Технологическая карта урока
Тип урока: получение новых знаний
Тема |
Круговорот воды в природе Класс: 3 класс УМК: Окружающий мир 3 класс («Школа России»), автор: А.А.Плешаков |
Цель |
Формирование представлений о круговороте воды в природе как важнейшем природном явлении. |
Задачи |
Образовательные: формировать представление о круговороте воды в природе, видеть свойства воды, понимать причины происходящих изменений в природе при определённых условиях Развивающие: развивать внимание, память, познавательное мышление, любознательность Воспитательные: воспитывать умение слушать и слышать друг друга, сотрудничать, интерес к происходящим процессам в природе, экологическую грамотность. |
Планируемые результаты |
Планируемые результаты: Предметные результаты: -сформировать понятие "круговорот воды в природе"; -расширить и закрепить знания обучающихся о трех состояниях воды и о свойствах воды; -учить детей бережно относиться к воде. Формируемые УУД: Метапредметные Познавательные УУД: -отвечать на вопросы учителя, используя свой жизненный опыт в области «вода в природе», «свойства воды», «три состояния воды»; работать с информацией, отбирать информацию, объяснять явление «круговорот воды в природе». Регулятивные УУД -самостоятельно определять цель учебной деятельности; -работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке; -аргументировано находить и объяснять свои ошибки; -определять степень успешности выполнения своей работы и работы других обучающихся. Коммуникативные УУД -адекватно использовать речевые средства для представления результата; -использовать речь для регуляции своего действия. - уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других; - формирование умения взаимодействовать в статичных парах. Личностные - способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; - развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости.
|
Основные понятия |
Круговорот воды в природе, свойства воды, конденсация, твёрдое, жидкое, газообразное, испарение |
Межпредметные связи |
Химия, физика, география, биология - предметы естественного цикла |
Ресурсы |
учебник «Окружающий мир 3 класс» А.А.Плешаков часть 1, рабочая тетрадь на печатной основе, оборудование для проведения эксперимента «Круговорот воды в природе», презентация PowerPoint, карточки для работы в группе, карточки «Три состояния воды в природе», «Маршрутный лист»
|
|
|
Задачи каждого этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты |
Время |
I. Вступительная часть |
||||
|
Орг. Момент. Мы снова на пути к новым знаниям. О чём же мы будем говорить? Слушаем шум воды…. Что вы услышали?
|
-Прослушивание звуков воды -Ответы на вопросы учителя. Настраиваются на работу. |
Регулятивные: волевая саморегуляция.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
5-10 мин |
II. Формулирование нового знания |
||||
|
Правила работы в группе Актуализация знаний. Исследуя воду на предыдущем уроке, мы узнали много её свойств. 1. Задание 1: Тест «Свойства воды» Вода – жидкость белого цвета Вода - растворитель При нагревании вода сжимается Вода – хороший проводник тепла и холода Вода не имеет запаха При охлаждении вода сжимается Вода – прозрачная жидкость При нагревании вода расширяется Вода имеет запах Вода бесцветная жидкость
-Работу закончили. Молодцы. Ребята, а теперь запишите , что вы уже знаете о воде в колонку «Знаем». - Давайте посмотрим, что вы записали в свои таблицы. Сообщение темы и цели урока Знакомство с основными правилами, понятиями, алгоритмами, первичная отработка упражнений, задач и т.п. Нагреем воду спиртовкой. Спиртовка - это горелка. - Что происходит с водой? Вода нагревается и под действием высокой температуры из жидкого состояния переходит в…(Газообразное, т.е. становится паром) Тёплый воздух легче холодного, поэтому поднимается вверх. Поставим над поднимающимся паром холодное стекло. Что происходит? ( остывая вода превращается снова в жидкое состояние, собираются капельки.) Достигая холодного стекла капли охлаждаются – этот процесс получил название конденсация. -Мелкие капельки стекаются в более крупные и что же с ними происходит ? Сделайте вывод.
- Ребята, а как вы думаете, в природе может такое быть? Вывод: также происходит и в природе, только за более длительный промежуток времени.
Проведение физминутки. А теперь надо немного размяться. Встаньте. Сейчас мы поиграем в игру «Превращения воды» Облако, лужа, дождь, туман, пар, град, иней, снег. Сам туман — ЖИДКОЕ состояние воды, а не
газообразное, потому что туман — мелкие капельки воды. Молодцы, вы справились. Садитесь на свои места.
|
Включение в работу. Высказывают своё мнение. Ответы учащихся.
Дети работают по карточке в группах. Сверяют с образцом. Устное оценивание.
