Технологическая карта урока
Математика 8 Класс Урок № 1 Дата_______________
Тема урока |
Что такое алгебраическая дробь |
Цели урока: |
|
Образовательная |
добавить у учащихся усвоения содержания понятий: целое ,дробное и рациональное выражение, рациональная дробь, допустимые значения переменной в выражении, выполнять действия, которые имеют целью нахождения ОДЗ дробного выражения |
Развивающая |
развивать алгебраический аппарат у учащихся, грамотную математическую речь |
Воспитательная |
Воспитывать ответственность, чувство долга, аккуратность, лаконичность оформления решений |
Тип урока |
изучения нового материала |
Основные термины и понятия |
целое ,дробное и рациональное выражение, ОДЗ дробного выражения |
Оборудование |
ПК, проектор, раздаточный материал, презентация |
Планируемые результаты
Предметные умения |
Универсальные учебные действия |
Подставлять в буквенные выражения, вместо букв заданные числа и находить соответствующие значения; определять значение переменных, которые в ОДЗ алгебраической дроби; |
Л: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками: определять цели, распределение функций и ролей участников, взаимодействие и общие способы работы; Р: планирование и прогнозирование своей деятельности, самоконтроль; К: умение владеть приёмами монологической и диалогической речи, работать индивидуально и в группе, формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение; |
Ход урока
Этапы урока |
Время |
Содержание |
Формируемые УУД |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||
Организационный этап |
2 мин |
Приветствие. Создание благоприятной рабочей обстановки. Вступительное слово учителя -особенности изучения алгебры в 8 кл -организация учебного процесса -строение учебника |
Приветствие учителя. Настрой на урок. Изучают введение. Обсуждают с учителем учебник |
Л:самоопределение, настрой на работу; Р:целепологание. |
Актуализация знаний |
5мин |
Организует устную работу. Найдите значение выражений 1. Найдите значения выражений:
2. Вычислите: 3. При каком значении переменной
значение выражения равно нулю: 4. Упростите выражения: х5 ·
х; 5. Представьте выражения в виде произведения: а2 – b2; ху – х2; а 2b - аb; х3 – у3; с2 - 2cd + d2; а3 + b3. 6. Преобразуйте выражения в многочлен стандартного вида: а(а - 3); -с(х - у + а); (х + 1)(х - 3); (а - 4)(4 + а); (х+2)2; (а - b)(а2 + аb + b2).
|
Фронтально работают с места |
П: анализ предлагаемых заданий, выделение существенной информации; Р: умение слушать, дополнять и уточнять; К: решение возникающих проблемных вопросов.
|
Изучение нового материала |
15мин |
Организует изучение нового материала в соответсвии с учебником п.1.1. По ходу объяснения нового материала составляется конспект ( см. ресурсный материал)
|
Изучают новый материал совместно с учителем. Делаю соответствующие записи в тетрадях. |
П: умение логически рассуждать, анализировать и осмысливать текст задания; Л: осознание работы в группе; Р: контроль и коррекция выбора способа действий, критическая оценка полученного ответа; |
Закрепление изученного материала |
15мин |
Организует закрепление учебного материала по учебнику №4(в,г),7(д-з),11(б,в), для более сильно учеников №13(б,г,е), 14(в,г),15(б,в),16
|
Самостоятельно решают по учебнику №4,7,11 (1 человек у доски для самоконтроля) |
П: самостоятельное выполнение действий, умение структурировать свои знания; Р: контроль и коррекция; |
Подведение итогов урока. Рефлексия. |
2мин |
Организует обсуждение: Контрольные вопросы 1) Какие выражения называют целыми? Приведите примеры. 2) Какие выражения называют дробными? Приведите примеры. 3) Какие выражения
называют рациональными? Какие из приведенных рациональных выражений целые, а
дробные: 3а,
|
Отвечают на вопросы учителя. Проводят самооценку своей деятельности на уроке. |
Л: умение подводить итоги; Р: умение осуществлять самооценку; К: умение грамотно выражать свои мысли; |
Домашнее задание |
1мин |
Прочитать, разобрать и выучить правила из п.1.1, ответить на контрольные вопросы, и разобрать задания №4(а,б),7(а-г),11(а),13(а,в,д),15(а) |
Записывают домашнее задание в дневник. |
|
Ресурсный материал
Конспект 1 |
Дробные выражения. Рациональные выражения |
1. Целые выражения состоят из чисел, букв и степеней и действий сложения, вычитания, умножения, возведения в степень и деления, кроме деления на переменную. |
Пример. a + b; 2а3; 3х(х - в)3; b; 5 - целые выражения. |
!Любое целое выражение можно представить в виде многочлена. |
2. Дробные выражения обязательно содержащие действие деления на выражение с переменной (переменными), а также могут содержать все действия, которые есть в целом выражении. |
Пример. |
3. Целые выражения вместе с дробными выражениями называют рациональными выражениями. |
4. Запись |
Дробь |
Пример. |
5. Область допустимых значений переменных в выражении (ОДЗ) - все такие значения переменных, при которых выражение имеет смысл. |
!Для рационального дроби |
Пример. Для выражения |
Итак, ОДЗ переменной а в выражении |
ОДЗ: а ≠ ±2 (или а ≠ 2 и а ≠ -2, или все значения а, кроме а = 2 и а = -2). |
6. Рациональный дробь |
Чтобы найти значение переменной, при
котором рациональный дробь |
а) найти ОДЗ дроби (из условия В ≠ 0); |
б) приравнять числитель к нулю (А = 0) и найти соответствующие значения переменных; |
в) из значений, полученных в п. б) исключить те, что не входящие в ОДЗ (см. п. а.). |
Пример. При каком значении переменной дробь |
Решение |
1) ОДЗ: х - 4 ≠ 0; х ≠ 4; |
2) х2 - 16 = 0; (х - 4)(х + 4) = 0; х = 4 или х = - 4. |
3) х = 4 не входит в ОДЗ, поэтому при х
= - 4 дробь |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.