Тема "В ягодном царстве- в ягодном государстве"
Оценка 4.8

Тема "В ягодном царстве- в ягодном государстве"

Оценка 4.8
Занимательные материалы
docx
воспитательная работа
Детсад
02.12.2022
Тема "В ягодном царстве- в ягодном государстве"
Вид НОД: развлечение. Тип НОД: творческое применение знаний и умений. Цель: закрепление знаний о ягодах.
развлечение в ягодном царстве.docx

Тема«В ягодном царстве, в ягодном государстве» 

Вид НОД:   развлечение.

Тип НОД:  творческое применение знаний и умений.

Цель:   закрепление знаний о ягодах.   

Задачи:

 Развивающая:

1.Развитие  умений и навыков - обучение детей музыкально – ритмическим умениям и навыкам, через игры пляски и упражнения.

2.Развитие психических процессов – творческое воображение, мышления, внимания, памяти, координаций движений.

3.Развитие личностных качеств  - трудолюбия, аккуратности, умение доводить начатую работу до конца, радоваться результатом своей деятельности.

Обучающая Обучение детей согласованию движений с характером музыкального произведения, наиболее яркими средствами музыкальной выразительности, развитие пространственных и временных ориентировок; обучение детей музыкально – ритмическим умениям и навыкам, через игры пляски и упражнения.

Воспитывающая – Воспитание интереса и любви к искусству.

Литературный ряд: Богдарин А. «Знайте, детки, земляника - это дикая клубника»

Оборудование: муляж гусеницы; картинки ягод; корзинка.

Музыкальный ряд: Фоновая музыка; Минуэт Боккерини»; р.н.м. «В роще калина» автор движения Е. Иоффе; танец песня «Ягодки - кокетки».

План:

1.     Орг. Момент – 1мин.

2.     Беседа - 2мин.

3.     Физ. минутка – 1мин.

4.     Практическая часть – 4мин.

5.     Рефлексия – 3мин.

 

Составитель: Половинкина Ирина Евгеньевна

Муз. пед.: Захарова Галина Владимировна.

                    

         ФИО воспитателя, 

Этап

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Задача на этап

Орг. момент –

1 мин.

Вед.- Ребятки, какое сейчас  время года у нас? Сейчас самое время для ягод.

- Солнышко греет, дождики её поливает, вот ягодки и растут и зреют.

- Ребятки, а хотите очутиться в сказке?

- Давайте, представим, что вы ягодки, для этого вам надо одеть на голову, вот такие ободки с ягодками.

- Лето.

Дети стоят вокруг воспитателя,

слушают.

 

 

- Да.

 

 

 

Одевают ободки.

- Развитие интереса и любви к искусству в литературной форме.

 

Беседа – 3мин.

 

 

 

 

 

Вед.- Слушайте. В ягодном царстве, в ягодном государстве жила ягодная фея.

(выходит фея)

Фея – Здравствуйте, мои ягодки, здравствуйте хорошие, я вас всех так люблю. Вы все такие сладкие и ароматные!

Вед. – Но тут, откуда, ни возьмись, приползла злая гусеница, она тоже очень любила, полакомится ягодками. Но ягодки её очень боялись. (Ползёт гусеница)

(игра догони)

Фея – Не бойтесь, мои дорогие ягодки, я вас сейчас спасу (берёт сачок и ловит гусеницу)

Фея – Ну вот, гусеницу мы победили, давайте мы с вами потанцуем.

(танец)

Слушают и наблюдают за педагогом.

 

 

- Здороваются с феей.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Убегают от гусеницы.

 

 

 

 

 

Танцуют.

- Развитие внимания мышления, памяти, восприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучение детей музыкально – ритмическим умениям и навыкам, через игры пляски и упражнения.

Практическая часть -  4 мин.

 

 

 

 

 Фея – ягодки мои вкусные и ароматные, вы такие замечательные, а вы знаете, что ягоды бывают – лесные и садовые?

 Я вам буду загадывать загадки, а вы их отгадывать, согласны?

- Ягодку сорвать легко — Ведь растет невысоко. Под листочки загляни-ка — Там созрела…
- Правильно, земляника бывает лесная, и выращивают её в саду.
- Эти ягоды, все знают, Нам лекарство заменяют. Если вы больны ангиной, Пейте на ночь чай с…
- Я, порой, чернее ночи. Неба синего синей. Кто «побольше» съесть захочет — Разукрасится сильней.

Фея - ребятки, посмотрите, сколько ягод у нас на полянке, давайте мы с вами их соберём.

(игра – собери ягодки)
- Какие вы у меня молодцы, помогли найти и собрать всех потеряшек, ягодок лесных.
- А давайте потанцуем!

(Танец)

 

 

-Да.

 

-Да.

 

-Земляника.

 

 

 

 

 

 

 

- Малиной.

 

 

- Черника.

 

 

 

 

Собираю ягоды, и складывают в корзину.

 

 

 

 

 

 Развитие внимания, памяти, восприятия, развитие мелкой и общей моторики.

Воспитание интереса и любви к искусству.

Умение разгадывать загадки, развитие речи, развитие памяти.

Ум Обучение детей музыкально – ритмическим умениям и навыкам, через игры пляски и упражнения.

Рефлексия – 0,5 мин.

 

Фея, - Как вы красиво танцевали!

- А я же к вам пришла не с пустыми руками, вы мне сегодня так замечательно помогли,  гусеницу мы победили, и загадки отгадали, даже потеряшек ягодок нашли, а еще так замечательно танцевали.

- А принесла я вам гостинцы, мои любимые ягоды, садитесь за стол, вытрем ручки салфеточками и я угощу вас садовыми ягодками.

Вед. - Ребятки, вам понравилось быть в ягодном царстве, в ягодном государстве?

- Похлопайте друг другу, какие вы молодцы!

Фея, - А мне пора с вами прощаться, до свидания ребятки.

 

 

 

Развитие положительных эмоций.

Развитие умения радоваться результатам своей деятельности.

 


 

Тема : «В ягодном царстве, в ягодном государстве»

Тема : «В ягодном царстве, в ягодном государстве»

ФИО воспитателя, Этап

ФИО воспитателя, Этап

Практическая часть - 4 мин

Практическая часть - 4 мин

А принесла я вам гостинцы, мои любимые ягоды, садитесь за стол, вытрем ручки салфеточками и я угощу вас садовыми ягодками

А принесла я вам гостинцы, мои любимые ягоды, садитесь за стол, вытрем ручки салфеточками и я угощу вас садовыми ягодками
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.12.2022