Закреплять навыки различения и правильного произношения звуков «У»
Учить выделять эти звуки из ряда других гласных.
Развивать фонематический слух, зрительное восприятие.
Формировать навык анализа и синтеза слогов.
Развивать мелкую моторику.
Формировать умение образовывать множественное число существительных.
Материалы:картинки на звук ««У»;
символы (карточки) звуков «А», «У», «И»; карточки с буквой «У», «А», «И» (из азбуки);.
I. Организационный момент
- Сядет тот, кто назовет слово на звук «У».
– Молодцы. Сегодня на занятии мы вспомним эти звуки и буквы.
II. Основная часть.
Отгадайте по губам, какие звуки я хочу произнести.
И А У И А У
3. «Найди картинки»Закреплять навыки различения и правильного произношения звуков «У»
Учить выделять эти звуки из ряда других гласных.
Развивать фонематический слух, зрительное восприятие.
Формировать навык анализа и синтеза слогов.
Развивать мелкую моторику.
Формировать умение образовывать множественное число существительных.
Материалы:картинки на звук ««У»;
символы (карточки) звуков «А», «У», «И»; карточки с буквой «У», «А», «И» (из азбуки);.
I. Организационный момент
- Сядет тот, кто назовет слово на звук «У».
– Молодцы. Сегодня на занятии мы вспомним эти звуки и буквы.
II. Основная часть.
Отгадайте по губам, какие звуки я хочу произнести.
И А У И А У
3. «Найди картинки»
Буква извук У.docx
Теректинский район
Поселок Новая Жизнь
Чаганская ОСОШ
Логопед Сарсекенова Г.Ж.
Тема: «Грибы» Звук и буква «У»
Задачи:
Закреплять навыки различения и правильного произношения звуков «У»
Учить выделять эти звуки из ряда других гласных.
Развивать фонематический слух, зрительное восприятие.
Формировать навык анализа и синтеза слогов.
Развивать мелкую моторику.
Формировать умение образовывать множественное число существительных.
Материалы:картинки на звук ««У»;
символы (карточки) звуков «А», «У», «И»; карточки с буквой «У», «А», «И» (из азбуки);.
I. Организационный момент
Сядет тот, кто назовет слово на звук «У».
– Молодцы. Сегодня на занятии мы вспомним эти звуки и буквы.
II. Основная часть.
Отгадайте по губам, какие звуки я хочу произнести.
И А У И А У
3. «Найди картинки»
Выберите картинки, которые начинаются на звук «А» и поставьте их на верхнюю полоску.
Выберите картинки на звук «У» и поставьте их на среднюю полоску.
4.Пальчиковая гимнастика «Грибы».
Топ – топ — пять шагов, «Шагают» пальчиками по столу.
В туесочке пять грибов. Замочек из пальцев обеих рук.
Мухомор красный – Показали 5 пальцев правой руки.
Гриб опасный. Загибают по одному пальчику.
А второй лисичка,
Рыжая косичка.
Третий гриб – волнушка,
Розовое ушко.
А четвертый гриб – сморчок,
Бородатый старичок.
Пятый гриб – белый
Ешь его смело!
– Посмотрите на картинки внимательно и назовите их. Рядом с картинкой напишите букву,
с которой начинается название этой картинки.
– Задание выполнили. Вспомните, какие это буквы?
Каким цветом их обозначаем?
Раскрасьте буквы « У»
6. Игра «Один — много» Гриб – грибы мухомор — мухоморы
Лисичка – лисички сыроежка — сыроежки
7. Игра «Слушай и считай»
Я буду называть слоги. А вы будете считать сколько там звуков 2 или 3 и выкладывать
нужное количество красных фишек на столе.
АУ УА УА У АУА
Выкладывание букв « А, И, У» из фасоли
11. «Четвертый лишний»
Посмотрите на картинки, запомните. Закрывайте глаза, я уберу одну картинку, а вы
скажете, какой картинки не стало.
Подосиновик, сыроежки, масленок, белый гриб.
Ш. Итог занятия, оценка детей.
Ребята, вспомните, о каких звуках мы сегодня говорили на занятии?
Какие это звуки? Почему?
Каким цветом обозначаем?
Что понравилось больше всего?
Молодцы, хорошо занимались, слушали внимательно, отвечали на вопросы.
Тема: «Грибы» Звук и буква «У»
Тема: «Грибы» Звук и буква «У»
Тема: «Грибы» Звук и буква «У»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.