Технологическая карта: "Знакомство с лабораторным оборудованием"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
химия
8 кл
06.09.2019
Цель:
1. Подробно ознакомить учащихся с правилами техники безопасности в кабинете химии;
2. Рассмотреть лабораторное оборудование, изучить его назначение. Формировать практические навыки обращения с лабораторным оборудованием.
Задачи:
Образовательные: ознакомить учащихся с правилами техники безопасности при работе в кабинете химии, основным лабораторным оборудованием, его назначением и приёмами обращения с ним; закрепить знания о строении пламени; научить определять самую горячую зону пламени; формировать навыки выполнения химического эксперимента с использованием спиртовки, нагревать жидкость в пробирке; изучить инструкции по оказанию мер первой помощи при отравлениях и поражениях организма;
Развивающие: развивать познавательный интерес к химии; создавать условия для формирования учебных умений школьников при выполнении практических действий; формировать умение выявлять сущность наблюдаемых процессов; получать, обрабатывать и анализировать информацию; развивать умение логично излагать свою точку зрения.
Воспитательные: формировать умение работать в парах; развивать чувство товарищества и взаимопомощи; воспитывать толерантные отношения в классе.
конспект урока.docx
Технологическая карта урока химии в 8 классе
по теме "Знакомство с лабораторным оборудованием.
Правила техники безопасности"
(тип урока – урок комплексного применения знаний и умений)
Подробно
Цель:
1.
химии;
2. Рассмотреть лабораторное оборудование, изучить его назначение. Формировать практические навыки обращения с лабораторным
оборудованием.
безопасности
ознакомить
правилами
учащихся
кабинете
техники
в
с
Задачи:
Образовательные: ознакомить учащихся с правилами техники безопасности при работе в кабинете химии, основным лабораторным
оборудованием, его назначением и приёмами обращения с ним; закрепить знания о строении пламени; научить определять самую горячую зону
пламени; формировать навыки выполнения химического эксперимента с использованием спиртовки, нагревать жидкость в пробирке; изучить
инструкции
организма;
Развивающие: развивать познавательный интерес к химии; создавать условия для формирования учебных умений школьников при
выполнении практических действий; формировать умение выявлять сущность наблюдаемых процессов; получать, обрабатывать и
анализировать
зрения.
Воспитательные: формировать умение работать в парах; развивать чувство товарищества и взаимопомощи; воспитывать толерантные
отношения в классе.
оказанию мер
информацию;
отравлениях
поражениях
развивать
излагать
логично
помощи
умение
первой
точку
свою
при
по
и
УУД:
Личностные УУД: готовность и способность обучающихся к саморазвитию, мотивации к обучению и познанию, самоопределение,
ценностносмысловые установки обучающихся, отражающие их индивидуальноличностные позиции, социальные компетенции, личностные
качества;
Регулятивные
самооценка.
Коммуникативные УУД: обеспечение возможности сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера, оказывать поддержку
друг другу и эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками, построение речевых высказываний, работа с информацией,
построение
вопросов.
УУД: целеполагание,
самоконтроль, Познавательные УУД: умение находить и использовать в тексте нужную информацию, умение преобразовывать информацию, строить
логичное рассуждение, анализировать и обобщать изученную информацию
Этапы урока
Формируемые УУД
Деятельность учителя
1.Организационный (1
мин.)
2.Актуализация знаний
Постановка цели и задач
урока.
Мотивация
учебной деятельности
учащихся (7мин.)
Личностные УУД: самооценка
и готовность к уроку.
Метапредметные
УУД: учебнопознавательный
интерес, организация рабочего
места.
Личностные
УУД: умение
осознавать значимость своих
знаний.
Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к
уроку.
Озвучивает девиз урока «Ни одна наука не нуждается в
эксперименте в такой степени как химия» (М.Фарадей)
навыки
и
усваиваться
Организация фронтальной беседы по вопросам. Повторяет
с учащимися ранее изученный материал, на основе которых
будут
умения.
Предлагает ставить себе по 1 баллу за каждый правильный
ответ.
Вопросы:
Что
Какие
Что
Что
Каковы признаки химических реакций?
химия?
химия?
вещество?
реакция?
химическая
использует
такое
такое
изучает
методы
Деятельность
ученика
Приветствуют
учителя,
настраиваются на
учебу.
в
с
химия
наука,
Включаются
беседу
учителем.
Вспоминают
понятия:
как
вещество,
химическая
реакция, признаки
химических
реакций.
Предполагаемые
ответы:
1.Вещества,
свойства,
превращения
веществ
их
и явления,
сопровождающие
эти превращения.
2.
Наблюдение,
измерение,
эксперимент,
моделирование
3. То, из чего
состоят
физические тела
4.
Процесс
превращения
одних веществ в
другие.
5. Выделение газа,
осадка,
теплоты(иногда
света), изменение
цвета, запаха.
Просматривают
ролик,
анализируют
увиденное
Предлагают тему
урока, записывают
ее в тетрадь.
Формулируют
цели и задачи
Регулятивные УУД: умение
обнаружить и сформулировать
учебную проблему, определить
цель учебной деятельности.
