Тема: «Путешествие в сказочную страну. Рисование с натуры постройки из геометрического материала»
Оценка 4.8

Тема: «Путешествие в сказочную страну. Рисование с натуры постройки из геометрического материала»

Оценка 4.8
Документация
docx
дефектология
3 кл
16.11.2021
Тема: «Путешествие в сказочную страну. Рисование с натуры постройки из геометрического материала»
Конспект урока ИЗО в 3 классе коррекционной школы для детей с интеллектуальными нарушениями
Конспект урока ИЗО.docx

 

Конспект урока ИЗО – 3 класс

 

Тема: «Путешествие в сказочную страну. Рисование с натуры постройки из геометрического материала»

 

 

Источники материала:

1.     Грошенков И.А. Уроки рисования в I-IV классах вспомогательной школы. – М.: Просвещение, 1966. – 76 с.

2.     Грошенков И.А. Уроки рисования в I-VI классах вспомогательной школы. – М.: Просвещение, 1975. – 176 с. с ил.; 8 л. ил.

3.     Обучение учащихся I-IV классов вспомогательной школы: (изобразительное искусство, физическая культура, ручной труд, пение и музыка). / Под ред. В.Г. Петровой. – М.: Просвещение, 1983. – 208 с.

  1. 1000 загадок. Популярное пособие для родителей и педагогов/ Составители Н.В. Елкина, Т.И. Тарабина.- Ярославль: Академия развития: Академия, К: Академия Холдинг, 2002. – 224с.: ил.
  2. Коллектив авторов. Тропою поиска. Практико-ориентированная научно-исследовательская работа. Учебное пособие под общей редакцией профессора Д.С. Яковлевой.- Владимир.Маркарт, 2003.-208с.

 

Цель: Учить рисовать постройку из геометрического материала.

Задачи:1. Образовательная: Учить выполнять рисунок последовательно.            

              2. Коррекционно-развивающие:

              Развивать анализ и синтез через отгадывание загадок.

               Корригировать слуховое и зрительное восприятие посредством работы с цветными полосками.

              Расширять словарь через введение новых слов.

               Корригировать и развивать внимание при работе с плакатом «Страна геометрических фигур».

           3.Воспитывающая: Воспитывать художественный вкус.

Оборудование:  - набор цветных полосок для каждого ученика;

                             - геометрические  фигуры: круг, квадрат, треугольник,  

                               прямоугольник; 

                             - магнитные цветные геометрические фигуры;

                             - рисунок страны геометрических фигур; рисунок замка;

                             - радуга;

                             - река «Цвета»;

                             - таблички словаря: «радуга», «геометрические фигуры», 

                              «башня»

                             - магнитофон.

                                                                ХОД  УРОКА

    

1. Организационный момент (рапорт дежурного).

На доску прикрепляется карта путешествия.

П.: Ребята, скажите, какой сейчас месяц?

Д.: Сейчас месяц май.

П.: А какая сегодня на улице погода?

Д.: На улице солнечная, тёплая погода.

П.: Да, сегодня теплая солнечная погода и поэтому мы с вами на уроке совершим  путешествие в сказочную страну. На нашем пути будут возникать трудности, но ваши знания помогут их преодолеть. Вы должны взять в путь только самое необходимое, а что именно вы узнаете из загадок:

 1. Хоть я на ветке не расту

     И осенью не опадаю,

     Но пользу людям приношу

     В альбомах и тетрадях я бываю.

П.: Что это?

Д.: Лист.

2. Для меня резинка, братцы,

    Лютый враг!

    Не могу я столковаться с ней никак.

    Сделал я кота и кошку –

    Красота!

    А она прошлась немножко –

    Нет кота!

    С ней хорошую картинку

    Не создашь!

    Так, вовсю ругал резинку … (карандаш).

П.: О каких двух предметах идёт речь в загадке?

Д.: В загадке говорится о карандаше и ластике.

П.: Правильно, в путешествие нам понадобятся лист, карандаш и ластик. Всё это есть у вас на партах? Тогда в путь. (Весёлая музыка)

2. Актуализация знаний учащихся.

П.: Ребята, на нашем пути река. Как она называется?

Д.: Это река Цвета.

П.: Правильно, река Цвета. Надо нам перебраться через реку, а как?

Д.: Надо построить мост.

П.: Верно, мы построим мост, но не простой, а цветной. У вас на партах есть цветные полоски, возьмите их. Я буду читать стихотворения, а вы строить мост, выкладывая нужную полоску. Готовы?

