На занятии по внеурочной деятельности целью которого было: формировать представление и систематизировать знания учащихся об исторически сложившихся общностях людей на основе изучения этнического состава Донского края, национального костюма и способствовать развитию толерантного отношения к людям других национальностей, были созданы условия для работы в группах.
Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности
3В класс
Дата проведения: 12.10.2018 г
Тема занятия: Культура народов донского края.
Цель занятия
Задачи занятия
формировать представление и систематизировать знания учащихся об исторически сложившихся
общностях людей на основе изучения этнического состава Донского края, национального костюма
и способствовать развитию толерантного отношения к людям других национальностей.
образовательная: познакомить учащихся с особенностями национального и состава населения
Донского края.
развивающая: способствовать формированию умения работать в группе; навыков работы со
словарем, схемами и таблицами.
воспитательная: создать условия для воспитания у учащихся черт толерантной личности чуткой
и ответственной, открытой восприятию других культур, способной ценить, уважать человеческие
достоинства и индивидуальность.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, раздаточный материал (силуэты кукол в
национальных костюмах, словари Ожегова, карандаши, фломастеры).
Создать условия для развития УУД
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности, испытывать чувство гордости за многонациональный народ населяющий донской
край, свою малую Родину.
Регулятивные УУД : оценивать правильность выполнения действий, определять и
формулировать цель на занятии с помощью учителя.Планируемые
результаты
Коммуникативные УУД: сотрудничество в поиске и сборе информации, продолжать учить
работать в группе, договариваться.
Познавательные УУД: отличать новое от уже известного с помощью учителя, ориентироваться в
своей системе знаний, извлекать необходимую информацию; находить ответы на вопросы
используя информацию полученную на занятие.
Предметные: формировать представление и систематизировать знания учащихся об исторически
сложившихся общностях людей на основе изучения этнического состава Донского края,
национального костюма. Разобраться в понятиях народ, этнос, нация, национальность.
Метапредметные: уметь получать информацию из практической деятельности, регулировать
собственную деятельность направленную на познание национального костюма; осознавать правила
и нормы взаимодействия со взрослыми и сверстниками в сообществах(класс, группа), участвовать в
совместной деятельности.
Оновные понятия
Межпредметные
связи
Ресурсы: основные
дополнительные
народ, этнос, нация, национальность
Доноведение, окружающий мир, литературное чтение, экскурсионное бюро, внеурочная проектная
деятельность.
мультимедийный проектор, презентация, куклы в национальных костюмах, раздаточный материал
(силуэты кукол в национальных костюмах, клей, словари Ожегова, планшеты с интернетом, карта
ростовской области).
Организация
пространства
Тип занятия
Работа фронтальная, индивидуальная, в группах
Проектная деятельность
Этап урока
Цели этапа Деятельность Деятельность Планируемые результатыучащихся
Слушают
стихотворение
Личностные метапредметн. предметн.
Положительно
е отношение к
уроку,
понимание
необходимост
и узнать что
то новое
Учебное
сотрудничест
во с
учителем,
1. Организацио
нный
момент
Организоват
ь
направленно
е внимание
на начало
урока.
учителя
Читает
стихотворение
В.Степанова:
Живут в
Ростове разные
Народы с
давних пор.
Одним тайга по
нраву,
Другим –
степной
простор.
У каждого
народа
Язык свой и
наряд.
Один черкеску
носит,
Другой надел
халат.
Один – рыбак с
рожденья,
Другой –
оленевод,
Один кумыс
готовит,Другой готовит
мед.
Одним милее
осень,
Другим милей
весна.
А Родина
Россия,
У нас у всех
одна.
Создание
положительного
настроя
учащихся на
занятие
О чем это
стихотворение?
Отвечают на
вопрос
Проявление
познавательно
й инициативы.
Развивать
умение
анализироват
ь, сравнивать,
сопоставлять.
Ребята, о чем
мы будем
говорить с вами
Учащиеся
отвечают на
вопросы,
Формирование
мотивационно
й основы
Выделение и
формулирова
ние
Научатся
концентриро
вать
внимание на
стихотворени
и, делать
выводы.
Научатся
выделять
необходимую
2. Актуализаци
я знаний
3. Постановка
цели урока
Дальнейшее
успешное
усвоение
новых
знаний или
учебных
действий.
Сформирова
ть
представления детей о
том, что
нового они
узнают на
уроке, чему
научатся.
4. Знакомство
с новыми
понятиями,
алгоритмом
проведения
викторины
Привлечение
внимания
детей к
новым
сведениям.
на нашем
занятии.
Сформулируйте
тему урока.
Задает вопрос
относительно
того, чему
будет посвящен
сегодняшний
урок. Но так
как мы с вами
живем на Дону,
то сегодня
познакомимся с
национальным
составом
Донского края.
Для начала,
давайте
определим
следующие
понятия: народ,
этнос, нация,
национальнос
ть. Где мы
можем
самостоятельн
о пытаются
сформулирова
ть тему и цель
урока.
учебной
деятельности.
познавательн
ой цели с
помощью
учителя..
