Министерство образования и науки РФ. Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Бутурлиновская основная общеобразовательная школа №4 Бутурлиновского муниципального района Воронежской области
Технологическая карта
Тема: «Блюда из овощей. Приготовление винегрета».
Класс 5класс
Количество часов: 2часа
Выполнила учитель технологии:
Головкова Наталья Ивановна
2015-2016 учебный год
Технологическая карта урока
Учитель технологии: Головкова Наталья Ивановна.
Предмет: технология_ В.Д. Симоненко «Технология»
Класс: 5
Тема урока: «Блюда из овощей. Приготовление винегрета».
Тип урока: комбинированный
Цель урока:
образовательная: ознакомить учащихся с технологией приготовления блюд из варёных овощей; сформировать навыки по приготовлению и оформлению блюд из варёных овощей;
развивающая: развить творческую деятельность учащихся, активность и способность работать в группах;
воспитательная: воспитывать бережное отношение к продуктам, аккуратность и опрятность в работе.
Планируемые результаты учебного занятия:
Предметные: Умение работать по инструкционной карте. Выбирать рациональные рецепты приготовления блюд, умение рационально использовать технологическую информацию;
Мета предметные:
Регулятивные
· способность регулировать свои действия,.
· умение составлять план и последовательность действий, осуществлять контроль по результату.
· учиться готовить рабочее место и выполнять практическую работу по плану с опорой на образцы., - выполнять контроль определения добро - качественности овощей по внешнему виду
Коммуникативные
· умение работать в группе
Познавательные
· умение рационально использовать технологическую информацию; оценивать технологические свойства овощей, ориентироваться в средствах и технологиях обработки овощей; умение подбирать инструмент и оборудование
· умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание
· умение выделять необходимую информацию; умение ориентироваться в средствах и технологиях обработки овощей; умение планировать свою трудовую деятельность
Личностные:
· умение овладеть нормами и правилами организации труда; развитие трудолюбия и ответственности за качество своей и коллективной деятельности.
· умение провести самооценку
· осознание своих возможностей.
Информационно-технологические ресурсы: подготовленные овощи для изготовления винегрета, таблица нарезки овощей, ножи, разделочные доски, салатник, учебник; для преемственности – технологическая карта приготовления винегрета из варёных овощей, образцы оформления салатов
Основные этапы организации учебной деятельности |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся
|
Формируемые умения (УУД) |
1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности |
Приветствует учеников. Проверяет готовность к уроку, выдаёт индивидуальные задания к уроку |
Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку |
Личностные: самоорганизация. Регулятивные: способность регулировать свои действия,. |
2.Этап актуализации и пробного учебного действия |
Устный опрос: с использованием карточек. результат в конце урока при подведении итогов. |
Учащиеся отвечают на вопросы. Вопросы для повторения 1.Для чего нужны овощи в питании человека? 2.На какие группы классифицируют овощи? 3.Какие правила необходимо соблюдать при кулинарной обработке овощей для сохранения в них витаминов? 4.Перечислите последовательность первичной обработки овощей. 5.В чем особенность первичной обработки листовых, луковичных и пряных овощей? 6.Расскажите о правилах приготовления салатов. 7.Какие правила надо соблюдать при приготовлении салатов, чтобы уменьшить потери витамина С? 8.Какие заправки используют в салатах? 9.Расскажите, какие требования предъявляют к качеству готовых салатов и от чего зависит их соблюдение? |
|
3. Постановка учебной проблемы |
Создание проблемной ситуации. Организует погружение в проблему. Создает условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность. |
|
Личностные: проявление интереса и активности в выборе решения. Регулятивные: умение составлять план и последовательность действий, осуществлять контроль по результату. Познавательные: умение рационально использовать технологическую информацию; оценивать технологические свойства овощей, ориентироваться в средствах и технологиях обработки овощей; умение подбирать инструмент и оборудование |
4.Совместное исследование проблемы |
