ТЕМА. ЗВУК [Д], БУКВА Д.
ЦЕЛЬ. Фонематическое представление о [Д], развитие навыков звукового анализа, фонематического слуха, образование однокоренных слов, обогащение словарного запаса.
ОБОРУДОВАНИЕ. Презентация по теме, индивидуальные наборы для звукового анализа, схема анализа согласных звуков.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1. Определить первый звук в словах: сети, земля, сумка, перо, баран, бювет, порт, писк, завод, сукно.
2. Какой звук «потерялся»?
__ом __оски ___очка __октор
3. Характеристика [Д] по схеме анализа согласного звука.
4. Игра «Починить слово»:
__упло __олька __ождик __онышко __ырка __обрый
5. Заменить в словах первый звук на [Д]:
сом - … вождь - … кочка - … пороги - … пушка - …
поход - … круг - … мойка - … пачка - … лавка - …
6. Составить слово ДЫМОК из букв по принципу «от низкой буквы к высокой» (слайды 1, 2).
7. Звуковой анализ слова ДЫМОК (слайды 3 - 7).
8. Динамическая пауза.
9. Игра «Гном и дом». Образование однокоренных слов:
Жил да был веселый гном,
Он в лесу построил … (дом).
Рядом жил поменьше гномик,
Под кустом он сделал … (домик).
Самый маленький гномишко
Под грибком сложил … (домишко).
Старый, мудрый гном- гномище
Выстроил большой … (домище).
Был он стар и был он сед
И большой был … (домосед).
А за печкой, за трубой
Жил у гнома … (домовой).
Очень строгий, деловитый,
Аккуратный, … (домовитый).
Есть любил он суп вчерашний,
Пил он только квас … (домашний).
Вечером любил встречаться
Гном с любимым … (домочадцем).
Каждый день соседи – гномы
Навещали деда … (дома).
Всех встречал радушный гном,
Все любили этот … (дом).
10. Звук – буква (слайд 8).
11. Навыки чтения (слайд 9).
12. Итог занятия (слайд 10).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.