Класс _6__ Тема урока: Орфограммы в приставках и корнях слов. |
Технологическая карта урока
Цель деятельности учителя |
Повторить и углубить знания учащихся о правописании проверяемых безударных гласных в корне слова; определить границы знания и незнания у пятиклассников; совершенствовать орфографические умения, развить коммуникативные навыки. |
Тип урока |
Урок систематизации знаний. |
Планируемые образовательные результаты |
Предметные: знать понятие «проверяемые безударные гласные», назначение орфографического словаря; уметь подбирать проверочные однокоренные слова; пользоваться орфографическим словарём; группировать однокоренные слова; использовать их в речи. Метапредметные: умение находить, преобразовывать и передавать информацию; выполнять различные социальные роли в группе и коллективе, использовать современные телекоммуникационные технологии. Личностные: понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа; определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования. |
Методы и формы обучения |
Наблюдение над языком; эвристический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная. |
Оборудование |
Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор. |
Наглядно-демонстрационный материал |
Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем или группой подготовленных обучающихся. |
Основные понятия |
Проверяемые безударные гласные, корень слова, части слова. |
Организационная структура урока
Этап урока |
Цель |
Содержание учебного материала |
Методы и приемы работы |
Формы организации УД |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые умения (универсальные учебные действия) |
1. Организационный |
Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу, обеспечение комфортной обстановки на уроке. |
Улыбнись! Даже если на сердце темно И мешают в дороге ошибки, Посмотри, заглянул теплый день к нам в окно, Разве это не стоит улыбки?
|
|
Ф |
Приветствие уч-ся, отметка отсутствующих на уроке. Поверка готовности к уроку. Приветственное слово учителя: - Добрый день, ребята. Урок мне хотелось бы начать строчками стихотворения. А теперь улыбнёмся друг другу. Садитесь на свои места! Я рада, что у вас хорошее настроение, и уверена, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. |
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. |
|
2. Актуализация. Постановка темы и цели урока. Пробное учебное действие. |
Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы |
Просмотр мультимедийной презентации, сопровождающей ход урока. Прочитала я недавно стихотворение про письмо, понять которое было нелегко. Почему? Стихотворение «Грустные вести» А. Шибаева.
Стихотворение Эдварда Лира «Жил мальчик из города Майена…»
|
Мозговая атака Наблюдение, проблемная ситуация. Работа по плану урока |
Ф |
Организует диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизирует понятие "орфограмма". Вопросы по стихотворению А.Шибаева: - Почему письмо сначала кажется шуткой? - Чем болен Мишка? - К чему может привести неумение грамотно писать слова?
Вопросы по лимерику: - Почему «бывший»? - Какие омонимы встретились в стихотворении? Как пишутся эти слова и почему? Какую орфограмму нам сегодня нужно повторить, чтобы правильно писать такие слова? - Найдите в стихотворении еще слова с проверяемыми безударными гласными в корне. Запишите их с проверочными словами (свалившийся, мальчишка).
Помогает учащимся сформулировать некоторые задачи урока, составляет совместно с обучающимися план урока. |
Читают на интерактивной доске стихотворение А. Шибаева «Грустные вести» вслух выразительно. Пришло письмишко мне, Здесь чудный лук, и я лижу. Написано в письмишке. Здесь – лиса, красивый длинный прут. И что такое он плетет – Когда отряд идёт в поход, я запиваю песни… На днях в лесу нашёл я грусть и очень был доволен… Нет, нет, не шутит он!
Задают вопросы, на которые хотели бы получить ответ, делают вывод о необходимости уметь правильно писать.
На интерактивной доске ученики вписывают е, и в слова с пропущенными буквами и записывают эти слова в тетради, производят взаимопроверку, сравнивают произношение слов с их написанием.
Читают вслух лимерик Эдварда Лира, отвечают на вопросы. Жил мальчик из города Майена, Свалившийся в чайник нечаянно. Он с..дел там, с..дел И совсем пос..дел, Этот бывший мальчишка из Майена.
Объясняют, почему в данных словах присутствует орфограмма. Записывают слова в тетрадь, обозначают орфограмму.
Формулируют тему и задачу урока, составляют совместно с учителем план урока. |
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности. смыслообразование, т. е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом, Познавательные: осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно; планирование— определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения |
|
Проверка понимания способа действия |
Стихотворение Эдварда Лира «Жил-был старичок из Киото…»
|
Доказательство |
Ф |
Какие буквы пропущены? Объясните правописание слов. Объясните поговорку: «Человек жалью живёт». Какое слово устаревшее? Какая это часть речи? Выступает в качестве проводника, заставляя учащихся размышлять. Внимательно выслушивает ответы обучающихся. .
|
Читают и анализируют текст, объясняют смысл устаревшего слова.
Жил-был ст..ричок из Киото, Постоянно ж..левший кого-то. Он увидел лягушку И метнул ей ватрушку, Благородный старик из Киото!
