Тема: Деление на 0 и 1 (Урок закрепления изучаемого материала)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
4 кл
31.03.2018
Планируемые результаты:
Предметные:
• рассмотреть случаи деления на 0 и 1;
• учить применять изученные правила при выполнении нового задания;
• закрепить умение решать текстовые задачи;
• закрепить умение выполнять действия столбиком;
• закрепить полученные знания на предыдущих уроках;
• повторить последовательность действий в выражениях без скобок.
• актуализация и закрепление полученных знаний на предыдущих уроках;
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
Создать положительную мотивацию учащихся к учебной деятельности, психологическую подготовку к общению и предстоящему занятию; формирование умения осуществлять действие по образцу, оценивания процесс и результат деятельности; составлять план решения задачи совместно с учителем.
Познавательные УУД:
Развивать умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме; обеспечение закрепления учащимися знаний и способов действий, которые им необходимы; сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснение методики его выполнения, обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
1 (103).docx
Программа: Школа России
Тема: Деление на 0 и 1
(Урок закрепления изучаемого материала)
Класс: 4
Цель: совершенствовать вычислительные навыки.
Планируемые результаты:
Предметные:
рассмотреть случаи деления на 0 и 1;
учить применять изученные правила при выполнении нового
задания;
закрепить умение решать текстовые задачи;
закрепить умение выполнять действия столбиком;
закрепить полученные знания на предыдущих уроках;
повторить последовательность действий в выражениях без скобок.
актуализация и закрепление полученных знаний на предыдущих
уроках;
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
Создать положительную мотивацию учащихся к учебной деятельности,
психологическую подготовку к общению и предстоящему занятию;
формирование умения осуществлять действие по образцу, оценивания
процесс и результат деятельности; составлять план решения задачи совместно
с учителем.
Познавательные УУД:
Развивать умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме;
обеспечение закрепления учащимися знаний и способов действий, которые им
необходимы; сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснение методики
его выполнения, обеспечение понимания цели, содержания и способов
выполнения домашнего задания. Коммуникативные УУД:
Формирование умения слышать и слушать учителя, одноклассника; вести
устный диалог; умение выражать свои мысли полно и точно; адекватно
оценивать себя, работу других учеников.
Личностные УУД:
Формирование учебной мотивации, адекватной самооценки, осознания смысла
учения и личной ответственности за будущий результат; готовность открыто
выражать свою позицию на уроках.
Оборудование: «Математика» М. И. Моро, С. И. Волкова, С. В. Степанова , 4
класс, часть 1,карточки с таблицей.
План урока:
Повторение.
1. Организационный момент. Сообщение темы урока.
2.
3. Работа по теме урока.
4. Физкультминутка.
5. Закрепление изученного материала.
6. Контроль и самопроверка знаний.
7. Итог урока.
8. Рефлексия.
9. Информация о домашнем задании.
Планируемые результаты
Ход урока
Предметные
1. Организационный момент.
Сообщение темы урока.
У: Перед тем как начать урок, давайте
договоримся следовать следующему
правилу:
«На уроке я сижу,
Не шумлю и не кричу.
Руку тихо поднимаю,
Метапредметные,
Личностные
Создать
положительную
мотивацию учащихся к
учебной деятельности,
психологическую
подготовку к общению
и предстоящему
занятию. Формирование учебной
мотивации.
Закрепить
полученные знания
на предыдущих
уроках.
Развивать умение
осознанно строить
речевое высказывание в
устной форме.
Актуализация и
закрепление
полученных знаний.
Если спросят, отвечаю».
У: Сегодня мы отправимся в плавание на
нашем прекрасном кораблике к новому
острову в океан Математики. Но,
отправляясь в путь, мы должны
повторить то, что узнали на острове
Умножения.
2. Повторение.
У: Как называются компоненты при
умножении?
( множитель, множитель,
произведение)
У: Что нужно сделать, чтобы найти
неизвестный множитель?
(произведение разделить на известный
множитель)
У: Посмотрите на доску.
В каком из уравнений неизвестен второй
множитель? Решите это уравнение у себя
в тетради самостоятельно (1 ученик
решает около доски, затем сверяется с
ответами детей)
а) 537 + х = 813;
б) 75: х = 3;
в) 243 ∙ х = 729.
Ответ: в(х=3)
У: Какое из этих выражений неверное?
Почему?(при умножении числа на ноль,
получится ноль)
а) 1 ∙ а = а;
б) а ∙ 1 = а;
в) а ∙ 0 = а;
г) а : 1 = а.
Ответ: в
У: Какое из преобразований неверное?
(каждый ряд решает свое
преобразование , а затем сверяются ответы и находят верный)
а) 17 мин = 170 с;
б) 8 ч = 480 мин;
в) 2 ч = 7200 с.
Ответ: а
У: Молодцы! Верно. Умножение вы
усвоили хорошо.
3.Работа по теме урока.
У: Ребята, что вы можете сказать о
делении как об арифметическом
действии?
(действие обратное умножению)
У: Объясните записи.(работа со всем
классом)
0 : а = 0 (При делении нуля на любое
число, не равное нулю, получим нуль.)
b : 1= b (При делении любого
числа b на единицу получаем это же
число.)
с : с = 1 (При делении любого числа с, не
равного нулю, на само себя получаем
единицу.)
b : 0 (На нуль делить нельзя.)
У: Как называются числа при делении?
(делимое ,делитель, частное)
У: Какое из чисел самое большое?
