Урок русского языка в 6 классе на тему: " Чередование гласных О-А в корнях –лаг, – лож-, -раст-, -ращ-,- рос-."
Вид урока: урок освоения новых знаний.
Цели урока:
Образовательные:
• формировать навык правописания А – О в корнях –лаг – лож-,-раст-, -ращ-,- рос-.;
• научить владению способом выбора А – О в корнях –лаг – лож-,-раст-, -ращ-,- рос-.;
• научить формулировать правило и четко запоминать ход действий по его применению.
Развивающие:
• развивать память, воображение, речь.
• развивать у учащихся орфографическую зоркость.
Воспитательные:
• воспитывать интерес и любовь к русскому языку.
Чередование гласных о а в корнях.docx
Тема: Чередование гласных ОА в корнях –лаг, – лож, раст, ращ, рос.
Вид урока: урок освоения новых знаний.
Цели урока:
Образовательные:
формировать навык правописания А – О в корнях –лаг – лож,раст, ращ, рос.;
научить владению способом выбора А – О в корнях –лаг – лож,раст, ращ, рос.;
научить формулировать правило и четко запоминать ход действий по его
применению.
Развивающие:
развивать память, воображение, речь.
развивать у учащихся орфографическую зоркость.
Воспитательные:
воспитывать интерес и любовь к русскому языку.
1. Организационный момент.
Вступительное слово учителя: (Слайд1)
Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые гости !
Ход урока:
Каждый деньвсегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
Ну ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
2. Проверка домашнего задания. (слайд2)
а). Фронтальный опрос.
На прошлом уроке вы говорили о чередовании звуков в словах.
Что называется чередованием?
(замена одних звуков другими в одной и той же части слова).
Какие звуки могут чередоваться?
(согласные, гласные). б). Мотивация
Скажите, можем ли мы уже считать себя грамотными людьми, полностью
освоившими правила чередования? (нет, мы еще многого не знаем)
Тема нашего сегодняшнего урока будет способствовать тому, чтобы мы могли сказать это с
большей уверенностью.
в)Сообщение темы
Сегодня на уроке продолжим изучение чередований в корне, только разговор поведем о
чередовании гласных.
Для начала запишите число, классная работа. Мы проведём словарную работу.
3. Словарная работа. (слайд3)
Напишите слова и объясните орфограмму. Составьте с одним из них предложение.
Выполните синтаксический разбор этого предложения.
УдИвительный, предлОжить, рОсток, отрАсль, полАгать.
( Учся записывают у доски. )
Значения каких слов вам не понятны?
Где можно узнать лексическое значение данных слов? (В толковом словаре).
Обратимся к толковому словарю. Каково лексическое значение слов? (слайд4)
Отрасль – 1. Ветвь растения (устар.) 2. Потомок, потомство (устар.) 3.Отдельная область
деятельности, науки, производства.
На какие орфограммы делятся слова в этом диктанте? (С проверяемыми и
непроверяемыми гласными в корне слова).
Вот об этом языковом явлении мы сегодня и поговорим. Чередование гласных
А – О в корне слова, которые нельзя проверить ударением. (слайд5)
Обратите внимание на эти примеры. (слайд 6)
В какой морфеме находится орфограмма?(в корне)
Какие гласные пишутся в корнях?(оа)
приЛАГАется приЛОЖить
изЛАГАть изЛОЖить
РАСТить выРАЩенный
выРОС РАСТение
(Запишите тему урока)
А теперь давайте обратимся к учебнику.
4. Работа с учебником. (слайд 7) Чтение правила учащимися на стр.198.
(Чтение одним учащимся вслух правила)
Выявление цели урока.
С правилом мы ознакомились.
Что нового мы узнали?
Нужно запомнить! (слайд 8)
Никогда не пользуйтесь проверочным словом при написании слов с чередованием
гласных в корне!
От чего зависит написание гласных ОА в корнях–раст- //-рос- // -ращ- и
-лаг- // -лож-?
