Тема урока: Знакомство с буквой «Я, я»

  • docx
  • 25.01.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Тема урока: Знакомство с буквой «Я, я».Тип урока: Урок изучения нового материалаЦель урока: ознакомление учащихся с гласной буквой «Я, я» и её «работой» – обозначать слияние [j] [а]. Задачи:Обучающая: отрабатывать умение проводить звуковой анализ слова с определением качества звуков в слове (гласные, твердые и мягкие согласные);Развивающая: развивать фонематический слух, речь учащихся;Воспитательная: содействовать воспитанию в детях интереса к познавательной деятельности и учению.
Иконка файла материала Конспект по теме «Знакомство с буквой «Я, я»».docx

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конструкт   урока   обучение грамоте на тему

 «Знакомство с буквой «Я, я»»

 

1 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: Знакомство с буквой «Я, я».

 

Тип урока: Урок изучения нового материала

 

Цель урока: ознакомление учащихся  с гласной буквой  «Я, я»  и  её  «работой» –  обозначать  слияние [j]  [а].  

 

Задачи:

Обучающая: отрабатывать умение проводить звуковой анализ слова с определением качества звуков в слове (гласные, твердые и мягкие согласные);

Развивающая: развивать фонематический слух, речь учащихся;

Воспитательная: содействовать воспитанию в детях интереса к познавательной деятельности и учению.

 

Ключевые понятия урока:

 

Оборудование учителя: интерактивная доска, учебник «Русская азбука»,

 

Оборудование учащихся: учебник «Русская азбука».

 

Педагогический инструментарий: ИКТ, словесный методы (беседа),

 

 

 

 

 

 

 

 

Планируемые результаты

 

1.                     Личностные: овладение учебными действиями с языковыми единицами и умение использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.

2.                     Метапредметные (УУД):

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;

7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в паре.

Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные УУД:

1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной

деятельности;

3.                     Предметные: закрепить написание слогов и слов с изученными буквами.

 

Этапы

Ход урока

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Здравствуйте дети! Меня зовут Наталья Васильевна. Сегодня я буду проводить у вас урок обучения грамоте.

Прозвенел звонок! Начинается урок. Сядет тот, кто назовет  слово на букву «Д».

Приветствуют учителя.

 

 

 

 

Называют слова на букву «Д».

Регулятивные:

волевая саморегуляция

Мотивация к учебной деятельности.

 

- Ребята, сегодня на уроке мы будем продолжать учиться читать, узнаем очень много интересного и даже совершим экскурсию  в сад.

- Вспомните, какие растения растут в саду?

Молодцы, много знаете растений.

 

 

 

 

 

 

 

- ответы детей

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Личностные: действие смыслообразования.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Актуализация знаний.

 

- А сейчас мы с корзинкой отправимся в сад за урожаем.

Будем отгадывать загадки.

 Круглое румяное с дерева достану я,

На тарелку положу,

«Кушай, мамочка!» - скажу.  

 

Земляника, малина, смородина, калина –

 Назовите нас, друзья, одним словом.

Кто же я?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Яблоко

 

 

 

 

-Ягода

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

Регулятивные:

контроль, коррекция.

прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением).

 

Выявление места

и причины затруднения.

 

Посмотрите, какой урожай мы собрали.

А вы думаете, почему мы именно такие фрукты положили в корзинку?

Не знаете, а хотите узнать?

Мы узнаем на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Не знаем.

-Да

Познавательные:

умение структурировать знания;

постановка и формулирование проблемы;

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Построение проекта выхода из затруднения (выбор способов).

 

Для этого вы должны определить, чему мы будем учиться. Какую букву изучать.

Чтобы определить цель нашего урока, давайте

послушаем стихотворение.

Буква Я шагает гордо.

Всем известна буква я

Доложить готова:

-А вы знаете кто Я

Я не только буква Я-

Буква-слог и слово!


-Какую букву мы будем изучать?

Посмотрите внимательно и скажите на что похоже буква Я.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Мы будем изучать букву Я.

-Варианты детей.

 

 

 

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи,

планирование, прогнозирование.

Познавательные:

общеучебные: знаково-символические – моделирование;

выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий.

Реализация построенного проекта.

 

Новую букву вы узнали, правильно ее назвали.

Это действительно буква Я. Это необычная буква. На уроке мы постараемся раскрыть ее секреты. Прочитайте слова по слогам.

Я-ГО-ДА

Назовите первый слог? Сколько слышится звуков?

 

Какой первый звук?

Дайте характеристику этому звуку.

 

Назовите второй звук?

-Как эти звуки произносятся?

- Что, образуют эти звуки?

