Постановку проблемы можно осуществить по тексту учебника, аналогично тому, как это было описано в методических разработках к темам 1–5. Для этого с учениками необходимо прочитать текст, отмеченный условным знаком проблемной ситуации, после чего организовать беседу по предложенным вопросам. Ученики с помощью учителя формулируют основной вопрос (проблему) урока, который записывается на доску. К нему необходимо постоянно обращаться по ходу занятия, особенно на последнем этапе урока.
Можно предложить другой способ постановки проблемы:
– Что вы можете сказать о человеке, про которого говорят: «имеет средние способности», «учится средне», «достижения – не выше среднего»? (Слово «средний» употребляется в значении «посредственный», так можно сказать о ком-то, кто не сделал ничего особенного, выдающегося.)
Окружающий мир
Урок 17, 18.
РАЗДЕЛ I. ЧЕЛОВЕЧЕСТВО
ГЛАВА III. ЧЕЛОВЕК И ПРОШЛОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
Тема: ЭПОХА СРЕДНИХ ВЕКОВ – МЕЖДУ ДРЕВНОСТЬЮ И НОВЫМ ВРЕМЕНЕМ
Цели:
– Cоздать образ эпохи Средних веков, учиться находить в современной жизни явления, открытия, достижения
сохранившиеся со времен Средних веков.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
и технология
оценивания учебных
успехов
Ι
. Постановка
учебной
проблемы.
3 7 3
Постановку проблемы можно осуществить по тексту учебника, аналогично
тому, как это было описано в методических разработках к темам 1–5. Для
этого с учениками необходимо прочитать текст, отмеченный условным
знаком проблемной ситуации, после чего организовать беседу по
предложенным вопросам. Ученики с помощью учителя формулируют
основной вопрос (проблему) урока, который записывается на доску. К нему
необходимо постоянно обращаться по ходу занятия, особенно на последнем
этапе урока.
Можно предложить другой способ постановки проблемы:
Познавательные УУД
1. Развиваем умения
извлекать информацию из
схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять
информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа
объектов делать выводы.
© ООО «Баласс», 20145. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
– Что вы можете сказать о человеке, про которого говорят: «имеет средние
способности», «учится средне», «достижения – не выше среднего»? (Слово
«средний» употребляется в значении «посредственный», так можно сказать о
комто, кто не сделал ничего особенного, выдающегося.)
На доске появляется запись:
средний = посредственный, без особенностей
– А какое значение у этого же слова во фразах: «В середине леса пролегла
дорога», «попал в яблочко – в самую серёдку», «затесалась среда промеж
вторника и четверга»? (Здесь слово «средний» употребляется в значении
«посередине», «в центре».)
На доске появляется запись:
средний = посередине, в центре
– Что вы заметили? (У слова «средний» много значений.)
– Назовите следующую после Древнего мира историческую эпоху. (Средние
века.)
– Посмотрите на доску. Какой вам хочется задать вопрос?
Ученики могут предложить множество вариантов, например:
– Какое значение слова «средние» используется в названии эпохи?
– Средние века – середина истории или эпоха без особенностей, малоинтересная?
Могут быть и другие вопросы, на основе которых ученики с помощью учителя
формулируют основной вопрос (проблему) урока:
Почему Средние века получили такое название – «средние»?
Проблема урока записывается на доску. К ней необходимо постоянно
обращаться по ходу занятия, особенно на последнем этапе урока.
От проблемы урока провести стрелки, под которыми ключевыми словами
© ООО «Баласс», 2014II. Поиск решения
проблемы.
записать основные версии:
– Средние века были неинтересными, не было никаких особых достижений.
– Средние века находились посередине, в центре Всемирной истории.
Можно записать и другие интересные предположения учеников.
– Давайте составим план урока.
2 4 1 2 3 1
1. Цивилизации Средневековья.
Проверку предположений учеников проводим по ленте времени, карте, тексту
и иллюстрациям учебника.
– Давайте вернёмся к ленте времени Всемирной истории на с. 44. Сколько всего
исторических эпох выделено учёными? (5) На каком месте находится эпоха
Средних веков? (Третья по счету, в середине.)
– Какая версия подтверждается этим фактом? (Средние = посередине)
На доске под этой версией ставим знак «+». Можно вывесить карточку с
условным изображением ленты времени, в середине которой написано «Эпоха
Средних веков».
