Конспект урока немецкого языка в 5 классе по теме: «Животные. Обобщающее повторение»
Цель урока: Систематизировать и обобщить знания по теме: «Животные», тренировать умение описывать животных.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений, навыков
Задачи:
практические:
- создать условия для систематизации знаний обучающихся в употреблении лексических единиц по теме «Животные».
образовательные:
- систематизация лексики по теме “Животные”;
- тренировка учащихся в употреблении лексики по теме в различных речевых ситуациях;
- совершенствование умения аудирования с целью извлечения необходимой информации;
- развитие навыков монологической речи
развивающие:
- развивать быстроту речевой реакции на реплику;
- развивать умение речевого взаимодействия;
- способствовать развитию воображения, логического мышления, внимания, памяти, языковой догадки, фонетического слуха.
- развитие коммуникативных навыков учащихся по теме «Животные»;
- развитие умения рассказывать о животном и характеризовать его.
воспитательные:
- способствовать воспитанию положительного отношения к немецкому языку как средству общения, используя занимательные формы предъявления и закрепления языкового материала;
- воспитывать ответственность и личную заинтересованность в результатах изучения немецкого языка;
- воспитание любви к животным.
Планируемые результаты:
Предметные: создать условия для систематизации знаний учащихся в употреблении лексических единиц по теме; активизации употребления глагола «haben» (иметь) в настоящем времени.
Личностные: используют знания и умения для осознания себя ценной частью многоликого изменяющегося мира; приобретают способность адекватно судить о причинах своего успеха, неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
Метапредметные:
Регулятивные: определение темы урока с помощью учителя и самостоятельно; стремятся к систематизации и структурированию собственных знаний и умений; принимают и выполняют практическую и коммуникативную задачи;
Познавательные: овладевают устными умениями как средством целостного осуществления речевого поступка; оформляют свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций; формулируют несложные выводы;
Коммуникативные: слушать и понимать речь учителя; владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка; владение монологической речью; участвуют в беседе на элементарном уровне; проявляют устойчивый интерес к общению и парной работе.
Оборудование: раздаточный материал, презентация,
Формы работы обучающихся на уроке: фронтальная, парная, индивидуальная.
|
Ход урока |
||
время |
Вводная часть |
||
|
Этапы урока/ речь и действия учителя |
Действия учеников |
УУД |
7 |
Организационный этап |
|
|
2 |
Steht auf. Guten Tag. Ich bin sehr froh, sie zu sehen. Setz euch. Der wievielte ist heute? Welcher Tag ist heute? |
Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы, используя лексику классного обихода.
|
Познавательные: - Самостоятельное выделение и формулирование познавательной задачи. - Поиск и выделение необходимой информации. - Смысловое слушание. Регулятивные: - Постановка учебной задачи; понимание учеником того, что он будет делать в классе, и зачем он это будет делать. Коммуникативные: - Умение слушать и вступать в диалог. - Владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. |
3 |
Введение в тему урока. -Heute zu uns in den Unterricht kam der Gast. Schaut auf den Bildschirm. -Antworten Sie auf seine Fragen. - Was für ein Thema werden wir heute besprechen? -Nennt das Thema unseres Unterrichts. Gut. Wir sprechen heute zum Thema «Die Tiere».
|
Слушают гостя и отвечают на его вопросы фронтально. Тема: Животные Цель: повторить и потренировать употребление слов по теме и нужные грамматические конструкции Мы повторим названия животных, вспомним структуру предложения с глаголом «haben», потренируемся говорить предложения том, что любят животные и как они выглядят. |
|
|
Речевая зарядка |
|
|
2 |
Jetzt hört den Tiergeräuschen aufmerksam zu und sagt, wer das ist? |
Учащиеся слушают звуки животных и отвечают на вопрос «Кто это?» – «Das ist…», формируя свои произносительные навыки. |
Регулятивные: - Умение вносить необходимые коррективы в свои речевые действия на основе их оценки-умение видеть ошибку и умение исправить ее как с помощью учителя, так и без его помощи. - Осознание учеником того, что хорошо он научился произносить, и что нет. - Умение сосредоточится на выполнении речевых действий. Коммуникативные: - Донести свою позицию до других. - Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения. |
|
Основная часть урока |
||
33 |
Активизация лексики и грамматики по теме |
|
|
|
1.«Der Wortsalat» Nennt die Wörter, die zum Thema «Tiere» gehören. Задание 1. Der Pinguin, der Zirkel, die Schere, der Schmetterling, das Buch, die Schildkröte, das Meerschweinchen, das Heft, der Hamster, die Brille, die Maus, der Kuli, die Kuh, die Tafel, die Spinne, die Antilope, der Tiger, das Lineal, der Kanarienvogel, das Känguru, die Katze, das Pferd, das Kaninchen. |
Выбирают из предложенных слов те, которые имеют отношение к теме 1 ряд «Домашние животные» 2 ряд «Дикие животные» 3 ряд «Слова, не относящиеся к теме урока»
|
Познавательные: - Поиск и выделение необходимой информации. - Синтез, анализ, обобщение, классификация по различным признакам. - Самостоятельное решение проблемы. Регулятивные: - Умение вносить необходимые коррективы в свои речевые действия на основе их оценки-умение видеть ошибку и умение исправить ее как с помощью учителя, так и без его помощи. Коммуникативные: - Умение слушать и вступать в диалог.
