Тема звуки Х_ХЬ_21

  • Разработки уроков
  • docx
  • 17.02.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

для педагогов
Иконка файла материала Звуки Х - Х'-21.docx

ТЕМА. ЗВУКИ [Х] – [Х’]  2.

ЦЕЛЬ.Различение на слух близких по звучанию фонем по твердости – мягкости, дифференциация понятий «твердый – мягкий», развитие фонематического слуха, навыков звукового анализа, чтения, дифференциация понятий «ЗВУК - БУКВА», использование имен существительных в косвенных падежах.

ОБОРУДОВАНИЕ.Презентация по теме, схема анализа звука, индивидуальные наборы для звукового анализа, Зонт.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

1. Определить первый звук в словах:

пихта, маска, пушок, мешок, тюбик, тыква, миска, парта, телега.

 

2. Какой звук встречается во всех картинках? (слайд 2)

 

3. Какой у этого звука есть младший братик?

 

4. Характеристика звуков [Х], [Х’] по схеме. (слайд 3)

 

5. Замок звука [Х] и звука [Х’], распределить картинки. (слайд 4)

 

6. В гости пришли хомяки Хомка и Химка. (слайд 5)

 

7.Хомка и Химка веселые хомяки. Они часто смеются. Хомка смеется: Ха-ха-ха… Химка смеется: Хи-хи-хи… Определить звуки смеха, назвать первый звук, второй звук.

 

8. Динамическая пауза.

 

9. Анализ имен хомячков Хомка, Химка. (слайды 6-18)

 

10. Поиграем с хомячками. Измените слова так, чтобы в них появился [Х’]:

      Петух - … петухи              пастух - … пастухи         конюх - … конюхи

      Лопух - … лопухи             горох - … горохи             запах - … запахи

      Шорох - … шорохи           страх - … страхи             мох - … мхи

 

11. Вы пообщались с хомячками. Они вам понравились? Подберите слова – признаки к хомячкам. Какие хомячки?

 

12. Звук – буква (слайд 19).

 

13. Итог занятия (слайд 20).


 

Посмотрите также