– Рассмотрите карту мира эпохи Средних веков на с. 62–63. Сравните её с картой
эпохи Древнего мира (с. 54–55).
Задание можно выполнять фронтально или по группам:
• Какие цивилизации продолжили своё существование в эпоху Средних веков, а
какие исчезли? (Сравнивая карты и легенды, ребята сделают вывод об
исчезновении цивилизаций Древнего Египта, Междуречья и т.д.)
• Как изменились территории цивилизованного мира и мира первобытных племён?
(Сделают вывод о его расширении, в том числе на территории будущей
© ООО «Баласс», 2014России.)
• С чем связаны названия многих средневековых цивилизаций? (Вывод о роли
религий в жизни средневековых обществ.)
• Какие постройки сооружали жители разных частей света в эпоху Средних
веков? (Вывод о том, что в каждой цивилизации умели делать красивые
сооружения, все они непохожи на постройки Древнего мира и одна на другую.)
– Можем ли мы сказать, что эпоха Средних веков – посредственная, без
особенностей, что в эти времена ничего интересного не происходило? (Нет,
произошло много изменений.)
– Какая версия опровергается теми сведениями, которые вы добыли из карты?
(Апровергается версия, что Средние века – посредственные.)
На доске под этой версией ставим знак «». Можно вывесить карточку с
изображением карты эпохи Средних веков, фотографии архитектурных
сооружений.
Если позволяет время, можно продолжить создание образа эпохи с помощью
текста фрагмента «Мир средневековых цивилизаций» и иллюстрации
«Технические достижения в эпоху Средних веков» на с. 64. В конце этой
работы также должен прозвучать вывод, что эпоху Средних веков нельзя
назвать неинтересной, посредственной. Многое из того, чем мы пользуемся
сейчас, пришло к нам из этой эпохи.
2. Государство и общество.
– Мы выяснили, что Средние века были очень интересной эпохой. В чём ещё была
её особенность? Прочитайте и выполните задание к схеме на с. 65. Итак, из каких
групп населения состояло средневековое общество?
© ООО «Баласс», 2014После того как ребята назовут воинов, землевладельцев, священников,
горожан и земледельцев, учителю необходимо дополнить ответы учеников
пояснением, что принадлежность к каждому сословию передавалась по
наследству. Человек, как правило, не мог выбирать себе профессию сам, а
должен был наследовать занятие своих родителей.
– В современном обществе так же? (Нет, люди не обязаны выполнять ту же
работу, что и родители.)
Постарайтесь в обсуждении этого материала освежить с ребятами
первичные представления о таких базовых понятиях, как «общество»,
«государство», «демократия».
На доску вывешиваем карточку с надписью «воля государства» (можно в виде
такого же флажка, как на схеме).
3. М ораль эпохи Средних веков.
Ученики читают по ролям или по цепочке фрагмент «Единоверцы и
иноверцы».
– Правильно ли поступали люди Средневековья по отношению к иноверцам с
нашей, современной точки зрения? Можем ли мы с ними согласиться? Почему у
нас с ними разное представление о добре? (У нас разная мораль!)
Проверим нашу догадку о различии средневековой и современной морали –
прочтём финал текста: «Настоящим человеком, к которому нужно
относиться по заветам Бога, считался только человек своей веры».
На доску вывешиваем карточку с изображением различных религиозных
символов (см. с. 94–95 учебника), можно без подписей, так как материал о
религиях будет изучаться позднее.
Если на тему выделено два часа, то на втором уроке, кроме работы с
© ООО «Баласс», 2014ΙII.
Самостоятельное
применение
знаний.
фрагментом по морали, предполагается выслушать сообщения об
архитектурных памятниках средневековых цивилизаций (подготовленные
ребятами дома индивидуально или по группам).
2 4 1 2 3 1
В конце урока необходимо вернуться к проблеме, поставленной ранее.
– Давайте вернёмся к основному вопросу нашего урока. Что мы хотели сегодня
выяснить? (Почему Средние века получили такое название «средние»?)
– Какой же ответ вы можете дать на этот вопрос?
