Тема урока: Не с глаголами. Абай. Напутствие потомкам.
Оценка 4.6

Тема урока: Не с глаголами. Абай. Напутствие потомкам.

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
10.09.2021
Тема  урока: Не с глаголами. Абай. Напутствие потомкам.
Урок по русскому языку в 3 классе. Участие в диалоге с соблюдением речевых норм в зависимости от ситуации общения Определение типов и стилей текстов Соблюдение орфографических норм
русский язык 99.docx

Русский язык.

Краткосрочный план урока № 99.

Предмет: Русский язык

Урок: 99

Школа: ВОСШ

Дата: 10.03.2020

 

ФИО учителя: Литвинова Н.М.

 

Класс: 3

Количество

присутствующих: 7

 Количество   

отсутствующих:            

Раздел (сквозная тема):

В контексте сквозной темы   «Выдающиеся личности».

Тема урока:

Не с глаголами.

Абай. Напутствие потомкам.

Цели обучения, которым посвящен урок:

3.1.4.1 - участвовать в диалоге, планируя свою речь в соответствии с целями, условиями, временем, ситуацией, соблюдая речевые нормы

3.2.4.2 - определять художественный, публицистический и деловой стиль по их особенностям (рассказ, статья, объявление, реклама, биография)

3.3.7.11 - писать глаголы неопределенной формы, изменяя их по временам, по числам (настоящее время), по родам (прошедшее время), употреблять с частицей не

Развитие навыков:

1.4 Участие в диалоге с соблюдением речевых норм в зависимости от ситуации общения

2.4 Определение типов и стилей текстов

3.7 Соблюдение орфографических норм

Предполагаемый результат:

Все учащиеся смогут:

Узнать о правописании частицы НЕ с глаголами.

Написать диктант с грамматическим заданием.

Большинство учащихся смогут:

Объяснить смысл высказывания.

Прочитать текст и выделить главную информацию.

Находить и выписывать глаголы с частицей НЕ.

Списывать текст, раскрывая скобки.

Объяснять слитное и раздельное написание глаголов.

Отгадать загадки.

Повторить изученные орфограммы.

Некоторые учащиеся смогут:

Рассказать о великом наследии Абая Кунанбаева.

Языковая цель

 

 

Основные термины и словосочетания:

Знания, напутствия, потомки, наследие, правописание НЕ с глаголами

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

Вопросы для обсуждения:

Почему лишь знанием жив человек?

Кого называют просветителем?

Как пишутся НЕ с гаголами?

Материал прошедших уроков:

Глагол как часть речи. Роль глаголов в предложении. Разнообразие лексических значений глаголов. Изменение глаголов по числам. Неопределенная форма глагола.

Изменение  глаголов  по  временам.  Изменение  глаголов  прошедшего  времени  по родам и числам.

Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

0-1 мин

Создание положительного эмоционального настроя:

Настрой на урок

Середина урока

2-5 мин

 

 

 

 

 

 

21-22 мин

 

 

 

 

 

 

23-28 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29-30 мин

 

 

 

 

 

31-37 мин

 

Актуализация жизненного опыта.  Целеполагание.

-Ребята. Как вы считаете, кого называют просветителем?

Видеоролик

- Кто является подлинным символом национальной души?

Сообщение лексической темы урока и грамматической.

Работа с высказыванием А. Кунанбаева по плану:

1. Чтение высказывания.

3. Определение темы, основной мысли.

4.  Подбор  жизненной  речевой  ситуации,  в  которой  можно употребить данное высказывание.

В рубрике «Это интересно» дети узнают, что Абай был не только поэтом, но и композитором и просветителем.

 

(Г) Чтение текста «Будь человеком!»

Какое напутствие оставил своим потомкам Абай?

Что в твоем понимании быть человеком?

Что значит поступать по совести?

Для чего нужно укреплять дружбу во всем мире?

Определение основной мысли текста. Выписывание глаголов с

частицей НЕ.

-Как написана частица не с глаголами?

 

 (К) Чтение и анализ правила из учебника: НЕ с глаголами пишется раздельно.

(К)  Учащиеся  читают  стихотворение  Ю.  Вронского  и  делают вывод о правописании глаголов с частицей НЕ

(Д, К) Динамическая пауза

          Видеролик

 (П) Списывание стихотворения, раскрывая скобки.

 

Критерии оценивания:

·         Списать текст, раскрывая скобки.

Дескрипторы:

·         Знает, как пишется частица не с глаголами;

·         Списывает текст, раскрывая скобки;

 

ФО - взаимопроверка по образцу.

(К)  Рассматривание  сообщения,  которое  получил  мальчик.

 Разыгрывание  сценки  или  чтение  по ролям.

 Выписывание глаголов, с которыми НЕ пишется слитно.

(Г)  Чтение  и  отгадывание  загадок.  Списывание,  вставляя

пропущенные буквы.

Критерии оценивания:

Отгадать загадки и повторить изученные орфограммы.

Дескрипторы:

·         Отгадывает загадки;

·         Списывает загадки, раскрывая скобки;

·         Объясняет написание не с глаголами.

Защита проекта

 

Доп.

источники

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

Конец урока

38-40 мин

 

Итог урока. Рефлексия

НЕ с глаголами пишется … .

Стратегия формативного оценивания.

Метод «Углы»: Учитель предлагает ученикам вопрос и размещает три возможных ответа по трём углам класса. Ученики встают возле ответа, который считают верным, в групповой работе формулируют выбранные ответы и обосновывают свое мнение. 

Рефлексия. «Сигналы рукой»

Учитель просит учащихся показывать сигналы, обозначающие понимание или непонимание материала 

Я понял … (большой палеи руки направлен вверх)

Я все еще не понимаю (большой палец руки направлен в сторону)

Я не совсем уверен в….(помахать рукой)

 

Самооценивание

Дифференциация

Оценивание

Межпредметные

связи

Мотивированные дети

могут оказывать помощь другим учащимся.

Формативное оценивание.

  Взаимооценивание при работе в паре, группе классом

  Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке.

                     Метод «Углы»: Учитель предлагает ученикам вопрос и размещает три возможных ответа по трём углам класса. Ученики встают возле ответа, который считают верным, в групповой работе формулируют выбранные ответы и обосновывают свое мнение. 

                     Рефлексия. «Сигналы рукой»

Учитель просит учащихся показывать сигналы, обозначающие понимание или непонимание материала 

Я понял … (большой палеи руки направлен вверх)

Я все еще не понимаю (большой палец руки направлен в сторону)

Я не совсем уверен в….(помахать рукой)

-    литература

-   физическая культура

-   самопознание

-   познание мира

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Не с глаголами пишется слитно.

Не с глаголами пишется раздельно.

Не с глаголами пишется раздельно, кроме исключений: невзлюбить, недоумевать, ненавидеть, негодовать, недомогать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Русский язык. Краткосрочный план урока № 99

Русский язык. Краткосрочный план урока № 99

Актуализация жизненного опыта.

Актуализация жизненного опыта.

Конец урока 38-40 мин

Конец урока 38-40 мин

Не с глаголами пишется слитно

Не с глаголами пишется слитно
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.09.2021