ТЕМА. СЛОВО-ПРЕДМЕТ, СЛОВО-ДЕЙСТВИЕ, ПРЕДЛОЖЕНИЕ.
ЦЕЛЬ. ЗАКРЕПИТЬ С ДЕТЬМИ ПОНЯТИЯ СЛОВО, ПРЕДЛОЖЕНИЕ, УЧИТЬ ДИФФЕРЕНЦИРОВАТЬ ЭТИ ПОНЯТИЯ, УЧИТЬ РАЗЛИЧАТЬ СЛОВА, ОБОЗНАЧАЮЩИЕ ЖИВЫЕ И НЕЖИВЫЕ ПРЕДМЕТЫ; ЗАДАВАТЬ К НИМ ВОПРОС «КТО?», «ЧТО?», ПОЗНАКОМИТЬ С ГРАФИЧЕСКИМ ОБОЗНАЧЕНИЕМ СЛОВА – ПРЕДМЕТА, ПРЕДЛОЖЕНИЯ, РАЗВИВАТЬ ЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ, ОБОГАЩАТЬ СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС.
ОБОРУДОВАНИЕ.ПРЕЗЕНТАЦИЯ, НАБОР ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ СХЕМ ПРЕДЛОЖЕНИЙ, МЯЧ, ВАТА
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1. Орг.
момент
Дети стоят у своих столов. Л.: поднимите правую руку, спрячьте левое
ухо, погладьте левую щеку, топните правой ногой, закройте левый глаз.
2.
Упр. «Предмет и слово»
Л.: Нас
окружают разные предметы: окно, штора, доска и т.д. А теперь вы по очереди
покажите и назовите окружающие вас предметы.
- Вывод: когда мы называем предмет, то произносим слово.
3. Упр.
«Сосчитай слова»
Л.: Слушайте и считайте, сколько слов я произнесу. Сколько слов я
произнесу, столько полосок вы и положите перед собой (поднимите столько же
пальцев).
- Машина. Сколько слов я произнесла?
- Окно, книга. Сколько слов я произнесла? Какое первое (второе) слово?
- Доска, часы, дверь. Сколько слов я произнесла? Какое первое (второе, третье)
слово?
4.
Упр. «Живое-неживое»
Л.: Все предметы делятся на живое и неживое. Попросить детей назвать
живые и неживые предметы в группе (мальчик, девочка, воспитатель, няня, стул,
стол, игрушки).
Л.: Про каждый предмет можно спросить. Слушайте, как я буду спрашивать, а вы отвечайте одним словом.
Что
это? (стул, шкаф)
Кто это? (логопед, воспитатель)
- Вывод: про живое спрашиваем «Кто это?», про неживое «Что это?»
5. Динамическая пауза.
1)
Дети выходят на ковер и выстраиваются в шеренгу. По одному подходят к логопеду,
берут картинку и спрашивают про изображенный предмет.
2) Игра «Живое – беги, неживое – замри».
Дети бегут по кругу, а логопед (воспитатель) называет предметы: живые дети
– продолжают бег, неживые – останавливаются.
6. Слова-действия
Л.:
Все
предметы могут что-то делать.
Покатить мяч. Мяч что делает? Катится.
Подуть на ватку. Вата что делает? Летит.
Логопед прыгает. Я что делаю? Прыгаю
- Вывод: каждый предмет может совершать действие, т.е. что-то делать. Когда
мы называем действие – мы произносим слово (Слово-действие)
7.
Упр. «Что делает?»
Л.: Я
буду спрашивать про действия разных предметов. Вы отвечайте одним словом.
Самолет. Что делает? (летит)
Лягушка. Что делает? (квакает, прыгает)
И т.д. со словами: корабль, машина, ветер, птица, собака, кошка, дождь,
солнце, мяч, телефон, певец и др.
Л.: Как я спрашивала про действия предметов? Про действия предметов мы
спрашиваем « Что делает? Что делают?»
8.
Физ. минутка.
Поднимаем плечики,
Прыгайте кузнечики,
Мы ногами – топ-топ,
Мы руками – хлоп-хлоп,
Мы плечиками – чик-чик,
Мы глазами – миг-миг.
9. Учимся составлять предложения
Л.
Что
это? (Показать мяч, уронить его на пол) Скажите, что с ним случилось? (Мяч
упал). Сколько слов мы сказали о мяче? (Два). Назовите первое слово.
Назовите второе слово. Скажи сразу два слова. (Мяч упал). Получилось предложение
из двух слов.
Мы это предложение сейчас выложим схемой. Предложение всегда закрывает, как на
замок, точка.
( ___ ___.) - Даша, подними мяч. Что Даша сделала? (Даша подняла мяч.) Сосчитаем, сколько слов мы сказали? Назовите первое слово, второе слово, третье слово.
Давайте
опять предложения обозначим схемой. (Выкладывание схем).
10.
Обобщение понятия предложение.
Л.: Посмотрите
на картинку. Послушайте, я говорю правильно или нет?
Девочка, сажать, дерево. (Нет) Слова, которые я сказала, не
дружат друг с другом. У меня не получилось предложение.
- Скажите правильно про девочку. (Девочка сажает дерево)
Сосчитайте, сколько слов в предложении. Выложите схему. Найдите
слово-действие и сверху положите желтый кружочек.
Также и про мальчика. (Мальчик, копать, земля).
-
Вывод: если подружить слова, то получается предложение. Предложение выражает
законченную мысль.
11. Итог занятия.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.