Ученики совещаются в группах, и представители от групп предлагают свой
вариант решения проблемы. С помощью учителя ученики должны прийти к
выводу, что эпоха Средних веков получила свое название изза расположения в
середине ленты времени Всемирной истории. Она оставила нам множество
достижений,
Но мораль
Средневековья отличается от современной.
Применение нового знания можно организовать с помощью вопросов 1–8 после
текста. Не обязательно отвечать в классе на все вопросы, отберите один
два, понравившиеся детям, а остальные можно дать желающим на дом.
памятников архитектуры.
изобретений,
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
© ООО «Баласс», 2014
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на
основе работы с
материалом учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии
с поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план.)
4. Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
ТОУУIV. Домашнее
задание.
V. Итог урока.
Обязательное для всех: выполнить одно из заданий рабочей тетради к теме 12,
выбрав из тех, которые не были сделаны в классе. Учитель может предложить
желающим ученикам прочитать тему целиком, а также выбрать творческое
задание:
– Нарисуй, чем была богата общечеловеческая культура в эпоху Средних веков?
4
– Какую работу мы сейчас выполняли?
– Чему научились?
– Кто с ней справлялся легко?
– Кому пока было трудновато?
– Кто или что вам помогло справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто хотел бы чтонибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– Какую бы отметку вы себе поставили?
К СВЕДЕНИЮ УЧИТЕЛЯ:
Справочные сведения об архитектурных памятниках
При выделении на данную тему двух часов данный материал может быть использован для подготовки
учениками сообщений, в случае если энциклопедическая литература будет недоступна.
Успенский собор во Владимире. Русь.
Князь Андрей (сын Юрия Долгорукого) решил сделать столицей унаследованного им княжества не Ростов и
не Суздаль – оплоты местной знати, а молодой город Владимир. Под Владимиром, на месте остановки, Андрей
основал городзамок, названный Боголюбовом, а сам получил прозвание Боголюбского.
Размах строительства, предпринятого Андреем, не может не удивлять: за восемь лет его правления в
княжестве, которое стало называться ВладимироСуздальским, было возведено больше каменных зданий, чем за
© ООО «Баласс», 2014тридцать два года правления Юрия Долгорукого. Но самым важным был даже не масштаб, а новая направлен
ность деятельности энергичного князя. Андрей не пожелал владеть Киевом: в 1169 г. владимиросуздальские войска
под командованием среднего сына Андрея Боголюбского захватили город, но князь отдал его племяннику –
двенадцатилетнему отроку, младшему в роду. Этим впервые в русской истории киевский престол был поставлен
ниже другого. Князь не собирался переселяться в отвергнутый город: он мечтал превратить Владимир в новый
Киев, который не уступал бы прославленному образцу.
Новый Владимирский Успенский собор (1158–1160 гг.), заложенный князем Андреем, высотой превосходил все
соборы Святой Софии на Руси – и киевский, и новгородский, и полоцкий. По площади храм Андрея Боголюбского был
значительно меньше Софии Киевской и обладал поразительной лёгкостью и стройностью. Стены и столбы стали
тоньше, чем в постройках Юрия Долгорукого; вместо как бы растекающихся по стене выступовлопаток появились
плоские четырёхгранные полуколонны – пилястры. Наложенные на них тонкие полуколонки, на глазах словно
растущие вверх, заканчивались изящными лиственными капителями. Незамысловатые арочки преобразились в
красивый пояс из колонок, свисающих подобно бахроме. Между колонками, очевидно позолоченными, были написаны
изображения святых. Сверкали золочёной медью также порталы, глава и несущий её барабан.
Владимирские горожане первыми из жителей Древней Руси смогли полюбоваться и резными каменными
рельефами. На одном из них грифоны (фантастические существа с львиным туловищем, орлиными головой и
крыльями) возносили на небо Александра Македонского. С другого рельефа смотрели фигурки сорока севастийских
мучеников, брошенных в холодное озеро, с третьего – три отрока, ввергнутые вавилонским царём Навуходоносором в
горящую печь. А вошедшего в храм поражали яркие росписи, полы из цветных майоликовых плиток, сделанных из
обожжённой глины и покрытых глазурью, драгоценные ткани и ковры. Весь облик собора стал совершенно другим:
не суровый воин заказал возвести эту постройку, а рачительный хозяин и утончённый ценитель искусства.