Винегрет – это холодное блюдо, состоящие из нескольких видов овощей. Для приготовления овощных блюд используют все основные виды тепловой обработки: варку, жаренье, тушение, пассирование, запекание, припускание. Варка - это нагревание продуктов в воде, бульоне, молоке или на пару. Варят овощи для приготовления супов, закусок, вторых блюд и гарниров. Их варят в большом количестве жидкости. Жаренье - нагревание продуктов на горячей сковороде с жиром. В результате жаренья на продукте образуется корочка. Тушение - комбинированный способ тепловой обработки. При тушении продукты сначала обжаривают, а затем заливают соусом или бульоном, добавляют пряности и тушат до готовности. Продукт обдают кипятком в замкнутом сосуде или погружают в кипяток на 1-2 минуты. Существуют важные правила тепловой обработки. Никогда продукты не пережаривать и не переваривать. От этого ухудшается внешний вид продукта и вкусовые качества. Жарить или варить надо сначала на сильном огне, а затем на слабом. 1) Овощи следует опускать в кипящую подсоленную воду и варить при слабом кипении, закрыв крышкой, — так лучше сохраняются питательные вещества и витамины. 2) Свеклу и морковь варят без соли, в противном случае они приобретают неприятный вкус и дольше варятся. 3) При варке вода должна только покрывать овощи, так как ее излишнее количество увеличивает потери питательных веществ. 4) Картофель и морковь можно варить на пару - при этом значительно уменьшаются потери питательных веществ. Варить их лучше в кожице, но можно и очищенными. Важно! Готовые овощные блюда подавать сразу к столу, чтобы их не подогревать. Охлаждение овощей после варки может быть естественным (на воздухе) или при погружении овощей на 1-2 минуты в холодную воду. Технология приготовления блюд из вареных овощей следующая: 1)Первичная обработка овощей, входящих в блюдо (сортировка, мойка, чистка). Важно! Некоторые овощи перед тепловой обработкой не чистят. 2) Тепловая обработка овощей. 3) После тепловой обработки продукты должны быть охлаждены, так как при нарезании теплые овощи, яйца и другие продукты теряют форму. Кроме того, соединение теплых продуктов с холодными вызывает быструю порчу приготовленных блюд. Важно! Чтобы свёкла не окрасила все остальные овощи, её отдельно заправляют растительным маслом 4) Салаты заправляют перед подачей. Перемешивать их нужно осторожно, чтобы продукты не помялись. 5)Оформление и подача. Приготовление блюд должно производиться в строгом соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями. Требования к качеству и оформлению готовых блюд следующие: 1)Вареные продукты, входящие в состав блюд, должны быть мягкими, но не разваренными, и сохранять форму нарезки. 2)Вкус вареных овощей должен соответствовать вкусу, свойственному этому овощу. 3)Цвет и запах блюд - свойственные свежим продуктам, из которых они приготовлены. 4)Оформление блюд должно быть эстетичным, при оформлении нельзя использовать несъедобные украшения (из пластмассы и т. п.). 5)Украшать блюда нужно непосредственно перед подачей, чтобы продукты не заветрелись и не потеряли внешний вид. |
Совместная работа учителя с учениками |
Личностные: осознание своих возможностей. Регулятивные: умение регулировать свои действия, взаимодействовать в группе. Познавательные: Умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознан- но строить речевое высказывание |
5. Этап первичного закрепления |
Вопросы для повторения: 1.Для чего нужны овощи в питании человека? 2.Какие из овощей можно употреблять в сыром виде? 3.В чем заключается механическая обработка овощей ? 4. Какие способы нарезки овощей используют в кулинарии ? |
Обучающиеся отвечают на вопросы |
Личностные: умение овладеть нормами и правилами организации труда; развитие трудолюбия и ответственности за качество своей и коллективной деятельности. Регулятивные: умение составлять план и последовательность действий, Познавательные: умение выделять необходимую информацию; умение ориентироваться в средствах и технологиях обработки овощей; умение планировать свою трудовую деятельность |
6.Этап включения в систему знаний и повторения |
Назовите правила техники безопасности при кулинарной работе: - при пользовании плитами; - при работе с горячей жидкостью; - при работе с ножом и приспособлениями |
Тепловая обработка овощей по таблице. Работа по инструкционной карте «Приготовление винегрета» |
Личностные: умение овладеть нормами и правилами организации труда; развитие трудолюбия и ответственности за качество своей и коллективной деятельности. Регулятивные: умение составлять план и последовательность действий, Познавательные: умение выделять необходимую информацию; умение ориентироваться в средствах и технологиях обработки овощей; умение планировать свою трудовую деятельность. |
