МКОУ «Ярагказмалярская СОШ им. М.Ярагского»
План-конспект
открытого урока по химии в 8 классе
Дата: 30.01.2018г
Тема: «Физические явления»
Разработал учитель химии
Шайдабекова Нурият Хейруллаховна
Директор МКОУ «Ярагказмалярская СОШ имени М.Ярагского»
Аюбова Фезина Михралиевна
2018г
Конспект урока химии в 8 классе
химия: учебник для 8 класса, автор О.С.Габриелян
Школа: МКОУ «Ярагказмалярская СОШ им. М.Ярагского»
Учитель химии Шайдабекова Нурият Хейруллаховна
Дата: 30.01.2018г
Тема урока: ««Физические явления»
«Физические явления»
Цель:
способствовать формированию знаний учащихся о физических явлениях;
Задачи:
обучающие: содействовать формированию у учащихся знаний о физических явлениях; о способах очистки веществ.
развивающие: развитие умений проводить и анализировать лабораторные исследования, вырабатывать практические умения работать с веществами, оборудованием в соответствии с правилами по ТБ. Установление меж предметных связей.
воспитательные: содействовать воспитанию стойкого позитивного интереса к предмету, нравственному, эстетическому воспитанию учащихся.
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления знаний.
Форма урока: беседа с демонстрационными и лабораторными опытами.
Формы организации обучения: сочетание фронтальной, групповой (работа в паре при выполнении лабораторных опытов).
Оборудование: лабораторное оборудование: комплект хим. посуды (пробирки, хим. стаканы, воронки), спиртовка, разносы, хим. реактивы (гидроксид натрия, серная кислота, хлорид бария, соляная кислота, мел, цинк, сера), свеча, бенгальские огни; инструкционные карты для учащихся, учебник «Химия 8» О.С. Габриелян
Межпредметные связи: физика, природоведение.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Определение цели урока.
Учитель:
- на самом первом уроке химии мы дали определение этой науки. Кто его может вспомнить? (Химия – наука о веществах и их свойствах).
-А какие классы неорганических веществ вы знаете? Назовите их? (Оксиды, основания, кислоты, соли)
Вам известны классы веществ, их состав, строение. Но знания будут неполными, если мы не изучим явления происходящие с ними.
Из курса природоведения и физики вы знаете, что с телами и веществами происходят изменения, которые делятся на физические и химические. Сначала мы подробнее познакомимся с физическими явлениями.
Это и будет темой нашего урока: Физические явления. Запишите в тетради. (Учащиеся открывают тетради и записывают тему урока).
- Что же нужно узнать и чему научиться на сегодняшнем уроке:
определить- сущность физических явлений
выявить- признаки физических явлений
познакомиться- с областями применения физических явлений
отметить- способы очистки веществ
Таков план нашего урока.
3. Введение новых знаний.
- Начнем знакомство с физическими явлениями.
С ними вы встречались на уроках физики. Назовите признаки физических явлений.
(Учитель демонстрирует кипение воды)
Записи в тетради:
Явления
Физические Химические
Это такие явления,
при которых не происходит превращений
одних веществ в другие,
а меняются их агрегатные состояния,
форма и размеры тел.
Определение химических явлений мы дадим на следующем уроке.
- Давайте теперь попробуем на конкретных примерах выявить признаки физических явлений.
Работа в группах (парах)
У вас на столе лежат конверты с заданиями, вам необходимо их выполнить, соблюдая ТБ, а полученные результаты занести в таблицу:
№ |
Содержание опыта |
Наблюдения, сопровождающие опыт
|
Вывод о явлении |
1. |
Плавление свечи |
Образование наплыва на свече. |
Физическое явление |
2. |
Приготовление раствора масла в воде. |
Капли масла скапливаются на поверхности воды.
|
Физическое явление. |
3. |
Фильтрование раствора речного песка. |
Песок на фильтре, фильтрат бесцветный, прозрачный.
|
Физическое явление. |
4. |
Выпаривание соляного раствора. |
Белый налет на предметном стекле.
|
Физическое явление. |
Проверка результатов опытов.
-Определим признаки физических явлений:
Изменение агрегатного состояния
Изменение формы тела
Изменение размера тела
Способы очистки веществ. - Физические явления нашли широкое практическое применение в народном хозяйстве. Одна из важнейших областей их использования- очистка веществ.
Обратимся к учебнику: п. 25 стр.130. (Работа с учебником.Учащиеся читают текст и определяют способы очистки веществ. Затем записывают в тетрадь.)
1. Дистилляция или перегонка.
2. Кристаллизация.
3. Выпаривание.
4. Фильтрование.
5. Возгонка (сублимация).
6. Отстаивание.
Учитель обращается к лабораторной работе.
- В каких опытах были использованы способов очистки веществ? Назовите их? (Опыты 3, 4 и, частично, 2 опыт)
4. Закрепление.
- Выполним упражнение 3 стр. 134.
5. Домашнее задание:
Параграф 25, записи в тетради.(задание для всех)
6. Итог урока.
-О чем мы с вами говорили на сегодняшнем уроке?
- Сумели мы раскрыть на уроке:
определить- сущность физических явлений
выявить- признаки физических явлений
познакомиться- с областями применения физических явлений
отметить – способы очистки веществ
- Выставление оценок
№ |
Содержание опыта |
Наблюдения, сопровождающие опыт |
Вывод о явлении |
1. |
Плавление свечи.
|
|
|
№ |
Содержание опыта |
Наблюдения, сопровождающие опыт |
Вывод о явлении |
3. |
Фильтрование раствора речного песка. |
|
|
№ |
Содержание опыта |
Наблюдения, сопровождающие опыт |
Вывод о явлении |
4. |
Выпаривание соляного раствора. |
|
|
№ |
Содержание опыта |
Наблюдения, сопровождающие опыт |
Вывод о явлении |
2. |
Приготовление раствора масла в воде. |
|
|
Опыт 1. «Плавление свечи»
Зажгите свечу. Что происходит с парафином? Наблюдаемый результат занести в таблицу.
Опыт 3. «Фильтрование раствора речного песка»
Размешать стеклянной палочкой раствор речного песка. Вылить смесь на фильтр. Что остается на фильтре, каков фильтрат? Результат наблюдения занести в соответствующую графу таблицы.
Опыт 2. «Приготовление раствора масла в водой»
В химический стакан с водой добавьте несколько капель растительного масла. Тщательно размешайте стеклянной палочкой. Что наблюдаете? Результат наблюдения занести в соответствующую графу таблицы.
Опыт 4. «Выпаривание соляного раствора»
На предметное стекло поместите несколько капель соляного раствора. Закрепите стекло в держателе. ТБ: сначала прогрейте над пламенем спиртовки всю поверхность стекла, а затем нагревайте лишь место, где находится соляной раствор.
Что остается на предметном стекле после испарения воды?
Результат наблюдения занести в соответствующую графу таблицы.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.