ТЕМА. СОСТАВЛЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ С ВВЕДЕНИЕМ ОПРЕДЕЛЕНИЙ. 1 презентация
Оценка 4.9

ТЕМА. СОСТАВЛЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ С ВВЕДЕНИЕМ ОПРЕДЕЛЕНИЙ. 1 презентация

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
СCУЗ, ВУЗ
18.02.2024
ТЕМА. СОСТАВЛЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ С ВВЕДЕНИЕМ ОПРЕДЕЛЕНИЙ. 1 презентация
для педагогов
Предложения с введением определений 1 презентация.docx

ТЕМА. СОСТАВЛЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ С ВВЕДЕНИЕМ ОПРЕДЕЛЕНИЙ.

ЦЕЛЬ. Подбор к предмету или объекту точных определений, составление предложений с введением определений, определение количества слов в предложении, закрепление понятий ПРАВО – ЛЕВО – ЦЕНТР, ПОЗДНЯЯ ОСЕНЬ, обогащение словарного запаса.

ОБОРУДОВАНИЕ.Презентация по теме.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

1. Подбор определений к поздней осени, погоде, предметам в группе.

2. Логопед произносит слово ВАЗА. Узнали ли мы что – то о вазе?

3. Логопед подбирает определения к вазам (слайд 1). Дети определяют к какой вазе подходит определение: правой, левой, в центре.

4. Логопед произносит предложение ДЕВОЧКА КУПИЛА ВАЗУ (слайд 2). Составляется схема предложения.

5. Введение определений в предложение ДЕВОЧКА КУПИЛА ВАЗУ (слайд 3). Один ребенок произносит предложение с определением, остальные дети определяют, какую именно вазу из предложенных купила девочка (правую, левую, в центре).

6. Динамическая пауза.

Логопед просит детей встать около стульчиков и показывать столько пальчиков, сколько слов они услышат в предложении.

     Наступила золотая осень.

     Часто идет мелкий дождик.

     Земля покрыта листьями.

     Трава пожелтела.

     Солнце светит редко.

     Дни стали короче.

7. О каком времени года эти предложения (поздняя осень). Пояснить понятие ПОЗДНЯЯ ОСЕНЬ.

8. Исправить Незнайкины ошибки.

     Испекла большой бабушка пирог.

     Красивого дети попугая увидели.

     Ежика котенок колючего испугался.

     Варенье вишневое сварила мама.

     Змея воздушного Петя запускал.

9. Распространение предложений в рассказе (слайд 4). Сначала составляются предложения из 3х слов. Дети должны договорить предложения.

     Осенью поспел …(урожай). Мама срезала … (кабачки). Папа выкопал … (картошку). Настя сорвала … (помидоры). Катя сняла … (огурцы). Сашенька лакомился … (смородиной).

Логопед просит в каждое предложение вставить слово – признак.

10. Итог занятия.

 

 

 


 

ТЕМА. СОСТАВЛЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

ТЕМА. СОСТАВЛЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

ТЕМА. СОСТАВЛЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ С ВВЕДЕНИЕМ ОПРЕДЕЛЕНИЙ. 1 презентация

ТЕМА. СОСТАВЛЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ С ВВЕДЕНИЕМ ОПРЕДЕЛЕНИЙ. 1 презентация
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.02.2024