(Написание безударных гласных корня зависит от последующих
согласных)
5. Тренировочные упражнения
А). Выполнение упражнения №511(устно)
Б). Распределительный диктант
(Класс предварительно делится на пять команд. Первая команда выписывает слова с
корнем лож, вторая – с корнем –лаг, третья с корнем раст, четвёртая с корнем –ращ,
пятая – с корнем –рос)
Записать слова (под диктовку), распределяя их по группам в зависимости от
варианта корня. Корень обозначить графически.
Пол…жить, выр…щенный, р…стение, предпол…гать, зар…стающий, выр…сла,
пол…гать, изл…жить, р…створ, зар…сла, предпол…жение, вр…щение, сл…гаемое, р…
стёт, р…сли.
ЛАГ ЛОЖ РАСТ РАЩ РОС
МОЛОДЦЫ! Вы очень меня порадовали.
6. Физминутка
(Для глаз)
7. Работа в группах:
Расположите последовательно части текста.
1 группа:
1) Лингвистическая сказка о корнях ЛАГЛОЖ.
За тридевять земель, в Царстве русского языка, жилабыла гордая и красивая царица
Грамматика. Прислуживали ей два брата лаг и лож. И она никак не могла их отличить: уж очень они были похожи друг на друга, особенно в окружении других слуг: гласных и
согласных. Много ли, мало ли прошло времени, скоро сказка сказывается, да не скоро дело
делается, но не выдержала Царица, кликнула клич по всему Царству русского языка: «Кто
научит меня различать моих верных слуг — братьев лаг и лож, того награжу поцарски».
Со всех земель невиданного царствагосударства съехались Гласные, Согласные,
Ударение, Суффиксы, Корни, Приставки. Первым вызвалось Ударение. Оно подпрыгнуло,
но не допрыгнуло до братьев. Гласные вовсе не стали пробовать, слишком сложной
показалась им эта задача. А вот две сестрицы, согласные г и ж, оказались самыми
шустрыми, слишком уж им понравились братья лаг и лож. Согласная г быстро
подскочила к брату лаг, а ее сестрица — к брату лож. Да так и остались навсегда с
ними. С тех пор, как увидит царица Грамматика согласную г, то уже знает, что гдето
рядом обязательно будет братец лаг, а если сестрицу ж — то братец лож. Решила царица
Грамматика обвенчать похожих братьев с согласными г и ж.
2) Лингвистическая сказка о Раст , Ращ, Рос.
2 группа:
В тридесятом царстве, в тридевятом государстве «Язык» жили были, не тужили, со
словами не дружили 3 брата близнеца, одинаковых с лица, звали их Раст , Ращ и Рос.
Долго ли, коротко ли, захотелось братьям своему царю Русскому языку службу
сослужить добрую, творить чудеса, слова создавать. Собрались они в путь долгий и пошли
по непростым дорогам знаний. Три дня и три ночи шли наши герои, и вдруг встретился им
на пути камень, а на нем надпись: «Направо пойдешь приставки найдешь, налево пойдешь
суффиксы встретишь, а прямо пойдешь на все части слова набредешь». Решили наши
молодцы прямо пойти, со всеми морфемами повстречаться и образовать как можно больше
слов.
Синими морями, темными лесами шли наши богатыри в страну Словообразование,
наконец, добрались.
С великой радостью встретили их приставки, суффиксы и окончания, ведь именно
корни являются главными частями слова.
Так и стали жить Раст, Ращ и Рос в стране Словообразования и творить чудеса:
создавать новые слова, которые по смыслу были очень похожи, но в то же время немного
всетаки отличались.
Вот и сказке конец, а кто слушал молодец!
3 группа:
Текст «Маленький принц»
Найдите слова с чередованием а о в тексте. Выпишите их.
1.На планете Маленького принца, как на любой другой планете, растут травы полезные и
вредные.
2. Тогда оно пускает росток; он расправляется и тянется к солнцу, сперва такой милый,
безобидный.
