Тема: « Домики для зверюшек»
Вид НОД: Комбинированная
Тип НОД: НОД закрепление знаний и умений.
Цель: Создание условий для развития конструктивных навыков детей в ходе игровой деятельности.
Задачи:
¾ Развивающая:
1.Развитие умений и навыков – развитие умений строить самостоятельно, используя разные виды конструктора; развивать умение соотносить предметы по величине и размеру, способствовать пониманию пространственных соотношений; развить мелкую моторику; активизация словаря (кирпичик, кубик, окно, крыша, стена, дверь).
2.Развитие психических процессов – мышления, внимания, памяти.
3.Развитие личностных качеств - развитие положительной эмоциональной реакции.
Обучающая - учить детей отвечать на вопросы воспитателя; совершенствовать навыки работы с разнообразным конструктором; закреплять названия, форму, величину, цвет, количество деталей конструктора.
Воспитывающая - воспитание коммуникативных навыков, отзывчивость, и веру в свои силы; воспитание сопереживания героям.
Литературный ряд: Хрестоматия для чтения детям в детском саду и дома: 2-изд., - М: МОЗАЙКА – СИНТЕЗ, 2016.
Зрительный ряд: Фигурки зверей: медведь, волк, заяц, лиса, мышка, лягушка. Деревья. Голубая ленточка (речка).
Оборудование: По количеству детей - настольный строительный материал: деревянный набор, конструктор LEGO DUPLO, мягкий плоскостной конструктор, конструктор из липучек.
Составитель: Половинкина Ирина Евгеньевна
ФИО воспитателя,
Этап |
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Задача на этап |
Орг. Момент 1мин.
|
Восп:- Все садитесь рядком, Поиграем ладком. Приготовьте ушки, глазки, Начинаем нашу сказку. - Помогайте мне: - Стоит в поле теремок (вместе): Он не низок, ни высок. - Посмотрите, ребята, что случилось с теремком?: его сломали (на столе лежат кирпичики). |
Садятся вокруг воспитателя. Слушают.
- Стоит в поле теремок Он не низок, ни высок.
Смотрят |
- Развитие речи. - Умение слушать.
|
Беседа 4мин.
|
- Что же можно сделать? - Давайте вместе построим домик: вы мне подавайте детали, а я соберу теремок. - Что возьмем? - Куда поставим? - Что получилось? - А как сделать крышу? (Совместная работа) - Ребята, вот он - домик. Из чего мы его построили? - Из каких частей состоит дом? - А кто жил в теремочке?
- А кто сломал теремок? - Ребята, Мишка - косолапый совсем не хотел разрушать дом – он просто не поместился. Почему? - А домик этот какой? - А куда разбежались все зверюшки? - Хотите пойдём в лес и отыщем зверюшек. - Ой – а здесь – речка! Чтобы попасть в лес, нам нужно перебраться через речку. А для этого мы построим мостик. Из чего мы будем строить мостик? (Раскладывание кирпичиков) - Через мостик перейти Надо нам, ребята. В дальний лес мы попадем, Там звери и зверята! |
Подают детали. - Кубик. - На кубик. - Дом. - Треугольник.
- Из Лего. - Стены, крыша, окно, дверь - Мышка-норушка, Лягушка-квакушка, Зайчик - попрыгайчик, Лисичка-сестричка, Волк - серый бочок. - Мишка – косолапый.
- Он большой. - Маленький. - В лес.
- Да.
- Из Кирпичиков.
- Строят мост. |
- Расширение кругозора. - Познавательное развитие. - Развитие речи. - Развитие мелкой моторики. - Закрепление понятий большой - маленький.
|
Физминутка 1мин.
|
По ровненькой дорожке, (Ходьба с высоким подниманием колен) Шагают наши ножки, (Шагом) Шагают наши ножки, С бугра на бугор, За ягодкой в бор. Через лужу – прыг. (Перепрыгивание) Через ямку – скок. Бух – упали! (Сели на ковер) Куда же мы попали? Шли мы, шли – И в лес пришли Посмотрите, что растёт в лесу? (березки, ёлочки) - Вот они – наши зверюшки (на ковролине). Мы их нашли. |
- Идут, высоко поднимая ножки.
Прыжки
Сели на ковер |
- Развитие внимания.
- Способствование к целенаправленным действиям.
-Развитие общей моторики.
|
Практическая часть 3мин.
|
Поздоровайтесь, ребята. - Сколько много здесь зверюшек. - Кого вы ребята ведите?
- Чтоб каждому было, уютно жить и теремок не ломался, можно каждому построить свой домик. Хотите помочь зверятам? - На столах стоят разные конструкторы, выберете любой из этих конструкторов и постройте домик
-…, из чего ты построишь дом? - …, а ты? - …, из чего ты будешь строить дом? - это что? - Какого цвета у тебя крыша? - Как называется эта форма? - Сколько кубиков тебе понадобилось? - …, у тебя дом какой? - А у – какой? (Большой) - …, из чего сделан домик? - Какая эта фигура? - …, крыша твоего дома какого цвета? - А что это? (Окно) - Какого цвета оно? |
- Здравствуйте, зверюшки.
- Медведь, лиса, волк, мышка, лягушка, заяц.
- Да!
Дети подходят к столу, выбирают конструктор для строительства домика и выполняют постройку. - Из кубиков. - Из лего. - Крыша.
- Красного. - Кирпичик. - Много.
- Деревянный, маленький. - Большой. - Треугольник, квадрат.
- Красного. - Окно. - Белое. |
- Развитие внимания.
- Развитие умения отвечать на вопросы воспитателя.
- Развитие мелкой моторики.
- Активизация словаря (кирпичик, кубик, окно, крыша, стена, дверь). - Развитие мелкой моторики рук. - Закрепление названия, формы, величины, цвета, количества деталей.
|
Рефлексия
|
Ребята, как вы думаете, кого мы поселим в домик, который построил …..? - Почему?
- Какой домик самый маленький? - Кого мы туда поселим? - Лягушку-квакушку в какой дом поселим? - Волк-серый бочок где будет жить? - Куда хотите поселить зайчика? - Лисичку-сестричку? (Дети распределяют животных по домам) - Мы поселили всех зверюшек в домики. Им там хорошо. Будут они жить дружно, ходить друг к другу в гости. - Они очень обрадовались и поблагодарили вас за ваше старание. Ребята, наши домики поставим на одну полянку. В свободное время построим для зверят дорожки, чтоб им было удобно ходить друг к другу в гости. - Посмотрите, какие вы молодцы! Сколько домиков построили, похлопайте друг другу!
|
- Мишку. - Он – самый большой. - Да. Показывают. - Мышку Показывают.
Показывают. Показывают. Показывают.
Хлопают в ладоши. |
Развитие положительных эмоций. Осознание детьми своей деятельности, самооценка .
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.