7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону |
Во время целевого обхода показываю на приемы выполнения практической работы (способы нарезки, украшения готового блюда)! Напоминаю учащимся, о необходимости соблюдения техники безопасности при работе с ножами и кухонными принадлежностями, при пользовании плитами, при пользовании электронагревательными приборами, при работе с горячей жидкостью. |
Выполнение практической работы |
Регулятивные: учиться готовить рабочее место и выполнять практическую работу по плану с опорой на образцы., - выполнять контроль определения добро - качественности овощей по внешнему виду Познавательные:- преобразовывать информацию из одной формы в другую – изделия, Коммуникативные: умение работать в группе. |
8.Этап рефлексии учебной деятельности |
Выберите и продолжите любое предложение. - На сегодняшнем уроке я узнала…. - На этом уроке я похвалила бы себя за….. После урока мне захотелось….. - Сегодня я сумела…. |
В конце урока для закрепления провожу опрос 1.Какова последовательность приготовления винегрета? 2.Как можно украсить винегрет? 3.Какие правила нужно соблюдать при приготовлении винегрета? |
Личностные: умение провести самооценку. Регулятивные: построение логической цепочки рассуждений и доказательство. Познавательные: умение сформулировать алгоритм действия; выявить допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления |
9. Домашнее задание |
Подвожу итог урока, делаю необходимые замечания, оцениваю работу учащихся. Обсуждение качества готовых блюд, их внешнего вида, эскизов учащихся. Приготовить винегрет в домашних условиях. Принести отзыв родителей о приготовленном винегрете. |
|
Личностные: Объяснять смысл своих оценок, мотивов, целей |
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Бутурлиновская основная общеобразовательная школа №4
Бутурлиновского муниципального района Воронежской области
Урок в 5 классе.
Выполнила: Учитель
(Iквалификационной категории)
Головкова Н.И.
г. Бутурлиновка 2015г.
Ингредиенты:
свекла красная- 1 штука,
картофель – 3штуки,
морковь -1 штука,
лук – 1 штука,
огурец – 1,
капуста квашеная – 200г.
масло растительное – 100г.
зеленый горошек – 100г.
соль – 20г.
№ п/п |
Содержание и последователь -ность операций, переходов, установок. |
Эскизы. Рисунки. |
Место нахождения в рабочей зоне. |
Инструменты |
Примечание. |
1. |
Первичная обработка красной свеклы. |
|
Рабочая зона - стол. Раковина для мытья овощей |
Кастрюля |
Промытьсвеклу |
2. |
Первичная обработка моркови |
|
Рабочая зона - стол. Раковина для мытья овощей |
Кастрюля |
Промыть морковь |
3. |
Первичная обработка картофеля. |
|
Рабочая зона - стол. Раковина для мытья овощей |
Кастрюля |
Промыть картофель |
4. |
Отвариваем овощи на плите |
|
Рабочая зона – электрическая плита |
Кастрюля |
Отварить овощи |
5. |
Очищаем овощи |
|
Рабочая зона - стол.
|
Ножи |
Очистить овощи |
6. |
Нарезаем кубиками овощи. |
|
Рабочая зона - стол.
|
Ножи |
Нарезать овощи кубиками |
7. |
Перемешать овощи с растительным маслом. Украсить. |
|
Рабочая зона - стол.
|
поднос |
|
Инструктаж по технике безопасности при работе с ножом, горячей посудой, электрической плитой.
Прежде чем приступить к работе надень спецодежду.
1. Храни нож в указанном месте с закрытым лезвием.
2. Не работай тупым и неисправным ножом.
3. Не держи нож лезвием вверх. Подавай нож товарищу ручкой вперед.
4. Резать можно только от себя.
5. Пользуйся ножом с закругленным лезвием. Не применяй складной нож с испорченным или слишком тугим шарниром.
Правила обращения с горячей посудой на уроках технологии.
1. Для приготовления пищи использовать эмалированную посуду. Не пользоваться эмалированной посудой со сколами эмали.
2. Кастрюли жидкостью не более 3/4 их объема, чтобы при закипании жидкость не выплескивалась и не заливала электроплиту.
3. Крышки горячей посуды брать полотенцем или использовать прихватки и открывать от себя, чтобы не получить ожоги паром.
4. При снимании посуды с горячей жидкостью с электроплиты соблюдать осторожность, брать ее за ручки, используя прихватки.
Правила обращения с электрической плитой на уроках технологии.
1. Встать на диэлектрический коврик и включить кухонную электроплиту.
2. Убедиться в нормальной работе нагревательных элементов.
3. При возникновении неисправности в работе кухонной электроплиты, выключить кухонную электроплиту.
4. Работу возобновить после устранения неисправности.
5. Выключить кухонную электроплиту и после ее остывания вымыть горячей водой.
6. Снять спецодежду и вымыть руки.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.