­формировать   умение   определять   и   формулировать   цель   на   уроке   с   помощью   учителя,   работать   по   коллективно составленному   плану;   оценивать   правильность   выполнения   действия   на   уровне   адекватной   ретроспективной   оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок ; высказывать своё предположение; коммуникативные: ­   формировать   умение   планировать   учебное   сотрудничество   с  учителем   и  сверстниками;   с  достаточной   полнотой   и точностью выражать свои мысли; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; познавательные: ­формировать умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексию способов и условий действия; общеучебные: ­умение   структурировать   знания,   осознанно   и   произвольно   строить   речевое   высказывание,   самостоятельно формулировать познавательную цель, проводить рефлексию действий; логические:  ­формировать умение анализировать объекты с целью выделения признаков, формулировать проблему; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.  Методы обучения: проблемный, поисковый, исследовательский Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь, карточки, мультимедийный проектор Технологическая карта урока Этап урока Содержание учебного материала Формируемые УУД Деятельность учителя Деятельность  обучающихся 1.Организация позитивной мотивации деятельности обучающихся   на уроке. Самоопределение к деятельности. (2мин.) Цель:  ­проверить готовность к уроку; ­эмоционально, психологически   и мотивационно подготовить   к обучающихся изучению   нового материала. Прозвенел звонок веселый, Все готовы? Всё готово? Мы сейчас не отдыхаем, Мы работать начинаем. Быть активными старайтесь, Отвечайте, не стесняйтесь!  ­ Улыбнитесь друг другу. Я рада вас видеть.   Надеюсь,   что   наш   урок будет   для   вас   интересным   и полезным. А это  солнышко пусть согреет нас и поможет   преодолеть   те   трудности, которые могут подстерегать нас на уроке. Слайд 1 Слайд 2. Здравствуйте! – Поклонившись, мы друг другу  сказали, Хоть были совсем незнакомы. Здравствуйте! Что особого тем мы друг другу  сказали? Просто здравствуйте, Больше ведь мы ничего не сказали. Отчего же на капельку счастья  Слушают   речь   учителя,   проверяют готовность к уроку.  Личностные УУД: самоопределение. Регулятивные УУД: развитие мотивов учебной деятельности.  Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Отвечают на вопросы учителя прибавилось в мире? Отчего же на капельку радостней  сделалась жизнь? ­ Почему же от слова здравствуйте, становится теплее и радостней?  ­   С   каким   словом   связано   слово «здравствуйте»?  ­   Что   помогает   человеку поддерживать   здоровье?   Сегодня мы продолжим разговор о том, что нужно   делать,   чтобы   сохранить     и укрепить свое здоровье. ­  Послушайте   письмо,   которое пришло к нам в класс: «Здравствуйте, друзья! Свое письмо я   пишу   из   больницы.   У   меня ухудшилось здоровье: болит голова, в глазах звездочки, все тело вялое. Доктор   говорит,   что   мне   нужно правильно   питаться.   Я   составил меню   на   обед:   торт   с   лимонадом, чипсы, варенье и пепси – кола. Это моя любимая еда. Наверное, я скоро буду здоров. Ваш Карлсон.»  Слайд 3. ­Как вы думаете: будет ли такое  меню способствовать быстрому  2. Актуализация  знаний учащихся с последующей  мотивацией к  учебной  деятельности. (3 мин.) Цель: ­актуализировать знания учащихся; ­ создать условия  для возникновения  у учеников  внутренней  Слушают речь учителя, отвечают на  вопросы. Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли. Познавательные УУД: умение находить ответ на вопрос. Регулятивные УУД: умение высказывать своё мнение. потребности  включения в  учебную  деятельность. 3.Формулирова­ ние темы урока,  постановка  учебной задачи. (3 мин.) Цель:  ­ организовать  формулирование  темы урока  учащимися; ­организовать  постановку цели  урока учащимися. выздоровлению Карлсона?  ­ О чем же мы будем говорить на  уроке? ­ Итак, тема нашего урока –  “Здоровая пища”. Слайд 4. ­ Что же мы должны будем узнать   при изучении этой темы? Думаю, что подготовленные вами  пословицы помогут вам в этом  разобраться.  (пословицы на доске) – Хорошего понемножку, сладкого – не досыта. – Гречневая каша – матушка наша, а  хлебец ржаной – отец наш родной. – Если много съешь, то и мёд  горьким покажется. – Наелся, как бык, не знаю, как  быть. – Когда я ем, я глух и нем. С помощью учителя формулируют  тему урока. С помощью учителя ставят цель  урока. Строят гипотезу. Читают пословицы.  Делают выводы Регулятивные УУД: умение высказывать своё предположение, уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя Личностные УУД: умение осознавать трудности и стремление  к их преодолению 4. Решение  учебной задачи. (22 мин.) А)  Инсценирование  стихотворения С. Михалкова « Про  девочку Юлю,  которая плохо  кушала». Цель: ­ организовать  инсценирование  стихотворения. Сейчас послушайте  стихотворение   С. Михалкова «Про девочку Юлю,  которая  плохо кушала» и скажите:  « Для чего же человеку нужно  есть?» Юля плохо кушает, Никого не слушает. ­ Съешь яичко, Юлечка! ­ Не хочу, мамулечка! ­ Съешь с колбаской бутерброд! ­  Прикрывает Юля рот. ­ Супик? ­ Нет... ­ Котлетку? ­ Нет... ­ Стынет Юлечкин обед. ­ Что с тобою, Юлечка? ­ Ничего, мамулечка! ­ Сделай, девочка, глоточек, Проглоти еще кусочек! Пожалей нас, Юлечка! ­ Не могу, мамулечка! Мама с бабушкой в слезах ­ Тает Юля на глазах! Появился детский врач ­ Глеб Сергеевич Пугач. Смотрит строго и сердито: Участвуют в инсценировании  стихотворения. Регулятивные УУД: целеполагание. Познавательные УУД:   формирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации, умение находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и выборе  информации, умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли, умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других ­ Нет у Юли аппетита? Только вижу, что она, Безусловно, не больна! А тебе скажу, девица: Все едят ­ и зверь и птица, От зайчат и до котят Все на свете есть хотят. С хрустом Конь жует овес. Кость грызет дворовый Пес. Воробьи зерно клюют, Там, где только достают, Утром завтракает Слон ­ Обожает фрукты он. Бурый Мишка лижет мед. В норке ужинает Крот. Обезьянка ест банан. Ищет желуди Кабан. Ловит мошку ловкий Стриж. Сыр и сало любит Мышь... Попрощался с Юлей врач ­ Глеб Сергеевич Пугач. И сказала громко Юля: ­ Накорми меня, мамуля! ­Для чего же человеку нужно есть? ­ Продукты питания помогают  человеку расти, придают много сил  Отвечают на вопросы учителя Вступают в диалог  с учителем. и бодрости, усиливают защитные  силы организма, помогают бороться  с болезнями . ­ Ребята, кто из вас завтракает  утром? ­ Что употребляете на  завтрак? Рассматривают  иллюстрации, читают подписи   к   иллюстрациям   (хорошо читающие дети), делают выводы .   ­   Откройте учебник «Окружающий   мир   «(II   ч.)   стр.63. Рассмотрите иллюстрации. Подумайте   и   скажите,   как   нужно правильно завтракать?   Выполняют физкультминутку.     Если мой совет хороший,  Вы похлопайте в ладоши.  На неправильный совет  Вы потопайте – нет, нет! Регулятивные УУД: осуществление пошагового контроля своих действий, умение ориентироваться на показ движений Б) Работа с  учебником. Цель: ­ организовать   работу по  учебнику; ­ работу формированию умений выводы.     организовать по   делать В)Динамическая пауза.  Постоянно нужно есть ­  Для здоровья важно!  Фрукты, овощи, омлет,  Творог, простоквашу.   Если мой совет хороший, Вы похлопайте в ладоши.   Не грызите лист капустный, Он совсем, совсем невкусный, Лучше ешьте шоколад, Вафли, сахар, мармелад, Это правильный совет? (Нет, нет, нет!) Зубы вы почистили и идите спать. Захватите булочку Сладкую в кровать. Это правильный совет?  (Нет, нет, нет!) Слайд 5. Знатоки здоровой пищи советуют нам: чтобы правильно питаться, нужно выполнять два условия:  есть надо умеренно и разнообразно.  одноклассниками Слушают речь  учителя,  отвечают   на вопросы. Регулятивные УУД: целеполагание. Г) Работа с  понятиями  умеренность,  разнообразие. Цель: ­ работу формированию понятий умеренность, разнообразие.    организовать по Познавательные УУД: общеучебные  ­ формирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации. Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и выборе  информации, умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли Слайд  6,7,8. ­ Что значит умеренность?   ­   Древние   люди   говорили:   «   Мы едим для того, чтобы жить, а не для того, чтобы есть». Переедать очень вредно,   желудок   и   кишечник   не успевают все переваривать.  Слайд 9,10.  ­ Что значит разнообразие?      ­ Ни один продукт не дает всех питательных   веществ,   которые необходимы   для   поддержания хорошего здоровья.  Одни продукты дают организму энергию,   чтобы   двигаться,   хорошо думать,   не   уставать   (мед,   гречка, геркулес, изюм, масло).  Другие   помогают   строить организм   и   сделать   его   более сильным   (   творог,   мясо,   яйца, орехи).  А третьи – фрукты и овощи – содержат   много   витаминов   и минеральных   веществ,   которые   и помогают   организму   расти   и развиваться.  Делают выводы . Слушают   речь   учителя,   дополняют Какие же продукты необходимы предложения. нашему организму? Должен есть и стар и млад Овощной всегда (салат) Будет строен и высок Тот, кто пьет фруктовый (сок) Знай, корове нелегко Делать детям (молоко) Я расти, быстрее стану, Если буду, есть (сметану) Знает твердо с детства Глеб На столе главней всех (хлеб) Ты конфеты не ищи –  Ешь с капустой свежей (щи) За окном зима иль лето На второе нам – (котлета) Ждем обеденного часа­ Будет отварное (мясо) Нужна она в каше, нужна и в супы, Десятки есть блюд из различной  (крупы) Мясо, рыба, крупы, фрукты – Вместе все они – (продукты). ­   Почему   овощи   и   фрукты Работают   в   группах, информацию   обсуждают, делают выводы. на   читают карточках, самыми   полезными считают продуктами? Прочитайте информацию   на   карточках   о витаминах (4 группы – A, B, C, D).   Слайд 11.  Поделитесь с одноклассниками: что интересного узнали.  Слайд 12.Витамин А У вас снижается зрение ? Нечетко видите предметы в вечернее время? Вам   ,   конечно   ,не   хватает   меня .Догадались   .кто   я   ?   Витамин   А! Меня   можно   найти   в   молочных продуктах   ,салате ,шпинате ,икре .Я буду рад встрече с вами ребята ! ,в   моркови   Д) Работа в  группах  Цель: ­ организовать  групповую работу Слайд 13.Витамин В. Ну   а   если   вам   не   хватает   – витаминов группы В, обращайтесь к таким продуктам , как: хлеб ,каши, молоко     Как   же определить   ,что   вам   не   хватает витаминов   группы   В?   Достаточно посмотреть на себя в зеркало :ведь при нехватке нас у вас образуются   яйца. ,сыр, Познавательные УУД: общеучебные умения: умение осознанно  и произвольно строить речевое высказывание; логические: определение критериев для сравнения. Личностные УУД:  самоопределение. Регулятивные УУД:  контроль, коррекция; овладение способами переработки полученной информации, составление плана работы над выступлением в результате совместной работы. Коммуникативные УУД: взаимодействие с партнёром, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; умение договариваться и приходить к общему решению трещины   ,язвочки   в   уголках   рта ,шелушение кожи… Слайд 14.Витамин С. А   вот   и   я   –самый   популярный витамин .Я содержусь почти во всех свежих овощах, плодах , ягодах: в плодах   шиповника   ,в   лимонах, капусте ,картофеле ,луке , укропе и т.д.Догадались   ,кто   я   ?Конечно витамин С! Если вы простудились и ваш перестал сопротивляться   болезням   ,то немедленно   ешьте   продукты   с витамином С. организм     Слайд 15.Витамин Д. Я­   редкий   ,но   ,пожалуй   ,один   из самых важных витаминов –витамин Д ! Меня можно найти в сливочном масле ,в яйце , в говяжьей печени ,в рыбе.   А   еще   со   мной   можно встретиться под солнышком   .Как   и   всему   живому ,вам   для   хорошего   роста необходимо   солнышко   .А   дефицит моего   витамина   в   организме   у ребенка вызывает замедление роста летом     Выполняют физкультминутку. и такую болезнь ,как рахит. Игра   «   Полезно   –   неполезно.» (Полезный   продукт   –   поднимают руки вверх с радостью, не полезный – приседают, прячутся) Яблоко,   торт,   огурцы,   рыба, карамель,   морковь, творог, жевательная   резинка,   укроп, куриное   мясо,   гамбургер,   клюква, чипсы, кефир, пепси, капуста.   