Тема занятия: «Совершенствование акробатических элементов, профессионально-прикладная физическая подготовка IT специалистов
Оценка 4.7

Тема занятия: «Совершенствование акробатических элементов, профессионально-прикладная физическая подготовка IT специалистов

Оценка 4.7
docx
03.12.2024
Тема занятия: «Совершенствование акробатических элементов,                            профессионально-прикладная физическая подготовка  IT специалистов
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ Дисциплина ОГСЭ.05 ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА специальность 09.02.07 Информационные системы и программирование
открытое занятие к отправке.docx

Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия)

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Республики Саха (Якутия) «Южно-Якутский технологический колледж»

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

 

Дисциплина ОГСЭ.05 Физическая культура

специальность 09.02.07 Информационные системы и программирование

 

 

Тема занятия: «Совершенствование акробатических элементов,

                          профессионально-прикладная физическая подготовка

IT специалистов

 

 

 

Разработчик: Хмель Людмила Ивановна, преподаватель высшей категории

 

 

 

 

Нерюнгри, 2024

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

 

Дисциплина

ОГСЭ.05 Физическая культура, 2 курс.

Специальность

09.02.07 Информационные системы и программирование

Тема занятия

Раздел «Гимнастика».  Тема 2.4. Совершенствование акробатических элементов (стойка на лопатках, кувырок вперед), ППФП.

Цель занятия:

Овладение акробатическими элементами, профессионально-прикладная физическая подготовка IT специалистов.

Задачи  занятия

1.      Совершенствовать технику выполнения стойки на лопатках;

2.      Формирование правильной осанки, содействие общему 

     укреплению организма;

3.     Развивать гибкость, координационные способности, внимание;

4.     Развивать способности адекватно оценивать свои результаты,  находить и исправлять ошибки товарищей, определять новые познавательные задачи и средства их достижения.

Формы организации учебной деятельности

Групповая

Используемые образовательные технологии

Технология проблемного обучения

Технологии групповой деятельности

Здоровьесберегающие технологии

Методы и приёмы обучения

Частично поисковый метод, Наглядный метод Словесный метод

Практические

Этапы занятия

Деятельность

преподавателя

Деятельность

студентов

Планируемые образовательные

Типы оценочных мероприятий

1. Организационный этап занятия

результаты

(организационно-мотивационный момент и подготовка организма к следующему этапу)

Продолжительность 10-12 минут

 

Цель для преподавателя:           подготовить обучающихся к

работе на занятии.
Задачи:

создание позитивного настроя обучающихся на дальнейшую эффективную работу

Методы:
· беседа;
· вербальные и невербальные средств общения; способствующих созданию положительного настроя (улыбка, доброжелательный тон, взгляд).

 



 

 

1.  Построение группы в одну шеренгу.
2. Взаимное приветствие преподавателя и обучающихся: фиксация отсутствующих; организация внимания и внутренней готовности.

3.  Сообщение задач занятия.

 Сегодня на занятии мы с вами закрепим технику выполнения стойки на лопатках и кувырка вперед.
Будем упражняться в выполнении отжимания от пола, в выполнении наклона вперед на повышенной опоре и прыжках со скакалкой.

Повторение правил Т/Б на занятиях физической культурой
4. Психологический настрой - Аутотренинг «Психологическая минутка».

Преподаватель: – Успокоились, закрыли глаза, глубоко вдохнули и выдохнули (3 раза). Настраиваемся на занятие и приступаем к работе.

5.  Строевые приемы (Равняйсь! Смирно!)

Разминка: Бег (обычный, правым и левым боком, спиной вперёд, с высоким подниманием бедра, с захлёстыванием голени назад, скрестным)

Ходьба на восстановление дыхания.

Перестроение через центр в колонну по 2.

Комплекс ОРУ. Выполнение комплекса физических упражнений для специалистов IT-направления

Профессионально ориентированное содержание

Упражнения на разминание мышц верхнего плечевого пояса

И.П. -стойка ноги врозь.

1. подъем и опускание плеч (со сведением лопаток), 8-10 раз.

2. вращательные движения плечевыми суставами 8-10 раз.;

3. достать за спиной руками.

4. упр. на координацию –правая вверх-левая в сторону, 8-10 раз.

5. прогиб позвоночника назад до предела 8 раз.

6. наклоны корпуса вправо и влево, 8 раз в каждую сторону.

Упражнения на разминание мышц туловища и нижних конечностей.

7. И.П. выпад правой, глубокие приседания, со сменой положения ног.

8. «Червячок» ИП – о.с, шагать кистями вперед до положения упора лежа, отжаться, вернуться в И.П.

9. И.П. лежа на спине, ноги согнуты в коленях, положить левую стопу на правое колено, руки согнуты в локтях, правым локтем коснуться левого колена, затем наоборот. 6-8 раз.

10.  И.П.лежа на животе, руки в стороны, ладонями в пол,  упр «самолетик», носочком правой ноги коснуться кисти левой руки и наоборот.

11. И.П.лежа на животе, в упоре на руках, упр.«лягушка» прогнуться назад, согнутые ноги к голове.

12. Упр. «Берпи»1-упор лежа, 2-отжаться, 3-упор присев, 4-прыжок вверх с хлопком.

 Студенты выполняют команды, слушают преподавателя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При выполнении ОРУ студенты следят за правильным выполнением техники упражнений, обращают внимание на синхронность выполнения, осанку.

 

 

 

ОК 04 Организовывать работу коллектива и команды; взаимодействовать с коллегами, руководством, в ходе профессиональной деятельности.          ОК 08 Использовать

физкультурно-оздоровительную деятельность для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей, применять рациональные приемы двигательных функций в профессиональной деятельности пользоваться средствами профилактики перенапряжения, характерными для данной специальности.