|
|
3. Цвет. Все эти животные из упражнения 3 имеют какой-нибудь цвет. Давайте повторим слова, обозначающие цвет и опишем данные животные. Видеоролик о цвете. Welche Farben haben diese Tiere? На доске схема. Животное ist цвет.
|
Называют цвета животных. Der Kanarienvogel ist gelb Die Spinne ist braun Die Maus ist schwarz Der Wolf ist grau Der Tiger ist weiβ Die Katze ist orange
|
Познавательные: - Самостоятельное решение проблемы. - Самостоятельное осознанное построение устного речевого высказывания. Регулятивные: - Умение вносить необходимые коррективы в свои действия на основе их оценки-умение видеть ошибку и умение исправить ее как с помощью учителя, так и без его помощи. - Умение проявить настойчивость и усилие для достижения поставленной цели. Коммуникативные: - владение монологической и диалогической формами речи -постановка вопросов; - Умение задать вопросы, необходимые для организации собственной речевой деятельности. |
|
ФИЗКУЛЬМИНУТКА. Wie die Vogel fliegen wir, schwimmen gut wie ein Delfin, wie ein Tiger ziehen wir uns, springen hoch wie Kängurus, wir sind lang wie die Giraffe und geschickt wie viele Affen. |
|
Коммуникативные: - Умение слушать. Регулятивные: - Умение сосредоточится на выполнении речевых действий. |
|
5. «Das Verb haben» На прошлых уроках мы по знакомились с глаголом «обладать, иметь». Сможете мне назвать его спряжение? Ich-habe Du-hast Er, sie,es-hat Wir-haben Ihr-habt Sie,sie-haben Задание 4. Найдите ошибку в употреблении глагола «haben»
Задание 5. Grammatik spielen. Erste Schüler würfelt zweimal und fragt. Der zweite Schüler antwortet auf die Frage. |
Спрягают хором.
Читают вслух и, объясняя, заполняют. Исправляют глаголы на доске
Грамматическая игра с кубиком. 1 ученик бросает кубик дважды и задает вопрос по выпавши номерам, второй ученик отвечает на этот вопрос. |
Регулятивные - Синтез, анализ, обобщение по различным признакам. - Самостоятельное решение проблемы. - умение применять полученные навыки на практике. Коммуникативные: - Умение задать вопросы, необходимые для организации собственной речевой деятельности; - слушать и понимать речь учителя; - владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка; |
|
Развитие навыков аудирования |
||
4 |
6. «Das Hörverstehen» Послушайте два сообщения и заполните таблицу. Задание 5. Проверка записанного. |
Слушают тексты о животных и заполняют таблицу. |
Познавательные: - Поиск и выделение необходимой информации. Регулятивные: - Осознание того, что хорошо он научился понимать иноязычную речь на слух, чем еще предстоит овладеть. |
3 |
Заключительная часть урока |
||
|
Рефлексия. Подведение итогов. Выставление оценок, домашнее задание. Was haben wir gemacht? Wie war unser Ziel? Мы достигли поставленной цели? War unsere Unterricht interessant? Что вам понравилось, и вы хотели бы сделать еще на следующем уроке? Что у вас на сегодня хорошо получилось? А над чем еще нужно потрудиться?
Hausaufgabe: Macht ein Poster über die Haustiere aber andere Tiere. |
Анализируют свою работу на уроке. -Wir haben viele Wörter zu dem Thema „Tiere“ wiederholt. - Wir haben heute gespielt. - Wir haben gesprochen, dass mag die Tiere und wie sie aussehen.
Создать постер о питомце или о другом любимом животном по плану. |
Регулятивные: - Осознание учеником того, что хорошо он делать научился, а что нет, чему еще предстоит овладеть, чтобы свободно использовать ИЯ.
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.