- Заполнение таблицы «Маршрутная карта урока»
- Наблюдают, стараются объяснить происходящее, отвечают на вопросы.
-Капельки воды увеличиваются, отрываются и падают
- Да.
- Показывают воду в 3 состояниях движениями: - твёрдое –обнимают себя руками - жидкое- руки в стороны, движение «волна» - газообразное- движения свободные
|
Регулятивные: волевая саморегуляция.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Коммуникативные:умение анализировать, сравнивать, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Регулятивные:умение определять тему и цель деятельности на уроке.
|
10-15 мин. |
III. Закрепление и применение нового знания |
||||
|
Самостоятельное решение учащимися упражнений, заданий, задач. Возможно проведение небольшой самостоятельной работы в целях проверки усвоения новой темы.
А сейчас поработаем в группах, давайте сделаем модель круговорота воды в природе.
Ребята посмотрите, работы были разные, а к результату мы пришли к одинаковому. Какой можно сделать вывод, посмотрев на эти рисунки?
- А теперь оценим работу своей группы. Лист самооценки лежит у вас на столах. Лист самооценки. 1.Выполнение этой работы нам понравилась - синяя капелька. 2.Это задание нам показалось трудным –зелёная капелька. 3.Работа не получилась - красная капелька.
- Расскажем о путешествии капельки . «Жила Капелька когда-то в большом океане. Но жила не одна, вместе с ней жили сестра и братья, их было очень много. Однажды в жаркий день они так разыгрались, что одна капелька оторвалась от своих братьев и сестер, стала легкой и полетела вверх. Летела она , летела и на своем пути стала встречать своих братьев и сестер. Их уже было целое облако. Но вдруг подул холодный ветер. Они начали мерзнуть и стали прижиматься друг к другу, чтобы хоть как-то согреться. И они превратились в большую тяжелую каплю и уже не могли удержаться высоко над землей и начали падать вниз. Судьба выпавших с неба капель различна. Одни из них попадают в ручьи или реки, озера или сразу в море, а некоторые просачиваются под землю и грунтовые воды несут их обратно в моря и океаны. И приземлилась Капля в речку, и снова встретила там своих родных, ей понравилось путешествовать, она все время ждала, когда же такой момент наступит снова» -Вспомним все этапы круговорота воды в природе. -Скажите, что произошло с каплей в жаркий день? -Это какое состояние воды? - Найди соответствующие карточки и прикрепи к доске.
- Когда капля с тёплой поверхности поднялась наверх, подул холодный ветер, капли начали прижиматься друг к другу, чтобы согреться , превратились в большую каплю -Это какое состояние воды? -Как называется превращение газообразного состояния воды в жидкое? Прикрепи нужные карточки.
- В виде чего выпали на землю капли? ( -Какие бывают осадки? -Какие вы карточки прикрепили?
- В конце она мечтала, чтобы снова наступил жаркий день и опять можно было попутешествовать. Путешествия в жаркий день, что произойдёт снова с капелькой? - И превратится снова во что? В какое состояние она хотела снова превратиться?
Значит, что произошло с водой в природе? -Какие факторы повлияли на это превращение?
А теперь давайте проверим, что вы узнали и запомнили на этом уроке? Тест «Проверим себя» Вам нужно соединить стрелками названия процессов. испарение воды превращение воды в лёд замерзание воды превращение пара в воду таяние льда превращение воды в пар конденсация пара превращение льда в воду
Поменяйтесь листочками. Оцените работу своего соседа. – 4 правильных ответ- это «5» -3 правильных ответа- это «4», если 2 ответа верно-, то «3», у кого «2», им дадим возможность ответить на следующем уроке.
|
Работа в группах. Обсуждение. Объясняют значение слова «круговорот». Делят его на части, дают объяснение. Просмотр видеофрагмента .
Заполнение схемы «Круговорот воды в природе» Мы увидели, что вода постоянно совершает круговорот, испаряется с поверхности земли, в виде дождя и снега возвращается на землю) Оценивают свою работу, сверяя с образцом на слайде.
Слушание. Ответы учащихся. Показ на доске схемы «Круговорот воды в природе» с пояснением.
-Испарилась. -Газообразное. -Учащиеся прикрепляют соответствующие карточки с названием состояния воды к доске.
-Жидкое -Конденсация
-В виде осадков - Дождь,снег,град.
-Испарится
- В газообразное состояние
-Круговорот воды в природе -Холод и тепло
- Работа индивидуальная. -Взаимопроверка. Оценивают свою работу. |
Регулятивные: волевая саморегуляция.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные:целеполагание; коммуникативные: обсуждение вопросов познавательные:общеучебные – самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели.
