ТЕМА: Б. Шергин . «Собирай по ягодке - наберёшь кузовок»
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русская литература
3 кл
29.03.2019
ТЕМА: Б. Шергин . «Собирай по ягодке - наберёшь кузовок»
ЦЕЛЬ: ознакомить с жизнью и творчеством Б.Шергина ; учить детей понимать смысл пословиц ; учить читать стихи выразительно , передавая настроение с помощью интонации ; продолжить формирование навыков беглого чтения и правильной речи ; воспитывать положительные качесва личности.
ОБОРУДОВАНИЕ : выставка книг и портрет Б.Шергина ;карточки для речевой разминки ; иллюстрация кузовка с ягодками ; карточка с трудными словами ; пословицы.
ХОД УРОКА.
I . ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
II . МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Прозвенел звонок и смолк
Начинается урок
Ровно встали, тихо сели ,
На меня все посмотрели.
На уроке не зевать ,
А работать и читать.
--Чему учимся на уроках чтения ?
--А для чего нам эти знания ?
-- Прочитайте название раздела на доске . («Собирай по ягодке – наберёшь кузовок.»)
--Что такое «кузовок»? (На доску вешается иллюстрация.)
--Посмотрите на кузовок на картинке. Ягодки очень маленькие. Как получился полный кузовок ?
--Кто-то очень старался собирать ягоды.Так и мы можем собирать свои добрые поступки, полезные дела , которые потом все вместе объединяются и приносят нам и людям пользу.
--Что в нем необычного ? Что это ?
--Объясните смысл этой пословицы.
--Как вы думаете , о чём будут произведения этого раздела ?
--Какие , ещё пословицы о труде вы знаете ?
Терпенье и труд всё перетрут.
Глаза боятся , а руки делают.
Курочка по зёрнышку клюёт.
--В чём их смысл? ( Только кропотливый и упорный труд может привести к желаемому результату.)
III. РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА. ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ.
--У вас на столах карточки для речевой разминки. Прочитайте про себя два раза по слогам.
--Прочитайте заглавные буквы. Что получилось ?
Я ельником шла,
Гостинец нашла
Отличный ,
До краёв
Корзина полна
И свеж аромат земляничный.
--Прочитайте с ускорением.
--Прочитайте с вопросительной интонацией.
--Прочитайте с огорчением.
--Прочитайте с весёлой интонацией.
--Прочитайте быстро.
IV. РАБОТА НАД НОВОЙ ТЕМОЙ.
1.Рассказ учителя об авторе.
--Автор рассказа, который мы будем сегодня читать , Борис Викторович Шергин. Удивительный русский писатель , знаток старины : былин , сказок , песен , рассказов на темы русских пословиц. Его рассказы словно пересыпаны пословицами и поговорками . Читать их одно удовольствие.
2. Словарная работа.
--Прочитайте слова на доске. Объясните их смысл.
Академия - высшее научное или художественное произведение.
Паркетчик – мастер , который составляет из дощечек узоры.
Штукатурное дело – штукатур – мастер , работающий с известковым или цементным раствором во время строительства или ремонта.
Малярное дело – маляр – рабочий , который занимается окраской зданий , помещений.
Волощил волчьим зубом – натёр до блеска.
3. Первичное чтение учителем.
-- Послушайте произведение и ответьте на вопрос : «Какой совет дал мастер Мите?»
(Учитель или хорошо читающие ученики читают рассказ.)
--Какой вопрос я задала в начале чтения ?
4.Чтение учащимися.
( Чтение «тихо»-- «громко»-- «про себя».)
5.Беседа по прочитанному.
--О чем рассказ?
--Кто главные герои рассказа ?
--Почему Ваня назвал Митю «паркетчиком» , а бабушка - «художником» ?
--Что случилось с Митей ?
--Как ему помогли Ванина бабушка и мастер ?
--Объясните их смысл ?
--Какой совет дал мастер Мите ?
--Митя успел выполнить работу ?
--В какие сроки Митя выполнил работу ?
--Какими словами бабушка закончила свой рассказ ?
6. Выборочное чтение.
