Тема: Изготовление куклы-закрутки.
Цель: Повторить и закрепить знания по материаловедению; дать информацию о русской народной игрушке, русском народном костюме.
Задачи:
Методы обучения: Беседа, наглядно-иллюстрированные, практическая работа по технологической карте (игра), тестирование.
Оборудование и материалы: Образцы и фотографии кукол-закруток; изображения русского народного костюма; образцы тканей; один лоскут размером 15х6 см, один лоскут размером 22х10 см, нитки для перетяжки.
Тип занятия: Урок применения ЗУН.
Межпредметные связи:
Русский язык и литература: умение пользоваться терминами.
История: умение пользоваться сведениями о народном костюме.
Рисование: правильный подбор цветов.
Технология: дизайн, исполнение работы.
ОБЖ: техника безопасности при работе с различными колющими и режущими предметами (ножницы, иголки и т.д.).
Время: 30.
План урока:
I Организационный момент:
- проверка готовности к уроку;
- проверка присутствующих;
- сообщение темы и цели урока;
II Теоретическая часть:
- рассказать о народной русской игрушке;
- просмотр слайдов;
- повторение различных свойств хлопчатобумажных и льняных тканей.
III Практическая часть:
- вводный инструктаж
- изготовление куклы-закрутки
- текущий инструктаж
IV Рефлексия
- групповое выполнение теста
V Подведение итогов:
- анализ выполненных работ;
- оценка знаний учащихся.
VI Домашнее задание:
- изготовление других кукол
VII Уборка рабочих мест.
Ход урока
I Организационный момент
Вы уже изучили тему «Материаловедение» и усвоили ту базу, на которую в дальнейшем будут опираться более сложные понятия в старших классах. Поэтому у меня такой вопрос:
- Зачем нужны вам знания по материаловедению, не всё ли равно, из какой ткани вы сошьёте фартук или ночную сорочку?
Для правильного и рационального использования материалов необходимо знать, какими свойствами они обладают, и уметь определять эти свойства.
Сегодня я расскажу вам о русской народной игрушке, вы сделаете Куклу-закрутку, и на практике сможете применить свои знания по теме «Материаловедение».
II Теоретическая часть
1. Народные игрушки – это не те, которые создаются целыми партиями на фабриках и заводах. Это часть декоративно-прикладного творчества, это ручной труд, который приобщает нас к народным традициям, учит уважать труд. Наверное, ваши бабушки бережно хранят образцы этого творчества: одеяла и прихватки в технике лоскутной мозаики, вязаные кружева и многое другое.
- Что ещё вы можете назвать, относящееся к декоративно-прикладному творчеству?
- А в нашем кабинете есть такие образцы?
В этом ряду куклы занимают особое место, из глубины веков пришли к нам традиции изготовления куклы. В России с давних пор существовало много центров народных промыслов. В одних мастерили глиняные игрушки, в других деревянные, в третьих – плели из соломы, во многих деревнях была распространена тряпичная кукла.
Кукла в традиционной культуре использовалась не только для детских игр, но и во многих обрядах. Её наделяли магическими свойствами, считая оберегом. У славянских народов обрядовые и обереговые куклы известны с языческих времён. А по тому, как кукла была наряжена, судили о вкусе и мастерстве хозяйки. На этих эскизах вы можете увидеть какими красивыми были русские народные костюмы.
2. Давайте посмотрим, какой была традиционная народная кукла.
- Чем куклы отличались друг от друга? Что было общего?
- Как вы думаете, из каких тканей изготавливали таких кукол?
- А к какой группе тканей они относятся натуральные или химические?
Для куклы более всего подходят хлопчатобумажные и льняные ткани ярких расцветок – ситец, лён, сатин.
- Какими физико-механическими свойствами обладают хлопчатобумажные и льняные ткани?
Физико-механические свойства ткани – прочность и сминаемость – используют при подборе ткани. Также эти ткани очень удобны в раскрое, не тянутся, хорошо склеиваются и сшиваются.
А ещё, для изготовления обереговых кукол брали тряпочки от уже ношеной, преимущественно мужской одежды (считалось, что у мужчины энергетика сильнее). К ним не прикасались ни ножницами, ни иголкой – они рвались руками, а сшивались «скруточкой», то есть узелками, используя приём «три закрутки, три узла».
III Практическая часть
1. Вводный инструктаж.
- Мы, конечно, воспользуемся ножницами, поэтому давайте вспомним необходимые правила техники безопасности?