Регулятивные – принимают учебную задачу и следуют инструкции учителя; познавательные – выделяют свойства воды в определённой последовательности коммуникативные – воспринимают мнение сверстников, проявляют интерес к общению на уроке
Регулятивные: умение анализировать и исправлять ошибки; осуществление контроля по результату самооценка Познавательные:
умение делать выводы в результате анализа и
синтеза
Регулятивные: волевая саморегуляция.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
10-15 мин. |
IV. Подведение итогов |
||||
|
О каких трех состояниях воды вы узнали Где можем наблюдать воду в твёрдом состоянии . В холодных морях встречаются ледяные горы – айсберги. Это огромные куски льда, которые откололись от ледников Арктики и Антарктиды. Айсберги бывают разной величины. Но всегда большая их часть находится под водой. Над поверхностью воды айсберги поднимаются на 70-100 метров. Лед легче воды, поэтому айсберги плавают в морях и океанах. Под лучами солнца они медленно тают. Айсберги опасны для кораблей. - Айсберг-это какое состояние воды? -Роса- это какое состояние воды? Где можно встретить воду в газообразном состоянии расскажет Егор . (Сообщение подготовленного ученика, на картинка с изображением тумана)
Что такое туман? Днем над рекой воздух нагрелся, и в нем собралось много водяного пара. И когда вечером воздух остыл, часть водяного пара превратилась в капельки воды, и над рекой появился туман. Будто облако легло на землю. Туман может быть и в городе и в деревне – везде, если теплый воздух, в котором много пара, вдруг остынет. Туман иногда бывает такой густой, что машины днем едут с включенными фарами, чтобы не столкнуться. А пригреет солнышко, и туман исчезнет, опять растворится в воздухе. -Туман-это какое состояние воды? - А какой вывод вы сделали, прослушав рассказы ребят?
(вывод Вода находится в природе в трёх состояниях: жидком, твёрдом и газообразном. Вода постоянно совершает круговорот: испаряется с поверхности земли , образует облака, в виде дождя и снега возвращается на землю) -Ребята, давайте вернёмся к тому, что вы записали о воде в начале урока на листочках. -Что ещё нового мы могли бы добавить и записать в графу «Что мы узнали на уроке?» посовещайтесь в группах и допишите.
Где можно встретить воду в газообразном состоянии расскажет Семён . (Сообщение подготовленного ученика, на картинка с изображением тумана)
Что такое туман? Днем над рекой воздух нагрелся, и в нем собралось много водяного пара. И когда вечером воздух остыл, часть водяного пара превратилась в капельки воды, и над рекой появился туман. Будто облако легло на землю. Туман может быть и в городе и в деревне – везде, если теплый воздух, в котором много пара, вдруг остынет. Туман иногда бывает такой густой, что машины днем едут с включенными фарами, чтобы не столкнуться. А пригреет солнышко, и туман исчезнет, опять растворится в воздухе. -Туман-это какое состояние воды? - А какой вывод вы сделали, прослушав рассказы ребят? -Ребята, давайте вернёмся к тому, что вы записали о воде в начале урока на листочках. -Что ещё нового мы могли бы добавить и записать в графу «Что мы узнали на уроке?» посовещайтесь в группах и допишите.
В дневниках запишем домашнее задание. Домашнее задание будет трёх видов.
|
Учащиеся отвечают. Вода в природе бывает в трёх состояниях: твёрдом, жидком, газообразном.
-Твёрдое
-Жидкое
-Жидкое
-Жидкое
Подводят итоги
Вывод: вода находится в природе в трёх состояниях: жидком, твёрдом и газообразном. Вода постоянно совершает круговорот: испаряется с поверхности земли , образует облака, в виде дождя и снега возвращается на землю Запись выводов в «Маршрутный лист» Записывают домашнее задание
Подводят итоги
|
Познавательные:
умение делать выводы в результате анализа и
синтеза
|
5 мин. |
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Слайды |
Организационный момент |
Мы снова на пути к новым знаниям. О чём же мы будем говорить? Слушаем шум воды…. Что вы услышали?
|
1 |
Создание ситуации успеха. Целеполагание |
Правила работы в группе
Актуализация знаний. Исследуя воду на предыдущем уроке, мы узнали много её свойств. 2. Задание 1: Тест «Свойства воды» Вода – жидкость белого цвета Вода - растворитель При нагревании вода сжимается Вода – хороший проводник тепла и холода Вода не имеет запаха При охлаждении вода сжимается Вода – прозрачная жидкость При нагревании вода расширяется Вода имеет запах Вода бесцветная жидкость
-Работу закончили. Молодцы. Ребята, а теперь запишите , что вы уже знаете о воде в колонку «Знаем». - Давайте посмотрим, что вы записали в свои таблицы. |
2
3 |
Первичная рефлексия, самооценка
Изучение нового материла
|
Самооценка знаний - Карта урока Таблица №1
Задание 2: Фенологическая задача. Феноло́гия (от греч. φαινόμενα — явления) — система знаний и совокупность сведений о сезонных явлениях природы, сроках их наступления и причинах, определяющих эти сроки.