Познавательные УУД: умение
ориентироваться в своей
Демонстрирует
киножурнала
«Ералаш» https://www.youtube.com/watch?v=ClWvUBK0n7s
видеоролик
из 3.Изучение
материала (20 мин.)
нового
знаний,
системе
умение
преобразовывать информацию,
умение анализировать.
Личностные УУД: умение
формировать
адекватную
самооценку, умение видеть и
признавать свои ошибки.
Как вы думаете, что мы будем изучать на уроке?
Записывает тему урока на доске.
провести беседу по
Предлагает
вопросам:
Какие ошибки допустили мальчики в просмотренном
видеофрагменте?
Познавательные
УУД: :умение ориентироваться
в своей системе знаний,
выбирать
необходимую
информацию, анализировать ее,
строить
логические
рассуждения.
в
кабинете
Почему необходимы правила по технике безопасности при
работе
химии?
Какие правила вы смогли бы предложить своим
товарищам?
Предлагает просмотр презентации по теме урока
Инструктирует учащихся об оформлении работы в тетради
и использовании инструктивной карты
урока
Участвуют
в
беседе, отвечают
на
вопросы.
Ставят баллы за
правильные
ответы
Смотрят
презентацию,
активно
участвуют
обсуждении
ситуаций,
предложенных на
слайдах.
в
№ п/п рисунок
название
для
применяется
чего
1
2
3
Регулятивные
УУД:
Предлагает рассказать, одинаково ли «горячо» пламя в
разных
точках?
Как это можно определить?
Оформляют
работу в тетради
согласно видеть конечный результат.
Коммуникативные
умение
организовать
взаимодействие группах.
УУД:
самостоятельно
учебное
инструктивной
карте, заполняют
таблицу,
используя
увиденное
и
услышанное на
уроке и материал
учебника.
Изучив
устройство
спиртовки,
рассматривают и
изучают строение
пламени,
выделяют
пламени.
Определяют
самую горячую
точку,
делают
схему.
зоны
Предметные УУД: умение
формулировать определение
«химический эксперимент»,
называть основные виды
лабораторного оборудования,
знать приемы правильного
обращения
ним,
формулировать правила по
технике безопасности при
с 4.Закрепление (10мин.)
работе в кабинете химии
Личностные
УУД: положительное
отношение к проделанной
работе.
Предметные УУД:соотносить
свои знания с заданием, уметь
решать учебные задачи.
Коммуникативные
УУД: умение самостоятельно
организовать работу в группе.
Познавательные
УУД: находить
предложенных
нужную информацию.
в
источниках
на
предложенные
Давайте вернемся к нашему проблемному вопросу.
1)Ответьте
вопросы:
Для чего необходимо изучать правила ТБ?
Какие виды лабораторного оборудования вы сегодня
изучили?
Какие особенности строения пламени вы узнали на уроке?
Как можно применять эти знания в повседневной жизни?
2) Выполните тестовое задание по теме урока
Перечисляют
1)Предполагаемые
ответы:
1. Для безопасной
работы
и
успешного
выполнения
химического
эксперимента
2.
оборудование
3. Самая горячая
точка в верхней
зоне
пламени.
Можно применять
при нагревании
(приготовление
пищи на газовой
плите).
2)
Выполняют
тест, работают в
паре
5.Рефлексия. Подведени
е итогов (5 мин.)
Личностные УУД: осознание
учащимися практической и
личностной
значимости
результатов каждого этапа
урока, умение оценить себя,
Подведем итоги. Как вы считаете, достигли ли мы цели?
Суммируйте свои баллы, оцените свою деятельность на
уроке.
Если вы набрали мало баллов, поработайте над собой,
Подводят итоги.
Подсчитывают
баллы. 6.Домашнее задание (2
мин.)
видеть свои ошибки.
Метапредметные
УУД: умение делать выводы.
Личностные УУД: осознание
учащимися практической и
личностной
значимости
результатов каждого этапа
урока, умение оценить себя.
Метапредметные
УУД: умение делать выводы.
Предметные
УУД:
применение новых знаний в
жизненных ситуациях.
Заканчивают
фразы
будьте более активны.
– Знания, полученные на уроке, мне пригодятся…
– Сегодня я…
– Мне было легко…
– Мне было сложно…
– О том, что я узнал(а), я расскажу…
Обеспечивает понимание содержания домашнего
задания.Записывает домашнее задание на доске.
И в заключении:
"Широко распростирает химия руки свои в дела
человеческие. Куда не посмотрим, куда не оглянемся –
везде
её
применения..."М.В.Ломоносов
перед очами нашими успехи
Благодарит за урок.
Технологическая карта: "Знакомство с лабораторным оборудованием"
Технологическая карта: "Знакомство с лабораторным оборудованием"
Технологическая карта: "Знакомство с лабораторным оборудованием"
Технологическая карта: "Знакомство с лабораторным оборудованием"
Технологическая карта: "Знакомство с лабораторным оборудованием"
Технологическая карта: "Знакомство с лабораторным оборудованием"
Технологическая карта: "Знакомство с лабораторным оборудованием"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.