3. Он застыл, смущённый и растерянный, со стеклянным колпаком в руках. 4.А ты ведь не можешь забрать звёзды! – Нет, но я могу положить их в банк.
5. Есть такое твёрдое правило, сказал мне после Маленький принц.
6. Встал по утру, умылся, привёл себя в порядок и сразу же приведи в порядок свою
планету.
(Антуан де СентЭкзюпери «Маленький принц»).
4 группа:
Найдите корни с чередованием и объясните их значение.
1. Не вырастишь овощей — не сваришь и щей.
2. Достиг возраста быка, а ум меньше, чем у теленка.
3. Если сложить все ошибки умного, получится гора.
4. Бывает только неправильный путь, но не бывает безвыходного положения.
5. Отработав, что полагается, съешь, что причитается.
6. Прилагай труд к справедливому делу.
7. Мал родился, а выр…с – пригодился.
8. Человек не грибок, в день не выр…стет.
9. На родном месте и камень мхом обр…стет.
10. Не беречь пор…сли – не видать дерева.
5 группа:
а). Предложения со словами исключениями.
б). Составьте «Запоминалку».
Мы пока __________________,
В корне букву А писали,
А когда __________________,
Букву О употребили.
Исключение: _____________.
Слова для справок: предложили, предлагали, полог.
________________в _________________ жил, ___________________ звали.
Он _________________ себе купил прямо на базаре.
Слова для справок: ростовщик, Ростов, росток, Ростислав, отрасль.
в). «Составьте слова».
в слове ПРЕДутренний учся выделяют приставку в слове ПОговорить учся выделяют приставку
в слове сЛАГаемое – корень
в слове решАть суффикс
в слове писаЛ суффикс прошедшего времени глагола
в слове собиралА– окончание
Получилось слово : предполагала
Разберите слово по составу
в слове ВЫписать учся выделяют приставку
в слове взРАЩённыйкорень
в слове освещЁННыйсуффикс
в слове холоднЫЙокончание
Получилось слововыращенный
Разберите слово по составу
8. Итог урока.
Чему мы научились на уроке?
От чего зависит написание букв О–А в корнях лаг//лож, раст//ращ// рос?
Что нужно запомнить?
Домашнее задание даётся дифференцированно по выбору учащихся .
Составьте слова на правописание корней с чередованием а – о
(25 слов)
Выполните упражнение № 513 или № 514 на выбор (на оценку «5»
упр №514, на «4» упр № 513).
10. Рефлексия
Кто сегодня доволен своей работой на уроке?
Удалось ли нам достичь поставленной цели?
Что было интересно?
Что было самым трудным для вас?
Чью работу на уроке можно выделить и почему?
Как вы оцените свою работу на уроке?
Давайте улыбнёмся друг другу!!! Запомним это состояние радости после хорошо
сделанной работы!
Скоро прозвенит звонок и окончится урок!
СПАСИБО ЗА УРОК!!! Приложение:
1 группа:
Сказка о корнях ЛАГЛОЖ
За тридевять земель, в Царстве русского языка, жилабыла гордая и красивая царица
Грамматика. Прислуживали ей два брата лаг и лож. И она никак не могла их отличить:
уж очень они были похожи друг на друга, особенно в окружении других слуг: гласных и
согласных. Много ли, мало ли прошло времени, скоро сказка сказывается, да не скоро дело
делается, но не выдержала Царица, кликнула клич по всему Царству русского языка: «Кто
научит меня различать моих верных слуг — братьев лаг и лож, того награжу поцарски».
