ТЕМА. СОЛАСОВАНИЕ ЧИСЛИТЕЛЬНОГО И СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО В Д.П. (1) продолжение

  • Разработки уроков
  • docx
  • 18.02.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

для педагогов
Иконка файла материала Согласование числит с существ в Д.п. мн.ч продолжение.docx

ТЕМА. СОЛАСОВАНИЕ ЧИСЛИТЕЛЬНОГО И СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО В Д.П. (1) продолжение

ЦЕЛЬ. Образование словосочетаний в Д.п. от словосочетаний в И.п., согласование числительного и существительного между собой.

ОБОРУДОВАНИЕ. Презентация по теме, картинки.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

1. Орг. момент. Садится тот из детей, кто ответит кому нужны: тетради, учебники, пеналы, ранцы? (Школьникам), соски и коляски? (Малышам), станки? (Рабочим), талоны на автобус? (Пассажирам), губная помада и тушь для ресниц? (Женщинам), игрушки? (Детям), галстуки и бритвы? (Мужчинам) и пр.

 

2. На доске картинки, изображающие людей разных профессий.

«Кому нужны для работы эти вещи?»

Молоток, рубанок, гвозди — столярам.

Мел, указка, доска — учителям.

Разделочная доска, ножи, кастрюли, сковородки — поварам. Дирижерская палочка — дирижерам. И т. п.

 

3. На доске картинки, изображающие различных животных жарких стран и доктора Айболита.

- В Африке заболели звери. На корабле приплыл к ним доктор Айболит. Кому поможет Айболит?

Айболит поможет слонам (тиграм, жирафам, бегемотам и пр.).

 

4. Работа с индивидуальным наглядным материалом.

У детей на столах картинки с изображениями нескольких одинаковых животных.

- В волшебном лесу жила-была Сорока-белобока. Она везде летала и собирала все новости, а потом рассказывала их жителям леса. Подумайте и, посмотрев на свою картинку, ответьте, к кому прилетала Сорока-белобока?

Сорока прилетала к трем лосям (...к пяти зайцам, ...к оленям, ...к кротам, ...к воробьям, ...к волкам, ...к синицам, ...к бабочкам и пр.).

 

5. Кому нальем воду? Мы нальем воду двум цыплятам и т.д.

 

6. Итог занятия, оценка деятельности детей.

 

Игра «Кому отдать?»

Ход игры: ребенок называет предмет и кому он его отдает. Число тех, кому нужно отдать предмет указывается цифрой, либо картинки подобраны с разным количеством людей.

Варианты:

1. Отдать рабочие инструменты людям разной профессии.

«Расческу и ножницы я дал двум парикмахерам, книгу и указку трем учителям» и т. п.

2. Накормить кашей предложенных животных: «Кашу дам двум петухам, одному зайцу, шести лисам» и т. п.

3. Дать подарок предложенным картинкам: «Дам подарок двум кошкам, одной девочке, трем слонам» и т. п.


Посмотрите также