--Найдите в тексте и прочитайте отрывок , в котором говорится о бабушке . Какая она ?
--Что говорится о Мите?
--А как говорится в тексте о мастере?
--Найдите в тексте отрывок , когда Митя любуется своей работой.
--Рассмотрите иллюстрации в учебнике . Прочитайте отрывки , к которым они относятся.
7. Чтение по ролям.
--Прочитайте диалог мастера и Мити.
V. ФИЗМИНУТКА.
VI. ПРОДОЛЖЕНИЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ.
1.Чтение учащимися по цепочке.
2. Работа в парах.
--У вас на партах листочки. Прочитайте предложения ,записанные на них. Что заметили? (События, описываемые в них, расположены в неверном порядке.)
--Расположите их в правильном порядке.
1. И в один день закончил верхний угол.
2. За неделю работа не продвинулась ни на полмизинца.
3. Недавно мастер поручил Мите выклеить столешницу.
4. Каждый день выклеивай и отделывай на доске столько , сколько покроет твоя ладонь.
5. Бабушка закончила свой рассказ словами: «Собирай по ягодке –наберёшь кузовок.»
3. Работа с пословицами.
За двумя зайцами погонишься… …вылетит- не поймаешь.
Слово- не воробей… …люби и саночки возить.
Что посеешь… …гуляй смело.
С кем поведёшься… …ни одного не поймаешь.
Без труда… …то и пожнешь.
Как аукнется… …не разрубишь и топором.
Сделал дело… …от того и наберёшься.
Что написано пером… …не вытащить и рыбки из пруда.
Любишь кататься… …так и откликнется.
--Соберите пословицы.
--Объясните их смысл.
VII. ИТОГ УРОКА.
--Произведение какого автора изучили?
--Как называется произведение?
VIII. ЗАДАНИЕ НА ДОМ.
На выбор: 1. Сочинение к пословице.
2. Рисунок к рассказу.
3. Сочинение о бабушке.
3 класс чтение Б.Шергин.docx
ТЕМА: Б. Шергин . «Собирай по ягодке наберёшь кузовок»
ЦЕЛЬ: ознакомить с жизнью и творчеством Б.Шергина ; учить детей понимать смысл
пословиц ; учить читать стихи выразительно , передавая настроение с помощью интонации ;
продолжить формирование навыков беглого чтения и правильной речи ; воспитывать
положительные качесва личности.
ОБОРУДОВАНИЕ : выставка книг и портрет Б.Шергина ;карточки для речевой
разминки ; иллюстрация кузовка с ягодками ; карточка с трудными словами ; пословицы.
ХОД УРОКА.
I . ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
II . МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Прозвенел звонок и смолк
Начинается урок
Ровно встали, тихо сели ,
На меня все посмотрели.
На уроке не зевать ,
А работать и читать.
Чему учимся на уроках чтения ?
А для чего нам эти знания ?
Прочитайте название раздела на доске . («Собирай по ягодке – наберёшь кузовок.»)
Что такое «кузовок»? (На доску вешается иллюстрация.)
Посмотрите на кузовок на картинке. Ягодки очень маленькие. Как получился полный
кузовок ?
Ктото очень старался собирать ягоды.Так и мы можем собирать свои добрые поступки,
полезные дела , которые потом все вместе объединяются и приносят нам и людям пользу.
Что в нем необычного ? Что это ?
Объясните смысл этой пословицы.
Как вы думаете , о чём будут произведения этого раздела ?
1 Какие , ещё пословицы о труде вы знаете ?
Терпенье и труд всё перетрут.
Глаза боятся , а руки делают.
Курочка по зёрнышку клюёт.
В чём их смысл? ( Только кропотливый и упорный труд может привести к желаемому
результату.)
III. РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА. ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ.
У вас на столах карточки для речевой разминки. Прочитайте про себя два раза по слогам.
Прочитайте заглавные буквы. Что получилось ?
Я ельником шла,
Гостинец нашла
Отличный ,
До краёв
Корзина полна
И свеж аромат земляничный.
Прочитайте с ускорением.
Прочитайте с вопросительной интонацией.
Прочитайте с огорчением.