информацию,
осознанно
строить
речевое
высказывание
в устной
форме.
Проявление
самостоятельн
ости в разных
видах детской
деятельности.
Работа с
разными
видами
информации.
Работают со
словарями
Ожегова,
планшетами.
Объясняют
понятия.
Делают вывод,
что все эти
понятия
Научатся
выделять
необходимую
информацию,
осознано
строить
речевое
высказывание
в устной(народ,
этнос,
нация,
национал
ьность)
очень
близки.
форме.
посмотреть эти
понятия?
Правильно в
толковом
словаре, в
интернете.
У вас на столах
лежат толковые
словари
Ожегова и
планшеты.
Найдите
понятия этих
слов.
В итоге учитель
обобщает
ответы и на
экран
выводятся
объяснения
терминов.
Народ
понятие, обычно
подразумевающ
ее все население
данного
государства(Толковый
словарь
Ожегова)
Этнос –
исторически
сложившаяся
этническая
общность
племя,
народность,
нация
Нация
исторически
сложившаяся
устойчивая
общность
людей,
образующихся в
процессе
формирования
общности их
территории,
экономических
связей,
литературного
языка,
особенностейкультуры и
духовного
облика.
Национальност
ь
принадлежнос
ть к какой
нибудь нации,
народности
Таким образом,
ребята, мы
можем сделать
вывод.
В прошлом кто
только не жил в
нашем крае:
киммерийцы,
скифы, греки,
сарматы,
печенеги,
болгары,
кипчаки, аланы,
половцы, татары
и др.
5. Повторение
и
закрепление
(начало
игры)
Сформирова
ть навыка
работы в
группе
Осознание
ответственнос
ти за общее
дело.
Понимание и
следование в
деятельности
нормам этики.
Презентация
ученика.
«Национальн
ый состав
Дона».
Делятся на 4
команды.
Рассказ
первой
команды о
Осознанно
строить
речевые
высказывани
я в устной
форме.
Составлять
описательны
й рассказ
Высказывани
е своего
мнения.
Аргументаци
я своего
мнения.
Выполнение
действий по
заданному
алгоритму.
Контрольдеятельности
по ходу
выполнения
задания.
Современный
Донской край –
это
многонациональ
ный регион, в
котором
проживают
больше 4 млн.
300 тыс.
человек .
Давайте же,
вместе с вами
определим,
какие народы
проживают у
нас в крае?
На прошлом
занятии вы
получили
задание
познакомиться с
национальным
составом
Донского края.
Давайте
посмотрим
коренных
жителях этих
земель
казаках. Кто
такие казаки?
Их
национальные
костюмы,
особенности
воспитания
детей.
(Рассказ
учащихся).
Основной
этнический
состав
казачества это
славянские
народы
русские и
украинцы. (2
команда.
Рассказ
учащихся о
истории
появления и
народныхкакие
народности
проживают на
Дону. Что вы
нашли по этой
теме?
6. Динамическ
ая пауза
Смена вида
деятельност
и
Предлагает
потанцевать под
музыку разных
народов.
костюмах).
-Так же в
крае
проживают
армяне и
грузины. (3
и 4
команды
рассказыва
ют об этих
народах).
Танцуют под
музыку.
7. Обобщение
усвоенного
включение
его с
систему
ранее
усвоенных
ЗУНов и
УУД
Закрепить,
повторить,
продолжить
формирован
ие УУД
У вас на столах
лежат пазлы
кукол в
национальных
костюмах. Вы
должны их
собрать и
расселить на
карте
Работают в
группах.
Анализируют
рассказы
своих
товарищей,
делают
выводы,
расселяют
Установка на
здоровый
образ жизни и
её реализация
в реальном
поведении
Оценивание
усвоенного
материала.
Проверка
Выполнение
действий по
образцу.
Взаимодейст
вие со
сверстниками
Анализ,
синтез,
сравнение и
обобщение.
Выполнение
действий по
Научатся
выделять
необходимую
информацию,
осознанно
строить
речевое
высказывание
в устнойРостовской
области.
кукол в
национальных
костюмах на
карте
Ростовской
области.
8. Рефлексия
деятельност
и
Сформирова
ть личную
ответственн
ость за
результаты
деятельност
и
Подводит итог
совместной
деятельности
учеников
Оценивают
личный вклад
в результаты
коллективной
деятельности.
Понимание
причины
успеха/неуспех
а команды в
учебной
деятельности
Самооценка на
основе
критерия
успешности.
9. Домашнее
задание
Предложить к
следующему
Подготовить
сообщение.
форме.
заданному
алгоритму.
Контроль
деятельности
по ходу
выполнения
задания.
Рефлексия
способов и
условий
действия.
Оценка своей
деятельности
на уроке.
Выражение
своих мыслей
с
достаточной
полнотой и
точностью.
Формулирова
ние своего
мнения, учет
разных
мнений.уроку
подготовить
сообщение о
народах других
национальносте
й, которые
проживают в
Ростовской
области, но не
были
рассмотрены
сегодня на
занятии.
Приложение.