Записывают в тетрадь слова с проверяемыми безударными гласными, подбирают проверочные слова. Сравнивают, сопоставляют однокоренные слова из поговорки и стихотворения. |
Общеучебные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, Личностные: нравственно-этическая ориентация, в том числе, и оценивание усваиваемого содержания |
3. Освоение нового материала. Выявление места и причины затруднения |
Выявление обучающимися признаков орфограммы, развитие умения находить в корнях слов проверяемые безударные гласные |
Правило в учебнике Упражнение 30 (I) Соревнование между рядами: кто быстрее? Запись слов на доске с обозначением орфограммы |
Инсерт (маркировка текста значками по мере его чтения) Наблюдение, работа с текстом (сравнение) |
Ф И |
Указывает объект наблюдения. |
Задают вопросы, на которые хотели бы получить ответ, делают вывод. Сравнивают с выводами учебника. Выходят по очереди к доске, каждый записывает по одному слову и обозначает орфограмму по образцу, остальные делают запись в тетрадях. |
Личностные: осознают свои трудности и стремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков. Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы Коммуникативные: управление поведением — контроль, коррекция, оценка действий партнера и своих собственных;
|
|
Подведение детей к самостоятельному выводу способа проверки орфограммы |
Работа с учебником, упр. 30 (II) в парах, правило в учебнике.
|
Наблюдение, работа с текстом (сравнение) |
Ф П |
Организует подводящий диалог, уточняет правило. |
Записывают однокоренные слова, выделяют корни, обсуждают в паре, делают вывод, читают правило в учебнике, сравнивают, добавляют свои примеры. Взаимопроверка
|
|
4. Первичное закрепление нового материала
|
Освоение способа проверки |
Помогите Мите! Ученику было дано задание: подобрать проверочные слова, чтобы определить правильность написания безударных гласных. Верно ли Митя выполнил задание? Помогите ему исправить ошибки. Линять – линия, волна – вол, деньга – день, скозать – козы, слезать – слёзы.
|
Наблюдение, анализ, сопоставление |
Г |
Проводит инструктаж обучающихся. Организует выступление групп, обмен мнениями. |
Один человек объясняет решение группы у доски. Производят взаимопроверку, рефлексию. |
Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность в рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач |
Динамическая пауза |
|
Игра «Карлики-великаны». |
|
Ф |
Проводит игру. Следующие задания требуют внимания. Нужно его потренировать! |
Выполняют элементарные физические упражнения.
|
Личностные: осознают необходимость заботы о здоровье |
5. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения. Закрепление изученного материала |
Закрепление знаний и способов действий |
Работа с учебником. Упр. 32. |
Анализ языкового материала, систематизация |
И, П |
Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащимися, принимающими ее на себя.
Организует работу учащихся с учебником: Осенью так не хватает солнца! Нарисуйте его в тетради. Добавьте свои слова. У кого больше получится солнечных лучей?
Организует проверку и взаимопроверку. |
Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем, высказывают собственные мысли, обосновывают свою точку зрения. Делают выводы.
Выполняют письменно задания к упражнению, при необходимости советуются (работа в паре). Взаимопроверка. |
Личностные: способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием. Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания Знаково-символические действия: моделирование — преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта (пространственно-графическая) |
6. Первичное закрепление с комментированием |
Закрепление знаний и способов действий |
Листы со словами (3 набора с разными словами). Пример одного набора слов: "под..рить улыбку", "оранжевый л..сток", "..сенняя прогулка", "пос..деть на ск..мейке", "л..зурь неба". Какие из них словарные? (Лазурь, оранжевый, скамейка) |
Групповая работа, рефлексия, контроль |
Г |
Организует работу групп. Помещает слова на доску. Указывает объект наблюдения. |
Выполняют задание, отвечают на вопросы. Доказывают свой выбор. Выделяют главное, устанавливают причинно- следственные связи между отдельными языковыми явлениями. Читают вслух с листов групповой работы. |
Личностные: приобретают новые знания, умения, совершенствуют имеющиеся. Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находят её в материалах учебников, рабочих тетрадей; Регулятивные: коррекция — внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата с учётом оценки этого результата самим обучающимся, учителем, товарищами. |
7. Творческая практическая деятельность по реализации построенного проекта |
Закрепление знаний и способов действий. Подбор своих примеров, иллюстрирующих природу изучаемого языкового явления, словесно-иллюстративный рассказ |
Составление по картинке предложений (текста) со словами на изученную орфограмму, развитие речи. Чтение получившихся предложений |
Самостоятельная работа |
И |
Организует работу по составлению текста по картинке и чтение учащимися получившихся сочинений-миниатюр. |
Рассматривают картинку, составляют предложения или текст, озаглавливают его, обозначают изученную орфограмму. Читают получившиеся предложения, объясняют написание корней с проверяемыми безударными гласными. |
Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действуют по плану. Коммуникативные: постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера строят небольшие монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач. |
8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. |
Осознание каждым обучающимся степени овладения способом проверки орфограммы |
Осенний, листок, подарить, пожалеть, помирить, бродить, починить, гроза, возить, осмотреть, лазурный.
|
Диктовка, самопроверка, самооценка |
И |
Диктует слова, организует самопроверку.
|
Производят предварительную оценку работы. Записывают слова, сверяют с записями на доске, ставят оценку. Объясняют поставленные оценки, анализируют свои ошибки. |
Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы, Регулятивные: оценка — выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы
|
9. Домашнее задание |
|
Дифференцированное задание: 1) составить рассказ с использованием слов с проверяемыми безударными гласными, 2) упр. 31 |
|
|
Возвращает обучающихся к первоначальным записям, вносит изменения, дополнения. Даёт творческое, исследовательское или практическое задания на основе изученной информации. |
Записывают домашнее задание, оценивают уровень усвоения темы, выбирают задание. |
Регулятивные: осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы. |
10. Подведение итогов. Рефлексия |
Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей |
План, составленный в начале урока. |
«Эссе» Рефлексия, контроль |
Ф И |
Задает вопросы: «Понравился урок? Какая работа понравилась больше всего? Напишите, что вы себе посоветовали бы на следующий урок, чтобы улучшить результат?» Спрашивает, какие задачи останутся на следующие уроки. |
Соотносят «новую» информацию со «старой»; используя задания, полученные на стадии осмысления, обобщают полученную информацию. Пишут эссе, где дают оценку своей работе на уроке, делают предположения о задачах по закреплению изученной орфограммы. |
Общеучебные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации |
Использованные источники
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.