Прочитайте с весёлой интонацией.
Прочитайте быстро.
IV. РАБОТА НАД НОВОЙ ТЕМОЙ.
1.Рассказ учителя об авторе.
Автор рассказа, который мы будем сегодня читать , Борис Викторович Шергин.
Удивительный русский писатель , знаток старины : былин , сказок , песен , рассказов на
темы русских пословиц. Его рассказы словно пересыпаны пословицами и поговорками .
Читать их одно удовольствие.
2. Словарная работа.
2 Прочитайте слова на доске. Объясните их смысл.
Академия высшее научное или художественное произведение.
Паркетчик – мастер , который составляет из дощечек узоры.
Штукатурное дело – штукатур – мастер , работающий с известковым или цементным
раствором во время строительства или ремонта.
Малярное дело – маляр – рабочий , который занимается окраской зданий , помещений.
Волощил волчьим зубом – натёр до блеска.
3. Первичное чтение учителем.
Послушайте произведение и ответьте на вопрос : «Какой совет дал мастер Мите?»
(Учитель или хорошо читающие ученики читают рассказ.)
Какой вопрос я задала в начале чтения ?
4.Чтение учащимися.
( Чтение «тихо» «громко» «про себя».)
5.Беседа по прочитанному.
О чем рассказ?
Кто главные герои рассказа ?
Почему Ваня назвал Митю «паркетчиком» , а бабушка «художником» ?
Что случилось с Митей ?
Как ему помогли Ванина бабушка и мастер ?
Объясните их смысл ?
Какой совет дал мастер Мите ?
Митя успел выполнить работу ?
В какие сроки Митя выполнил работу ?
Какими словами бабушка закончила свой рассказ ?
6. Выборочное чтение.
Найдите в тексте и прочитайте отрывок , в котором говорится о бабушке . Какая она ?
3 Что говорится о Мите?
А как говорится в тексте о мастере?
Найдите в тексте отрывок , когда Митя любуется своей работой.
Рассмотрите иллюстрации в учебнике . Прочитайте отрывки , к которым они относятся.
7. Чтение по ролям.
Прочитайте диалог мастера и Мити.
V. ФИЗМИНУТКА.
VI. ПРОДОЛЖЕНИЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ.
1.Чтение учащимися по цепочке.
2. Работа в парах.
У вас на партах листочки. Прочитайте предложения ,записанные на них. Что заметили?
(События, описываемые в них, расположены в неверном порядке.)
Расположите их в правильном порядке.
1. И в один день закончил верхний угол.
2. За неделю работа не продвинулась ни на полмизинца.
3. Недавно мастер поручил Мите выклеить столешницу.
4. Каждый день выклеивай и отделывай на доске столько , сколько покроет твоя ладонь.
5. Бабушка закончила свой рассказ словами: «Собирай по ягодке –наберёшь кузовок.»
3. Работа с пословицами.
За двумя зайцами погонишься… …вылетит не поймаешь.
Слово не воробей… …люби и саночки возить.
Что посеешь… …гуляй смело.
С кем поведёшься… …ни одного не поймаешь.
Без труда… …то и пожнешь.
Как аукнется… …не разрубишь и топором.
Сделал дело… …от того и наберёшься.
4 Что написано пером… …не вытащить и рыбки из пруда.
Любишь кататься… …так и откликнется.
Соберите пословицы.
Объясните их смысл.
VII. ИТОГ УРОКА.
Произведение какого автора изучили?
Как называется произведение?
VIII. ЗАДАНИЕ НА ДОМ.
На выбор: 1. Сочинение к пословице.
2. Рисунок к рассказу.
3. Сочинение о бабушке.
5
ТЕМА: Б. Шергин . «Собирай по ягодке - наберёшь кузовок»
ТЕМА: Б. Шергин . «Собирай по ягодке - наберёшь кузовок»
ТЕМА: Б. Шергин . «Собирай по ягодке - наберёшь кузовок»
ТЕМА: Б. Шергин . «Собирай по ягодке - наберёшь кузовок»
ТЕМА: Б. Шергин . «Собирай по ягодке - наберёшь кузовок»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.