Муниципальное казенное образовательное учреждение
-« Специальная (коррекционная) школа № 9»
Тема: «Инструменты для выполнения штукатурных работ»
Автор-составитель
ЕртышоваГ.П, учитель
трудового обучения.
Мысковский городской округ
2019г.
Конспект урока по теме « Инструменты для выполнения штукатурных работ.»
Тема урока: Инструменты для
выполнения штукатурных работ.
Цель урока: Ознакомить учащихся с понятием инструмент, его
видами, устройством. Применением и назначением.
Задачи:
Образовательная:
· закрепить знания учащихся о штукатурных инструментах, об их устройстве, применении и назначении;
· научить различать инструмент по натуральным образцам;
· уметь описать инструмент на ощупь и дать ему правильное название;
· знать правила безопасной работы при работе с ними.
Коррекционно-развивающая: развивать долговременную память, общую моторику и глазомер.
Воспитательная: воспитывать учебную мотивацию
и трудолюбие.
Тип урока: комбинированный.
Материальное оснащение: штукатурные
инструменты.
nидактический материал: рисунки инструментов.
Методы: Словесный-беседа, наглядный, практический.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная.
Ход урока.
I.
Организационный момент:
приветствие учителя, контроль посещаемости,
проверка готовности обучающихся к уроку, сообщение темы и цели урока.
II. Теоретическая часть.
1. Актуализация опорных знаний.
Вводная беседа.
Учитель: Наш урок начнем с повторения пройденного
материала. Вспомним, ребята, что называют штукатуркой?
Уч-ся: Штукатуркой называют затвердевший слой штукатурного
раствора, который покрывает поверхности здания.
Учитель: Для чего предназначена штукатурка?
Уч-ся: Штукатурка предназначена для отделки
здания.
Учитель: Правильно. А какой бывает штукатурка?
Уч-ся: Штукатурка бывает обычная и декоративная.
Учитель: На какие виды делится обычная штукатурка?
Уч-ся: Обычная штукатурка делится на простую, улучшенную и высококачественную.
Ш. Объяснение нового материала.
Учитель: Хорошо. Молодцы, вы запомнили, какие виды штукатурок бывают.
Учитель: Ребята, а кто выполняет штукатурные
работы?
Уч-ся: Штукатурные работы выполняет штукатур?
Учитель: Правильно. Штукатур. А без чего штукатур не сможет выполнить качественную штукатурку. Как вы думаете?
Уч-ся: Без инструментов.
Учитель: Да, правильно, без инструментов. И тема нашего урока сегодня « Инструменты для выполнения штукатурных работ».
Учитель: А что обозначает слово «инструмент»? Ребята, слово инструмент обозначает орудие человеческого труда.
Учитель: Инструменты бывают
ручные и механизированные (ручные инструменты).
Учитель: Качество штукатурки зависит во многом от инструментов.
Поэтому и применять необходимо наиболее качественно изготовленные инструменты.
Сегодня мы познакомимся с некоторыми штукатурными инструментами.
Учитель:
Мастерок и его рисунок.
Учитель: А еще его называют штукатурной лопаткой.
Состоит она из стального полотна, черенка с коленом и деревянной ручкой.
Штукатурной лопаткой набрасывают, намазывают,
разравнивают и перемешивают.
Учитель: Как называется этот инструмент?
Уч-ся: Этот инструмент называется штукатурная лопатка.
Учитель: Рассмотрим следующий инструмент.
Ковш и его рисунок.
Учитель: Правильно это ковш. В штукатурных работах есть такой инструмент, а правильно он называется штукатурный ковш. Он состоит из чашки-ковша, черенка, деревянной ручки и крючка. Ковш применяют для набрасывания раствора на поверхность и дозирования материалов.
Учитель: Как называется этот инструмент?
Уч-ся: Штукатурный ковш.
Учитель: Следующий инструмент.
Сокол и его рисунок.
Учитель: Да. Это тоже инструмент. А называется он штукатурный сокол. Это щит из дерева или дюралюминия с ручкой в середине. С сокола раствор наносят на поверхность лопаткой и с ним намазывают и разравнивают раствор по поверхности.
Учитель: Как называется этот инструмент?
Уч-ся: Этот инструмент называется штукатурный сокол.
Учитель: Рассмотрим следующий инструмент.
Полутерок и его рисунок.
Учитель: Правильно, полутерок. Это название следующего
инструмента. Он тоже необходим для штукатурных работ.
Состоит полутерок из полотна и ручки. Служит он для разравнивания и намазывания
раствора.
Учитель: Как называется этот инструмент?
Уч-ся: Этот инструмент называется полутерок.
Учитель: Ребята, а вот у нас еще загадка есть.
Ею трут и ей шинкуют.
Учитель: Что это?
Уч-ся: Это терка.
Учитель: Правильно терка. Терка и ее рисунок.
Учитель: Этот инструмент тоже необходим для штукатурных работ. Терка состоит из
полотна и ручки. Применяют для затирки штукатурного слоя.
Учитель: Как называется этот инструмент?
Уч-ся: Этот инструмент называется терка.
Учитель: Молодцы. Устали? Немного отдохнем.
Физкультминутка.
Вы наверное устали?
Ну тогда все дружно встали
Вот у нас физкультминутка
Наклонились ну-ка, ну-ка
Распрямились, потянулись
А теперь назад прогнулись
Разминаем руки плечи
Чтоб сидеть нам было легче.
Учитель: Ребята, с инструментами познакомились, а сейчас ознакомимся справилами ТБ при работе с инструментами.
ТБ.
VI. Закрепление.
Учитель: А сейчас закрепим тему. Задание: определить вид инструмента по описанию.
Штукатурные инструменты.
Учитель: 1.Состоит из стального полотна, деревянной ручки, им намазывают, перемешивают раствор.
Уч-ся: Это мастерок.
Учитель: Правильно. Мастерок. А еще его как называют?
Уч-ся: Штукатурная лопатка.
Учитель: 2. Им намазывают раствор и разравнивают по поверхности.
Уч-ся: Это полутерок
Учитель: 3. Это щит из дерева с ручкой в середине. Им намазывают раствор и разравнивают поверхность.
Уч-ся: Это штукатурный сокол
Учитель: 4. Он состоит из чашки черенка деревянной ручки и крючка.
Уч-ся: Это штукатурный ковш.
Учитель: Это полотно с ручкой ею трут поверхность.
Уч-ся: Это терка
Учитель: А теперь еще раз все хором повторим все
инструменты.
Уч-ся: Все хором повторяют.
VII. Практическое задание:
Описать инструмент и назвать.
VIII. Выводы по уроку.
Учитель: Что такое инструмент?
Уч-ся: Инструмент- это орудие человеческого труда.
Учитель: Инструменты для каких работ мы сегодня изучали?
Уч-ся: Инструменты для штукатурных работ.
Учитель: Назовите инструменты с которыми мы познакомились? Штукатурные
инструменты.
Уч-ся: Называют инструменты.
Учитель: Для чего они служат?
Уч-ся: Они служат для отделки зданий.
IX. Итоги по уроку.
1. Анализ устных ответов.
2. Анализ практических действий.
3. Оценки учителя.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.