ТЕМА. ПРИЗНАКИ ПРЕДМЕТОВ, ВЫРАЖЕННЫЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМИ.

  • Разработки уроков
  • docx
  • 17.02.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

для педагогов
Иконка файла материала 23 Признаки предметов.docx

ТЕМА. ПРИЗНАКИ ПРЕДМЕТОВ, ВЫРАЖЕННЫЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМИ.

ЦЕЛЬ. Закрепление понятия «ПРИЗНАК», согласование признаков – прилагательных с существительными в роде, числе, падеже, подбор признаков к предметам из литературных текстов и добавление из личного опыта.

ОБОРУДОВАНИЕ. Разноцветный резиновый мяч, плюшевый и резиновый мишка (2-х размеров), матрешка, презентация по теме.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

1. Подбор признаков к матрешке.

2. Прослушать стихотворение С. Я. Маршака «Мяч».  

       Мой веселый, звонкий мяч
       Ты куда пустился вскачь,
       Желтый, красный, голубой, 
       Не угнаться за тобой. 

                        Я тебя ладонью хлопал,
                        Ты скакал и звонко топал,
                        Ты пятнадцать раз подряд 
                        Прыгал в угол и назад. 
       А потом ты покатился
       И уже не возвратился,
       Закатился в огород,
       Докатился до ворот.

                       Вот подкатился под ворота,
                      Добежал до поворота,
                      Там попал под колесо, 
                      Лопнул, хлопнул, вот и все.

3. Выделение признаков по стихотворению (веселый, звонкий, т. д. )

4. Добавление из личного опыта детей (рассматривание и действия с мячом): круглый, резиновый, упругий, мягкий, пустой внутри, прыгучий, большой (маленький), т.д.

5. Прослушать стихотворение о мишке.

       Мишка милый, мишка славный, 
       Неуклюжий и забавный, 
       Весь из плюша мишка сшит, 
       Ватой пышною набит.

 6. Выделение из текста признаков к мишке: милый, славный, неуклюжий, забавный.

7. Подбор других признаков:

         Какой мишка, если он сшит из плюша (меха)?

         Какой мишка, если он набит ватой? (набитый ватой, ватный)

8. с

9. Дополнение признаков из личного опыта (рассматривание двух мишек):

                  Большой (маленький), толстый,

                  Резиновый, коричневый, мягкий, красивый, т.д.

10. Беседа по материалам сказки Пушкина А. С. «Сказка о рыбаке и рыбке» (слайд 1). Подбор признаков к персонажам, объектам сказки:

             Рыбка – золотая, добрая, справедливая;

             Старуха – злая, грубая, сварливая, жадная, алчная;

             Старик – добрый, трусливый, безвольный, ленивый;

             Землянка – ветхая, старая, дряхлая, дырявая.

11. Игра «Потерялись слова» - добавление признаков – прилагательных в отрывки из «Сказки о рыбаке и рыбке»:

       Жил старик со своею старухой                        Вот пришел он к … (синему) морю.

       У самого … (синего) моря.

       Они жили в … (ветхой) землянке                    Стал он кликать …(золотую) рыбку…

        Ровно тридцать лет и три года.

       

        Он в другой раз закинул невод –                     Как взмолилась … (золотая) рыбка!

        Пришел невод с травой … (морскою).            Голосом молвит … (человечьим)…

     

        Глядь: опять перед ним землянка.

        На пороге сидит его старуха,

        А перед ней … (разбитое) корыто…

12. Итог занятия.

 

       

       

        

        


 

Посмотрите также