(Энциклопедия для детей. Т. 7. Искусство. Ч. 1 / Глав. ред. М.Д. Аксенова. – М.: Аванта+, 1997. – С. 282.)
Собор НотрДам де Пари (Парижской Богоматери). Париж. Готическое искусство первоначально возникло
и развивалось во французской провинции ИльдеФранс (центре королевских владений). Во многом это было связано
с усилением могущества французского государства, укреплением королевской власти, ростом городов. Расцвет ли
© ООО «Баласс», 2014тературы, науки, разнообразных ремёсел превратил Париж, главный город провинции ИльдеФранс, в столицу
европейской культуры. «Печь, где выпекается духовный хлеб человечества» – так назвал ИльдеФранс один из
современников той эпохи. Величественный НотрДам де Пари был заложен в 1163 г., но его строительство
продолжалось в течение нескольких столетий – до XIV в.
НотрДам де Пари представляет собой базилику длиной 129 метров, состоящую из пяти продольных нефов и
одного поперечного – трансепта. В храм ведут три входапортала, обрамлённых уходящими в глубину арками; над
ними находятся ниши со статуями – так называемая королевская галерея: изображения библейских царей и
французских королей, которых отождествляли с персонажами Ветхого завета. Центр западного фасада украшает
окнороза, а над боковыми порталами вытянулись вверх окна под стрельчатыми арками. На башнях собора
располагаются скульптуры фантастических чудовищ – химер.
В НотрДам де Пари соединились черты романского и готического стилей. Массивные башни фасада
характерны для романской архитектуры, в то время как крестовый свод, опирающийся на арки, использование
аркбутанов и контрфорсов, стрельчатые арки и множество окон – характерные черты готического искусства.
К выдающимся произведениям зрелой готической архитектуры относятся соборы в Реймсе и Амьене. Собор в
Реймсе (1211–1330 гг.), где короновались французские короли, – величественный памятник королевской власти и
могуществу. В то же время это свидетельство силы и богатства самого города и его жителей, активно
участвовавших в строительстве. Собор в Амьене (1218–1268 гг.) – длиной 145 и высотой 42,5 метра – самый крупный
во Франции.
Впечатление, которое производят на зрителя эти соборы и подобные им архитектурные памятники зрелой
готики, передают следующие слова известного русского искусствоведа XIX в. П.П. Гнедича: «Эти бесконечно
переплетающиеся аркады и своды, кажется, ведут кудато в иной мир. Всё стремится к чемуто высшему,
гигантскому... на колоссальные столбы колонн громоздятся новые столбы, над ними нависают сквозные воздушные
переходы; своды вздымаются выше и выше; над ними идут колокольни, далее колокольни ещё и ещё, и их острые ба
шенки, кажется, теряются в облаках. Внутри, под сводами стрельчатых дуг, бесконечный ряд колонок, переходов,
статуй и гробниц окутан кружевом изящного орнамента... То высшее проявление готики, до которого дошла
© ООО «Баласс», 2014средневековая архитектура, может бесспорно быть названо парадоксальным. Это не здания, это какието
ювелирные работы, трактованные в колоссальном размере».
(Энциклопедия для детей. Т. 7. Искусство. Ч. 1 / Глав. ред. М.Д. Аксенова. – М.: Аванта+, 1997. – С. 248.)
Мечеть Куббат асСахра (Купол скалы). Иерусалим. Развитие культовой архитектуры халифата Омейядов в
Сирии и Палестине началось, когда в Иерусалиме воздвигли знаменитую Куббат асСахру – третью по значению
после Каабы в Мекке и мечети Пророка в Медине святыню мусульман. Традиция связывает сооружение Куббат ас
Сахры с важнейшим событием Священной истории ислама – чудесным вневременным ночным путешествием
Мухаммада из Мекки в Иерусалим и восхождением к престолу Аллаха. Тогда Пророку было дано наставление
относительно обязательной ежедневной пятикратной молитвы и показаны древо, венчающее мир, небесная Кааба,
рай и ад.