(делимое)
Опорная схема
Д : д = ч
У:Ребята, сейчас я каждому раздам
карточки с таблицей и вы заполните ее
самостоятельно. № 388 (с. 77)
Делимо
е
Делите
ль
54
87
99
2
11
4
3
72
Формирование умения
слышать и слушать
учителя,
одноклассника;
вести устный диалог .
Рассмотреть случаи
деления на 0 и 1.
Формирование умения
выражать свои мысли
полно и точно.
Учить применять
изученные правила
при выполнении
задания.
Совершенствовать
вычислительные
навыки .Повторить
последовательность
действий в
выражениях без
скобок.
Развивать умение
осознанно строить 1
74
2
99
11
84
4
21
29
37
9
87
3
18
1
29
37
72
72
54
3
Частное
21
а за тем проверим что у вас получилось.
Ответы:
Делимое
Делите
ль
Частное
У: Выполним № 382 (с. 77)
Один ученик выполняет около доски ,а
остальные самостоятельно в тетрадях.
У:Найдем частное и выполним проверку.
Решение:
56 : 15 = 3 (ост.11)
15·3 + 11 = 56
399:9=44(ост.3)
9·44 + 3 = 399
34:40=0(ост.34)
40 ·0+34 = 34
92 : 30 = 3 (ост.2)
30 ·3 +2 =92
854 : 8 = 106 (ост.6)
106 ·8+6=854
4. Физкультминутка
Шеей крутим осторожно
Голова кружиться может.
Влево смотрим раз, два, три.
Так. И вправо посмотри. (Вращение
головой вправо и влево.)
Вверх потянемся,
пройдёмся, (Потягивания — руки вверх,
ходьба на месте.)
И за парты вновь вернёмся. (Дети
садятся за парты.)
5. Закрепление изученного материала
У: Ребята, давайте еще раз повторим
записи в рамках на полях на странице 77
и выполним задание № 383 (с. 77)(дети
речевое высказывание в
устной форме.
Смена вида
деятельности и
приведение мышц в
тонус, создание
хорошего настроения.
Формирование умения
осуществлять действие
по образцу, оценивая
процесс и результат
деятельности.
Учить применять
изученные правила
при выполнении
задания.
Закрепить умение
решать текстовые
задачи. решают самостоятельно, а затем
меняются тетрадями для проверки)
(Опрос детей)
0:145=0
0:964=0
208:1=208
342:1=342
844:844=1
452:452=1
У: Решим задачу .
№ 384 (с. 77)
Учитель читает: За 2 часа езды на
легковой машине обычно
расходуется 18 л бензина. На сколько
часов езды хватит 45 л бензина ?
У: О чем говориться в задаче? Что нам
известно? Какой вопрос ставится в
задаче? Можем ли мы сразу на него
ответить?
(о расходе бензина при езде на машине.
время езды, количество бензина
которое затрачено на поездку. нет, не
можем.)
У: Сделаем краткую запись в виде
таблицы.(учитель составляет, а дети ему
помогают)
Расход за 1 ч
? (одинаковый)
У: Решение запишите самостоятельно.
У: Теперь посмотрим, что у вас
получилось. Как вы нашли ответ на
вопрос задачи.
Решение:
1) 18:2=9(л)
2) 45:9=5(ч)
Ответ: 5 ч.
Закрепить умение
выполнять
действия
столбиком.
Время
2ч
?
Составление плана
решения задачи
совместно с учителем.
Обеспечение
закрепления учащимися
знаний и способов
действий которые им
необходимы.
Вести устный диалог; умение выражать свои
мысли полно и точно;
адекватно оценивать
себя, работу других
учеников.
Сообщить учащимся о
домашнем задании,
разъяснение методики
его выполнения,
обеспечение понимания
цели, содержания и
способов выполнения
домашнего задания.
6. Контроль и самопроверка знаний
У: Я думаю, что теперь вы
самостоятельно сможете решить
№387(с.77)
Решите примеры столбиком.
Решение:
658:7 = 94
9235+4·(536:8)=9503
1) 536:8=67
2) 67 ·4=268
3) 9235+268=9503
40077·7-199099=81440
1) 40077·7=280539
2) 280539199099=81440
836:4=209
9020·6+53901=108021
1)9020·6=54120
2) 54120+53901=108021
У:Что у вас получилось? (читают по
очереди)
7. Итог урока
У: Как называются компоненты при
делении?(делимое, делитель, частное)
Кому было трудно на уроке? Кому
легко?
Какое задание на уроке вам показалось
самым трудным? Почему?
8. Рефлексия
У: Огромное трудолюбие и тяга к новым
знаниям помогла нам сделать новые
открытия на этом уроке.
У: Довольны ли вы своей работой?
9. Информация о домашнем задании
Учебник: № 386, задача на смекалку (с.
77).
У: Молодцы! Спасибо за хорошую работу на уроке.
Список используемой литературы:
1. http://slovo.ws/urok/matematika/04/003/077
2. Математика М. И. Моро, С. И. Волкова, С. В. Степанова , 4 класс, часть 1
Тема: Деление на 0 и 1 (Урок закрепления изучаемого материала)
Тема: Деление на 0 и 1 (Урок закрепления изучаемого материала)
Тема: Деление на 0 и 1 (Урок закрепления изучаемого материала)
Тема: Деление на 0 и 1 (Урок закрепления изучаемого материала)
Тема: Деление на 0 и 1 (Урок закрепления изучаемого материала)
Тема: Деление на 0 и 1 (Урок закрепления изучаемого материала)
Тема: Деление на 0 и 1 (Урок закрепления изучаемого материала)
Тема: Деление на 0 и 1 (Урок закрепления изучаемого материала)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.