Вы будете выполнять куклу «Куватку», куклу-оберег, которая вешается над кроватью и отгоняет злую силу, привлекает его внимание и создаёт радостное настроение.
Работать вы будете в парах, помогая друг другу. Каждая пара будет выполнять свою, одну на двоих, куклу-закрутку. Перед началом изготовления игрушки посмотрим в технологическую карту.
Вам необходимо выбрать по два лоскутка: маленький – для изготовления рук, большой – для туловища. Цветовую гамму подберите самостоятельно по своему вкусу.
Положите эти лоскутки перед собой, изнаночной стороной вверх.
- Но сначала необходимо вспомнить, как определить лицевую и изнаночную стороны?
Обратите внимание на рисунки и скажите, как на них обозначено направление долевой нити.
- А по каким признакам определить долевую и уточную нити?
При работе следите, чтобы направление нити основы на ткани совпадало с направление долевой нити на рисунке.
2. Работа по технологической карте.
Считалось, что если сделать куклу самому, то обереговый эффект будет сильнее.
Кукла делалась для кого-то, а так как 2010год – год Учителя, я предлагаю вам закрыть глаза и представить своего любимого учителя, которому вы подарите этот оберег.
3. Текущий инструктаж.
- Зачем мы всё время загибаем и сворачиваем ткань?
Осыпаемость нитей – технологическое свойство ткани.
Физкультминутка
1. Исходное положение – стоя прямо, ноги вместе, руки опущены. Руки через стороны поднять вверх, потянуться, вернуться в исходное положение. Повторить 2-3 раза.
2. Исходное положение – стоя прямо, ноги вместе, руки на поясе. Выполнить повороты туловища вправо и влево. Повторить 2-3 раза в каждую сторону.
Другие виды народной куклы: «Пеленашка», «Ловушка снов», «День и ночь», «Неразлучники» («Семейное счастье»)
4. Оценка работы.
Вы творчески подошли к работе, каждая кукла хороша по-своему, а оценивать я буду правильность подбора материала, аккуратность выполненной «скруточки» и самостоятельность в решении образа куклы.
IV Рефлексия Тест:
1. Процесс получения ткани из ниток путём их переплетения называется:
А) ткачеством;
Б) прядением;
В) отделкой.
2. Самое простое и распространённое переплетение, когда нити основы и утка переплетаются через одну нить, называется:
А) саржевым;
Б) полотняным;
В) сатиновым.
3. Ткань, окрашенная в один определённый цвет, называется:
А) набивная;
Б) пестротканая;
В) гладкокрашеная.
V Подведение итогов
На основе проведённой работы выставляются оценки (оценка ставится по количеству жетонов, 1 жетон – 1 балл).
5-6 – «Так держать!»
3-4 – «Ещё чуть-чуть и будет отлично!»
1-2 – «Нужно ещё поработать»
Девочки, вы действительно молодцы, очень хорошо поработали. Вам понравилась игрушка? А хотели бы ещё сделать какую-нибудь куклу?
VI Домашнее задание
В папках у вас лежит подборка где рассказывается о многих других куклах, а в конце вот такая технологическая карта по изготовлению куклы выполнить новую куклу-закрутку.
Различные виды кукол
«Куватка» - вешается над кроватью и отгоняет злую силу от младенца, привлекает его внимание и создаёт радостное настроение.
«Пеленашка» - до рождения ребёнка мать клала куклу в колыбель. Та обогревала кроватку и уберегала от сглаза. Она оставалась в колыбели до тех пор, пока ребёнка не крестили, после этого он вставал под защиту креста.
«Ловушка снов» - вешалась над кроваткой ребёнка и избавляла от кошмаров. Её делали из деревянного крестика (крест всегда был оберегом), обмотанного ниточками. Плохие сны путались в её белых нитках, а хорошие по красным оборкам спускались в колыбельку.
«Любава» - изготавливалась на крестовине, вывешивалась при входе в дом, чтобы задерживать и нейтрализовать отрицательную энергию.
«День и ночь» - изготавливалась на Рождество и целый год висела у печки. Кто последним ложился спать, тот поворачивал куклу ночной стороной, приговаривая: «День прошёл, и слава богу. Пусть спокойной будет ночь», первый проснувшийся домочадец сразу же устанавливал куклу-день, приговаривая: «Ночь прошла, и слава богу. Пусть добрым будет день».
«Козьма и Демьян» - лечебные куклы, изготовленные из лечебных трав: тысячелистника, ромашки и других. В честь двух братьев-лекарей и мастеров-бессребреников, которых после смерти возвели в ранг святых, и они стали покровителями семейного очага, кузнечного дела и портновского мастерства. Когда 14 ноября в народе отмечали «Кузьминкм», накануне скручивали двух кукол, сажали в красный угол, чтобы они приносили в дом благополучие и здоровье.