Я и туча, и туман, И ручей, и океан И летаю, и бегу И стеклянной быть могу.
-О чём же эта загадка? Почему приготовил именно эту загадку? А что она именно хотела рассказать о воде? В каком состоянии вода может быть в природе? (твёрдом,жидком,газообразном) Задание: разложите слова в зависимости от состояния воды в природе Как вы думаете, каким сложным словом можно назвать этот процесс. Изменение свойств воды , как можно по- другому назвать.
- Сегодня мы познакомимся с еще одним удивительным процессом в природе, который очень важен для всего живого на Земле: для растений, животных, для человека, а значит – для каждого из нас. Вы попробуете сами угадать название этого процесса после того, как мы поговорим о том, как он протекает в природе . Как назовём тему нашего урока? «Превращения и круговорот воды»
|
5,6,7,8 |
Открытие новых знаний. Демонстрация опыта.
Физминутка
|
Нагреем воду спиртовкой. Спиртовка- это горелка. Что происходит с водой? Вода нагревается и под действием высокой температуры из жидкого состояния переходит в…(Газообразное, т.е. становится паром) Тёплый воздух легче холодного, поэтому поднимается вверх. Поставим над поднимающимся паром холодное стекло.
Что происходит? ( остывая вода превращается снова в жидкое состояние, собираются капельки.) Достигая холодного стекла капли охлаждаются – этот процесс получил название конденсация.
-Мелкие капельки стекаются в более крупные и что же с ними происходит (капельки воды увеличиваются, отрываются и падают)
Сделайте вывод. ( Мы увидели, что вода нагрелась, стала испаряться, т.е. превращаться в пар. Пар от соприкосновения с холодным стеклом снова превратился в воду. Получился круговорот.)
- Ребята, а как вы думаете, в природе может такое быть?
Вывод: также происходит и в природе, только за более длительный промежуток времени.
А теперь надо немного размяться. Встаньте. Сейчас мы поиграем в игру «Превращения воды» Сам туман — ЖИДКОЕ состояние воды, а не газообразное,
потому что туман — мелкие капельки воды. Облако, лужа, дождь, туман, пар, град, иней, снег. Молодцы, вы справились. Садитесь на свои места.
|
9
10
11
12 |
Работа в группе |
А сейчас поработаем в группах, давайте сделаем модель круговорота воды в природе.
Ребята посмотрите, работы были разные, а к результату мы пришли к одинаковому. Какой можно сделать вывод, посмотрев на эти рисунки? (Мы увидели, что вода постоянно совершает круговорот, испаряется с поверхности земли, в виде дождя и снега возвращается на землю) - А теперь оценим работу своей группы. Лист самооценки лежит у вас на столах. Лист самооценки.
2.Это задание нам показалось трудным – зелёная капелька. 3.Работа не получилась - красная капелька.
|
13
|
Систематизация и обобщение полученных знаний
Тест«Проверим себя»
Рефлексия деятельности на уроке
|
- Расскажем о путешествии капельки . «Жила Капелька когда-то в большом океане. Но жила не одна, вместе с ней жили сестра и братья, их было очень много. Однажды в жаркий день они так разыгрались, что одна капелька оторвалась от своих братьев и сестер, стала легкой и полетела вверх. Летела она , летела и на своем пути стала встречать своих братьев и сестер. Их уже было целое облако. Но вдруг подул холодный ветер. Они начали мерзнуть и стали прижиматься друг к другу, чтобы хоть как-то согреться. И они превратились в большую тяжелую каплю и уже не могли удержаться высоко над землей и начали падать вниз. Судьба выпавших с неба капель различна. Одни из них попадают в ручьи или реки, озера или сразу в море, а некоторые просачиваются под землю и грунтовые воды несут их обратно в моря и океаны. И приземлилась Капля в речку, и снова встретила там своих родных, ей понравилось путешествовать, она все время ждала, когда же такой момент наступит снова»
-Вспомним все этапы круговорота воды в природе. -Скажите, что произошло с каплей в жаркий день?(испарилась) Это какое состояние воды? (газообразное) - Найди соответствующие карточки и прикрепи к доске.
