Тема урока: § 46 Новогодние традиции |
Школа |
||||||
Дата:14.01.21 |
ФИО учителя: Аманова Светлана Эралыевна |
||||||
КЛАСС 7 |
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих |
|||||
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке |
С 7.1.1.1 - понимать сообщение продолжительностью 3-5 минут, извлекая необходимую информацию и/или определяя последовательность событий; Г 7.2.1.1 - владеть словарным запасом, включающим эмоционально-окрашенную лексику, термины; Ч 7.3.1.1-понимать главную и второстепенную информацию сплошных и несплошных текстов, связывая информацию с общеизвестными, повседневными знаниями; П 7.4.3.1 - представлять информацию в виде таблицы, схемы диаграммы, графика; ИЯЕ 7.5.2.2 - использовать сложные предложения, выражающие условные, уступительные, сравнительные, сопоставительные отношения. |
||||||
Цели урока |
Учащиеся могут: -использовать относительные имена прилагательные в речи. - строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи. |
||||||
План |
|||||||
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
|||
Начало урока 10 мин
|
I. Организационный момент. Доброе утро, ребята! Поздравляю вас с Новым годом и желаю здоровья и успехов в учебе! |
Психологический настрой. |
|
|
|||
|
II. Актуализация знаний. Ребята, расскажите где и как встречали Новый год! Какие новогодние традиции есть в вашей семье?
III. Изучение нового материала. Да, лексическая тема нашего урока «Новогодние традиции». Грамматическая тема – «Относительные прилагательные» Упр.272. с. 147 Назовите словосочетания с именами прилагательными, которые не сочетаются со словом очень.
Учимся применять правило. Работа над «Вашим помощником» стр.276 |
1.Опережающее задание. Учащиеся рассказывают как встретили Новый год, о новогодних традициях своей семьи. Определяют тему урока.
Упр.271. с.147 Сравните имена прилагательные. Подумайте, какие из них обозначают материал, из которого сделан предмет; указывают на местонахождение предмета; отношение ко времени; назначение предмета.
|
Дескриптор 1.Опережающее задание. Обучающийся – - создает текст –повествование с элементами описания; -использует эмоционально – окрашенную лексику (2-3) Балл- 2б |
Учебник.
Учебник.
|
|||
Середина урока 15 мин |
IV. Освоение изученного материала. (К)Возьмите на заметку. Подземный – это относительное прилагательное, так как обозначает такой признак, который не может быть в предмете в большей или в меньшей степени; поэтому оно не имеет краткой формы, степеней сравнения и не сочетается с наречием очень.
Упр.276. Прочитайте текст и озаглавьте. |
2. задание. Упр.274.с.148 Распределительный диктант. Выпишите данные относительные прилагательные по группам, характеризующим предмет: 1) по месту, 2) по материалу, 3) по времени. Напишите на каждую группу по 2 прилагательных. По месту-городской,верхний. По материалу- кожаный, шерстяной. По времени- вечерний, летний.
Упр.276.с.148-149 Прочитайте текст и озаглавьте. 3. задание. Мозговая атака. (Г). Работа в группах. Составьте 2 вопроса по тексту 1 группа-девочки 2 группа -мальчики |
Дескриптор 2. задание. Распределительный диктант. Обучающийся – Выписывает относительные прилагательные по группам. Балл- 6б
Дескриптор 3. задание. Мозговая атака. Обучающийся – -составляет вопрос; -Отвечает на вопрос. Балл- 2б |
Ключевые слова и фразы:относительные прилагательное -қатыстық сын есім, подземный; Используемый язык для диалога/письма на уроке: русский. Вопросы для обсуждения: что обозначают относительные прилагательные? |
|||
Конец урока 5 мин |
V.Закрепление изученного материала. с. 149 Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке. 1) Относительное прилагательное по-казахски қатыстық сын есім. 2) Новогодний – относительное прилагательное.
3) Холодный – относительное прилагательное. 4) Относительные прилагательные не сочетаются с наречием очень. 5) Относительные прилагательные имеют степени сравнения. |
Рефлексия ЗХУ Знаю … Хочу знать … Узнал …
|
|
Подведение итогов. В какой поддержке Вы нуждаетесь?
|
|||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.