Со всех земель невиданного царствагосударства съехались Гласные, Согласные,
Ударение, Суффиксы, Корни, Приставки. Первым вызвалось Ударение. Оно подпрыгнуло,
но не допрыгнуло до братьев. Гласные вовсе не стали пробовать, слишком сложной
показалась им эта задача. А вот две сестрицы, согласные г и ж, оказались самыми
шустрыми, слишком уж им понравились братья лаг и лож. Согласная г быстро
подскочила к брату лаг, а ее сестрица — к брату лож. Да так и остались навсегда с
ними. С тех пор, как увидит царица Грамматика согласную г, то уже знает, что гдето
рядом обязательно будет братец лаг, а если сестрицу ж — то братец лож. Решила царица
Грамматика обвенчать похожих братьев с согласными г и ж.
2 группа:
Сказка о Раст , Ращ, Рос.
В тридесятом царстве, в тридевятом государстве «Язык» жили были, не тужили, со
словами не дружили 3 брата близнеца, одинаковых с лица, звали их Раст , Ращ и Рос.
Долго ли, коротко ли, захотелось братьям своему царю Русскому языку службу
сослужить добрую, творить чудеса, слова создавать. Собрались они в путь долгий и пошли
по непростым дорогам знаний. Три дня и три ночи шли наши герои, и вдруг встретился им
на пути камень, а на нем надпись: «Направо пойдешь приставки найдешь, налево пойдешь
суффиксы встретишь, а прямо пойдешь на все части слова набредешь». Решили наши
молодцы прямо пойти, со всеми морфемами повстречаться и образовать как можно больше
слов.
Синими морями, темными лесами шли наши богатыри в страну Словообразование,
наконец, добрались.
С великой радостью встретили их приставки, суффиксы и окончания, ведь именно
корни являются главными частями слова. Так и стали жить Раст, Ращ и Рос в стране Словообразования и творить чудеса:
создавать новые слова, которые по смыслу были очень похожи, но в то же время немного
всетаки отличались.
Вот и сказке конец, а кто слушал молодец!
3 группа:
Текст «Маленький принц».
Найдите слова с чередованием а о в тексте. Выпишите их.
1.На планете Маленького принца, как на любой другой планете, растут травы полезные и
вредные.
2. Тогда оно пускает росток; он расправляется и тянется к солнцу, сперва такой милый,
безобидный.
3. Он застыл, смущённый и растерянный, со стеклянным колпаком в руках.
4.А ты ведь не можешь забрать звёзды! – Нет, но я могу положить их в банк.
5. Есть такое твёрдое правило, сказал мне после Маленький принц.
6. Встал по утру, умылся, привёл себя в порядок и сразу же приведи в порядок свою
планету.
(Антуан де СентЭкзюпери «Маленький принц»).
4 группа:
Найдите корни с чередованием и объясните их значение. Подберите синонимичные
пословицы к ним.
1. Не вырастишь овощей — не сваришь и щей.
2. Достиг возраста быка, а ум меньше, чем у теленка.
3. Если сложить все ошибки умного, получится гора.
4. Бывает только неправильный путь, но не бывает безвыходного положения.
5. Отработав, что полагается, съешь, что причитается.
6. Прилагай труд к справедливому делу.
7. Мал родился, а выр…с – пригодился.
8. Человек не грибок, в день не выр…стет.
9. На родном месте и камень мхом обр…стет.
10. Не беречь пор…сли – не видать дерева. 5 группа:
а). Составьте «Запоминалку».
Мы пока __________________,
В корне букву А писали,
А когда __________________,
Букву О употребили.
Исключение: _____________.
Слова для справок: предложили, предлагали, полог.
________________в _________________ жил, ___________________ звали.
Он _________________ себе купил прямо на базаре.
Слова для справок: ростовщик, Ростов, росток, Ростислав, отрасль.
б). «Составьте слова».
в слове предутренний учся выделяют приставку
в слове поговорить учся выделяют приставку
в слове слагаемое – корень
в слове решать суффикс
в слове писал суффикс прошедшего времени глагола
в слове собирала– окончание
Получилось слово : ________________________
Разберите слово по составу
в слове выписать учся выделяют приставку
в слове взращённыйкорень
в слове освещённыйсуффикс в слове холодныйокончание
Получилось слово_________________________
Разберите слово по составу
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.