Класс/дата:
3 «Б» -
3 «Г» -
Тема: Reading Lesson.
Welcome to the Land of Oz! - Урок чтения. «Добро пожаловать в страну ОЗ!»
№ урока: 4
Учитель: Айрапетян Л.М.
Тип урока: урок изучения нового
Цели:
Социокультурный аспект:
знакомство с отрывком из книги Ф. Баума «Удивительный волшебник из
страны Оз» (“The Wonderful Wizard of Oz”), с некоторыми персонажами книги Л.
Кэрролла «Приключения Алисы в Стране чудес» (“Alice’s Adventures in
Wonderland”: the White Rabbit, the Cheshire Cat, the Mad Hatter, the
Caterpillar);
Развивающий аспект:
развитие догадки (по картинке, с помощью антонимов), развитие
внимания, умения делать выводы из про читанного, умения работать с
лингвострановедческим справочником;
Воспитательный аспект
воспитание интереса к чтению художественной литературы;
Учебный аспект
развитие умения читать (определять главное предложение в абзаце и детали, раскрывающие (конкретизирующие) главную мысль), развитие умения переводить (сочетания с предлогом of);
Задачи:
совершенствование навыков чтения.
Речевой материал - рецептивный: лексический—a palace, to hate, about,
of, a capital, wonderful (из Книги для чтения).
Оборудование
книга для чтения (Reader), вход в интернет,
аудиозапись
Ход урока.
I.
Организационный момент
Приветствие:
Good morning boys and girls!
I’m glad to see you!
Sit down, please.
Речевая разминка:
Answer my question: How are you? Работа ведется по цепочке.
Прослушивание песенки со звуками
II. Проверка домашнего задания.
Activity Book ex. 2. Ключи: [e] potato, apricots, grapes, grapefruit [æ] apples, cabbage, mangoes, carrots, tangerines Reader ex. 4. Ключи: 4.2) pancakes with apple jam and marmalade 4.3) pancake races on Pancake Day
III. Развитие умения читать
5. T: After the storm, Dorothy, the main character of the book “The Wonderful Wizard of Oz”, is in the Land of Oz. During her trip, she learns a lot about this country. Перед чтением отрывка желательно обратиться к опыту учащихся, чтобы они вспомнили главных героев сказки.
5.1) What does Dorothy learn about? В упражнении учащиеся знакомятся с новыми словами и учатся переводить сочетания с предлогом of.
5.2) What is the witch telling Dorothy about the Land of Oz? В этом упражнении учащиеся учатся находить основную мысль текста: в каждом абзаце они находят главное предложение и детали, раскрывающие (конкретизирующие) главную мысль. Учащиеся читают памятку, первый абзац текста про себя, крат ко отвечают на вопрос, о чём рассказывает волшебница, например about the country. Учащиеся находят и читают главное предложение, подтверждающее их ответ: The Land of Oz is a big and beautiful country. Затем читают предложения, которые раскрывают суть главного предложения. Возможен перевод отдельных частей предложений, чтобы убедиться, что учащиеся понимают смысл. Аналогичная последовательность соблюдается при чтении последующих абзацев текста.
IV.
Физкультминутка.
Let’s play a little!
Hands up. Hands down.
Hands on the hips. Sit down.
Hands up. On the sides.
Bend left. Bend right.
One, two, three. Hop!
One, two, three. Clap!
Very good! Sit down, please!
Песня. “This land is your land”.
Let’s listen an American song.
Учащиеся слушают песню, и одновременно видят
слова песни на интерактивной доске.
What songs about your country do you like?
Учащиеся могут назвать песни и спеть некоторые
из них.
V. Совершенствование навыков чтения
5.3) What is the capital of the Land of Oz like? Учащиеся рассматривают рисунок, догадываются о значении новых слов, читают текст про себя и вставляют пропущенные слова. Затем они читают текст вслух, убеждаясь в правильности выполненного задания.
5.4) What is the name of the ruler of the Land of Oz? Если учащиеся не имеют опыта разгадывания кроссвордов, необходимо одиндва пункта сделать вместе с ними.
1 ОZ, 2 W I Z А R D, 3 Е М Е R А L D, 4 Р А L А С Е, 5 OZMA
VI.
Актуализация полученных на уроке знаний.
What is the title of the
lesson? Why?
Учащиеся повторяют материал изученный на уроке.
Обобщают
VII. Домашнее задание
Reader ex. 6.
VIII.
Подведение итогов
- выставление оценок за урок;
- рефлексия.
IX.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.