Цели:
1.Воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине и уважения к ветеранам.
2.Уточнить и активизировать словарь по теме.
3. Обогатить речь признаками и синонимами.
4. Упражнять в употреблении простых и сложных предлогов.
5.Упражнять в согласовании существительных с числительными, с прилагательными.
6. Развивать мелкую моторику и внимание.
7. Совершенствовать умение грамматически правильно строить предложения.
День Победы..doc
Тема: День Победы.
Цели:
1.Воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине и уважения к ветеранам.
2.Уточнить и активизировать словарь по теме.
3. Обогатить речь признаками и синонимами.
4. Упражнять в употреблении простых и сложных предлогов.
5.Упражнять в согласовании существительных с числительными, с прилагательными.
6. Развивать мелкую моторику и внимание.
7. Совершенствовать умение грамматически правильно строить предложения.
Оборудование: предметные картинки, георгиевская ленточка, сюжетная картинка «Вечный
огонь».
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Выставляется картина «Вечный огонь».
Куда б ни шёл, ни ехал ты,
Но здесь остановись,
Могиле этой дорогой,
Всем сердцем поклонись.
Кто б ни был ты рыбак, шахтер,
Ученый иль пастух,
Навек запомни: здесь лежит
Твой самый лучший друг.
И для тебя, и для меня
Он сделал всё, что мог:
Себя в бою не пожалел,
А Родину сберег.
В честь кого заложен вечный огонь? (героя защитника).
За что мы благодарны героюзащитнику Родины?
Какой праздник мы отмечаем 9 Мая?
Что это за победа, над кем?
Война с фашистами длилась долгих четыре года. Её назвали Великой. Всё Отечество, от мала
до велика, поднялись на защиту, поэтому войну назвали Великой Отечественной войной.
2.Упражнение в подборе синонимов. «Скажи иначе»
Отечество Отчизна, Родина. Защитник Отечества боец, воин, солдат. Защищать Родину
охранять, беречь.
3.Развитие слухового внимания. Послушайте, какое слово не подходит.
Воин, воинский, воет, воевать, война.
Рана, ранить, охрана, раненый, ранение.
4.Игра «Парад» /составление предложений/
На больших картах изображены: самолет, военный корабль, пушка, пограничная застава.
На маленьких карточках: моряки, бинокль, тельняшка, военный летчик, шлем, автомат, овчарка.
Подобрать маленькие карточки к большой и сказать кому, что нужно.
Нр: Пограничнику нужна овчарка. Военному моряку нужен военный корабль.
5. «Одинмного» /По этим же картинкам/
Военный летчик военный летчики, железная каска ……, пограничная застава ……..;
6.Физминутка. /Речь с движением/
Раз, два, дружно в ногу. Три, четыре, тверже шаг.
На парад идут солдаты
И чеканят дружно шаг.
7.Употребление антонимов. «Скажи наоборот»
Мужественный трусливый, жестокий ласковый, крушить восстанавливать, отступать
нападать, горе радость, война мир.
Солдаты, участвующие в Великой Отечественной войне награждались орденами и медалями.
8. «Посчитай»
один орден одна медаль
два ………. две……..
пять……… пять……..
Доброй традицией 9мая, в День Победы, стала общенациональная акция памяти и солидарности
Георгиевская лента /показать ленту/. Она символ того, что мы никогда не забудем подвиг наших
ветеранов в Великой Отечественной войне.
9. Склонение глагола. /Повяжи/
Я повяжу георгиевскую ленту. Она……………………..
Ты ……………………………. Они………………………
Он…………………………….. Мы………………………
10. Еще одним символом Победы является пятиконечная звезда. Проведем игру соревнование
«Кто быстрее заштрихует звездочку». Помните, что нужно не только быстро выполнить задание,
но и аккуратно.
Итог занятия. Что понравилось? Что нового узнали о празднике Победы?
Тема: День Победы.
Тема: День Победы.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.