шоколад,     Регулятивные УУД: осуществление пошагового контроля своих действий, умение ориентироваться на показ движений одноклассниками Е) Динамическая  пауза. ­Многие   дети   любят   газированную воду, лимонад, колу. Они считают, что эти напитки утоляют жажду, но в них содержится так много сахара, который наоборот вызывает жажду.   А   давайте   сейчас   пронаблюдаем, почему болеет Карлсон.  Колу наливаем в чашку и опускаем в нее «Ментос»­происходит всплеск газа (фонтан) вот так происходит в нашем   желудке, большое количество   газа   опасно­   ребенок   Проводят   опыт,   обсуждают   в группах, делают выводы, оценивают.  Регулятивные УУД: контроль, оценка. Познавательные: умение структурировать знания может поперхнуться . задохнуться   или Составляют   по   группам   меню   для Карлсона Работают   с   памяткой, самопроверку.   делают Ж) Практическая  работа Цель: ­провести опыт Ребята давайте поможем Карлсону, составим   ему   такое   меню,   от которого он сразу выздоровеет. Работа в группах( составляем  меню) – 4группы: завтрак, обед,  полдник, ужин. Памятка о  правильном  питании.(Игра  «Да – нет»). Самопроверка по  варианту учителя. ­ А теперь я хочу,  чтобы вы  поделились свои  впечатлениями о  сегодняшнем  разговоре.  Питаться надо 3 – 4 раза в день и в  одно и тоже время. Принимать пищу надо через  каждый  час. В еде надо знать меру. Не  переедайте!  Тщательно пережевывайте пищу,  не спешите глотать. Перед едой никогда не мойте руки. 5. Закрепление  Перед сном надо много есть, пить. изученного Употребляйте в пищу как можно  больше сладостей. (10 мин.) Есть надо простую,  Цель: свежеприготовленную пищу,  ­ которая легко усваивается и  обобщить соответствует потребностям  организма. Молоко, овощи и фрукты – вредят  нашему здоровью. Во время еды разговаривайте как  можно больше. закрепить   и полученную информацию; ­ новое знание.   зафиксировать Дополните предложения: 1.    Здоровая пища – это… 2.     Мне еще нужно … 3.     Я буду обязательно… 4.     Дома я  расскажу о… ­ Оцените свою деятельность на  уроке в целом. Возьмите карандаш  зеленого, жёлтого или красного  цветов и закрасьте яблоки, лежащие  у вас на партах. Зеленый: Я работал на уроке с  желанием, был уверен в себе. Желтый: Я работал на уроке с  желанием, но чувствовал какое­то  неудобство, волнение, тем не менее,  мне было интересно. Красный: Я работал на уроке без  желания, боялся отвечать и  выполнять работу. Человеку нужно есть , Чтобы встать и чтобы сесть, Чтобы прыгать, кувыркаться, Песни петь ,дружить ,смеяться, Чтоб расти и развиваться И при этом не болеть Нужно правильно питаться Дополняют предложения. Оценивание деятельности.   своей   учебной Коммуникативные УУД:  умение  с достаточной  полнотой и точностью выражать свои мысли. Регулятивные УУД:  самооценка. Познавательные УУД: Рефлексия Личностные: смыслообразование С самых юных лет уметь Слайд 16. ­  Я  же хочу пожелать вам крепкого здоровья   и   научиться     всегда выполнять   правила   здорового питания,   о   которых   мы   сегодня говорили.   Кроме   правильного питания,   у   человека   должно   быть всегда хорошее настроение, доброта в   душе   и   желание   сделать   что­то хорошее.  сопоставить 6. Рефлексия. (5 мин.)  Цель:  ­ поставленные задачи   достигнутый результат; ­зафиксировать новое   содержание урока; и организовать и   ­  рефлексию самооценку учениками собственной учебной деятельности. Список использованной литературы  1. Т.Н. Павлова «Здоровое питание»./ Учебное пособие для начальной школы. – М.: Институт учебника «Пайдейя»,  1998. 2. Н.Ф. Виноградова «Окружающий мир»: Учебник для учащихся 1 класса общеобразовательных учреждений. – 4­е  изд., дораб. – М.: Вентана­Граф, 2013. 3. Н.Ф. Виноградова «Окружающий мир»: Рабочая тетрадь для учащихся 1 класса общеобразовательных учреждений.  – 5­е изд., перераб. – М.: Вентана­Граф, 2013. 4. Н.Ф. Виноградова «Окружающий мир»1­2 классы: Методика обучения. – издание второе, дополненное – М.:  Вентана­Граф, 2013. 5. В. Солоухин « Здравствуйте».http://www.lio.ru/archive/vera/83/47/article32.html