 

1. Красная редиска выросла на грядке,

    Рядом помидоры – красные ребятки.

 

2. Оранжевой лисице всю ночь морковка снится.

 

3. Желтое солнце на небо глядит,

    Жёлтый подсолнух за солнцем следит.

 

4. У нас растёт зелёный лук

    И огурцы зелёные.

    А за окном зелёный луг

    И домики белёные.

 

5. Глаза голубые у куклы моей,

    А небо над нами ещё голубей.

 

6. В синем море островок

    Путь до острова далёк.

 

7. Фиолетовой фиалке надоело жить в лесу.

    Я сорву её и маме в день рожденья принесу.

 

П.: Ну что, ребята, получился у вас мост?

Д.: Да.

П.: Какой же это мост?

Д.: Это радуга.

Прикрепить на доску радугу. Музыка из м/ф «Приключения кота Леопольда» - «Кручу, кручу, кручу колёса кручу…».

Словарь: РАДУГА

 

П.: Ребята, что такое радуга?

Д.: Радуга – это разноцветная полоса на небесном своде, образующаяся вследствие преломления солнечных лучей в дождевых каплях.

П.: А какие чувства вы испытываете, когда слышите слово «радуга»?

Д.: Радость, веселье.

П.: Молодцы, мы и не заметили, как радуга помогла нам перебраться через реку и попасть в сказочную страну. Но вот беда, не пускает нас замок. Чтобы его открыть, надо отгадать, кто живёт в этой стране:

     1. Четыре угла и четыре стороны - одинаковой длины. (Квадрат)

Выставить на доску квадрат. 

  2. Нет углов у меня и похож на блюдце я. (Круг)

Выставить на доску круг. 

  3. Три угла и три сторонки, похожи словно родные сестрёнки. (Треугольник)

Выставить на доску треугольник.

  4. Я квадратом мог бы стать, если стороны сравнять. (Прямоугольник)

Выставить на доску прямоугольник. 

П.: Кто же живёт в сказочной стране?

Д.: В сказочной стране живут круг, квадрат, треугольник и прямоугольник.

П.: Как назвать эти фигуры одним словом?

Д.: Это геометрические фигуры.

                                            Словарь: ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ

П.: Да, это геометрические фигуры.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:

        -  Треугольник потянулся

            Раз нагнулся, два нагнулся.

            На носочки поднимался,

            Приседал и опускался.

П.: Ребята, кто же живёт в сказочной стране?

Д.: В сказочной стране живут геометрические фигуры.

П.: Правильно, и называется она страной геометрических фигур.

Педагог открывает замок  и убирает лист, закрывающий рисунок.

П.: Посмотрите, что находится в этой стране?

Д.: В этой стране находятся дома, деревья, грузовик.

П.: Из чего состоят все эти предметы?

Д.: Все предметы состоят из геометрических фигур.

П.: Ребята, посмотрите, что находится в центре страны?

Д.: В центре страны находится башня.

                                                   Словарь: БАШНЯ

3. Анализ объекта изображения.

П.: Что такое башня?

Д.: Башня – это высокое и узкое строительное сооружение.

П.: Из каких геометрических фигур состоит башня?

      Сколько в башне квадратов? Какого они цвета?

      Сколько в башне прямоугольников? Какого они цвета?

      Башня больше в высоту или в ширину?

      Какая фигура находится на самом верху башни?

П.: Ребята, вот эту башню вы нарисуете в память о нашем путешествии. Но сначала мы сами построим такую же башню.

На магнитной доске учащиеся по - одному выкладывают фигуры по образцу.

П.: Молодцы, вот так же как вы строили башню, так вы и будете её рисовать. Приступайте к работе.

4. Выполнение рисунка.

Работа выполняется под спокойную музыку.

П.: Ребята, у вас получились отличные рисунки, и теперь вы надолго запомните наше путешествие. Оно вам понравилось?

5. Выставление оценок.

6. Итог урока:  В какую сказочную страну мы совершили путешествие на уроке?

                                     


 

Конспект урока ИЗО – 3 класс

Конспект урока ИЗО – 3 класс

Цвета»; - таблички словаря: «радуга», «геометрические фигуры», «башня» - магнитофон

Цвета»; - таблички словаря: «радуга», «геометрические фигуры», «башня» - магнитофон

П.: Верно, мы построим мост, но не простой, а цветной

П.: Верно, мы построим мост, но не простой, а цветной

Выставить на доску круг. 3

Выставить на доску круг. 3

Выставление оценок. 6. Итог урока:

Выставление оценок. 6. Итог урока:
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.11.2021