Тема конспект звуки С_З начало

  • Разработки уроков
  • docx
  • 17.02.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

для педагогов
Иконка файла материала Звуки С - З.docx

ТЕМА. ЗВУКИ [С] – [З].

ЦЕЛЬ. Различение на слух близких по звучанию фонем, развитие фонематического слуха, навыков звукового анализа, чтения, дифференциация понятий «ЗВУК - БУКВА», подбор имен существительных по смыслу фразы.

 ОБОРУДОВАНИЕ. Презентация по теме, схема анализа звука, индивидуальные наборы для звукового анализа, Зонт.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

1. Оргмомент. Соединить звуки в слова:

     Т О Р Т,  С Т О П ,  М О С Т,  К А Р П,  С Т О Г,   К Р О Т,  П Л О Т.

2. Поделить слова на слоги:

     ба – за         лу – за         ро – са          кра – са

3. В слогах ЗА, СА определить согласные звуки.

4. Характеристика звуков [С], [З] по схеме звукового анализа.

5. Договорить слог __СА или слог __ЗА (слайд 1):

      КО_____        РО_____           СЛЕ_____          РЕЛЬ_____      ГРО_____   

      ЛИ_____       ПОЛЬ_____      ВАК_____          ФРА_____       ПОЛО_____

6. Заменить в словах [З] на [С]:

       ЗУБ - ___(СУП)                       ЗОЯ - ___(СОЯ)                 ЛИЗА - ___(ЛИСА)   

      ЗАЙКА - ___(САЙКА)             ЗОНА - ___(СОНА)          ЗАХАР - ___(САХАР)

7. Игра «Зонт». Из слогов составить слово КОСЫ (слайды 2 – 6). Звуковой анализ слова.

8. В слове КОСЫ [С] заменить на [З] (слайд 7).  Что нужно изменить в схеме анализa (слайд 8)? Почему ничего не изменили?

9. Динамическая пауза.

10. Назвать картинки (слайд 9). Договорить фразы стихотворения, используя соответствующую картинку:

          Распустились утром … (розы),                   Щиплет травушку …(коза),

          На цветах сверкают … (росы).                    Косит травушку … (коса).

 

          На столе лежала … (сайка).                        Лиза пробовала … (суп),

          А по лесу бегал … (зайка).                          Заболел у Лизы … (зуб).

11. Звук – буква (слайд 10).

12. Навыки чтения (слайд 11).

13. Итог занятия (слайд 12).

 

                

           

 


 

Посмотрите также