Технологическая карта урока "Здоровая пища" с презентацией (1 класс, окружающий мир)

Технологическая карта урока "Здоровая пища" с презентацией (1 класс, окружающий мир)

Технологическая карта урока "Здоровая пища" с презентацией (1 класс, окружающий мир)

Технологическая карта урока "Здоровая пища" с презентацией (1 класс, окружающий мир)

Технологическая карта урока "Здоровая пища" с презентацией (1 класс, окружающий мир)

Технологическая карта урока "Здоровая пища" с презентацией (1 класс, окружающий мир)

Технологическая карта урока "Здоровая пища" с презентацией (1 класс, окружающий мир)

Технологическая карта урока "Здоровая пища" с презентацией (1 класс, окружающий мир)

Технологическая карта урока "Здоровая пища" с презентацией (1 класс, окружающий мир)

Технологическая карта урока "Здоровая пища" с презентацией (1 класс, окружающий мир)

Технологическая карта урока "Здоровая пища" с презентацией (1 класс, окружающий мир)

Технологическая карта урока "Здоровая пища" с презентацией (1 класс, окружающий мир)

Технологическая карта урока "Здоровая пища" с презентацией (1 класс, окружающий мир)

Технологическая карта урока "Здоровая пища" с презентацией (1 класс, окружающий мир)

Технологическая карта урока "Здоровая пища" с презентацией (1 класс, окружающий мир)

Технологическая карта урока "Здоровая пища" с презентацией (1 класс, окружающий мир)

Технологическая карта урока "Здоровая пища" с презентацией (1 класс, окружающий мир)

Технологическая карта урока "Здоровая пища" с презентацией (1 класс, окружающий мир)

Технологическая карта урока "Здоровая пища" с презентацией (1 класс, окружающий мир)

Технологическая карта урока "Здоровая пища" с презентацией (1 класс, окружающий мир)

Технологическая карта урока "Здоровая пища" с презентацией (1 класс, окружающий мир)

Технологическая карта урока "Здоровая пища" с презентацией (1 класс, окружающий мир)

Технологическая карта урока "Здоровая пища" с презентацией (1 класс, окружающий мир)

Технологическая карта урока "Здоровая пища" с презентацией (1 класс, окружающий мир)

Технологическая карта урока "Здоровая пища" с презентацией (1 класс, окружающий мир)

Технологическая карта урока "Здоровая пища" с презентацией (1 класс, окружающий мир)

Технологическая карта урока "Здоровая пища" с презентацией (1 класс, окружающий мир)

Технологическая карта урока "Здоровая пища" с презентацией (1 класс, окружающий мир)

Технологическая карта урока "Здоровая пища" с презентацией (1 класс, окружающий мир)

Технологическая карта урока "Здоровая пища" с презентацией (1 класс, окружающий мир)

Технологическая карта урока "Здоровая пища" с презентацией (1 класс, окружающий мир)

Технологическая карта урока "Здоровая пища" с презентацией (1 класс, окружающий мир)

Технологическая карта урока "Здоровая пища" с презентацией (1 класс, окружающий мир)

Технологическая карта урока "Здоровая пища" с презентацией (1 класс, окружающий мир)

Технологическая карта урока "Здоровая пища" с презентацией (1 класс, окружающий мир)

Технологическая карта урока "Здоровая пища" с презентацией (1 класс, окружающий мир)

Технологическая карта урока "Здоровая пища" с презентацией (1 класс, окружающий мир)

Технологическая карта урока "Здоровая пища" с презентацией (1 класс, окружающий мир)

Технологическая карта урока "Здоровая пища" с презентацией (1 класс, окружающий мир)

Технологическая карта урока "Здоровая пища" с презентацией (1 класс, окружающий мир)

Технологическая карта урока "Здоровая пища" с презентацией (1 класс, окружающий мир)

Технологическая карта урока "Здоровая пища" с презентацией (1 класс, окружающий мир)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.11.2018