 

 

Кто может сделать вывод, сколько звуков обозначает буква Я, если стоит в начале слова?

Какие это звуки?

Вот вы и открыли первый секрет буквы Я. Приведите примеры слов, в которых буква Я находится в начале слова.

 

 

Назовите имя девочки, которая  хочет прийти к нам на урок. В её имени три буквы. Остальные признаки вам подскажет данные схема и тема урока.

 

 


-Чтобы отгадать, давайте посмотрим, из скольких слогов состоит слова?

-Сколько звуков в первом слоге?

-Сколько звуков во втором слоге?

-Значит в слове сколько звуков?

-А букв у нас сколько?

-Вот проблема и как нам быть?

-Давайте подумаем, какая буква может обозначать два звука?

-Почему в слове Яна разное количество звуков и букв?

 

 

 

 

 

 

 

Читают слова

 

-Слышатся два звука.

- [й]

-Этот звук согласный, мягкий, звонкий

-[а]

- Слитно

-Эти звуки образуют слог слияние.

 

 

-Буква Я обозначает два звука.

 

-Это звуки [й],[а]

 

 

- Приводят примеры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Слово состоит из двух слогов

- Два звука.

 

- Два звука

 

 -В слове четыре звука

-Три буквы.

 

 

- Буква Я

 

- Буква Я в начале слова обозначает два звука.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.

Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.

УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

 

 

Сейчас мы отгадаем, где работает Яна.

Великан стоит в порту,

Освещая темноту,

И сигналят кораблям:

Заходите в гости к нам! (Маяк)

-Ребята, а как вы понимаете слова маяк?

Маяк это башня, установленная на берегу для сигнала судам.

 -Произнесите первый слог?

-Первый звук какой?

 

-Второй звук какой?

-А как произносятся эти звуки?

 

-Значит, что образуют эти звуки?

 

-Какой следующий слог?

-Дайте характеристику первому звуку?

-Дайте характеристику звуку К?

-Сколько букв в этом слове?

-Сколько звуков в этом слове?

Посмотрите на схему. - Почему первый треугольник закрашен синим?

-А почему второй красным закрашен?

-Кто объяснить второй слог?

-Какой мы можем сделать вывод?

 

 

 

 

 

 

 

- Это маяк

Дети произносят

 

Варианты детей

 

 

 

 

 

-МА.

 

-Согласный, твердый, звонкий.

-Гласный

-Эти звуки произносятся слитно

-Звуки обозначают слог слияния.

 

- Я

-Слог образует два звука [й],[а]

 

-Звук К согласный, твердый звонкий.

- В этом слове 4 буквы.

-В слове маяк 5 звуков.

 

-Потому что звук М – согласный.

 

- Звук А гласный.

 

 

 

-Буква Я обозначает два звука, если находиться после гласной.

Коммуникативные:

управление поведением партнера;

умение выражать свои мысли.

Физкультминутка

  Поднимайте плечики,

 прыгайте кузнечики.

Прыг - скок, прыг - скок.

Сели, травушку покушали.

Тишину послушали.

Выше, выше, высоко.

Прыгай на носках легко

 

 

 

Включение в систему знаний и повторение. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

 

 

-Давайте еще раз вернемся к букве Я. Какие слова вы знаете на букву Я?

-Для чего нужна заглавная буква Я?

- Посмотрите урок тетушки Совы. Ваша задание запомнить как можно больше слов на букву Я.

-Давайте прочитаем  слоги с буквой Я.

ЯН, ЯС, ЯК, ЯВ, ЯЗ, ЯБ, ЯД.

-Я сейчас мы с вами прочитаем слова.

Я-МА         МА-Я-К

Я-М-КА      МА-Я-КИ

 

ВЫ-СО-КО       Я-Б-ЛО-КО

ВЫ-СО-КА-Я   Я-Б-ЛО-НЯ

 

-И последнее задание, придумать предложение на слова ЯБЛОКО.

Называют слова на букву Я.

 

-Для названия имен, название городов, кличек.

 

 

 

Читают слоги

 

 

 

 

 

Читают слова

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют предложения.

 

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция; оценка – оценивание качества и уровня усвоения.

Познавательные:

общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

С какой буквой мы

познакомились сегодня на

уроке?

Что вы узнали о букве Я?

-Сейчас я раздам вам кружочки, а вы себя оцените.

 Зеленый кружок - справился с заданием

Желтый кружок – испытываю затруднения

Красный кружок – было трудно, нужна помощь

 

 

 

 

- Сегодня на уроке мы познакомились с буквой Я.

- Буква Я обозначает два звука: [й], [а], если находится в начале слова или после гласной.

Познавательные:

общенаучные: умение структурировать знания;

оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

 

 


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.