«Неразлучники» («Семейное счастье») – чаще эту куклу шили подруги невесты и дарили на свадьбу жениху с невестой. Это были мужская и женская фигурки с одной общей рукой, которые подвешивали на свадебную тройку, чтобы они отводили на себя недобрые взгляды на молодых. К кукле молодые привязывали столько ниточек, сколько хотели иметь детей.
«Параскева Пятница» - покровительница рукоделия и женских ремёсел, делалась на крестовине. На кусочек холста прикреплялись иголки, пуговицы, булавки, бисер – всё, что было необходимо для рукоделия. На руках такой куклы бусы, подвески, ленты – так называемые «подарки». Считалось, что чем больше таких «подарков», тем более урожайным, плодовитым и богатым будет грядущий год. А на левой стороне обязательно находился ангелочек.
Правила техники безопасности при выполнении ручных работ:
посчитать количество иголок и булавок в игольнице; положить инструменты и
приспособления в отведенное для них место.
быть внимательной к работе;
вкалывать иглы и булавки только в игольницу; класть ножницы справа с
сомкнутыми лезвиями, направленными от себя;
передавать ножницы только с сомкнутыми лезвиями и кольцами вперед;
на рабочем месте должны находиться только обрабатываемые детали,
инструменты и приспособления, которые необходимы для выполнения данной
работы;
вся работа выполняется на столе, обрабатываемую деталь следует держать
перед собой.
посчитать количество иголок и булавок в игольнице. Их должно быть столько,
сколько было в начале работы;
убрать рабочее место.
Правильная посадка во время работы заключается в следующем:
Лицевую сторону ткани определяют по следующим признакам:
· На лицевой стороне ткани печатный рисунок более яркий, чем на изнаночной.
· На лицевой стороне ткани рисунок переплетения более чёткий.
· Лицевая сторона более гладкая, так как все ткацкие пороки (петельки, узелки) выведены на изнаночную сторону.
Нити основы можно определить по следующим признакам:
Кукла «Куватка»
Задание: выполнить традиционную тряпичную куклу-закрутку.
Материалы, инструменты и оборудование: один лоскут размером 15х6 см, один лоскут размером 22х10 см, нитки для перетяжки.
Технология изготовления
· загибаем лоскут поперёк на 2 см с каждой стороны (рис.1);
· сгибаем вдоль лоскут пополам;
· разворачиваем его;
· загибаем лоскут с двух сторон к линии сгиба и вновь сворачиваем его пополам (рис.2);
· затем перетягиваем с двух сторон полученную полосу на расстоянии 1 см от края, используя приём «три закрутки, три узла» (рис.3).
· сгибаем вдоль лоскут пополам;
· разворачиваем его;
· загибаем лоскут с двух сторон к линии сгиба и вновь сворачиваем его пополам
(рис.4);
· перекручиваем полученную полосу в середине, сгибаем в месте перекрутки и перевязываем на расстоянии 1,5 см от места сгиба приёмом «три закрутки, три узла» (рис 5).
Кукла-закрутка
Задание: выполнить традиционную тряпичную куклу-закрутку.
Материалы, инструменты и оборудование: пять квадратных лоскутов размером 20х20 см: три – из белой ткани и два – из набивной ткани яркой расцветки, нитки для перетяжки, обрезки ткани.
Порядок выполнения работ: 1. Первый белый квадрат посередине слегка продавить указательным пальцем и в образовавшееся место вложить комок из мелких обрезков ткани. Затянуть голову куклы по линии шеи ниткой, используя приём «три закрутки, три узла» (рис.1). Можно надеть на голову куклы лоскут-платок, перевязав его крест-накрест.
2. Второй квадрат белой ткани сложить по диагонали (рис.2, а), затем подвернуть ещё раз (рис.2, б) и ещё раз (рис.2, в). Перетянуть ниткой по линии запястья, используя приём «три закрутки, три узла» (рис.2, г). Вторую руку сделать аналогично из последнего квадрата белой ткани.

![]()
3. Приложить руки к туловищу, перетянуть ниткой по линии талии приёмом «три закрутки, три узла», соблюдая пропорции фигуры (рис.3).
4. Из каждого квадрата набивной ткани сделать детали груди: ткань посередине продавить пальцем, скатать и вложить комок из обрезков и перетянуть ниткой, используя приём «три закрутки, три узла» (рис.4).
5. Наложить детали груди на деталь туловища, привязать ниткой, используя приём «три закрутки, три узла» (рис.5).

Самоконтроль: проверить прочность и аккуратность узлов.
Свадебные куклы «неразлучники»
Кукла «красота»

Кукла «домашняя масленица» Кукла «перевёртыш»

Кукла «сударушка»

Кукла-берегиня


Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.