 

ПК 1.2 Разрабатывать программные модули в соответствии с техническим заданием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Четкое выполнение строевых приемов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль качества выполнения упражнений, индивидуальная коррекция выполнения упр.

 

 

 

 

2. Основной этап занятия

 

 (формирование   умений и навыков на основании применения новых знаний и знаний с предыдущих занятий)

Продолжительность 25-30 минут

 

Польза упражнения «березка»

Она: улучшает кровообращение; укрепляет сосудистую сетку; нормализует работу позвонков; укрепляет мышцы; обновляет клетки; стимулирует щитовидную железу; развивает работу вестибулярного органа; ускоряет обмен веществ, способствует похудению.

Стойка на лопатках пригодится тем, кто: страдает от частого насморка; имеет проблемы с дыханием; страдает от нарушения сердечного ритма; имеет варикозное расширение вен

 

 

 

 

Организация практической работы обучающихся в группах:

1 подгруппа (подготовить акробатическую дорожку)

Стойка на лопатках

Техника выполнения.

Из упора присев, взявшись руками за середину голени, выполнить перекат назад. В конце переката, коснувшись пола лопатками, опереться руками в поясницу и, разогнув ноги, выполнить стойку на лопатках. Туловище должно быть прямым, локти широко не разводить.

Последовательность выполнения.

Из упора сидя сзади перекат назад-вперед, 6раз.

Из упора сидя сзади перекат назад-коснуться коленями мата, вернуться в и.п.

Из упора сидя сзади перекат назад поставить руки под поясницу, выполнить стойку на лопатках.        Из упора присев перекатом назад стойка на лопатках.

Типичные ошибки.

Сгибание в тазобедренных суставах.

Тело отклонено от вертикальной плоскости.

Неправильно поставлены руки.

Широко разведены локти.

Страховка и помощь.

Стоя сбоку от студента у места опоры лопатками, одной рукой захватить за голень, предупреждая возможность опускания ног за голову. После выхода в стойку на лопатках дополнительно (по мере необходимости) подтолкнуть под поясницу, добиваясь более точного вертикального положения тела с вытянутыми носками.

 

Студенты делятся на группы (2) и выполняют задания на станциях (2)

 

 

 

 

 

В процессе выполнения задания студенты постоянно контролируют свои движения, правильное выполнение техники упражнений

Следить за соблюдением техники безопасности при выполнении упражнений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОК 04 ОК 08

ПК 1.2

 

 

 

 

 

 

 

Формирование совместных действий, которая ведёт к развитию, активации учебных и познавательных процессов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль выполненного задания.

Самостоятельное оценивание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

упражнения профессионально-прикладной физической подготовки с учётом специфики будущей профессиональной деятельности

2 подгруппа

Задачи:

Отработать навыки самостоятельного выполнения упражнений (комплекс ППФП). Развитие физических качеств.

1. Прыжки со скакалкой 140-150 раз

2. Тест на гибкость на повышенной опоре

3. Отжимание от пола 17раз дев.

    25-35раз  -юноши (подготовка к сдаче нормативов на следующем занятии).

 

 

В процессе выполнения задания студенты постоянно контролируют свои движения, правильное выполнение техники упражнений

Студенты перечисляют ошибки при выполнении кувырка.

Оценивают выполнение товарищей.

В процессе выполнения задания студенты постоянно контролируют свои движения, правильное выполнение техники кувырка

Следят за соблюдением техники безопасности при выполнении упражнений

 

ОК 04 ОК 08

ПК 1.2

Учитывая особенности учебного труда студентов-информатиков в содержание заданий ППФП необходимо включать прикладные упражнения, направленные на развитие силы мышц спины, плечевого пояса, туловища, на совершенствование функции равновесия, координацию движения рук, развитие выносливости.

 

 

 

Самостоятельная работа

самоконтроль

 

Перестроение в одну шеренгу.

Фронтально совершенствование техники выполнения кувырка вперед.

Ориентирует студентов на согласованность действий при выполнении кувырков.

Picture backgroundКонтролирует технику безопасности, страховку, самостраховку.

Фронтальная форма

 

Контроль выполненного задания.

Самостоятельное оценивание.

 

3. Заключительный этап занятия 3 мин.

 

Подведение итогов занятия

Домашнее задание

 

 

Итог занятия.

Цель этапа: выявление уровня достижения поставленных целей обучающимися.

Составить индивидуальный комплекс профессионально-прикладной направленности с учётом профессиональной деятельности IT-специалиста, программиста.

 

ОК 04 ОК 08.

ПК 1.2

обсуждение, оценка

 

 


 

Министерство образования и науки

Министерство образования и науки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Цель для преподавателя: подготовить обучающихся к работе на занятии

Цель для преподавателя: подготовить обучающихся к работе на занятии

Червячок» ИП – о.с, шагать кистями вперед до положения упора лежа, отжаться, вернуться в

Червячок» ИП – о.с, шагать кистями вперед до положения упора лежа, отжаться, вернуться в

Стойка на лопатках пригодится тем, кто: страдает от частого насморка; имеет проблемы с дыханием; страдает от нарушения сердечного ритма; имеет варикозное расширение вен

Стойка на лопатках пригодится тем, кто: страдает от частого насморка; имеет проблемы с дыханием; страдает от нарушения сердечного ритма; имеет варикозное расширение вен

Задачи: Отработать навыки самостоятельного выполнения упражнений (комплекс

Задачи: Отработать навыки самостоятельного выполнения упражнений (комплекс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.12.2024