Тема урока: Состав числа 6. Сложение и вычитание по числовому лучу. Работа с детской книгой, народная сказка «Репка».
Оценка 4.8

Тема урока: Состав числа 6. Сложение и вычитание по числовому лучу. Работа с детской книгой, народная сказка «Репка».

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
20.03.2022
Тема урока: Состав числа 6. Сложение и вычитание по числовому лучу. Работа с детской книгой, народная сказка «Репка».
Интегрированный урок по предметам математика и развитие речи
документ.docx

1.                 Интегрированный урок по предметам математика и развитие речи

Тема урока: Состав числа 6. Сложение и вычитание по числовому лучу. Работа с детской книгой, народная сказка «Репка».

Цель: ознакомить учащихся с составом числа 6, формировать умение вычислять выражения на основе счета предметов; развивать пространственное воображение; закрепить знания учащихся о народных сказках, учить логично, последовательно излагать свои мысли, понимать нравственный смысл сказок, развивать умение слушать, анализировать, обогащать словарный запас, развивать связную речь, внимание, мышление, воспитывать трудолюбие.

Оборудование: учебники, ручки, наборы «Лего», иллюстративный и раздаточный материал, видеоматериалы, книжная выставка народных сказок, иллюстрации к сказке.

Ход урока:

I.                  Организационный момет.

II.               Сообщение темы и цели урока.

Звучит музыка «В гостях у сказки».

Это позывные волшебной страны. Вы, догадались, что это страна сказок. Мы продолжим знакомство с народными сказками, будем считать персонажей, фантазировать и делать выводы. Итак, приглашаем в сказку.

III.  Работа с детской книгой.

1.Короткая подготовка учащихся к восприятию содержания сказки. Установка на слушание произведения. (На доске иллюстрации к сказке)

-                   Атрибутами какой сказки данные предметы?

-                   Да, это «Репка» – народная сказка». Итак, слушаем сказку. Представляем события, сочувствуем героям.

2. Чтение сказки вслух учителем.

3. Воспроизведение прослушанного.

4. Ответы на вопросы учителя

-                   Кто изображен на рисунке? (На рисунке изображены герои сказки: дед, бабка, внучка, собачка, кошка и мышка.)

-                   Что дед решил посадить на грядке? (Дед решил посадить на грядке репку.)

-                   Чем дед вскопал грядки?

-                   Как летом росла репка?

-                   Когда решил дед вырвать репку?

-                   Кого позвал дед себе на помощь?

-                   Как зовут бабушку?

-                   Кого позвала на помощь бабушка?

-                   Как зовут внучку?

-                   Кого позвала на помощь внучка?

-                   Как зовут собачку?

-                   А кого позвала Жучка?

-                   Как зовут кошку?

-                   Кто помог вырвать репку из земли?

-                   Как зовут мышку?

5. Разбор состава числа 6.

-                   Назовите героев сказки. По каким признакам можно разделить героев сказки на две группы?

-                   Сколько героев в сказке «Репка»? (6)

-                   Сколько рук тянут репку?

-                   А сколько лап?

6. Работа в тетради

-                   Запись цифры 6.

-                   Как образуется число шесть? (5 + 1)

-                   А сколько героев мужского пола в сказке? (1) Назовите этого героя.

-                   А женского? (5) Назовите этих героев.

-                   А из каких еще чисел может состоять число 6, мы сейчас выясним.

-                   Назовите взрослых героев сказки? Сколько их? (2)

-                   А что мы можем сказать о других героях? Сколько их? (4)

-                   Значит, шесть состоит из цифр 2 и 4, 4 и 2.

-                   Сколько людей в сказке? А сколько животных?

-                   Значит, число шесть состоит из цифр 3 и 3.

1.     Работа с карточками.

Дорисуй цветы.

2.                 Пояснение понятия «числовой луч».

3.                 Работа с карточками

Рассмотрите числовой луч. Из каких чисел состоит число 6. Вычислите выражения.

4.      Решение примеров.

Выполнение сложения и вычитания с помощью числового луча и состава числа 6.

 

V. Рефлексия

1. Просмотр мультфильма «Репка».

2.Робота с «Лего»

Попробуйте из кирпичиков составить репку.

Пришло время нам возвращаться из страны Сказок. Вы все молодцы. Очень хорошо работали. Пришло время нам возвращаться из страны Сказок. Вы все молодцы. Очень хорошо работали. Я надеюсь, что настроение у всех веселое и бодрое.


 

Интегрированный урок по предметам математика и развитие речи

Интегрированный урок по предметам математика и развитие речи

Что дед решил посадить на грядке? (Дед решил посадить на грядке репку

Что дед решил посадить на грядке? (Дед решил посадить на грядке репку

А что мы можем сказать о других героях?

А что мы можем сказать о других героях?

V. Рефлексия 1. Просмотр мультфильма «Репка»

V. Рефлексия 1. Просмотр мультфильма «Репка»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.03.2022