Технологическая карта урока."Тарас Бульба". Сравнительная характеристика образов Остапа и Андрия
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
русская литература
7 кл
14.08.2019
Сравнить образы Остапа и Андрия
Раскрыть образы Остапа и Андрия; обучить сопоставительной характеристике; формировать навык анализа эпизода.
Развивать умение собирать и систематизировать материал для характеристики героев; прививать интерес к поисковой работе.
Прививать любовь к Родине, воспитывать чувство патриотизма, товарищества.
Разные по характеру и по силе духа два брата –Остап и Андрий
остап и андрий конспект.doc
Предмет
русский язык
Тема урока
Цели урока
Результаты
обучения для
учащихся
Класс 8 а
Сравнительная характеристика образов Остапа и Андрия
Сравнить образы Остапа и Андрия
1.Раскрыть образы Остапа и Андрия; обучить сопоставительной
характеристике; формировать навык анализа эпизода.
2.Развивать умение собирать и систематизировать материал для
характеристики героев; прививать интерес к поисковой работе.
3.Прививать любовь к Родине, воспитывать чувство патриотизма,
товарищества.
Разные по характеру и по силе духа два брата –Остап и Андрий
Основные идеи,
отработанные по
теме урока
Оборудование : Бумага А3, А4, ручки, компьютер, интерактивная доска, презентация
«Остап и Андрий», карточки, лист самооценки, учебник
Ход занятия:
Приветствие Проверка явки учащихся на урок ; деление на группы 2 мин.
Опрос
домашнего
задания.
Стадия вызова
Чтение наизусть отрывка из повести
«Тарас Бульба» «Степь…»
Время
5мин
Участвуют в
оценивании
одноклассников:
1) знание текста;
2)выразительность;
3) умение передать
мысли,
настроение автора.
Слушают новый
материал по теме
урока.
Ученики
выполняют работу,
3 мин.
Знание и
понимание .
Объяснение
материала
Запись на
доске.
5мин.
изучение
Ребята,
сегодня на уроке мы
продолжим
великого
произведения XIX века – повесть
Н.В.Гоголя «Тарас Бульба». Сегодня мы
с вами будем говорить о сыновьях Тараса
Остапе и Андрии. Тема нашего урока:
«Сравнительная характеристика образов
Остапа и Андрия ».
Следовательно,
мы
сопоставим двух героев повести, при этом
подчеркнем черты сходства и отличия
Остапа и Андрия,
ответим на
проблемный вопрос: «Почему Андрий
изменил отчизне?»
Эпиграфом урока мы возьмём слова
Н.В.Гоголя «Да разве найдутся на
сегодня Применение.
5 мин.
Работа по
учебнику
свете такие огни, муки и такая сила,
которая пересилила русскую силу!»
Как вы понимаете смысл данного
высказывания? Как эпиграф связан с
темой урока?
Задание Какие события описывает
Гоголь в своей повести?
Повесть «Тарас Бульба была
написана в 1835 году, но она детально
описывает события XV
начала XVI
веков, ещё до присоединения Украины к
России, когда отдельные княжества
остались против многочисленных врагов.
отвечают.
Ученики
анализируют
прочитанное,
выписывают
нужное, отвечают .
В чём своеобразие повести?
В повести рассказывается о
мужественной борьбе казаков против
польской шляхты и католической веры?
Раскрывается тема патриотизма.
Какую ещё проблему рассматривает
автор в своей повести? Каким образом?
Проблему подвига и предательства
через образы Остапа и Андрия.
Каковы истоки героизма Остапа и
предательства Андрия? На этот вопрос
мы постараемся ответить с вами в конце
урока. А сейчас я предлагаю вам
вернуться к началу повести и проследить
основные этапы жизни Остапа и Андрия.
Для этого вы должны вести двухчастный
дневник на протяжении всего урока.
Сравним этих героев, так как именно
сравнительная характеристика поможет
нам найти ответ на наш вопрос.
С чего начинается повесть?
С приезда сыновей Тараса в отчий дом
из духовного училища.
Как выглядят Остап и Андрий, опишите
их внешний облик.
Крепкие, повзрослевшие. Остап более
мужественный и суровый, а Андрий
более красивый и милый.
Как Тарас встречает сыновей. Какую
оценку он даёт в первые минуты Остапу?
Андрию? Как сыновья отвечают на
насмешки отца. Синквейн
Анализ
Метод 6 шляп
Выступления
учеников.
Оценивают друг
друга жестами .
Группы работают,
производят
глубокий анализ
образов Остапа и
Андрия
5 мин Задания группам.
А сейчас поработайте в своих группах и
составьте синквейн – описание Остапа и
Андрия. Опишите черты характера.
(Групповая работа)
Назовите черты характера Остапа,
Андрия .
Остап:
Мужественный, отважный
Сражается, борется, погибает
Достойный сын своего отца.
Андрий:
Красивый и слабый
Храбрится, влюбляется, предает
Стоит ли осуждать таких людей?
Андрий:
Красивый и сильный
Влюбляется, сражается, погибает
Жил по своим законам.
5 мин Задание 4 . Групповая работа по
факта
«Красная
группа«Чёрная
«Белая шляпа
методу 6 шляп:
1группа-
шляпа
эмоционального
наблюдателя».
Какие чувства вызывает смерть
героя? Почему? Как вы думаете, как
автор относится к Андрию?
2
группа
объективного
наблюдателя».Изложение
гибели героя с включением цитат.
3
пессимиста».
Негативное, критичное отношение к
поступку героя. Как относится к смерти
Андрия Тарас Бульба? Выскажите
свою точку зрения о смерти героя.
4 группа «Жёлтая шляпа
оптимиста».Какие качества героя
можно назвать положительными?
Попытайтесь выступить в роли его
защитника.
Почему Андрий не оказывает
сопротивления отцу и не оправдывается
шляпа перед ним в момент их последней
встречи?
5 группа «Синяя шляпа философа».
Можете ли вы оправдать измену героя?
Как трагедия Андрия связана с
особенностями его натуры?
Как вы
относитесь к фразе Тараса: «Я тебя
породил, я тебя и убью».
6
творческая».
повести.
Задание 5. Групповая работа
Нужно заполнить Диаграмму Венна,
провести параллель между Остапом и
Андрием: что в них общего и в чём они
отличаются друг от друга.
группа«Зелёная шляпа
Написать свой конец
3 мин. Задание 6.
Кого из братьев было сложнее
оценивать?
Изменил ли сегодняшний разговор на
уроке ваше отношение к героям повести
«Тарас Бульба»? Каким образом?
Можно ли сопоставить изображённое в
повести с нашей современной жизнью?
Кто и за что сейчас жертвует жизнью?
Приведите примеры.
Синтез
10
мин.
Диаграмма
Венна
Рефлексия
Анализ и
оценивание
практического
занятия
Последующие
задания и
чтение
Анализ и
оценивание
урока
Группы обсуждают
и выполняют
задание,
рассказывают свои
предположения и
выводы.
Ученики устно
отвечают
2 мин. Домашнее задание: подготовиться к сочинению
После каждого задания ученики оценивались посредством смайликов, в
конце урока выставляется общая оценка.
Технологическая карта урока."Тарас Бульба". Сравнительная характеристика образов Остапа и Андрия
Технологическая карта урока."Тарас Бульба". Сравнительная характеристика образов Остапа и Андрия
Технологическая карта урока."Тарас Бульба". Сравнительная характеристика образов Остапа и Андрия
Технологическая карта урока."Тарас Бульба". Сравнительная характеристика образов Остапа и Андрия
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.