Куббат асСахра была воздвигнута в 687–691 гг. на вершине горы, священной для иудеев, христиан и мусульман,
– здесь, по преданию, Авраам в подтверждение своей веры готов был принести в жертву Богу сына, а Соломон
построил Иерусалимский храм. По словам историка Х в. альМукадцаси, это здание должно было затмить
находящуюся рядом христианскую церковь Святого Гроба, «дабы не ослеплялись умы мусульман» её великолепием и
огромностью. В 874 г. арабский историк альЙакуби писал по поводу места возведения и архитектуры иеруса
лимской святыни: «Это Скала, о которой сообщают, что на неё Посланник Божий поставил свою стопу... затем
Абд альМалик построил над Скалой купол... и люди взяли в обычай обходить Скалу точно так, как они это делали
вокруг Каабы». Мусульмане воспринимали Куббат асСахру как символ победы и торжества ислама.
Зодчим удалось создать сооружение, действительно царящее над городом: в панораме Старого Иерусалима
сразу бросается в глаза огромный, излучающий золотое сияние купол, вознесённый над скалой. На половине высоты
центральная, купольная часть здания окружена восьмиугольной галереей, внутреннее помещение которой разделено
столбами и колоннами надвое, создавая двойной обход вокруг священной скалы. Под скалой находится пещера,
превращённая в небольшое святилище.
Внутри Куббат асСахры четыре мощных столба с расставленными между ними изящными мраморными
колоннами обрамляют скалу, выступающую над уровнем пола на полтора метра. Высота подкупольного
© ООО «Баласс», 2014пространства (около двадцати метров) равна диаметру купола, что придаёт конструкции здания устойчивость и
удивительную пропорциональность. Соразмерность Куббат асСахры связана также с тем, что в ней число
архитектурных элементов каждого вида кратно четырём. Возможно, это не случайно, поскольку число «четыре»
ассоциируется с четырьмя буквами в арабском написании слова «Аллах» и с квадратом как символом Каабы.
Внутреннее убранство здания поражает великолепием. Его стены облицованы узорчатыми мраморными
панелями; колонны увенчаны золочёными капителями; над ними протянулись массивные балки, которые, как и
притолоки четырёх входных дверей, обшиты снизу бронзовыми пластинами с чеканкой и позолотой. Верхние части
окон и обрамления арок украшают мозаики зелёных, синих, перламутровых, пурпурных и золотых тонов. Купол,
заново поставленный в 1022 г., изнутри покрыт узорным рельефом и росписью. Не менее пышно и наружное
оформление здания, обновлённое в XVI и XIX вв.
Памятники изобразительного искусства периода правления Омейядов – мозаики Купола Скалы и Большой
мечети в Дамаске, произведения живописи и скульптуры из «замков пустыни» – показывают, как приобретало
характерные черты искусство мусульманского Средневековья. Сюжетные линии, связывающие изображения с
реальностью, постепенно утрачивались. Всё большее значение приобретала декоративность. Трёхмерное восприятие
пространства сменилось двухмерным, объёмная трактовка фигур – их силуэтной или контурной прорисовкой. В
композицию вводились мотивы, выработанные официальным искусством империй Древнего Востока. Позднее, в
средневековом искусстве Ирана, Ирака, Сирии, Египта и мусульманской Испании, эти традиции утвердились в
узорах, изображённых на тканях, коврах, вышивках, керамике, изделиях из стекла и металла.
(Энциклопедия для детей. Т. 7. Искусство. Ч. 1 / Глав. ред. М.Д. Аксенова. – М.: Аванта+, 1997. – С. 572.)
Храм Кандарья Махадева. Индия. Крупнейшими храмовыми центрами раннего и зрелого Средневековья,
расположенными в Центральной и ЮгоВосточной Индии, являются Бхубанешвар и Кхаджурахо.
Характерным примером храмовой архитектуры этого периода может служить комплекс Кандарья Махадева
в Кхаджурахо (Х–Х1 вв.). Отдельные части здания – святилище, зал для молящихся, вестибюль, вход – находятся
на одной оси и плотно примыкают друг к другу. Каждая из этих частей завершена обособленной башенной
надстройкой. Башня святилища – самая высокая, остальные башни ступенчато понижаются по направлению к
© ООО «Баласс», 2014входу. Храмы Кхаджурахо украшены рельефами, являющимися великолепными образцами храмовой скульптуры.
