ТЕМА. ЗВУК, БУКВА А (ЗАНЯТИЕ 2)
ЦЕЛЬ. Выделение ударного гласного звука, знакомство с буквой А, развитие фонематического слуха, договаривание предложений по картинкам (употребление существительных косвенных падежей).
ОБОРУДОВАНИЕ. Презентация по теме, схема анализа звуков, индивидуальные наборы.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1. Оргмомент. Назвать очередность времен года, начиная с произнесенного логопедом (весна, …, …, …, т.д.)
2. Отгадать загадки, определить ударный гласный звук в словах – отгадках (слайды 1, 2, 3, 4).
На зеленой хрупкой ножке Угадайте что за шапка: Что за чудо? Вот так чудо!
Вырос шарик у дорожки. Меха целая охапка. Сверху блюдо, снизу блюдо,
Ветерок прошуршал Шапка бегает в бору, Ползет чудо по дороге,
И развеял этот шар. У стволов грызет кору. Голова торчит да ноги.
Одуванчик Заяц Черепаха
3. Характеристика звука [А] (клубочек, песенка).
4. Определить наличие или отсутствие звука [А] в звукокомплексах. При наличии заданного звука в звукокомплексе поднять сигнальную карточку красного цвета (АУИ, ОИУ, ИУЭ, ЭУА, ОАУ, АИЭ, Т.Д.).
5. Найти лишние картинки (по ударным гласным звукам) (слайды 5, 6).
6. Динамическая пауза.
7. Звуковой анализ слова АУ (слайды 7, 8, 9, 10).
8. Игра «Договорите предложения» (слайд 11):
Для передвижения по городу горожане пользуются маршрутными …(автобусами).
Лягушки очень бояться … (аистов).
Плавающие в океане должны опасаться …(акул).
Лекарства, градусники, бинты продаются в … (аптеке).
Очень много витаминов в … (апельсине, ананасе, абрикосе).
9. Буква А (слайд 12).
10. Навыки чтения (слайд 13).
11. Итог занятия.
12.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.