Раздел: |
Литература и искусство |
||||||||||||||||
Тема: В. М. Гаршин. “Художники”. |
|
||||||||||||||||
ФИО педагога |
Костубаева Г.Ж. |
||||||||||||||||
Школа |
IT лицей-интернат № 1 |
||||||||||||||||
Дата: |
06.02.24 |
|
|||||||||||||||
Класс: 10 А |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||||||
Цели обучения: |
10.2.6 создавать высказывание на основе рисунков, графиков, таблиц, схем, диаграмм 10.3.5 анализировать содержание художественных произведений, определяя роль композиции, изобразительно-выразительных средств, деталей, в раскрытии основной мысли |
||||||||||||||||
Цели урока: |
1. Анализировать содержание художественного произведения на основе вопросов-суждений 2. Уметь создавать высказывание на основе кластера, таблицы, схемы, диаграммы |
||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||||
Начало урока 10 мин.
|
I. Организационный момент Учитель приветствует учащихся. Создание коллаборативной среды. Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний день принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке вас ожидает много интересных заданий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. Прием «Ты мне – я тебе» Блиц-опрос. 1. Почему в царской России было много сословий и чинов? 2. Почему существовали воинские чины? 3. Кого было принято называть государь? Обоснуйте свою точку зрения. 4. К какому дворянскому сословию принадлежала главная героиня повести А. Куприна «Гранатовый браслет» княгиня Вера? Кем был ее муж и как обращались к нему придворные? 5. Обращение барышня использовалось к девочке или девушке из барской семьи?
|
Учащиеся приветствуют друг друга
Учащиеся отвечают на вопросы по повести А. Куприна “Гранатовый браслет” |
Критерии оценивания
отвечает на вопросы
|
Учебник. Русский язык и литература под ред.Ж.Х.Салхановой, Ж.К.Киыновой.Алматы «Мектеп»,2019
Хрестоматия.
Приложение 1
Видеоролик
Презентация
Флипчарт |
|||||||||||||
Середина урока 30 мин.
|
II. Актуализация знаний. Стратегия «Мозговой штурм» ГР: учащиеся делятся на две группы. Расчет по номерам (первый-второй). Отвечают на данные вопросы. Учитель вводит в тему, показывает видеоролик о жизни и творчестве Гаршина.В.М. (ПР)Структурно-смысловая хронологическая таблица. · Прочитать биографическую справку · Составить хронологическую таблицу. · Самостоятельно подберите дополнительные материалы, внесите в таблицу
III. Групповая работа. Стратегия «Метод ассоциаций». 1 группа Составьте кластер с ключевым понятием “Искусство”. Подберите слова-ассоциации, обусловленные лексическим значением слова и его контекстуальным значением в рассказе Гаршина.
Прием «Диаграмма Венна» Составить диаграмму Венна 2 группа Выделите в рассказе характеристику Дедова и Рябинина. Сравните два образа, выявите общие черты и различия.
|
После просмотра видеоролика анализируют, определяют, раскрывают основную мысль.
Заполняют структурно-смысловую хронологическую таблицу
Учащиеся составляют кластер с ключевым понятием “Искусство”. Каждая группа читает и дополняет свои записи удачными ассоциациями своих одноклассников.
Составляют диаграмму Венна
|
Критерии оценивания · составляют кластер; · правильное выполнение групповой работы; · соблюдают речевые нормы. · отвечают на вопросы · Составляют хронологическую таблицу · составляют диаграмму Венна
Дескрипторы:
· отвечают на вопросы · составляют кластер с ключевым понятием “Искусство” · составляют хронологическую таблицу · составляют диаграмму Венна
Взаимооценивание Две звезды - одно пожелание
Похвала
Оценивание со стороны учителя |
Учебник. Часть 1. Хрестоматия.
https://www.youtube.com/watch?v=dte0uNHLruY |
|||||||||||||
Конец урока 5 мин.
|
Рефлексия. «Три М». Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке. Домашнее задание: Самостоятельно найдите дополнительные материалы о жизни и творчестве Куприна. |
Учащиеся читают свои рефлексии. |
|
|
|||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.