Изображения фигур мужчин и женщин – одни из лучших в средневековом искусстве. Лёгкие наклоны и
выразительная пластика фигур создают прихотливый сложный ритм всего скульптурного оформления этого
сооружения. Ансамбль в Кхаджурахо представляет собой великолепный образец художественной культуры, в
котором воплощён принцип единства. Эту особенность индийского искусства так охарактеризовал знаменитый
философ XIX–XX вв. Рабиндранат Тагор: «Индия всегда имела один неизменный идеал – слияние со Вселенной».
Таким образом, в произведениях средневековой скульптуры воплощаются такие же представления о единстве
Вселенной, как и в монументальном искусстве Индии.
(Энциклопедия для детей. Т. 7. Искусство. Ч. 1 / Глав. ред. М.Д. Аксенова. – М.: Аванта+, 1997. – С. 598.)
Пирамида в г. Тикаль. Государство Майя. (Ныне Тикаль расположен на территории Гватемалы.) Майя,
предки современных индейцев майя, принадлежали к цивилизации, влияние которой распространялось на обширные
территории центральноамериканских равнин и плоскогорий. Специфика их культуры определялась религиозными
ритуалами, страной правили жрецы. Весьма совершенный календарь майя был рассчитан на различные хронологи
ческие циклы – от 260 дней до 52 лет. Попытки както согласовать этот календарь с европейским принесли
несовпадающие и противоречивые результаты. Исследователи склонны считать, что вершины своего развития
культура майя достигла между IV и Х веками н.э.
Тикаль, расположенный в северных низинах ареала, где обитали майя, был, вероятно, самым крупным
центром их культуры в классическом её выражении. В центре города находилась большая площадь, ограниченная с
западной и восточной сторон пирамидами, а с севера – акрополем. Вокруг этой площади на пространстве в 16 км2
стояло ещё около 3000 зданий. Число жителей, по различным оценкам, составляло от 10 000 до 45 000 человек. В
акрополе, судя по всему, люди постоянно жили на протяжении одиннадцати веков. На сегодняшний день
сохранилось всего 16 храмов. Некоторые стоят на руинах более древних сооружений, среди которых есть и гробницы
с удивительными по красоте росписями.
Этот культовый центр занимает площадь в 2,5 км2. Площади и храмы соединены пешеходными дорожками.
Кроме того, здесь великое множество так называемых малых дворцов – одноэтажных домов с оштукатуренными
© ООО «Баласс», 2014и нарядно украшенными комнатами. Как и многие другие архитектурные сооружения майя, они строились на
платформах. Главные религиозные храмы возводились на большом возвышении, что придавало им более ве
личественный вид и позволяло большому числу людей наблюдать за отправлением религиозного обряда. Но даже
относительно невзрачные и простые дома вдалеке от центральной площади строились на платформах из глины,
возможно, для защиты от наводнений и паводков в сезон дождей.
Каменные скульптуры и резные фигурки из дерева сапотиллы изображают вождей майя и сцены религиозных
обрядов. Резьбой украшены карнизы дверей в некоторых дворцах, а также деревянные притолоки в храмах. В Тикале
шесть очень отвесных пирамид, на верхние площадки которых можно подняться по лестнице. На этих площадках
располагались ритуальные помещения. Самая большая из пирамид достигает в высоту 70 метров. Пирамиды
служили гробницами для богатых и уважаемых людей, которых хоронили здесь вместе с бесчисленными
погребальными дарами, в числе которых были и обильные съестные припасы, предназначавшиеся для умершего на
время его долгого пути в мир иной. Перед храмами и дворцами нередко можно увидеть каменные стелы
(вертикально установленные плиты), на которых чаще всего изображён вождь или воин, попирающий ногой
поверженного противника.
Понятие «город» применимо к Тикалю весьма условно. Это был важный религиознокультовый центр, в
окрестностях которого во множестве селились люди. Большинство индейцев майя отнюдь не утопали в роскоши,
но свои храмы и могилы они старались украсить как можно богаче. Из боязни прогневить богов, жрецов и
правителей, а пуще всего – мёртвых они создали монументы, которые и сегодня поражают своим величием, внушая
почтение и благоговейный трепет.
(Атлас чудес света. Выдающиеся архитектурные сооружения и памятники всех времён и народов. – М.: Терра, 1998.
– С. 150.)
© ООО «Баласс», 2014