- Когда капля с тёплой поверхности поднялась наверх, подул холодный ветер, капли начали прижиматься друг к другу, чтобы согреться , превратились в большую каплю -Это какое состояние воды? (жидкое) -Как называется превращение газообразного состояния воды в жидкое? Прикрепи нужные карточки.
- - В виде чего выпали на землю капли? (в виде осадков) -Какие бывают осадки? -Какие вы карточки прикрепили?
- В конце она мечтала, чтобы снова наступил жаркий день и опять можно было попутешествовать. Путешествия в жаркий день, что произойдёт снова с капелькой? (испарится) - И превратится снова во что? (в газообразное состояние) В какое состояние она хотела снова превратиться?
Значит, что произошло с водой в природе? (круговорот воды в природе) -Какие факторы повлияли на это превращение?(холод и тепло)
А теперь давайте проверим, что вы узнали и запомнили на этом уроке? Тест «Проверим себя» Вам нужно соединить стрелками названия процессов. испарение воды превращение воды в лёд замерзание воды превращение пара в воду таяние льда превращение воды в пар конденсация пара превращение льда в воду
Поменяйтесь листочками. Оцените работу своего соседа. – 4 правильных ответ- это «5» -3 правильных ответа- это «4», если 2 ответа верно-, то «3», у кого «2», им дадим возможность ответить на следующем уроке.
О каких трех состояниях воды вы узнали? (Вода в природе бывает в трёх состояниях: твёрдом, жидком, газообразном)
Где можем наблюдать воду в твёрдом состоянии . В холодных морях встречаются ледяные горы – айсберги. Это огромные куски льда, которые откололись от ледников Арктики и Антарктиды. Айсберги бывают разной величины. Но всегда большая их часть находится под водой. Над поверхностью воды айсберги поднимаются на 70-100 метров. Лед легче воды, поэтому айсберги плавают в морях и океанах. Под лучами солнца они медленно тают. Айсберги опасны для кораблей. - Айсберг-это какое состояние воды? (твёрдое)
-Роса- это какое состояние воды? (жидкое) Где можно встретить воду в газообразном состоянии расскажет Егор . (Сообщение подготовленного ученика, на картинка с изображением тумана)
Что такое туман? Днем над рекой воздух нагрелся, и в нем собралось много водяного пара. И когда вечером воздух остыл, часть водяного пара превратилась в капельки воды, и над рекой появился туман. Будто облако легло на землю. Туман может быть и в городе и в деревне – везде, если теплый воздух, в котором много пара, вдруг остынет. Туман иногда бывает такой густой, что машины днем едут с включенными фарами, чтобы не столкнуться. А пригреет солнышко, и туман исчезнет, опять растворится в воздухе. -Туман-это какое состояние воды? (жидкое) - А какой вывод вы сделали, прослушав рассказы ребят?
(вывод Вода находится в природе в трёх состояниях: жидком, твёрдом и газообразном. Вода постоянно совершает круговорот: испаряется с поверхности земли , образует облака, в виде дождя и снега возвращается на землю) -Ребята, давайте вернёмся к тому, что вы записали о воде в начале урока на листочках. -Что ещё нового мы могли бы добавить и записать в графу «Что мы узнали на уроке?» посовещайтесь в группах и допишите.
Где можно встретить воду в газообразном состоянии расскажет Семён . (Сообщение подготовленного ученика, на картинка с изображением тумана)
Что такое туман? Днем над рекой воздух нагрелся, и в нем собралось много водяного пара. И когда вечером воздух остыл, часть водяного пара превратилась в капельки воды, и над рекой появился туман. Будто облако легло на землю. Туман может быть и в городе и в деревне – везде, если теплый воздух, в котором много пара, вдруг остынет. Туман иногда бывает такой густой, что машины днем едут с включенными фарами, чтобы не столкнуться. А пригреет солнышко, и туман исчезнет, опять растворится в воздухе. -Туман-это какое состояние воды? (жидкое) - А какой вывод вы сделали, прослушав рассказы ребят?
(вывод Вода находится в природе в трёх состояниях: жидком, твёрдом и газообразном. Вода постоянно совершает круговорот: испаряется с поверхности земли , образует облака, в виде дождя и снега возвращается на землю) -Ребята, давайте вернёмся к тому, что вы записали о воде в начале урока на листочках. -Что ещё нового мы могли бы добавить и записать в графу «Что мы узнали на уроке?» посовещайтесь в группах и допишите.
|
15
16
|
Итог урока
|
В дневниках запишем домашнее задание. Домашнее задание будет трёх видов.
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.