Тема. Деепричастия совершенного и несовершенного вида.
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
7 кл
03.01.2019
Тема. Деепричастия совершенного и несовершенного вида.
Цели урока: познакомить со способами образования деепричастий совершенного и несовершенного вида, научить определять деепричастия совершенного и несовершенного вида по их морфемным и грамматическим признакам; развивать внимательность; воспитывать уважение к одноклассника.
Цели урока: познакомить со способами образования деепричастий совершенного и несовершенного вида, научить определять деепричастия совершенного и несовершенного вида по их морфемным и грамматическим признакам; развивать внимательность; воспитывать уважение к одноклассникам.
Урок 52.docx
7А, 7Б 11.12.2018
Урок № 52
Тема. Деепричастия совершенного и несовершенного вида.
Цели урока: познакомить со способами образования деепричастий
совершенного и несовершенного вида, научить определять деепричастия
совершенного и несовершенного вида по их морфемным и грамматическим
признакам; развивать внимательность; воспитывать уважение к
одноклассникам.
Тип урока: урок освоения нового материала
Оборудование: индивидуальные карточки с заданиями.
Изучение новой темы.
Учащиеся вслед за учителем чертят таблицу и заполняют её.
Несовершенный вид
Что делая?
а (я), учи
Деепричастие
Совершенный вид
Что сделав?
в. –вши, ши, а (я)
глядят глядя
выскочить выскочив
Ход урока
Работа по карточкам (индивидуально – 4 человека)
Расставить знаки препинания. Сделать полный синтаксический разбор
предложения.
Не научившись выразительно говорить не стоит соглашаться на публичные
выступления. (В. Маяковский.)
Списать пословицы, раскрывая скобки, расставляя пропущенные
запятые; указать деепричастия и деепричастные обороты.
(Не) зная броду (не) суйся в воду. (Не) убив медведя шкуры (не) продают.
(Не) поглядев на пирог (не) говори что сыт. (Не) поклонясь до земли грибка
(не) поднимешь. (Не) работая сыт (не) будешь.
А остальная часть класса пишет словарный диктант с
комментированием.
Не опаздывая в школу, не отказываясь от поручений, ненавидя ложь, не
подсказывая на уроке, не отставая от товарищей, негодуя на грубость, не
откладывая на завтра, не обидев отказом, недомогая от усталости.
Проведём взаимопроверку.
(Учитель получает карточки с индивидуальными заданиями.)
2. Формулирование темы и цели урока.
Назовите деепричастие, которое отличается от всех по одному из признаков
деепричастия. (Не обидев – оно сов.вида, все остальные несов.вида).
О каком признаке деепричастия мы будем говорить на сегодняшнем уроке.
(Тема урока «Деепричастия сов.и несов.вида»)
Сформулируйте цель урока: узнать, как образуются деепричастия сов.вида
и несов.вида, научиться определять деепричастия сов. и несов.вида.
1.
1.
2.
3. 7А, 7Б 11.12.2018
кричат крича
услышать – услышав
улыбаются улыбаясь
расцвести – расцветши
быть – будут будучи
прочитать прочтя Совместно с учащимися делаем выводы:
На какой вопрос отвечают деепричастия сов.вида? несов.вида?
От какой формы глагола образуются деепричастия несов.вида?
С помощью каких суффиксов образуются деепричастия несов.вида?
Те же вопросы по деепричастиям сов.вида.
Обратимся к учебнику и прочитаем материал параграфа 30, 31, с. 82
Наши выводы совпадают с материалом учебника?
Молодцы!
4.
Закрепление.
Выполнение упражнения 196 (устно).
5. Итоги.
Итак, ребята, подведём итоги.
По каким признакам можно определить вид деепричастия?
Как образуются деепричастия несовершенного вида?
Как образуются деепричастия совершенного вида?
6. Домашнее задание.
П. 30, 31, упр. 198. Карточка №1
Расставить знаки препинания. Сделать полный синтаксический разбор
предложения.
Не научившись выразительно говорить не стоит соглашаться на публичные
выступления. (В. Маяковский.)
Карточка №2
Списать пословицы, раскрывая скобки, расставляя пропущенные запятые;
указать деепричастия и деепричастные обороты.
(Не) зная броду (не) суйся в воду. (Не) убив медведя шкуры (не) продают.
(Не) поглядев на пирог (не) говори что сыт. (Не) поклонясь до земли грибка
(не) поднимешь. (Не) работая сыт (не) будешь.
Карточка №1
Расставить знаки препинания. Сделать полный синтаксический разбор
предложения.
Не научившись выразительно говорить не стоит соглашаться на публичные
выступления. (В. Маяковский.)
Карточка №2
Списать пословицы, раскрывая скобки, расставляя пропущенные запятые;
указать деепричастия и деепричастные обороты.
(Не) зная броду (не) суйся в воду. (Не) убив медведя шкуры (не) продают.
(Не) поглядев на пирог (не) говори что сыт. (Не) поклонясь до земли грибка
(не) поднимешь. (Не) работая сыт (не) будешь.
Тема. Деепричастия совершенного и несовершенного вида.
Тема. Деепричастия совершенного и несовершенного вида.
Тема. Деепричастия совершенного и несовершенного вида.
Тема. Деепричастия совершенного и несовершенного вида.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.