Обеспечить нормальную внешнюю обстановку на уроке, психологически подготовить детей к общению. Определяется тема урока. Раздаются учебные цели и критерии оценивания. Формулирование цели совместно с учениками. Показ значимости изучаемого материала. Постановка проблемы.Сообщение основного признака изучаемого материала. Обеспечение осмысления учениками методов исследования изучаемых знаний.
Тектонические движения литосферы.docx
Раздел: Литосфера
Тема: Тектонические
движения литосферы.
Дата:
Класс: 7
Цели обучения:
Цели урока:
Критерии оценивания:
Языковые цели:
Ценности:
Межпредметная связь
Использование ИКТ
Этапы урока
Начало урока
07 мин
Середина урока
833 мин
Школа:
Учитель: Калимжанова К.С.
1. Учащиеся анализируют тектонические движения земной коры.
7.3.1.3 Все учащиеся анализируют тектонические движения
земной коры (дрейф, коллизия, субдукция, спрединг)
Многие ученики приводят примеры коллизии, субдукции,
спрединга.
Некоторые ученики выдвигают версии об изменениях строения
атмосферы и указывают где это может происходить.
Учащиеся говорят о тектонических движениях расширяют
словарный запас.
Развивают интерес к предмету, коммуникативные компетенции.
Воспитывать уважительное отношение к своим однокласникам.
Связи с предметами физика и химия.
Умение использования нужной информации из интернета, СМИ,
составление презентации.
Ход урока
Ресурсы
Презентация
Презентация
Карты полезных
ископаемых Земли
Интернет
Составление таблиц,
схем
Деятельность на уроке
Обеспечить нормальную внешнюю
обстановку на уроке, психологически
подготовить детей к общению.
Определяется тема урока. Раздаются
учебные цели и критерии оценивания.
Формулирование цели совместно с
учениками. Показ значимости
изучаемого материала. Постановка
проблемы.
Сообщение основного признака
изучаемого материала. Обеспечение
осмысления учениками методов
исследования изучаемых знаний. Данная
тема, очень сложна для понимания
учащимися, поэтому на этапе изучения
нового материала необходимо провести
объяснение новых понятий.
Знакомство с новой тематической
картой «Строение земной коры», прежде
чем давать задание по карте необходимо
провести инструктаж работы с картой.
При объяснении нового материала
использовать прием «Коментированное чтение».
1. Вспоминая особенности движения
литосферных плит определяют
конфигурацию материков.
2. Записывать важные факты,
информацию по мнению учеников.
После просмотра и прослушивания
ученики записывают соответствующие
термины в тетради.
Обратная связь: Что было непонятно?
Проводится обсуждение вопросов.
Ожидается ответ сильных учеников.
Ученики самостоятельно читают текст
учебника по теме « тектоническое
движение земной коры»
В тетради записывают основные понятия
и термины.
Формативное оценивание.
Задание 1. Читают текст. Используя
вышеназванные ресурсы
классифицируют виды движения
литосферы.
Оценивание: правильные ответы
записываются на доске. Самооценивание.
Обратная связь
Какие виды движения проявляются в
наших краях?
Предлагается ответить слабым
ученикам. Если вопрос вызвал
затруднение отвечает более
подготовленный ученик.
Рассказ, показ учителя по регионам
наиболее активными сейсмическими
движениями.
(с применением презентации)
Ученики по карте определяют 56
стран наиболее подверженных
сейсмических движений.
Оценивание: взаимооценивание в парах
(показывается список стран).
Определяют причины движения
литосферных плит.
Задание2: упражнение «Я тебе, ты мне».
Выполняется в парах. 1 ученик называет
полезное континент, 2 ученик называет
область проявления тектонической
активности.
Оценивание: взаимооценивание в парах.
Обратная связь показывается слайд –
почему на слайде показана Южная Америка?
Даются ответы с коментариями.
Ожидаемый ответ:
Так как ученики в 6м кл изучали тему
«тектонические движения земной коры»
могут ответить
« там проходит граница между
тихоокеанской океанической и
Южноамериканской материковой
плитами и процессы движения
литосферы наиболее активны »
Показ видеоматериала « движения
земной коры
Перед показом раздаются критерии
оценивания предстоящего ФО
Задание 3. В целях закрепления знаний
проводится географический диктант.
После диктанта взаимооценивание.
Подведение итогов. Вспоминают ЦО.
Домашнее задание: в малых группах из 5
6 человек составить список активными
проявлениями движеня литосферы.
Рефлексия: «Мясорубка»
Дополнительная информация
Географический
диктант
Подведение
итогов урока
3445 мин
Дифференциация
Оценивание
Правила безопасности
ФО.
Использование критериев оценивания
Дается инструкция
правила поведения при
проявлениях движения
литосферы.
Все учащиеся могут
анализировать
тектонические движения
земной коры. Многие
учащиеся знают об
изменениях строения
литосферы и указать, где
это может происходить.
Некоторые учащиеся
приводят примеры
коллизии, субдукции,
дрейфа, спрединга.
Тектонические движения литосферы
Тектонические движения литосферы
Тектонические движения литосферы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.